Меню

Это правда?

AD
15 Oct 2008, 12:57
Сегодня были в поликлинике с дочкой, ей 3 месяца. Соску она не признает, поэтому много сосет пальцы и кулаки ;) Медсестра, увидев, очередное дочкино насасывание пальцев, вдруг мне заявила- отучайте срочно от сосания рук, а то деформируются фаланги пальцев и будут ручки некрасивые. Я тут же впала в некий ступор, пытаясь представить такую деформацию.. На мой вопрос- а что же она тогда будет сосать, если не соску и не руки, медсестра предложила давать ей сушки (напоминаю, ребенку 3 месяца!). Вопрос аудитории. У кого-то есть знакомые дети с деформированными руками в схожей ситуации???
15 Oct 2008, 13:01
она немного преувеличила, конечно, но старайтесь вытаскивать ручки из ротика, а сушки - да некоторые дают, но не с 3-х, конечно, только они должны быть самые, что ни есть ПРОСТЫЕ, если , конечно , нет никаких аллергий
15 Oct 2008, 13:06
По моему, глупость. Мы тоже соску не признаем, сосем кулачки. Если я рядом, стараюсь отвлечь на игрушки, вкладываю в ручки прорезыватели, но они особой популярностью пока не пользуются. Вообще, по-моему опять же, соской никак кулачек не заменишь - соску можно сосать только, а кулачки детки грызут и обсасывают, чешут десенки, мурыжат и прочее. В общем, я не встречала детей с деформированными пальцами. Старшая дочка тоже увлекалась подобным занятием - с пальцами всё в порядке. Ходит на музыкальные занятия, говорят, что у неё очень музыкальные пальцы (длинные и тонкие).
Нет :-)
Обожаю младший медицинский персонал! Таких перлов от них наслушаешься, такое впечатление, что учась в своем пту они набираются исключительно знаний от бабушек, которые на скамейках трындят - сборище мифов и заблуждений :-) Моя племянница сосала большой палец, долго, до полугода, мозоль насосала, искривление нет :-)
15 Oct 2008, 13:37
поддержу про младший медперсонал :) Наша участковая подобные советы успешно сочетает со знаниями, полученными лет 30 назад, иногда такого насоветует, причем, как минимум с видом доктора наук, что хоть стой, хоть падай :)
Только давайте не будем обобщать, ладно? В каждом деле есть и профессионалы, и такие недалекие особы, какую привела в своем посте Автор.
Ой, а в никак младший медицинский персонал? ;-) И где я обобщала? я написала разве что ВЕСЬ младший медицинский персонал этим отличается?
Да, была когда-то... Вот и бросилась защищиать честь мундира, обидно все-таки (хоть и не работаю уже в этой профессии) слышать огульные отзывы об уровне знаний, которые преподают в медучилище. Я потом и высшее образование получала, но, скажу честно, база у меня практически вся - именно из училища. Хотя согласна на все сто процентов, что, к сожалению, были и есть такие вот экземпляры, которые советуют невесть что с пафосом академика, и на впечатлении от них строится мнение обо всех. Ну раз Вы считаете, что не обобщаете, то не будем копья ломать.
Да, я не обобщаю,например наша медсестра участковая покруче врача в рекомендациях ВОЗ сечет )))
18 Oct 2008, 05:42
Медсестра - средний медперсонал, нянечка (она же санитарка) - младший.
Это имеет какое то принципиальное значение? ;-)
15 Oct 2008, 13:15
Бред. М/с - в сад!
15 Oct 2008, 13:39
А вы таких видели? взрослых с такими пальцами?
15 Oct 2008, 13:46
Видела таких. Действительно некрасиво. А почему бы ей соску подсунуть не попробовать?
Полный бред
15 Oct 2008, 13:53
Моей дочке тоже нельзя было подсунуть соску, ну ни в какую... она брала ее, пыталась сосать, но через нельсколько секунд она у нее вылетала изо рта далько далеко... Я и придерживала и чего только мы не делали, и папа соску сделал такую советскую, что раньше на бутылочки одевали, заткнул ее, чтобы получалось сосать в холостую, и тоже дочь ее отказывалась принимать... в итоге сосала кулочки, я никогда даже не пыталась этому препятствовать... уж если детка так делает, значит ей так нужно! А то, что Вам сказала эта необразованная обслуга в поликлинике - полный бред!
