Меню

4 года - не умеет сморкаться

AD
Anonymous
15 мар 2008, 18:07
Выручайте :-( Ну как, как научить?! С двух лет пытаюсь научить - никак. И объясняла, и на себе показывала, и на папе, и на подружках-ровесницах, и подружки сами ей показывали - нет, и всё. Вот и сейчас в очередной раз насморк - ходит, гоняет сопли в носу, шмыгает без остановки. Отсасываю немножко младенческим аспиратором, но толку мало :-( Честно говоря, уже с трудом сдерживаю раздражение, чтоб не сорваться на ней :-((( Да ещё врач каждый раз пугает - мол, удаляйте слизь из носа как хотите, иначе может быть осложнение на уши. А я чуть не плачу от бессилья :-((( Может, подскажет кто-нибудь? Спасибо!!!
Anonymous
15 мар 2008, 18:16
А я вот сама не люблю сморкаться, тоже проще погонять туда сюда, и дочку не мучаю соплевысмаркиванием.
16 мар 2008, 11:28
Хорошо вам:) А я не выношу звуков шморганья и хлюпанья, сопения заложенного носа, не говоря про вид сопливых носов:) Правда мне повезло - ребенок не склонен к насморку, очень редко бывает, иначе не знаю что бы делала:)
16 мар 2008, 14:33
я вас понимаю я мужа 5й год в алергоцентр выгоняю никак не выгоню. у него с мая по октябрь насморк невыносимый и ведь не сморкается а шмыгает, ночью фиг заснёшь:(
15 мар 2008, 19:09
Так и удаляйте, только не аспиратором - заливайте физраствор не по каплям,а прямо струей, сопли будут интенсивно вытекать. вот и все.
15 мар 2008, 20:12
В 6 только научились:) Аспиратором удаляли и нормально. Даже лучше аспиратором было, когда начала сама сморкаться - одновременно из двух ноздрей, то начало уши закладывать, один раз даже болеть ухо начало.
16 мар 2008, 02:41
мы научились сморкаться, просто беру платок, зажимаю одну ноздрю и говорю дуй носиком сильно. помогает за 2 дня летом научился когда сопельки чуток были, теперь каждое утро умывается я высмаркиваюсь и он за компанию:)
17 мар 2008, 21:35
осложнение на уши??? ужас какой!!!! у нас сопли - и ребенок как будто не слышит меня, се время переспрашивает!
18 мар 2008, 08:55
А мы своего в 1,5 научили. Попросили ротик закрыть и носиком сильно подуть. с тех пор и сморкаемся
18 мар 2008, 15:04
Чтобы избежать осложения на уши наш ЛОР советует нос промывать ромашкой при помощи пипетки.
15 мар 2008, 19:27
Нам помог один способ, попробуйте может вам тоже подойдет. Берете бумагу, режете на кусочки, кладете на свою ладошку при доче, закрываете одну ноздрю(свою))) и дуете, бумажки разлетаются...дочка наверняка захочет сама попробовать....удачи;) (с транслита)
16 мар 2008, 00:39
+1, правда сына так не смогла научить, а дочка в 2 года вовсю сморкалась
15 мар 2008, 22:55
мы в 2 года научились, предложила дочке пофырчать носом "как ежики" :)))
16 мар 2008, 00:38
Правельно высмаркивать по одной ноздре . Главное чтоб был закрыт рот и закрыта одна ноздря и попросите сильно дунуть . Освободите одну проделайте так же с другой. Нам 3,5 мы великолепно сморкаемся
Я
16 мар 2008, 01:04
А аденоидов у ребенка нет? У нас пока не вырезали в 5 лет, тоже не могла физически высморкаться.
Anonymous
16 мар 2008, 15:29
тяжко вам,все дети в моей округе сморкаются хорошо с 1,5 лет. а с годика учились
Anonymous
17 мар 2008, 10:05
научились в 1,5 хорошо,до этго по тихоньку..Сейчас около 3.Сморкается как спец.Главное подход к этому делу)))
17 мар 2008, 10:14
У меня такой же ребенок. Ничего не делаю. Я сама такая. С детства не умею сморкаться. Так и не научилась:( Мне вообще не понятно, как можно из носа что-то выдувать, кроме воздуха:) Ну не получается у меня. Сморкаюсь, результат нулевой:( Сын такой же. Кстати, будучи беременной проходила обследование у ЛОРа, мне сказали, что не удивительно, что я не могу сморкаться - у меня какое-то там неправильное построение носовой перегородки из-за чего у меня не получается сморкаться. У сына так же, видимо. Так и ходим с ним, шмыгаем носами:) Не ругайте ребенка и не злитесь. Возможно, он просто не может сморкаться по той же причине.
17 мар 2008, 12:44
И мы не умеем, а сын научился сморкаться в 4,5 года.
17 мар 2008, 19:59
у меня трое детей и ВСЕ, не умели сморкаться - лет до 7, сейчас последней 4 года и та же история, да и у меня(по рассказам мамы) так же было. Ну не хочет и не надо, мы выросли и вы выростите и научитесь, когда время придёт.
AD
AD
18 мар 2008, 17:17
Ровно 3 моему мальчику - не умеет до сих пор высмаркиваться. :) Проблемы в этом уже не вижу, приноровились.
19 мар 2008, 08:42
мои в свои 5.3 года не сморкаются. Причем Миха еще может, но не любит, Паха вообще наотрез отказывается. Я одно время все пыталась, пыталсь их приучить, а потом махнула рукой. Не хотят и не надо. Не думаю, что природой это заложено как необходимое. Вот у подружки малыш с двух лет отлично сморкался, а то и раньше... А в 4 года гайморит все равно заработал. У нас, в Приморье, гайморит - распространенная тема. А мои... ну пошмыгают... а если сморкание не спасает от последующих осложнений, то и ладно. Ходить с бегущим носом они все равно не могут, им противно, вот бегают и все вытираются, что выходит само. А все что осталось, то осталось.
19 мар 2008, 23:57
Если шарики умеет надувать, то пусть попробует надуть носом.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325