Меню

Ангина первый раз.

AD
16 Nov 2008, 23:22
К чему готовиться? Первый раз болеем и ничего про нее не знаем... Прописали Аугментин, Гексорал, Антигриппин, Фарингосепт. Грустно...У ребёнка 39 вторые сутки. Посоветуйте что-нибудь...
16 Nov 2008, 23:27
если вирусная А - то антибиотики не нужны, а скорей всего так и есть.
А как узнать, вирусная ли?
17 Nov 2008, 19:29
У нас при подозрении на ангину сразу берут мазок из горла... видимо по нему определяют какая разновидность? Сказали через неделю второй мазок сдать + кровь, мочу.
Да не, мазок берут, чтоб не пропустить дифтерию.
17 Nov 2008, 22:59
А вирусная ангина бывает? из словаря: Ангина (от лат. ango — сжимаю, душу), острое инфекционное заболевание с преимущественным поражением нёбных миндалин. Возбудитель — чаще стрептококк.
18 Nov 2008, 13:15
конечно бывает и вирусная, герпесная, например. Чаще вызвана стрептоккоком - не значит всегда. Да и не все стрептоккоки требуют лечения антибиотиком, только гемолитический стрептоккок А, если не ошибаюсь действительно опасен осложнениями.
18 Nov 2008, 22:28
В общем, прочитала я про ангину. Коротко говоря, ангина - это разновидность тонзиллита (воспаление миндалин). Тонзиллит могут вызвать множество микроорганизмов, но есть два микроорганизма - стрептококк и стафилококк, которые поражают миндалины особым образом и особенно часто. Болезнь начинается очень быстро, с высокой температуры, резких болей в горле, на поверхности миндалин появляются гнойнички (налеты). Это и есть ангина. Частота, с которой два указанных микроба ее вызывают, примерно такова: 80% — стрептококк, 10% — стафилококк и 10% — стафилококк + стрептококк. Т.е. ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ возбудителями ангины являются стрептококк и стафилококк. Поэтому вирусной и грибковой ангина быть не может.
18 Nov 2008, 22:30
Вот ещё, цитирую: "Значение приведенной информации в том, чтобы еще раз подчеркнуть: ангина — это не куча всяких-разных болезней, ангина — это конкретное заболевание, имеющее конкретные признаки и вызванное конкретным микробом (как правило, стрептококком)".
18 Nov 2008, 23:01
Нет, Вы не правы. Ангина - это острый тонзиллит. Основными возбудителями являются патогенные и условно-патогенные кокки: стафилококки, стрептококки (в том числе и пневмококк). Не менее часто встречаются вирусные ангины, возбудителями которых являются аденовирусы и герпесвирусы. Ангина Симановского -- Плаут -- Винцента (ангина Венсанна) вызывается симбиозом фузоспириллезной флоры полости рта. Встречаются и паразитарные ангины, возбудителями которых являются амебы ротовой полости, и грибковые ангины (кандидомикозы, лептотрихозы). Клиническая картина может различаться в зависимости от возбудителя.
18 Nov 2008, 23:28
Это все вопрос терминологии. Дабы внести ясность, оговорюсь, что все таки если речь идет о вирусной ангине, диагноз звучит как ОРВИ, а ангина подразумевает под собой как раз то, о чем Вы писали.
18 Nov 2008, 23:14
ангина - это не разновидность тонзиллита, а острый тонзиллит, и возбудители у него могут быть разные. Есть еще ангина Симановского-Венсанна, герпесная ангина, к примеру.
17 Nov 2008, 00:41
А ребенок большой?Полоскать может?Если нет, то поить больше.
17 Nov 2008, 00:43
У нас температура спала на третьи сутки.Побольше теплого питья, и много терпения и сил Вам, крепитесь
17 Nov 2008, 19:32
Привет товарищам по несчастью :( У нас тоже доча с ангиной. Температура сегодня только спала, мы с ней сразу повеселели :) А вам полегчало уже?
17 Nov 2008, 20:02
у нас в семье сейчас уже третья подряд ангина - сначала 2 у дочки, теперь сын болеет, сегодня 4 сутки и первый день без температуры 39. У дочки оба раза до 39,6 поднималась по 2 дня, а потом просто пьем антибиотик и все. Обоим прописывали аугментин, но потом меняли на амоксиклав, это тоже самое только защищенный антибиотик, как мне врач объяснил что стрептококи которые вызывают ангину могут разрушать антибиотик, ну или он сам разрушается в желудке не дойдя до места назначения. Это все если у вас ангина бактериальная - то есть налеты на миндалинах, ни соплей, ни кашля. Дочка первый раз пила антибиотик 7 дней, потом сдали анализы и пошли в садик на 2 дня, в итоге через 3 дня опять ангина, но уже без гноя. Как объснила мне ЛОР любую ангину надо лечить 10 дней минимум, а мы не долечили. Температуру сбивала после 38,5-39 свечками э фералган, хватало на 3 часа дочке и на 6-7 сыну. Обязательно надо много пить и потом на 7-10 день сдать анализ крови, мочи и ЭКГ сделать чтоб посмотреть нет ли осложнений
18 Nov 2008, 09:07
У нас ангина прошла сама на четвертые сутки, без антибиотиков, без осложнений. Была темп 39,6, ночью 40.
18 Nov 2008, 15:21
я бы наверно не решилась без антибиотика, вы просто пили много и все?