15 Oct 2008, 14:32
Мне никто ничего не говорил, кривые и истонченные пальцы я видела сама. По поводу пустышки, ИМХО если занятся этим ВО ВРЕМЯ (а не в мес) и делать это достаточно настойчиво и с умом то результат будет. Худший вариант когда мамочка, наслушавшись про "правильное ГВ" и прочих рожан сначала пытается кормить ребенка в режиме нонстоп, а переводить на пустышку начинает только полностью охренев от этого процесса, а время уже ушло, у ребенка привычка.
15 Oct 2008, 14:36
Да ладно?! У меня средний был ненасытным младенцем месяцев до трех-четырех - он постоянно висел на груди. Но прошло время - и он сам отвалился. Ни пустышек, ни бутылок не было, кулаки и пальцы он не сосал... Все у всех по разному, не надо обобщений...
15 Oct 2008, 14:53
Ваш случай как раз иллюстрация, того, что я писала. Вы приучили ребенка к кормлению нонстоп (или молока было маловато и в "нормальном" режиме он не наедался), но вы выдержали этот режим, до его логического завершения. А вот если бы вы на середине марафона поняли, что сил больше нет и надо как-то ситуацию менять, вот тут-то вы бы огребли проблем по полной программе
15 Oct 2008, 15:01
А что надо было на бутылки переходить? Вы наверное из тех мамаш - "ой, в 1-2 месяца молоко куда-то пропала, придется на смесь переходить", знаем видели!
AD
AD
15 Oct 2008, 15:12
Я из тех мамаш, которые трезво оценивают свои силы, возможности и потребности. Если уж вас заинтересовала моя скромная персона, то я кормила своим молоком (сцеживалась) до 9 мес, несмотря на выход на работу в 3 мес. А так я еще раз говорю, что если ввязываться в "правильноеГВ", то надо понимать, что "соскочить" с него будет весьма проблематично.
16 Oct 2008, 11:55
Откуда вам это знать - проблематично или не проблематично? ;) На самом деле, до школы еще никто не кормил. ;) Приходит время - и деть сам отваливается. Какая разница - когда?
ОФФ........................ я Вам лс отправила :-)
16 Oct 2008, 12:40
Поймала! :)
15 Oct 2008, 15:06
Да нет, дело не в логическом завершении, а в установке лактации, просто у всех это по разному происходит. А логическое завершение ГВ у нас произошло в гос копейками. Более того, скажу, что и прикорм ему ему ввела ближе к 7 месяцам. И в отличие от старшей, который прикорм вводился месяцев в 5, он до сих пор ест лучше... Просто все дети разные... И я уже в третий раз в этом убеждаюсь...
15 Oct 2008, 15:15
Мы с вами об одном и том же, только разными словами. Я имела в виду логическое завершение не ГВ как такового, а логичесое завершение ГВ в таком режиме. А если уж о прикорме, то я вводила в 4 мес, так до сих пор (тфьфу, тьфу, тьфу) если здорова, то ест все, что не прибито.
16 Oct 2008, 11:57
Ну вот нам 1.5 года и мы до сих пор на ГВ по требованию. Деть давным-давно ест все, что ест взрослый ребенок (ну, почти все), но и сисей не брезгует. Вот хочется ему пососать - ноу проблем! Хоть днем, хоть ночью - кормушка открыта! ;) При этом пустышка у нас тоже имеется. Ни от чего отучать не собираюсь. Пока сам не осознает, что оно ему не надо.
16 Oct 2008, 12:31
И? Если Вам это подходит ради Бога, можете себе даже памятник поставить. Дело в том, что многим (очень многим) это тяжело. Причем часто встречаются и мамы,которые сначала "рвут на груди телняшку" и бросаются, очертя голову в кормление по требованию, а через какое-то время понимают, что все, абзац, ТАК больше продолжаться не может. И вот тут то начинаются проблемы и для мамы и для малыша, которых бы не было, если бы мама с самого начала трезво оценила свои силы/приоритеты/желания.
