Меню

Аллергия на антибиотик, а может краснуха?

AD
04 Dec 2008, 19:33
Девочки, я в трансе. Ребенку 10,5 мес. 4 дня темппература 40. Диагноз отит, ларингит, ОРВИ. Прописывают цефазалин внутримышечно, на второй день уколов ребенок полностью покрывается красной мелкой сыпью, увеличились на шее лимфо узлы. Врач предполагает, что возможно еще и краснуха наложилась, но и не исключает аллергию на антибиотик. Антибиотик не меняет, отменять его тоже нельзя. Предлагает колоть дальше и наблюдать. Как быть? Вот сделали очередной укол, сыпь вроде не увеличилась, просто на некоторое время немного стала краснее и очень быстро прошло. Переживаю.
04 Dec 2008, 19:41
Я бы отменила, наверное. И кровь бы сдала экстренно: ОАК и на АТ к той же краснухе.
04 Dec 2008, 19:55
При краснухе лимфоузлы на всем затылке увеличены.Даже если и предположитьь,что красуха + ОРВИ и нельзя отменять антибиотик,то надо хотя бы его поменять.Так как усиление красноты(интенсивности окрашивания сыпи)-явный признак аллергии.
04 Dec 2008, 21:02
а почему тогда врач не прописывает антигистаминное вместе с антибиотиком? есть же наверное какое-нибудь для такого возраста. если на его фоне проявления уменьшатся, значит аллергия.
04 Dec 2008, 21:10
+1 нужен антигистамин
04 Dec 2008, 23:04
А смысл назначения АБ вмсете с антигистаминными? Если аллергия на этот АБ - отменять его надо нафик и менять на другую группу например. Зачем лишняя нагрузка на организм в виде аллергии.
05 Dec 2008, 08:14
смысл тот, что здесь не могут понять аллергия это или нет. кроме того, менять на "другую группу" не всегда возможно, т.к. некоторые болезни лечатся именно той группой, на которую аллергия. тогда тоже принимают вместе с антигистаминами.
05 Dec 2008, 12:55
Так надо разбираться. А не провоцировать еще осложения аллергией на антибиотики. Ну вот на пенициллины у моего ребенка жуткая аллергия вплоть до крапивницы ужасной и отека гортани. В таких случаях зиртек слабо поможет. Антибиотики принимали давно. Года 3-4 назад, но уверена, что ситуация не так проста, как Вы пишете.
04 Dec 2008, 21:19
может быть розеола?
04 Dec 2008, 22:59
+1, и я о розеоле подумала.
05 Dec 2008, 00:50
+2. Я тоже про нее подумала.
06 Dec 2008, 23:19
мононуклеоз?
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325