Меню

Нейтропения - кто разбирается?

AD
15 Mar 2008, 15:08
Мы переболели ангиной 9бактериальной), пили антибиотики. Через неделю сдали кровь - чуть больше лимфоцитов и мало сегментофдерных нейтрофилов 913), врач пояснил, что это последствия болезни, они ушли на борьбу с инфекцией, нужно будет пересдать кровь через месяц. Дрйгой же врая (на форуме) сказал, что нужно срочно к гематологу. У меня естественно нчалась паника. Решла пересдать кровь через неделю. 2 месяца назад у нас нейтрофилов было 30 (норма от 25). Что посоветуете? Я так понимаю, что в садик точно лучше не ходить, что это значит снижен иммунитет? Спасибо.
26 Mar 2008, 14:04
http://www.komarovskiy.net/content/view/3806/129/ там очень хорошо все описано и про нейтрофилы тоже действует успокаивающе:) нас тоже отсылали к гематологу. я сказала "ага", и ... ну как-то не дошла. А потом все само прошло. Хотя тоже переживала, волновалась. Искала информацию... К слову, тогда (год назад) про нейтропению я вообще не находила ничего в мамских форумах. А сейчас - чуть ли не каждый день спрашивают. Как будто новая какая-то фишка у врачей появилась. Типа дисбактериоза.
15 Mar 2008, 16:52
Слышала, что после антибиотиков жэелаетльно 3 недели не контактировать с детьми. т.к. иммунитет только восстанавливается. может быть это как раз наш слуай, когда по анализу крови видно, что иммунитет еще ослаблен.
16 Mar 2008, 11:31
Пересдайте анализ. Действительно нейтропения бывает от антибиотиков и после болезни, тем более что ранее анализы были хорошими. Нейтрофилы отвечают за воспиримчивость к инфекциям. Чем их меньше, тем меньше у организма сил для борьбы. Витамины можете попить. Удачи! Если анализы и дальше будут не очень, обратитесь к гематологу. Ничего страшного в этом нет. Выпишут те же витамины. А цифры Ваши не катастрофические у нас нейтрофилов были 0. Еще раз удачи! @@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
16 Mar 2008, 11:49
Спасибо огромное за поддержку. я уж думала никто не ответит. А у Вас 0 было почему? Потом все выровнялось? Я по своему анализу смотрю, у нас палочкоядерных не 1 как раньше было, а 4. А ведь они более молодые. Я надеюсь, что это значит, что все восстанавливается.
16 Mar 2008, 18:14
Мы тоже заболели (абструктивным бронхитом) попали в Морозовскую больницу. Там и поставили диагноз. Как выяснилось ранее нейтрофилов мало было и до болезни (5-10) просто в платной клинике (гады) говорили что все ОК. Кстати, прививки пока кровь не выравняеться постарайтесь не делать (нам гематолог дает отвод)
16 Mar 2008, 12:40
у меня тоже скорее вопросы, чем ответы. мы маленькие еще - 8 мес. сегментоядерных в анализе крови 15, и лейкоцитов мало. Врач сказал -нейтропения, в инете почитайте. Почитала, стало только хуже. Ребенок ничем не болеет, т-т-т. С рождения был один насморк и все. Педиатр сказала - ну вы же дома сидите, конечно, контакта с инфекцией нет. Что делать, не знаю, анализ пересдали, на этой неделе будет готов результат. Жду с опаской ((. Вроде пишут, что не лечится ничем, только наблюдают, а педиатр навыписывала витаминов разных, хуже мол не будет. Нужны ли они? Кто чем лечился?
16 Mar 2008, 13:36
У нас до 1.5 лет было 13 и нам ничего не говорили. мы очень активно ходили в гости. общались, постоянно в магазины и т.д. Не болели ни одного раза, даже насорка не было. Из чего я делаю вывод, что все не так однозначно. Слава Богу! что мы не были запуганы врачами и у меня тогда не было интернета. Вообще у маленьких нейтропнния часто бывает и все выравнивается, у нас так и было. Просто сейчас после сильной ангины (первой в жизни) их уровень упал.
16 Mar 2008, 14:03
а лейкоцитов сколько было, не помните? они вместе оцениваются. у нас самый низкий показатель 5,1, самый выскокий 7,4. в общем согласно формуле , приведенной здесь http://www.gematologia.ru/CCinit.php?id=diag_8&search_word=%ED%E5%E9%F2%F0%EE%EF%E5%ED%E8%FF у нас абсолютное число нейтрофилов снизилось до 816 при норме в нашем возрасте не менее 1200. 1200 у нас ни разу и не было, максимум 1184 один раз. в этой статье вообще написано, что если снижается до 500 и ниже - заражение крови ((
16 Mar 2008, 15:48
у нас было 6.6
16 Mar 2008, 15:57
у нас до года было 924 и чувствовали себя прекрасно. А сейчас в 5 1020 при норме 1500. Я так поняла по статьям, что нейтропения ставится при снижении уровня более, чем на 40-45%, а у нас снизилос на 30 от нормы.