16 Oct 2008, 12:59
Знаете, навеяло. Помните фильм "Москва слезам не верит"? Как герой Баталова мастерски расправляется с хулиганами, которые третировали мол.чел-ка Александры, а она его за это начинает нахваливать: "Мол, вот вы какой герой!" Что он ей ответил, помните? "Защищать женщину - это не подвиг, а нормальное поведение нормального мужчины. Не станешь же ты хвалить женщину за то, что она сварила борщ? Вот так и меня хвалить не за что. Я сделал то, что должен был сделать." (не дословно, общий смысл) Так вот кормить своего ребенка грудью - это тоже обычное дело нормальной матери. Я бы, конечно, не возражала против персонального памятника ;), но ГВ - это, увы, не тот повод. ;) А то, что многим это, как вы говорите, тяжело, так это на их совести. Только не надо потом то, что ты не справился с элементарным, предназначенным тебе природой делом, оправдывать всякой чешуей, типа: а) у меня было очень мало молока, ребенок не наедался и всегда орал голодный - мне его так было жалко! б) я реально не высыпалась ни днем, ни ночью, у меня началось нервное и физическое истощение, и я поняла, что пора завязывать с ГВ - так будет лучше для нас обоих! в) он не слезал у меня с груди ни на секунду! соски были измочалены в кровь! я больше физически не могла кормить - боль была нестерпимая! ну и т.д. и т.п. Список можно продолжить. Ну, не справился ты с ГВ - так и скажи: "Себя любимую люблю и жалею больше, чем ребенка, а потому не вижу никакого смысла в дальнейшем самоистязательстве, перехожу на смесь". ;)
16 Oct 2008, 13:04
Видете ли, задача вырастить нормального здорового воспитанного развитого и счастливого человка. А вот ГВ или ИВ это уже частности и мелочи. И если ГВ реально мешает жить МАМЕ, то и ребенку оно в конечном итого принесет больше - чем +
16 Oct 2008, 13:07
В пользу бедного. Попытка оправдать собственный эгоизм - только и всего. Очень традиционно для этой темы.
15 Oct 2008, 22:59
Они, ребёнки, ишшо в животе приучиваются к кормлению нон-стоп :) потому штааааа кровь по плаценте подаётся не раз в 3 часа по 15 минут, а как бы несколько чаще :) Поэтому они, ребёнки, так и рождаются с нехорошим желанием трескать круглосуточно :))) а вот к чему приходится ПРИУЧАТЬ -- если маме делать больше нечего -- и приучать мучительно и с криками, так это к кормлению по часам.... Да, я тоже с младшей вышла на работу в 5 мес, и с молокоотсосами побегала, и кормила до года-и-двух, -- НО в первые 4 мес ребёнка прожила у меня на груди в слинге, и знаете, нашим дальнейшим свершениям это ничуть не помешало, скорее наоборот :)
16 Oct 2008, 09:19
ИМХО В большинстве случаев ребенку нефига не нужно ЕСТЬ круглосуточно ему надо на сиське висеть круглосуточно, сосать. И это ЛЕГКО решается. Ну а если молока не хватает это уже вопрос из другой оперы.
Откуда такая инфа? Про "не нужно есть круглосуточно"?
16 Oct 2008, 12:35
А вы видели ребенка, который часами именно Активно сосет и глотает? Если нет недостатка в молоке и ребенок не мучается от голода (а это, еще раз повторю, другая песня) то ребенок чаще всего дрыхнет с сиськой в зубах, вяловато ее посасывая. Ну не сравните же вы вялое сосание карамельки с обедом.
Я видела своего ребенка в разных ситуациях. В том числе - и когда активно сосет и глотает, а также - когда сосет во сне... и также ГЛОТАЕТ :-) Каким образом это может быть связано с ненужностью еды в течение суток? :-) А также - почему бы ребенку не спать с грудью во рту? Я, знаете ли, вообще противник суррогатов, будь то соска или безалкогольное пиво или соевое мясо или резиновая тетка :-) Уж если есть натурпродукт - то дайте мне именно его, а не ищите непонятную замену. И (возвращаясь к теме топа) пальчик намного натуральнее резиновой затычки :-) Тем более в возрасте ребенка Автора топа - когда детка элементарно знакомится со своим телом. Почему-то я еще ни разу не видела топов о том, что деть сосет пальцы ног, а вот "одна знакомая знакомой видела такого мальчика, у которого все пальцы на ногах были кривые и обсосанные" :-)
16 Oct 2008, 12:54
Ну для меня далеко не ВСЕ натуральное значит хорошее (но и нет связи натуральное=плохое, так что злобствующие могут не беспокоиться). И натурвальное передвижение на своих двоих я частенько заменяю ненатуральным автомобилем. По мне так всегда нужно искать балланс полезно/удобно. Подозреваю, что питание исключительно овощами со своего огорода, супер полезно, но мне как-то сильно неудобно и поэтому нафиг из. А не спать с грудью во рту потому, что МАМЕ это сильно не удобно. Если мама балдеет от этого, то естественно причин заменять грудь пустышкой нет)
16 Oct 2008, 13:03
Это не МАМЕ неудобно, а конкретно ВАМ. Не обобщайте. И зря вы всю эту дискуссию вообще завели: то, что неудобно вам - это ваше личное дело. Вы же пытаетесь обобщить (типа, ВСЕМ детям не надо подсасывать постоянно, ВСЕМ удобнее ездить на машине и т.д.). ВСЕ разные. Отсюда такое богатство и разнообразие видом. И тем не менее, ГВ для любого малыша в любом сообществе предпочтительнее. ;)
Плюс мУльЁн :-)
16 Oct 2008, 13:17
Соррь, я нигда не писала, что ВСЕМ мамам удобнее. Я писала, что ВСЕХ детей можно приучить, было бы желание, но тут фанаты ГВ забились в истерике, по поводу преступности желания не сидеть круглосуточно, привязанной за сиську. А если уж возвращаться к исходной теме, то у автора есть несколько путей. 1. Плюнуть, на то, что ребенок сосет палец (ну тут многие радостно вступились за этот путь, хотя он мне кажется не лучшим. 2. Заменить палец на что-то (т.е. чтобы деть все то время, которое сосет палец сосал этот заменитель) грудь либо пустышку.