18 Nov 2008, 11:49
Амоксиклав и аугментин - это одно и то же, а именно амоксициллин с клавуланатом. Клавулановая кислота (или ее соли клавуланаты) - это ингибитор ферментов бета-лактамаз, которые расщепляют бета-лактамные антибиотики. А ферменты эти могут продуцироваться этими самыми стрептококками, но как правило не сразу, а в процессе "борьбы за выживания", то есть в ответ на введение новых антибиотиков. В желудке естественно ничего не разрушается.
18 Nov 2008, 15:24
да прочитала состав и там и там есть эта кислота, нафиг тогда врчамнам антибиотик меняет? Причем уже второй раз - сначала дочке, а через неделю по такой же схеме сыну, объясняет тем что не помогает антибиотик раз температура 3 день держится
AD
AD
18 Nov 2008, 15:54
Смысла нет никакого совсем, или по незнанию или может из за подозрения на некачественный препарат, уж и не знаю. Менять можно но на что-то другое (цефалоспорины или макролиды).
18 Nov 2008, 17:49
вообще странная у вас врач, обычно если подозревают, что антибиотик не помогает, то меняют на антибиотик другой группы, а не на аналог..Я бы на вашем месте искала другого врача, более компетентного.
18 Nov 2008, 22:32
обязательно ей задам вопрос нафиг она антибиотик обоим меняла, при том что с амоксиклава у обоих жуткий дисбактериоз, вообще я ее через слово слушаю, но в серьезных случаях все таки по ееному делаю, врач из платно клиники, в принципе очень опытная, но если все как вы говорите, то я совсем ее не понимаю, обычно я все часа проверяю, ну тут уж не стала инструкции сама читать(
Мне больше нравится Тантум-Верде(вместо Гексорала)+ Зиртек+ Виферон свечи в попку или другие препараты для иммунитета + если умеет полоскать, то полоскать Мираместином, разведенным пополам с водой. У меня часто бывали ангины, очень хороший рецепт: свежевыжатый сок свеклы расвести пополам с водой, и полоскать горло, ооочень эффективно А антибиотики вместе с Линексом
17 Nov 2008, 23:03
Ангина - очень заразное заболевание, так что если не хотите сами заболеть, выделите ребёнку свою чашку, ложку, вилку, тарелку. Следите, чтобы он пользовался только своим полотенцем, только своей посудой и чаще мойте руки. Лечение антибиотиками - обязательное, иначе ангина может дать тяжелые осложнения на суставы, на сердце и на почки.
18 Nov 2008, 13:14
Не сказала бы, что она очень заразная, дочка болела 2 раза лакунарной ангиной - никого не заразила, никаких мер предосторожности мы не соблюдали.
18 Nov 2008, 22:34
Вам просто повезло, я бы не стала рисковать. Сама как-то заразилась ангиной через плохо помытые руки.
18 Nov 2008, 23:19
Ну, не думаю, что это везение, ОРВИ от дочки я цепляла часто, а вот ангина оба раза для нас была не заразной. Да и я в детстве часто ангинами болела, пока миндалины не удалила, родителей не заражала.
18 Nov 2008, 23:44
А я легко бактериальными инфекциями заражаюсь :( Как-то муж пневмонией болел, а я подцепила его бактерии и развился трахеобронхит и гайморит. У дочки осенью бронхит был, я ложку после неё облизала - подцепила инфекцию.
18 Nov 2008, 12:06
у меня сын недавно переболел "фолликулярной ангиной". была т 39.5 3 дня. врач сразу назначила антиб(аугментин).горло было просто красным и рыхлым, без гнойников и тп. мы сдали кровь на гемолитический стрептококк группы А,анализ был хороший. а/б так и не начали пить. Обошлись горячим молоком с медом и боржоми, парацетамолом (если совсем высокая т-ра с сильной головной болью),полосканием горла. через неделю врач при осмотре сказала "как вы хорошо подлечились!вот что значит с первого дня заболевания принимать а/б!". мазок,кстати,тоже в норме оказался.
18 Nov 2008, 12:51
Кто же Вам такой диагноз поставил? При фолликулярной ангине должны быть видны нагноившиеся фолликулы, в виде мелких желто-белых пузырьков. А если их не было - это скорее всего вообще не ангина, и уж тем более не фолликулярная.
18 Nov 2008, 13:40
доктор из районной п-ки. в справке "ф.ангина,освобождение от физ-ры на 1 мес". возможно, "ф" означает еще что-то? просто в моем представлении обывателя "ф.ангина"="фолликулярная ангина" :-) могу и ошибаться :-)
18 Nov 2008, 13:55
Ну наверное Вы правы, не знаю, что имела в виду врач.
18 Nov 2008, 13:17
фолликулярная ангина без гнойников - это что-то новое. А красное и рыхлое горло совершенно не синоним ангины, а чаще просто симптом ОРВИ. По вашим описаниям вряд ли у вас была ангина.
18 Nov 2008, 13:30
да я и не сомневаюсь,что никакой ангины и в помине не было! говорю же, докторица из п-ки посмотрела горло и говорит "У вас сильнейшая ангина!горло очень красное и рыхлое.да еще и такая т-ра! что есть дома из антибиотиков?ничего?? тогда пейте аугментин,прямо сегодня начинайте,а завтра к вам придут брать мазок." - это дословно!! а диагноз такой она написала в справке и в карте. выписываться ходила с ребенком бабушка. справку я уже дома увидела.
18 Nov 2008, 14:32
да, к сожалению, у нас много таких врачей... Тоже сталкивалась с такой ситуацией, когда участковая врач поставила ангину, естественно, выписав антиьиотик, в этот же день платная врач по страховке это опровергла, и потом еще у ЛОРа консультировались, тоже сказал, что никакой ангины и в помине нет.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325