Меню

Не все прививки и сад. Прошу помощи

AD
Вот и мы попали в эту историю с прививками. Старшие у меня привитые по возрасту и соответственно проблем в садиках не возникало. А сейчас получилась такая ситуация. Младшая дочка прививалась, потом у нас были серьёзные проблемы со здоровьем и соответственно отвод от всех прививок почти на полтора года. Месяц назад сделали манту. Две недели назад нам сделали гепатит. И кое-какие из проблем вернулись. Т.е. на данный момент у нас опять отвод от всех прививок. Неделю назад мы получили медкарту для садика. Где написано, что прививки мы делаем в поликлинике и по индивидуальному графику в связи с нашей болячкой. Посещение ДОУ разрешено. Сегодня приношу карту в садик и там встают в позу, что без кори нас не возьмут. И если отвод будет ещё год, то ещё год нас не возьмут. Я спросила на каком основании нас отказываются принимать, на что мне стали твердить, что принимать нас принимают, но посещение ДОУ приостанавливают, пока мы не сделаем прививки положеннные по возрасту. ДЕвочки, помогайте! Кда бежать, с чего начать?! Ведь это самоуправство? Да, была в нашем СЭСе, комитете здравоохранения и у глав врача детского. Они говорят, что им всё пофик, нужны прививки и вообще они никаких разрешений не дают и вопросы это не к ним. В общем с кого начинать не понятно. И ещё один нюанс. Садик у нас обласной, а наблюдаемся мы в Москве в поликлинике. Они мне ещё этим козыряют, что типа вам там чего хошь напишут, что надо чтобы у них наблюдались мы и писали они. Но насколько я знаю не важно какой врач, форма-то одна у всех и наблюдаться я имею право по прописке. Это же детская поликлиника выдала карту. Я вообще могла в платном центре её получить. В общем выручайте, куда бежать, как размыкать этот круг? Или шансов нет?
10 Nov 2008, 16:12
вы в дет. саду с кем общались? с завед. или с медсестрой. Можно попробовать в ком. образования или как он там правильно называется? к куратору, который ведет этот сад. потому что такого не бывает "берем, но приостанавливаем". и намного лучше письменно общаться, чем устно...но это долго. простой вариант - купить справку о прививке и они успокоятся. отчетность у них в порядке будет.
Я со всеми общалась. Сначала с заведущей, потом ходила в комитет здравоохранени. и там сказали тоже самое, что они не не берут, а приостанавливают посещение. Я сегодня эту фразу слышала трижды
10 Nov 2008, 16:46
ну да, согласно закону об иммунопрофилактике "Отсутствие профилактических прививок влечет: временный отказ в приеме граждан в образовательные и оздоровительные учреждения в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий" 2гл. ст.5 пункт 2. Соответственно, они должны предоставить вам сведения о наличие массовых заболеваний корью в данное время в данной области...т.е. так - вы им письменно с выдержкой из закона, и они вам письменно...можно ещё в прокуратуру района обратиться на предмет того, что вас шантажируют и вынуждают делать прививку от которой есть официальный медотвод... но это же долго и муторно всё...
10 Nov 2008, 17:28
вообще я где то слышала и мама по телеку смотрела что говорили, без прививок не имеют права не брать в сад! а вот куда обратится не подскажу наверно(((
10 Nov 2008, 20:37
А я где-то читала ;-) http://www.eva.ru/main/forum/frame/folder?idTopic=1230506
10 Nov 2008, 19:33
Дочке делаем прививки с большой задержкой, т.к. часто болеет. Без всяких проблем оформили карту в сад, написали, что делаем по инд. графику. В саду тоже претензий не было. Правда, медсестра просит, чтобы мы прививки все-таки доделали все, а то ей по шапке при проверке влетит. Но мне на ее шапку плевать, я не буду ведь больного ребенка прививать, просто прошу, чтобы врач при выписке после болезни в справке писал временно отвод. И никаких проблем. С вас денег хотят поиметь просто, я так думаю. А если отказ от прививок оформить, не думали?
как мне объяснили, что без прививок они вообще не берут не с отказом, не с отводом. Т.е. просто упёрлись рогом. Сейчас вот написала заяву с выдержками из закона. Завтра пойду в письменном виде с ними общаться
И напомните, пожалуйсте, заведующей о нарушении ими прав Вашего ребенка, а значит о Вашем возможном обращении в прокуратуру и с иском в суд :-)
11 Nov 2008, 10:00
Вы ж сами знате, что не имеют права они не брать. Если их отвод не устраивает - пишите отказ. Я так со средней делала - у нее отвод на данный момент должен быть, но чем ходить ей и бумажки собирать, я просто отказ написала на пол года. У старшей по краснузе отказ - никто не возражал ни в саду, н в школе, главное чтоб бумажки во время подписаны были, иначе их правда ругают.
Всем спасибо! Вопрос решился :)
11 Nov 2008, 18:29
Каким образом, можно узнать?
Принесла письмо заведующей. Она изучила. Сказала, что у неё-то лично претензий не было, это всё педиатр. Принесла это же письмо педиатру и распечатку всех пунктов законов на которые ссылалась. Ну и попросила официальную бумажку показать, где написано, что нельзя нас в сад брать. Бумажки не нашлось. Вопросы вроде тоже все закончились быстро :)
11 Nov 2008, 19:51
Вы молодец!!!
12 Nov 2008, 00:54
Ну вот! В какой раз повторю: "Знание своих прав и законов - СИЛА" не только в вопросах вакцинации ;-)
Это да, первый этап я прошла уже получая путёвки в сад для детей %)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325