AD
AD
16 Oct 2008, 14:30
вы поставьте себя на место ребенка, очень интересно) И жрать по часам, и спать, независимо от ваших желаний и тп тд. и Сосать резинку вместо жрачки или питья)
16 Oct 2008, 15:43
))))))))))))) Ех, кто бы мне сказал, уважаемая уже 13.00 вот тебе еда... А то радость когда нашлось время поесть. Про жвачку вместо обеда не поняла, я как раз за полноценный обед а не за непрерывное кусочничество, которое я и себе ессно не позволяю. Про сон вообще не поняла, я никогда не мешала ребенку спать в своей кроватке.
16 Oct 2008, 16:03
А вот не ВСЕХ. Откуда у вас такой широкий опыт, многих вы приучили? А палец ребёнок у автора перестанет сосать через пару недель.
16 Oct 2008, 16:08
Недостатка в молоке НЕТ именно ТОГДА, когда ребёнок дрыхнет с сиськой в зубах, вяло её посасывая :) именно тогда "создаётся" пролактин, "дающий" молоко к следующему кормлению. Там же не резервуары, пардон, а фабрика :)))) вялое сосание -- запрос, молоко -- ответ, а нет запроса, нет и ответа.
16 Oct 2008, 10:22
ИМХО, ему и в животе неча сидеть целых девять месяцев, матери кишки отсиживать, и это тоже легко решить можно -- вона инкубаторы цивилизация изобрела, выхаживают ажно с 22 недель! А чё? Опять же ИМХО, рожать его через такую неудобную дырочку :-D -- это лишнее, можно ж красиво и аккуратно скальпелем чик -- и готово. Но это уже вопрос из другой оперы :) По теме: ну конечно, ему надо именно ВИСЕТЬ и СОСАТЬ, а не есть. Висеть, успокаиваться, привыкать к дивному новому миру, насасывать маме лактацию, чтоб не было этих дурацких "молока не хватает"... в общем, ему там есть чем заняться, знаете ли :) и не вижу причин ему мешать. Не все готовы своего ребёнка муштровать непосредственно после обрезания пуповины. Некоторым он кажется вполне гармоничным природным созданием, которое раз уж требует сиську -- значит, очень надо, ну пусть сосёт. Не, ну конечно бывает... не могу забыть тут год назад дЭушку, которой через 2 нед после родов приспичило побежать в салон делать маникЮЮЮЮр, и по этому поводу она набузыкала дитё смесью, а потом ваще свернула ГВ на хрен -- но простите, не знаю как для вас, но для меня это клиника.
16 Oct 2008, 12:38
Увы,я настолько испорчна цивилизацией, что для меня отсутствие ГВ не клиника, хотя сама я мучилась со всем этим до 9 мес. Вот клиника для меня, когда дЭушка с ГОРДОСТЬЮ писала (в другом форуме) как довела своего ребенка до больницы (дистрофия!!!!!), только бы не давать ему проклятую смесь.