16 Mar 2008, 16:18
а что с прививками? делали? я последнее, что делала - геп Б в 1 мес. и ведь никто не взял тогда кровь! хорошо, что обошлось без реакций... я на эту тему тогда вообще неподкованная была (( а ведь при нейтропении делать нельзя! жаль сейчас архив не открывается, кто-то писал, что прививки можно начинать делать не раньше чем через год после нормализации анализа, вот пойду к педиатру, спрошу, правда ли это
16 Mar 2008, 18:19
Наверное я это писала :) Дейсвительно мы ездим наблюдаемся, сдаем анализы, если в течении года хорошие дают делать прививку. Лечение в основном в принятии витаминов (А, В, Е, фолиевая, комплексные витамины, метилурацил). Если детки не ходят в садик болеют так же как все (раза 2-3 в год)
16 Mar 2008, 23:37
вот и нам витаминов назначили месячный курс, значит, все верно. но все равно пока не даю, жду резульаты нового анализа
20 Mar 2008, 00:10
Офф, Вот, где я вас нашла:),(в поисковике почему то не получалось) вы просили инфу об АД, я сделала новый топ в форуме "Беременность" называется "Аллергия или где? (по следам топа").
20 Mar 2008, 20:03
Спасибки! Я нашла и перепечатала :)
16 Mar 2008, 19:52
Нам тоже нейтропению ставили, но меньше 1000 показатель не опускался, врач разрешила делать прививки, а вас почитала-опять задумалась насчет прививок. Кто подкован в этом вопросе-что скажете?
16 Mar 2008, 23:39
у нас по январскому анализу получилось 816, педиатр сказала, что прививки нельзя. про норму не говорила
17 Mar 2008, 19:01
А как посчитать? я посмотрела все наши анализы-где-то врач посчитала, а где-то не написано, а написано-вообщем выше 4 у нас нет. 4-это сколько?
17 Mar 2008, 22:00
вот здесь формула http://www.gematologia.ru/CCinit.php?id=diag_8&search_word=%ED%E5%E9%F2%F0%EE%EF%E5%ED%E8%FF Абсолютное число нейтрофилов в циркулирующей крови должно быть 2000 на куб.мм. У взрослых людей ANC (абсолютное число нейтрофилов) = общее число лейкоцитов х (% палочкоядерных нейтрофилов + % сегментоядерных нейтрофилов) х 0,01. М-да, вчиталась сама еще раз... странно, формула для взрослых, может быть детям как-то инач считают? но там не написано
AD
AD
18 Mar 2008, 12:07
почему "взрослая" формула? она универсальная )) сами подумайте. абс. значение нейтрофилов = абс. значение палок + абс. значение сегментов. зная общее кол-во лейкоцитов и процентное содержание палок и сегментов, легко вычисляем кол-во нейтрофилов по вышеприведенной формуле ))
18 Mar 2008, 22:49
ну написано так - у взрослых людей...
17 Mar 2008, 09:48
Нам когда диагноз поставили, сказали что нейтропенией считается количество менее 3000, Абсолютная нейтропения менее 1500. У нас было 500 с хвостиком. Прививки конечно при таком не рекомендуются, но когда мы были не в курсе что нейтрофилов очень мало (5-10) делали 2 АКДС, 2 полио, гепатит. Прошло, слава Господу, без осложнений
17 Mar 2008, 12:07
вот опредение с сайта гематология- Нейтропения – это снижение количества нейтрофилов в периферической крови, при котором их абсолютное число составляет: менее 1200 на куб.мм – до года, менее 1500 на куб.мм – до 5 лет и менее 1800 на куб.мм – у детей старшего возраста и взрослых. Про 3000 здесь вообще ничего нет, что-то странное вам сказали.
17 Mar 2008, 16:57
Про 3000 говорила врач в Морозовской больнице, но не гематолог. Возможно она была не права, у гематолога я спрашивать не стала, если нам и до 1500 было ого-го как далеко!
17 Mar 2008, 16:33
Я посчитала показатель, которые у нас были с хорошим уровнем нейтрофилов и показатели у второго ребенка - это всегда около 2000. В карточке анализа крови нам приписали, что по формуле норма от 3700. Это бред какой-то. Везде в интернете пишут, что до 6 лет 1500 нижняя норма. Не может быть 3000.
