Меню

витамин Д

AD
12 Nov 2008, 09:16
Приходила наш педиатр в 4 мес весим 7350 (увеличение за посл. мес на 1350) и рост 65,5, еще лысинка на затылке не заростает, еще голова на 0,5 см больше груди, еще ножки все время потные - итог: назначила увеличить витамин Д до 3 капель и кальций, а чтоб сильно не рос прикармливать яблочным пюре перед едой (с пол ч.ложки и довести до 30-40 гр). Вопрос: нормально ли все это для такого маленького ребенка на грудном молоке? Витамина кажется много и прикармливать я планировала начать с 6 мес...
12 Nov 2008, 09:21
Нет, не нормально. Ничем не обоснованная доза, биохимию нужно сдать, по показателям рахита(если сомневаетесь а вдруг нужно давать?). И уж точно в 4 месяца начинать прикорм, да еще с яблочного пюре, да еще малышу на ГВ совершенная глупость. Я вот думаю, может вам при случае педиатра сменить? Нет, если по остальным вопросам кроме питания она нормальная может и не надо:-)
12 Nov 2008, 09:28
подскажите, что значит "биохимию нужно сдать, по показателям рахита" - как мне ей объяснить какой анализ хочу?
12 Nov 2008, 09:43
А скорее всего вам направление врач не даст, скажет нечего фигней страдать. Придется сдавать самим. Фосфор, кальций общий и ионизированный, щелочная фосфатаза, креатинин.Можно еще кальций в моче.
12 Nov 2008, 10:45
хорошо, но что должны показать эти анализы? я сама ведь их не прочту
12 Nov 2008, 13:59
Вот поэтому Вам надо поискать адекватного педиатра - расшифровать показания. Пока вот что нашла: про фосфор: http://www.eurolab.ua/ru/eurolab/pricelist/tests/156/160/459/ про кальций: http://www.eurolab.ua/ru/eurolab/pricelist/tests/156/160/453/ про щелочную фосфотазу: http://www.eurolab.ua/ru/eurolab/pricelist/tests/156/157/412/ Мои меликам педиатр рассчитывала лечебную дозировку Д3, учитывая биохимию крови, анализы мочи и вес.
12 Nov 2008, 10:45
+1
13 Nov 2008, 15:05
у нас было все тоже самое в вашем возрасте. Практически у всех в вашем возрасте такое! Нам просто сказали давать вит Д по 1-2 капле в день до появления улудшений,т.е. не потеет например.
13 Nov 2008, 21:24
У нас была точ такая же ситуация. Правда кроме указанных вами симптомов, врач еще потрогал череп ребенка в определенном месте (кость была более мягкая чем везде), посмотрел ребра (нижние стали чуть выпирать). Может быть и у вас так, только врач вам об этом не сказала. Наш педиатр сказал, что в связи с тем, что малыш оч. хорошо растет и укрупняется, ему нехватает стандартной дозы витамина Д. Предложил сдавать биохимический анализ крови или увеличить ежедневную дозу и капать по 2 капли. Вену колоть малышу мне не хотелось и мы стали капать по 2 капли. Плюс я сама стала пить дополнительно витамины с кальцием (чтоб малышу с молочком побольше доставалось). Такую дозу давали долго (до наступления лета), т.к. при уменьшении ребенок опять начинал потеть и лысеть. Прикармливать раньше 6 мес не стоит - испортите ЖКТ ребенку.
Anonymous
12 Nov 2008, 23:55
нормальный ребенок. а сколько он должен весить.какой еще рахит тут.голова на 0,5 больше груди это нормально.постоянно меняется.лысинка не заростает это тоже нормально. у моего до года не заростала а побрила налысо и все равномерно стало рости.на гв прикорм с 6 мес.но с 5 ти хотябы по чуть чуть..но не раньше. мы родились 51 см и каждый месяц +4см.а в 10 месяцев стали +1см прибавлять в росте.наша врач сказала что все норма.просто он изначально перебрал а теперь в норму в ходит так и у вас. Просто Вам врача нужно поменять или особо не обращать на ее рекомендации.они любители вообще советы давать и таблетками по каждому поводу пичкать
14 Nov 2008, 00:10
девушки, всем спасибо, поддержали врачу про прикорм решила сказать, что не стал есть :-), а витамин 2 капли давать и сама кальций попью, а у врача спрошу про анализы на рахит
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325