16 Oct 2008, 16:04
Действительно, увы :( хотя разумеется, с таким подходом к ГВ, как у вас, им и правда можно ТОЛЬКО мучиться -- в то время как многие умеют с этим просто жить, и весьма неплохо :))))))))))
16 Oct 2008, 14:32
Ну далеко ходить не надо)) и счас такие тут есть в соседнем топе))) Тока ходящие в парикмахерскую)))
16 Oct 2008, 16:05
Бу-го-га :) и то дело, КАК это дитё взирает на маму некрашенную и без укладки??? а как же эстетисськое воспитание? гыыыыы.
21 Oct 2008, 12:24
+1.
15 Oct 2008, 23:00
А чё там охреневать-ТА???
16 Oct 2008, 10:24
А у меня, кста :) младшая пустыху получила в 5 мес по поводу моего выхода на работу. Ну лана, если посчитать, то в 4 с чем-то -- когда вены на ногах полетели и пришлось из слинга переложить в коляску. А до этого сосала нон-стоп. И вы знаете, ничо с нами не случилось от того, что не попробовали пустышку раньше :))) а кабы не работа, я бы её и убрала бы потом, когда деть к коляске привык.
Anonymous
15 Oct 2008, 14:12
+1 тоже видела, кстати сосать пальчики можно разное количество времени... некоторые и до школы сосут...
15 Oct 2008, 15:43
Потому что ребенок может ее не хотеть брать например. Потому что от соски отучать ничуть не проще, а она-то как раз может изуродовать прикус. Вот навскидку.
15 Oct 2008, 15:46
На тему "не хочет" это как приучать. И портит прикус не пустышка а сосание (и пальца тоже), а отучить от сосания пустышки куда как проще, чем от сосания пальца.
Правильно! Не хочет - приклеить пластырем! И нефига выпендриваться. Как вариант - привязать веревочками к ушам
15 Oct 2008, 16:23
))))))))) За небольшую мзду я готова предложить более простой и действенный способ.
Спасибо, но нам уже поздно :'( Так и вырос... без соски... поганец :-D
15 Oct 2008, 22:32
А чего смеетесь? Мне массажистка на полном сурьезе советовала так делать :-))
Потому и смеюсь :-) Это ж не я выдумала, это как раз из подборки советов массажисток
AD
15 Oct 2008, 17:47
пробуем с рождения, не признает- давиться начинает. есть 6 различных сосок!
15 Oct 2008, 14:57
Ой, вылитая моя свекровь! Она мне тоже байку все время талдычила про знакомую девочку, которая пальчик "высосала" и он не вырос))))
15 Oct 2008, 15:28
Если на ГВ - грудь чаще предлагайте.Сосательный рефлекс нужно удовлетворять.
15 Oct 2008, 17:48
ест часто
15 Oct 2008, 15:41
Ну вот опыт с одной девочкой имеется - ничего не деформируется. Хотя у нас в придачу к погрызению лапок еще и аллергия дичайшая именно на этих пальчиках была. Так что вторую свою девочку во вкусных лапках я не ограничиваю :) Медсестре вашей скажите, что времена деревенских примет давно прошли.
15 Oct 2008, 18:58
пусть сосет, в месяцев 6 бросит. По поводу деформации... Есть у меня знакомая, которая так же вот увидела тогда еще сосущую пальцы Юняшу, и рассказала про свою знакомую, у которой от постоянного сосания большой палец вытянулся и похудел. Но там явно не ограничилось младенческим сосанием, и она уже до взрослого возраста так свой неудовлетворённый в детстве сосательный рефлекс восполняла
15 Oct 2008, 23:02
Моя младшая тоже на полном ГВ месяца в 3 пыталась сосать пальцы :) а у старшей хоть на ГВ, но в 3 мес ещё была пустышка, дык, обратно ж сосала пальцы :) И обе довольно быстро перестали этим заниматься, и ничо не деформировалось.
16 Oct 2008, 16:11
вот бред ))) Все дети сосут кулачки и пальцы, если они это делают с особым рвением после года-может и будет нарушение прикуса, а до 6-10 мес, я бы не парилась вообще. Моя старшая сосала и младший тоже. И никаких ужасов не наблюдаю.
20 Oct 2008, 10:05
деформации не видела, но у подруги дочка по сей день сосет большой палец,а ей вот -вот 3 года-палец красный всегда,кожа как пустыня-такая потресканная:(
20 Oct 2008, 11:05
Нет). Но в более старшем возрасте я уговаривала дочку заменить пальчик). Т.е. сосала она их по очереди).