17 Mar 2008, 16:58
3000 это уже "космонавт"! :)
17 Mar 2008, 22:08
да! норма сегментоядерных судя по бланку общего анализа крови 47-72, палочкоядерных 1-6, лейкоцитов 4-9. если взять все по максимуму и перемножить, получим 7тыс :-о
18 Mar 2008, 12:08
а вы что на что умножали, извините? ))
18 Mar 2008, 22:51
лейкоциты на сумму сегменто и палочкоядерных
19 Mar 2008, 23:39
я получила анализ сегодня. почти ничего не изменилось :(, сегментоядерных так и осталось 15. это наш 4-й по счету анализ, и всегда сегментоядерных 15-16 (, правда лейкоциты немного повысились, в результате итоговый показатель 945. Педиатр сказала так - мы считаем нормой выше тысячи, если тыща есть - вперед на прививку! Спросила, а как же 1200? говорит, что разные врачи считают по-разному (ха!) мол, в морозовской больнице у грудников мин.границей считается тысяа. Не знаю, насколько это правда. Говорит, пейте витаминки и через месяц пересдайте. Попробуем конечно. И сказала, что при нормализации анализа через месяц направляют на прививку. Так что перерыва в год нет (но сказала, что зависит от степени нейтропении, мол, у нас легкая)
20 Mar 2008, 06:50
а можете привести результаты анализа?
20 Mar 2008, 22:56
лейкоциты 6,5, сегментоядерные нейтрофилы 15%, палочкоядерные 0%
21 Mar 2008, 07:30
мдя, а лимфоцитов, моноцитов сколько? ) по-моему, ничего страшного, но можете показаться гематологу.
21 Mar 2008, 12:39
а это важно в данном случае? лимфоциты 73, моноциты 7. К гематологу нас не направили(, куда нам рекомендуете? в морозовскую?
22 Mar 2008, 10:24
Считаеться что в Морозовской сильная гематология 8-495-237-14-86 (Гем.центр)
20 Mar 2008, 20:02
Может через месяц и наладиться. В нашем случае совсем по нулям сегментов было и не повышалось долго до 5. Поэтому встали на учет к гематологу, она дает на три месяца отвод, потом проверяет кровь, и так в течении года. Думаю педиатры такими вещами не занимаются. Кстати, я звонила в институт вакцинации (как-то так называется - телефон в инете нашла) мне ответили что: в принципе нейтропения не является обязательным противопоказанием для прививок, НО... опять же нужно консультироваться с врачом. Да и прививки надо делать ослабленными вакцинами, и возможно не АКДС, а АДС
20 Mar 2008, 22:57
будем надеяться, сегодня уже порошки заказала, завтра начнем... а АКДС после года не делают уже, в смысле коклюш после года не прививают, т.к. он не опасен
21 Mar 2008, 18:54
Да, нам гематолог сказала АКДС не делать, у нас ниже 1000 не опускались, но всегда около того.
22 Mar 2008, 10:28
Я бы Вам советовала по поводу нейтропении и вообще любых результатов анализа крови советоваться только с гематологом, но не с участковым педиатром.
AD
AD
22 Mar 2008, 11:58
спасибо, но не слишком это реально... в любом случае, прививки мы пока не делаем все равно, по другой причине. а когда эта другая причина рассосется, где-то через пол-года, анализ может быть совсем другим, тогда если потребуется и будем искать гематолога
22 Mar 2008, 11:11
Девочки, вы не сталкивались с таким анализом http://www.eva.ru/albumpage/114561/8.html ? Где здесь нейтрофилы?
22 Mar 2008, 18:17
Боюсь не помогу ничем. В Морозовской такие делают, но на руки не выдают :(. Я посмотрела еще свои распечатки из клиники "СД". Там четко указано: NEU, LYM, MON, а дальше всякие RBC, HGB, HCT. Но высчитать нейтрофилы методом исключения все равно нельзя, т.к. в итоговом протоколе написана другая цифра NEU
24 Mar 2008, 08:58
поле GR
25 Mar 2008, 11:07
не прав. в гранулоциты кроме нейтрофилов еще входят базофилы, эозинофилы, молодые... так что по этому анализу ничего не сказать. нужно делать микроскопию.
24 Mar 2008, 16:22
Сколько сейчас оказывается детишек с нейтропенией, нам такой диагноз с 2 месяцев ставят. Пили кучу витаминов, метилурацил, ничего не подняло сегментоядерные. Лечим дисбак, гематолог сказал, что дисбак может быть причиной нейтропении, я тоже очень переживаю по этому поводу
24 Mar 2008, 19:38
а сколько у вас сегментов? мы сейчас как раз начали курс витаминов, но судя по вашему примеру толку от них нет ( нам кстати тоже дисбак ставили, тоже пытались его лечить, а потом я все-таки присоединилась к той точке зрения, что проблема эта надуманная
25 Mar 2008, 20:08
У нас от 9 до 11. Очена надеюсь, что это от дисбака
25 Mar 2008, 22:10
нам не говорили, что это от дисбака... у нас сегменты держатся на уровне 15-16. сейчас стул у нас ттт нормальный, а проблема осталась (
24 Mar 2008, 20:07
Почитала топик и немного расстроилась :( по моим подсчетам у дочки получилось 1323. Мож не так посчитала? Лейкоциты 6,3; палочкоядерные 4; сегментоядерные 17. Осенью (до д/с) было немного больше (1659). Суть в том, что в феврале дочка переболела ветрянкой (очень сильно болела), через 2 недели после выздоровления поймала орви сильное (температура высокая долго держалась, пришлось антибиотики пить), и вот после этого орви такая картина в крови :( значит теперь дочка будет цеплять все подряд? или не так все страшно и может все еще восстановиться?
