Меню

Латентный ЦМВ - что ожидать?

AD
Anonymous
11 Nov 2008, 11:22
Ребенку (3.5г) обнаружили латентную форму ЦМВ. Кто-нибудь из личного опыта может подсказать, какие наиболее типичные неприятноти могут ожидать в связи с латентной формой ЦМВ?
11 Nov 2008, 16:25
частые простуды, ОРВИ. нужно постоянно поднимать иммунитет
11 Nov 2008, 16:56
к 5 годам основная масса детей уже имеет латентный ЦМВ. Забудьте и не надо ничего ждать! Обычный ребенок как все совершенно. Ничего ето не значит что будет чаще болеть или еще что то в етом роде! С какой радости вы вообще антитела делали??? больше занятся нечем?
Anonymous
12 Nov 2008, 14:25
Были в больнице и была возможность сделать - вот и сделала, т.к. у меня самой есть этот латентный ЦМВ и стало интересно проверить ребенка. А вы не знаете случайно, инфицирование в утробе уже произошло или при родах? Как этой латентной формой вообще инфицируются? Спасибо
12 Nov 2008, 14:28
Кто же теперь скажет.. ето боле менее внятно можно только в первый месяц жизни сказать и то...:) Учитываю что вы имели ЦМВ до беременности, то скорей всего внутриутробного не было:)
12 Nov 2008, 13:03
Девочки, и я сюда. Кто разбирается в вопросе? У нас нашли ЦМВ, IgM - отрицательный, IgG - положительный. Ну, это я понимаю, что значит. Но нам еще назначили обследование мочи и слюны. И выяснилось, что там этот ЦМВ тоже высевается. Сказали записаться к иммунологу. Я записалась, но как не сойти с ума до понедельника? Начиталась, что это лечат страшнючими препаратами, да плюс из нестрашнючих виферон, на который у нас аллергия. Кто знает - что это означает, что в слюне и в моче высеялось?
12 Nov 2008, 13:42
значит антитела есть, уже встречался ребенок, М нет, значит ребенок уже давно встретился. Закаким чертом надо искать дальше ЦМВ не ясно и кому надо и для чего... совершенное бездарное занятие! Как и поход к иммунологу с такими анализами. мучение неповиного ребенка и выбрасывание денег... Особенно ужасно если еще и "лечение" назначат... (с транслита)
12 Nov 2008, 16:11
Да в том и дело, что, насколько я понимаю, не должен он высеваться в моче и в слюне. Если послушать врачей, то, боюсь, есть шанс сильно перестраховаться. ПОэтому хочу собрать мнения людей, которые реально с этим сталкивались. Насколько надо к этому серьезно относиться. Я бы плюнула. Вообще не люблю все эти анализы-шманализы. Но чтобы плюнуть, надо собрать инфу.
12 Nov 2008, 16:00
Это правда, тотальное большинство детей в Вашем возрасте имеют антитела к Цитомегаловирусу, а еще к вирусу Эпштейн Барра и т.д. Не вздумайте "повышать иммунитет", как Вам сдесь советуют. В иммунную систему ребенка вмешиваться ни в коем случае нельзя! Здоровый организм сам справиться со всеми вирусами. Латентная-это протекающая в скрытой форме, вот Вы ее и не заметили, а антитела выработались. Оставьте ребенка в покое, и не пытайтесь у него что-то найти- это тупиковый путь.У обоих моих детей есть эти антитела. Живите спокойно!
12 Nov 2008, 16:11
Виферон эффективен только в огромных дозах. Подозреваю, что Вам его прописывал горе-педиатр по-поводу банального вируса (иначе откуда бы Вы узнали, что у Вас на него аллергия), одно время это было даже модно среди не профессиональных врачей. Серьезные иммуномодуляторы назначаются только после полного исследования крови:Иммунологический, интерфероновый статус. Если Вы сдавали банальный клинический анализ крови с лейкоформулой и у Вас все в порядке- волноваться вообще не стоит.
12 Nov 2008, 16:14
Ну, вирус у нас был небанальный... но мы прекратили этот виферон сразу, как высыпало после первой свечки. А сейчас тревогу вызывает не столько кровь, сколько ЦМВ в слюне и моче.
12 Nov 2008, 16:18
Нет данных что огромные колихества виферона могут как то влияеть на ЦМВ (с транслита)
12 Nov 2008, 16:31
Знаете, кто ищет, тот найдет. Кроме ЦМВ есть множество других вирусов к которым вырабатываютсмя антитела. Только зачем копаться? Я даж завидую, у вас без копаний что ли диагноза нет? Диагноз оч нужен?
12 Nov 2008, 16:33
:)упс мимо? наверное
12 Nov 2008, 16:48
Девчонки, поверьте, я меньше кого бы то ни было хочу найти диагноз. Мы пришли с обструктивным бронхитом, и было реально нужно найти причину. ЦМВ очень вряд ли причина, хотя может быть, но его присутствие в крови меня не испугало. А вот в слюне и моче - испугало, потому что никто пока мне не сказал четко, что это значит. В интернете везде написано - если не высевается в слюне и моче, то успокойтесь. А если высевается, то что??? Это если вы отвечали мне, а не автору. Я тут присоседилась незаконно :)
12 Nov 2008, 16:54
хы с каких пор ето ЦМВ и астма стали так связаны??? Зачем вам их скрещивать??? Идите ка вы к пульманологу, а не занимайтесь поимкой невидимок, собираая по дороге заразу.