20 Oct 2008, 11:49
дочь сосала палец до 3 лет, никаких деформаций не было.. это ж как надо сосать, чтоб деформировать :)
21 Oct 2008, 12:20
у нас пустышек не было и не будет. пальцы насасывали оба. Ровненькие и красивые)))
Есть знакомый мальчик с истонченным пальцем. У другого знакомого мальчика кожа с таким как бы наростом - корочкой. Но все же 3 месяца это еще не тот срок, чтобы волноваться. У самой дочка в 2-3 месяца рьяно насасывала большой пальчик, а в полгода почти и не сосет палец, только игрушки грызет:).
Anonymous
23 Oct 2008, 02:34
У знакомых ребенок с детства не признавал сосок- сосал большой палец. Итог- ребенку 3,5 года. Палец до сих пор сосет, истончился ноготь на пальце+ педиатр уже обратил внимание на искривление зубов из-за этого.
15 Oct 2008, 14:23
У моей подруги дочка сосет палец (через месяц 3 года будет). На палец страшно смотреть. Он в потора раза тоньше , чем другой и весь трескается.
15 Oct 2008, 14:48
Поддержу... соседской девочке уж скоро 5 лет, а каждый раз, как у ребенка портится настроение то большой палец оказывается во рту ( и зимой в варежках, и летом грязный). Мозоль на пальце страшная. Мазали они и спец. лаком , и горчичей, и чесноком терли- бесполезно. Теперь только ждать...
15 Oct 2008, 14:57
Моя дочь тоже не брала соску и тоже грызла кулачки, сосала пальцы, но делала она это ровно столько времени, сколько нуждалась в этом (около 6 мес по-моему). Сейчас ей 1 год и ни пальцы ни кулаки она не сосет. Эта привычка, даже не привычка, а жизненная необходимость, я бы сказала, прошла сама собою. И слава Богу, что она не сосала соску. А то некоторые дети очень трудно с нею потом расстаются, и выглядет это достаточно некрасиво, когда уже большой ребенок ходит с соской во рту!
15 Oct 2008, 15:03
+1, сосание пальчиков у детей по-старше - это уже психологические проблемы
21 Oct 2008, 12:27
не докормили видно девочку сисей. комплекс из младенчества берет корни. ИМХО.
15 Oct 2008, 16:08
До того, как зубы все вырастут абсолютно нормально брать руки в рот. Десна чещутся, мир познаётся через оральный контакт. А уж в три месяца сам Бог велел руки сосать, и не факт, что теперь деть будет пальцы до школы в рот тянуть. У нас пустышки не было, ГВ до сих пор. Пальцы уже не сосем, руки в полном порядке.
AD
AD
15 Oct 2008, 16:25
Гыыыыы,мы в нежном возрасте не то что кулачки -мы ноги сосали!:-) И ничего не деформировалось:-)
15 Oct 2008, 16:44
Доля правды в этом есть. Лично сама видела ребенка 3,5 лет, который сосет пальцы. Указательный и средний тоньше остальных и чуть выгнуты вверх, кожа шершавая. Но это, так сказать, запущенный случай. В таком нежном возрасте как у Вас ничем сосание кулаков не грозит. Главное следить чтобы это не переросло в привычку в более старшем возрасте. А это будет зависеть от силы сосательного рефлекса у ребенка и его психологического комфорта, ИМХО.
15 Oct 2008, 17:00
Моя пальцы долго сосала, сразу два - указательный и средний :-) Ничего с пальчиками страшного не произошло, внешне они никак от всех прочих пальцев не отличаются.
15 Oct 2008, 17:51
всем спасибо! сегодня у нас был ортопед на проф. осмотре, я у нее поинтересовалась.. Ортопед поржала ;) Кстати, медсестра была даже не от педиатра, а от гинеколога!
15 Oct 2008, 18:38
Это не смешно :-( Есть знакомая девочка, у которой пальчик на одной руке заметно отличается от второго. Уродством я бы это не назвала, но своей доче не пожелаю.
Anonymous
15 Oct 2008, 23:26
только кто вам сказал, что это от сосания? Это глупая байка, все от природы. Я никогда пальцы не сосала, а у меня тоже начианя с середины к кончикам сужаются. Начитались про средневековых уродов... это надо пальцы намертво в наперстники заковать, чтобы так изуродовать! никакое сосание пальцев не при чем
16 Oct 2008, 11:31
знакомой девочке тоже 3 месяца? сравните возраст! в 3 мес. держать ручки во рту это нормально, если ребенок не сосет пустышку.
