Меню

А вдруг просмотрели дисплазию?

AD
Таня
16 Nov 2008, 01:49
Дочке 2.4.При смене подгузника в бедрах слышу щелчки.Складочки нессиметричны с рождения.Узи делали около 4 месяцев,ничего не нашли.Девочки,у кого у детей складочки нессиметричные,успокойте!Я накрутила себя...
16 Nov 2008, 02:16
У нас были несимметричные складочки и ограниченное отведение одной ножки. Обратились за консультацией к ортопеду. Выполняли все назначения. Исправили. Всего доброго!
16 Nov 2008, 09:54
У нас с рождения несимметричные, а уже 3 года. Делали узи, все нормально.
16 Nov 2008, 10:41
Сходите еще к ортопеду.
16 Nov 2008, 10:46
Да 3-х несимметричных допускается,у дочки были.
16 Nov 2008, 13:07
Неверная информация. Они все могут быть симметричные и при этом может быть дисплазия. Складки - это ВООБЩЕ НЕ ПОКАЗАТЕЛЬ.
16 Nov 2008, 14:59
ну а в чем противоречие?
16 Nov 2008, 17:52
В том, что нельзя сказать что сколько-то несимметричных складок допускается. Нет такого "допуска" просто.
16 Nov 2008, 11:08
Вы меня напугали!У моей двухлетки тоже ассиметрия складок,да еще на одной ножке складка лишняя.УЗИ делали месяца в два с половиной,вроде сказали тонус правой ножки,не отводилась до конца.Я тогда и успокоилась.Теперь тоже думаю,пытаюсь вспомнить после УЗИ ортопеду передавали?В этих страховых все только сама.
?
16 Nov 2008, 11:11
А вообще как понять,если ребенок ходит уже,была-не была дисплазия?
16 Nov 2008, 13:05
Если она была то она и есть, сама она не проходит. И сама мама может не понять и в 3 года что она есть, равно как и плохой ортопед может этого не понять к сожалению. Складки конечно не показатель, щелчки в определенных состояниях тоже могут иметь место. НО! Если сомнения есть - безусловно лучше провериться, даже ради того чтобы эти сомнения исключить. Еще одно НО - УЗИ можно на 100% доверять только в специализированных ортопедических клиниках (Зацепина и ЦИТО), в районных и платных поликлиниках - очень мала вероятность ПРАВИЛЬНО сделанного УЗИ, так что в этих заведениях рентген показательней
ППКС по всем пунктам! Нам делали УЗИ по контракту, смотрел ортопед (по контракту) - все в норме, в результате все же оказалось (обнаружилось в 8,5 мес), что дисплазия есть, лечимся до сих пор. Для своего же успокоения лучше съездить к хорошему ортопеду, чтобы не забивать себе голову ужасами. А симметрия складок, равно как и ассимметрия во многих случаях ни о чем не говорит.
А синдром щелчка можно только в роддоме обнаружить, потом он и при наличии дисплазии пропадает.
16 Nov 2008, 14:00
+1 про ренген
16 Nov 2008, 22:35
Часто дисплазия бывает функциональная и сама проходит. Т.е. диагноз ставят месяца в три-четыре, когда ядра еще не сформировались и углы ещё не те, а ближе к году уже всё в порядке и диагноз дисплазия снимают. Эти ядра у некоторых детей позднее формируются, чем по нормам полагается.
16 Nov 2008, 23:10
Вопрос-сформируются ли они правильно. А вероятность того,что ои сформируются НЕправильно, к сожалению, очень велика:( И чревато это намного более серьезным и болезненным для ребенка лечением, чем лечение диагностированной в месяц-2-3-4 дисплазии или вывиха:( Хотя, наверняка, счстливые случайности бывают! Но вобще-то, по физиологическим нормам суставы должны быть сформированы максимум в 1 мес., позже могут быть проблемы:(
16 Nov 2008, 23:26
Нет. Диагноз диспплазия не снимается без лечения. Бывает незрелость сустава у новорожденного, и та исправляется широким пеленанием. А постановка диагноза в 3-4 месяца, а не в первый - врачебная ошибка. И "само к году" не проходит, при несформированном ядре оно 100% вылетит из сустава и сформируется неправильно.
17 Nov 2008, 00:34
Нам сняли без лечения. В первый месяц хирург и ортопед ничего не обнаружили (на УЗИ не направляли). В 3,5 месяца невролог обратила внимание на складки и посоветовала показаться ортопеду. Пошли к самому известному ортопеду в нашем городе, сделали рентген, обнаружили дисплазию т/б суставов. В 8 месяцев УЗИ показало, что ядра уже сформировались, хоть и были меньшего диаметра, чем положено по возрасту (чуть больше 5 мм). В диагнозе написали "дисплазия выздоровление". В год диагноз дисплазия сняли. Здесь с вами разговариваю и что-то запереживала. Если вы ортопед, подскажите, сейчас нам (1,8) стОит обратиться к ортопедам с просьбой проверить наши суставы или уже можно расслабиться?
17 Nov 2008, 12:27
Я не ортопед, я просто мама прошедшая через дисплазию. Что бы понять Вашу картину заболевания, помимо ядер нужно еще знать углы на рентгене и состояние крыш. По тому что Вы описали тяжело что-то сказать, но либо у Вас и не было дисплазии, либо даже самый лучший ортопед Вашего города - разолбай. Потому как при любых подобных отклонениях, особенно в том возрасте ребенка, в суставе фиксация оного для правильного развития должна быть всегда. Для спокойствия я бы конечно проверила сейчас все еще раз
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325