Меню

Форма черепа

AD
25 Mar 2008, 21:18
Девочке месяц с небольшим, рождена посредством КС. Вчера с мужем заметили, что справа на виске что-то типа вмятинки, скорее даже не вмятинка, а больший перепад между лобной и височной костями (извините, если я кости неправильно называю...). Что делать? Или это само выровняеется? ЗЫ. К врачу пойдем в четверг, но хочется пораньше что-то узнать...
25 Mar 2008, 21:32
У нас такая же вмятинка есть. Врач осматривала ребенка 2 раза, ничего не сказала. Думаю, что все выровняется. У нас он вообще яйцеголовый :)
26 Mar 2008, 00:33
а ребёнку сколько? если мелкий то должно выправиться, если не наследственное
25 Mar 2008, 21:34
Часто деформация костей черепа у новорожденных связана с привычным положением головы ( ребёнок в кроватке предпочитает лежать на одну сторону - или направо , или налево). Кости головы податливые, , с излюбленной стороны как бы "приминаются". Сходите к ортопеду.Если подтверждается моё предположение , то назначают " лечение положением".
25 Mar 2008, 22:07
Ну так и есть, она на этой стороне лучше спит...
26 Mar 2008, 19:23
Это называется "привычное положение головы".Это изначально, затем формируется под тяжестью головы - деформация костей черепа. Приучайте, чтобы лежала и спала на другой стороне головы.Переместите игрушки на другую сторону, чаще держите на животе. Ортопеду и неврологу показывались?
26 Mar 2008, 20:10
Нет еще, месяц нам всего) вот завтра как раз к неврологу.
26 Mar 2008, 21:17
Если в поликлинике будет и ортопед, тоже покажитесь, чтобы лишний раз не ходить . В 1 мес. смотрят - невролог, ортопед, окулист. Иногда, если нет ортопеда, то осматривает вместо него хирург.
25 Mar 2008, 22:06
Хочу еще добавить, что это заметно только при ощупывании, внешне не видно...
26 Mar 2008, 19:24
Значит это только начало и быстро исправится при правильном лечении.
25 Mar 2008, 23:17
Чередуйте положение ребеночка каждый раз, когда спит, левый бок - правый бок, головка будет выравниваться!
26 Mar 2008, 14:46
У моего после выписки из роддома череп сзади был в форме мяча для регби и на одной стороне вмятина примерно 6 см в диаметре. Рожала сама. У меня был блокнот с табличкой: 1. Время 2. Какой грудью кормила (правой или левой) 3. Как в кроватку клала (на правый, левый бок или на спинку) Чтобы не переворачивался на спину с боков, подкладывала подушку жесткую в форме косточки (для остеохондрозников). А во время ношения на руках просто рукой ему головку гладила с легким усилием.
26 Mar 2008, 16:25
У моего ребенка тоже вся голова неровно-несимметричная. И это видно. Но врач сказала, что постепенно выровняется. Чуть ли не до3 лет меняться голова будет
26 Mar 2008, 16:44
Посмотрите, какая голова была у моей дочи в 3 месяца: http://www.eva.ru/albumpage/31098/1.html Сейчас и близко такого нет.
26 Mar 2008, 17:58
У нас тоже был порог на лбу (чем то похоже на голову слона), но сейчас все уже сравнялось
27 Mar 2008, 16:31
Автор, Вы сходили к врачам? Что они сказали?
28 Mar 2008, 09:06
Я была у невролога, та сказала, что все в порядке, выровняется, и что волноваться не следует. А к хирургу-ортопеду мы на следующей неделе пойдем.
27 Mar 2008, 22:15
И у нас тоже голова неровная, с одного бока затылок приплюснут. Врач сказала, что это начальная стадия рахита - прописала вит. Д пить. Да и с самого рождения сын любит спать на левом боку, как раз с этого бока и приплюснуто. У нас это началось в 2 мес., сей час нам год. Приплюснутость уменьшилась немного, глазом не видно, а на ощупь можно прочуствовать. Надеюсь очень, что выровняется.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325