21 Oct 2008, 13:08
Да, это абсолютно нормально в 3 месяца. Но ведь с этого и начинается привычка. Конечно, не время отучать всякими перцами (уж не знаю, как сейчас отучают, мои знакомые до сих пор не могут с этим справиться). Но я бы обращала на это внимание и пыталась предотвратить возможные последствия.
Да, реально знаю такую историю, когда ребенок постоянно сосал плец и палец у него истончился и стал уродливым
16 Oct 2008, 10:47
Это же ж с какой силой надо было постоянно засасывать палец, чтобы, видимо, прекратить подачу в него всех пит. веществ, и он от этого истончился? :-о
16 Oct 2008, 12:46
Может удивлю, но у меня сын старший тоже сосал палец большой, сосал долго и видимо со вкусом, ночью сосал уже в школе учился. Мало того, что этот палец у него был реально тоньше, чем на другой руке, у него еще зубы передние верхние росли под углом, выдаваясь вперед. Прекратил сосать только когда мы стали усиленно заниматься исправлением прикуса, одевали всякие приспособления и т.д.
16 Oct 2008, 13:05
О! У меня у дочки тоже зубы верхние под углом растут. Только выдаются не вперед, как у вас, а наоборот - вовнутрь! И мне сказали, что это не исправляется. Я вот думаю - врут, наверное?
16 Oct 2008, 14:22
Даже не знаю, ортодонта надо найти нормального. У нас почти все выправилось, а то росли как цветочек, вперед и в разные стороны. Если бы все выполняли и не бросили, то и следов бы не осталось, а то сын мой в какой то момент сказал не буду ничего носить и хоть тресни.
15 Oct 2008, 22:24
Только не сушки - ребенок может аспирировать и ... Не дай Бог! Никаких деформаций не бывает от этого, бред полный!
16 Oct 2008, 11:13
Моему сыночку почти год и два. До сих пор, когда хочет спать, сосёт 2 пальчика -мизинчик и безымянный, как-то выворачивая ручку ладошкой вверх. До сих пор на ГВ.Пустышку никогда не брал. Бутылку не знает. Конечно, покраснение есть, но деформации никакой нет По мере роста интенсивность и продолжительность сосания уменьшается. Нам врач сказала, что сосательный рефлекс угасает по мере того, как ребёнок учится жевать. Одно заменяет другое. Единственное, что меня беспокоит - это искажение прикуса впоследствии, если сосание пальчика будет продолжаться. Но, мне кажется, потихоньку мы отучимся:)
16 Oct 2008, 12:34
Flow нам тоже 3 мес и педиатр на приеме увидев пальцы во рту сказала тоже самое. мы с мужем поржали конешно над этим, так как бред это, имхо. а по поводу соски, доча тож сначала не брала ее ни в какую, прямо давилась когда я пыталась ее засунуть. но потом я стала делать так: как только она пытается занести палец в рот, ручку отодвинуть и вместо нее подсунуть соску. сннчала выплюнула сразу, потом через минуту, а теперь мы уже спокойненько засыпаем с ней, хотя пальчик у нас все еще в большом почете (по мне просто соска более гигиенична, чем пальчик который все трогает)
мамка
16 Oct 2008, 13:11
У нас такая проблема, дочке почти 3 года. С рождения не взяла соску, я радовалась, потом стала пальчики на сон в рот брать. Кормила до 2,5 - хорошо кормила - по требованию, совместный сон. Но как только сися не во рту - сразу туда отправлялся палец. Сейчас засыпает только так с пальчиком во рту :( Деформации никакой нет, небольшие уплотнения-мозоли на фаланге, на самом деле, не знаю как освободить ребёнка от этой привычки и надо-ли или ждать теперь, что переростёт...?
16 Oct 2008, 14:39
Бывает такое, невроз называется.
16 Oct 2008, 14:44
В 3 месяца ребенок впервые узнает, что у него ЕСТЬ РУКИ!!! И куда ж их применить? И как с ними знакомиться?! Все познание мира до этого строилось через глаза и рот. Те же органы применяются и для знакомства с руками... Забудьте про медсестру... Про деформацию пальцев актуально будет вспомнить, если девочка будет сосать пальцы после 3 лет. И то это может быть вариантом нормы ;)
16 Oct 2008, 15:41
Я бы больше не за палец волновалась, а за прикус
AD
AD
Anonymous
16 Oct 2008, 23:52
Скроюсь. Мама говорит, что видела такого ребенка тоже. Если все-таки люди видели таких детей - может есть доля истины?:)
Или это один и тот же ребенок, которого видели разные люди :-D Пардон, двое :-) И имена у них "Один_Мальчик" и "Одна_Девочка" :-D
17 Oct 2008, 10:25
А рассказывает об этом всем Одна_Бабушка. ;)
Я вижу каждый день такого ребенка, сын моей подруги, зовут его Валера. И челюсть, и палец, очень сильно испорчены. Передние верхние зубы (и сама челюсть) торчат вперед, палец тонкий, длинный, практически без фаланг и ногтя. Сосал палец до школы.