12 Nov 2008, 16:59
Да астма ни при чем, наверное. Искали хламидии и микоплазму, которые реально могут вызывать обструкцию. Их не нашли. Но в том же анализе оказался ЦМВ. Ну, нашли IgG и нашли. Я даже не думала об этом. Назначили мочу и слюну. Ну ладно, думаю, мне сложно, что ли - ребенка для этого не надо даже везти. А тут позвонили, что высеялось. Я и думаю - что это означает? Вы вот пишете в успокаивающем духе, но вы же тоже не можете мне конкретно сказать - то, что в слюне и моче это присутствует, это что-то означает? И что? То есть как я могу "забить" на проблему, если не знаю, что она собой представляет?
12 Nov 2008, 17:04
забить, потому что к обструкции он отношения не имеет, а вот плохо корректируемая астма как раз очень даже имеет и ето серьезно. ЦМВ опасен например после трансплантации органов, а вам его нечего копать.
12 Nov 2008, 17:09
Да астму нам, тьфу-тьфу, не ставят, даже близко. У нас первая обструкция, причем, судя по всему, на фоне вирусного бронхита. ЦМВ вообще со стороны вылез, чтоб его. Спасибо за мнение!
12 Nov 2008, 17:15
Вот ОРВИ как раз могло стать причиной! А ЦМВ оставьте в покои. (с транслита)
AD
AD
12 Nov 2008, 17:18
Ну я тож немного паникерша-страшноватая ж аббревиатура :)
12 Nov 2008, 18:21
вот если страшновато, надо или полностью изучить вопрос и все с ним связаное и понять что хоть уморись анализами ничего не сделать, есть и есть и никуда не денется и не надо трогать! или не лезть в дебри:)
12 Nov 2008, 18:46
Поняла,уже не лезу :)
12 Nov 2008, 17:10
У дочки в сентябре тоже нашли в крови антитела к ЦМВ,но никуда на посев не отправили.Сказали успокойтесь,перенесли и ладно.
12 Nov 2008, 17:13
А нам педиатр что-то такое сказала - давайте на всякий случай посмотрим, потому что если, например, с мочой выделяется, надо почки наблюдать. Но как-то спокойно сказала. Плохо контролируемая паника у меня началась после разговора с медсестрой и усугубилась после просмотра интернета. Во блин - а ведь обычно интернет на меня действует успокаивающе.
12 Nov 2008, 17:17
А у нас и так с почками не очень-неполное удвоение почки+ были повышены лейкоциты в моче-просто мочу сдаем регулярно-каждые 10 дней и у нефролога наблюдаемся. Читала,что опасно внутриутробное заражение-вот тогда и печень и почки страдают и еще куча бяк.
13 Nov 2008, 17:12
Присутствие ЦМВ в слюне и моче значит только то,что он прошел уже через весь организм-не более того.
13 Nov 2008, 17:38
Да вы что? Вы первый человек, который сказал мне что-то конкретное. То есть если мне начнут втирать, что это означает активную фазу и нам надо лечиться ацикловирами - не верить? Простите за дремучесть, я как раз в процессе поиска информации.
13 Nov 2008, 23:48
Я много читала про этот вирус во время беременности. Помню где-то читала, что дети, посещающие дошкольные учреждения инфицируются в 20-80 процентах, а потом выделяют этот вирус в течение 2 лет после заражения. Выделяется он как раз со слюной. Так что не парьтесь, ничего предпринимать не надо. Никакой острой формы точно нет.
14 Nov 2008, 13:48
Из своего опыта-активная фаза или нет будет ясно только из анализа крови.Активен ЦМВ только при сниженном иммунитете.Да зачем вам это все?Вообщем я всем врачам при наших ОРЗ и т.д.талдычила,что у ребенка ЦМВ-ни один врач(а к врачам я хожу к знающим,чтоб потом не сомневаться)почти не обращал на мои слова внимания-ну ЦМВ,ну и что,может немного затянуться ОРЗ.Ходила даже в Морозовку,там есть врач с кандидатской по ЦМВ.Вывод-забыть о нем,он НЕ ЛЕЧИТСЯ,только подавляется иммунитетом.А ацикловир сильно сажает печень.Вы же не будете все время лечить лихорадку на губе(к примеру)ацикловиром,а герпес-это почти то же,что ЦМВ.Как я поняла-если нет осложнений на печень,поджелудочную и другие органы(а это кажется бывает только при заражении при рождении)забыть и не париться.
14 Nov 2008, 14:11
А как по анализу крови активная стадия определяется? IgM у нас отрицательный.
14 Nov 2008, 09:53
Да забейте вы на этот ЦМВ! Ну есть и есть, хрен бы с ним. Вирусов много есть разных, если на этом деле заморачиваться, то придется на герпес вирус обследовать ребенка, потом на токсоплазмоз и т.д., потом вирусы гепатитов всяких разных, где у ребенка столько крови-то взять?Да и зачем это нужно?
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325