24 Mar 2008, 22:39
а помогите и мне посчитать, я что то запуталась: у нас лейкоциты 8,1 (при норме 4-9), палочкоядерные 1(при норме 0-5), сегментоядерные 37 (при норме 45-70). что то никаких процентов не указано :(
25 Mar 2008, 20:39
На мой взгляд анализ вполне приличный. Немного меньше сегментов. Один раз мы сдали анализ в нашей поликлинике и он показал 20 сегментов, на что врач из Морозовской сказала, что если бы у нас был такой анализ к нам бы никто не преставал!
25 Mar 2008, 22:11
ну... у вас три тыщи получается, все в порядке
26 Mar 2008, 10:37
спасибо
26 Mar 2008, 13:00
У нас тоже нейтропения после перенесенного мононуклеоза :( Из последнего анализа - лейкоциты 5,3*10^9, палочк. - 5, сегмент. - 18, моноциты - 9, лимфоциты 68. Ничего не принимаем, наблюдаем, ждем когда само все восстановится.
27 Mar 2008, 16:23
Скажите, пожалуйста, у кого дети тоже с нейтропенией, ходят ли они в сад и как часто болеют? Наблюдаетесь ли вы у гематолога и что он назначает? Как часто сдаете ОАК? Спасибо большое, если ответите :)
27 Mar 2008, 16:46
Мы с "вылеченной" нейтропенией, к гематологу поэтому не ходим. Ходим в ясли с октября. Болеем часто. Наблюдаемся теперь у иммунолога-терапевта. Прививки нам разрешили, сделали первую после роддомовской БЦЖ в 2г.2 мес. Кровь сдаем перед каждой прививкой.
27 Mar 2008, 16:52
Извините за назойливость, а чем была вызвана нейтропения? У нас после мононуклеоза все расстороилось :(.Вы принимаете какие-нибудь иммуномодуляторы? Как вам удалось вылечить нейтропению? Спасибо большущее за ответ.
27 Mar 2008, 17:36
Чем была вызвана? Врач (мы в Морозовской наблюдались) сказала, что весьма вероятно, что из-за роддомовской нашей БЦЖ. Но это невозможно проверить, т.к. анализы до БЦЖ в РД ведь никто не делает. Хорошо гепатит не сделали... Иммуномодуляторы не принимаем. Насчет как удалось вылечить - я не просто так в кавычки взяла слово "вылеченную". Нам гематолог объяснила примерно так, что нейтропения - как бы не совсем болезнь, а временное состояние снижения иммунитета, что ли. Ребенку просто надо помочь с этим справиться, к 2-3 годам это обычно проходит, у нас так и произошло. Вполне вероятно, что я сейчас не совсем правильно передала ее слова или что она таким образом меня хотела успокоить, я к ней приехала на первый прием после прочтения в инете страстей-мордастей про нейтропению и была наверное немного невменяема :) Назначали нам витамины, метилурацил мы пили, еще что-то, не помню уже.
27 Mar 2008, 18:07
Спасибо, я вот тоже страстей всяких начиталась в инете. Пытаюсь успокоиться. У сына в крови всегда все в норме было , а после этого чертового мононуклеоза в крови то нейтропения, то лейкопения, то анемия, ужас.:(
AD
27 Mar 2008, 17:20
Не знаю подойдем ли для статистики, у моего сына 10 лет случайно обнаружили нейтропению по анализу крови, точные показатели не помню, сперва легкой степени тяжести, потом уже средней. Внешне ничего не беспокоило, болел как и другие 2-3 раза в год легко без осложнений. Наблюдались у гематолога, сдавали кучу анализов, в том числе реакцию Штефнера (точно не помню)на доброкачественность процесса. Причину не нашли, гематолог нас отпустила с напутствием сдавать клинический анализ крови 1 р/месяц, есть ПЕТРУШКУ. Анализы сдавали месяца 4, нейтропения сохранялась, а потом я просто забила на все. Прошло еще полгода и мы сдали кровь, абсолютная норма. Вот такая история.
27 Mar 2008, 18:09
Спасибо за ответ, надеюсь у сына тоже все устаканится. А что за реакция Штефнера?
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325