20 Oct 2008, 16:55
ну может быть,Вы тогда проанализируете - почему это ребенок сосет палец, как и чем его кормли в младенчестве,какие отношения в этой семье, какие психологические проблемы есть у этого ребенка. а уже после этого,скажете - да,без соски нельзя! у него все было идеально,а палец все равно сосет!
Anonymous
17 Oct 2008, 09:16
у сестры ребенок сосал все время палец и в результате он был тоньше других,хорошо вовремя врачи заметили и сказали замотать палец тряпкой и давать соску
17 Oct 2008, 12:46
Умереть не встать про деформацию пальцев!! :-) Я сама была такая. С пальцами все ОК. Старшая сосала соску - пугали неправильным прикусом. А младшенькая сейчас пошла по моим стопам - соску не берет, зато пальцы обожает сосать. Значит теперь будут пугать деформацией пальцев? Ха-Ха. Если бы это все было правдой, то половина населения земного шара была с неправильным прикусом, а вторая с деформированными пальцами.
17 Oct 2008, 13:48
Я упорно в детстве сосала первый палец руки. Он шире чем остальные, но я практически до школы его сосала, так что у вас есть еще время отучится спокойно от этой привычки. (широкий палец мне не мешает жить и маникюр у меня всегда был красивым)
17 Oct 2008, 15:10
Частично правда есть. Врачи любят запугивать и не объяснять причины (или им лень всем и каждому объяснять). А причина проста: при постоянном сосании пальца (именно сосании, как бы втягивании, а не при облизывании) увеличивается приток крови к пальцу и ногтю. А там уже как повезет: утолщение/утоньшение пальца/ногтя (часто замечаю, а вот деформированные суставы ни разу не видела), сморщенная, растрескавшаяся кожа. Собсно отучать надо, чтоб не вошло в привычку после года и дальше. Я своему в ручки погремушки давала, он их рефлекторно зажимал и тряс, ну и грыз, тк до руки добраться не мог. В общем вам решать...кому верить, а кому нет. Удачи=)
18 Oct 2008, 23:12
Ребёнок может прикус испортить,но не ручки:)
И руки и прикус. Видела у подруги, сын, сейчас ему 11 лет. Палец большой тонкий, длинный, как будто без фаланг, ногтя практически нет. Челюсть верхняя сильно выдается вперед, особенно где передние зубы. Очень некрасивое зрелище...
20 Oct 2008, 11:06
Я не знаю, КАК надо сосать палец, чтобы получить такой результат. Я вижу свою дочку в 9 лет, с отличным прикусом, красивой улыбкой и руками). Она действительно долго сосала палец - в детстве много, после двух лет - только на ночь. Правда, пальцы были разные..)
20 Oct 2008, 09:17
Дочкаа подруги до сих пор сосет палец ( ей 3 года) результат: выперающие вперед верхние резцы, деформирован ноготь и фаланга пальца
20 Oct 2008, 10:56
Мой младший приемный. Мы его забирали в его 8 месяцев. Они там все пальцы сосут. Наш сосал большой левый. Я сначала не придала этому значения, но когда я увидела его палец! Он его практически уже "съел" тогда. На самом деле палец был деформирован и это было ужасно.
20 Oct 2008, 18:52
Информация из первых уст! Я сама лично сосала палец...лет до 10(!), маму мою тоже пугали врачи искривлениями и истончениями. Смотрю вот сейчас на свой палец-ничем абсолютно он от других не отличается, нормальной формы и толщины, и ноготь на месте:)
20 Oct 2008, 22:06
от многолетнего сосания пальца сильно портится прикус - это 100%, а про фаланги - чуть чуть, и то дистальная только и не кость, а мягкая ткань и ноготь.
21 Oct 2008, 00:54
Есть. Она правА. От долгого сосания истончается вторая фаланга, а последняя (первая?), которая с ногтем становится толще и шире. Только сосать палец для этого надо лет 10 и ооочень активно.
21 Oct 2008, 17:09
У моей племянницы так - сосала очень долго пальчик...

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325