Меню

Беродуал при бронхите. Вы бы давали?

AD
14 Oct 2008, 10:27
Здравствуйте. У дочки 6 лет неделю кашель, диагноз - трахеобронхит. Пьет антибиотики и отхаркивающие. Температуры нет, но положительная динамика кашля слабая. Врач назначил эуфиллин и ингаляции с беродуалом. Я сомневаюсь. Какие-то уж черезчур сильные средства, немного необычное назначение. Вы бы стали так лечить?
Видите ли... каждый ребенок - уникален, каждый случай - конкретен. Вряд ли можно спроецировать результаты опроса на Вашу ситуацию... По теме: я сыну месяц назад при бронхите беродуал (равно как и лазолван и прочее назначенное) не давала.
14 Oct 2008, 11:11
и сколько длился бронхит? я помню в прошлом году у нас он прошел буквально за неделю. а тут за неделю даже не откашливается толком...
После постановки диагноза (и назначения лечения) - 6 дней. Но ребенок кашлять начал примерно за неделю до посещения врача
14 Oct 2008, 14:42
извините, а как Вы лечите вообще этот бронхит без лекарств? ингаляции наверное и что еще?
Ингалятор сломался... года 2 назад :-) В этот раз - питье, отдых, кашель вниз головой, массаж спинки, старалась увлажнять воздух в квартире. И гомеопат назначил препарат
14 Oct 2008, 15:26
ясно, спасибо :) опять гомеопат :)))) так и знала :)
Да в общем-то странно было бы на фоне 3-летнего эффективного общения с гомеопатом искать еще какие-то пути излечения :-)
14 Oct 2008, 10:43
Лечили также, лежали с бронхитом в Морозовской больнице.
14 Oct 2008, 11:08
а сколько было ребенку? и почему в больнице? Я думаю, моя-то уж вроде большая...
14 Oct 2008, 12:22
Сыну было 2 года. У нас было ОРВИ, через неделю после выздоровления - повтороное ОРВИ. Температура до 40 доходила. Забрали по скорой с подозрением на воспаление легких... В результате, воспаления не было, но как осложение - отит, гипертермия...
14 Oct 2008, 11:35
Врач же не просто так назначает. Вот эуфеллин, действительно, старое лекарство, с кучей побочных эффектов, в отличие от беродуала.
14 Oct 2008, 11:41
другой врач назначил лазолван и травки... не знаю, кому верить.
14 Oct 2008, 13:07
видимо тому, который больше нравится..... а лучше - еве. Если Вы пишите, что ребёнок - аллергик, какие могут быть травки?
14 Oct 2008, 13:26
Первый раз слышу, что нельзя травки. Почему?
14 Oct 2008, 13:49
атмосфера написал(а): "кожа не переносит ничего, сразу аллергия" А где гарантия, что бронхи травки хорошо перенесут?
14 Oct 2008, 13:54
так уже сто раз давали при кашле. она ж большая уже.
14 Oct 2008, 14:20
и очень хорошо, не у всех так, к сожалению. Но, если в этот раз травки не помогают - может стоит попробовать что то другое? Кстати, согласна с высказанным мнением, что просто так врач беродуал бы не назначил. Он, кстати, и в виде аэрозоля бывает (это просто мысли вслух по поводу покупки небулайзера).
14 Oct 2008, 15:38
объясняю: первый врач назначил антибиотик, ацц и эуфиллин. после 5 дней этот же врач сказал увеличить дозу эуфиллина и добавить ингаляции с беродуалом и лазолваном. Другой врач в это же время сказал ОТМЕНИТЬ эуфиллин и ацц, и давать лазолван и травки! Полтора дня сидим теперь на травках и лазолване. Мне кажется, что стало лучше.
15 Oct 2008, 09:25
желаю Вашему ребёнку скорейшего выздоравливания а Вам, найти одного врача, но надежного и вызывающего доверие.
AD
AD
14 Oct 2008, 12:10
Если у врача подозрение на аллергическую, с астматическим компонентом, природу бронхита, то и назначения оправданные. И эуфиллин, и ингаляции очень хорошо снимают бронхоспазм. Вот если бы вам назначили гормональные препараты, как при "крутой" астме, тогда бы можно было бы говорить о сильных средствах. А так, нормальная терапия, тем более, что, к сожалению, положительная динамика у вас слабая.
14 Oct 2008, 13:36
"И эуфиллин, и ингаляции очень хорошо снимают бронхоспазм. " NET снимает, плохо, в домашних условия использовать НЕЛьЗЯ, ингаляции с ним опасны и нееффективны, если его и используют то совсем по другому и точно не дома и тогда когда другие средства уже ипробованы.
14 Oct 2008, 14:26
У нас большой опыт астматического бронхита. Назначают часто такую же схему. Снимают хорошо :-). А чем опасны с вашей точки зрения ингаляции?
14 Oct 2008, 14:29
Ингаляции не опасны, вот эуфиллин - это вопрос, какая от него польза, в идеале, его терапевтическое воздействие начинается при определенной концентрации вещества в крови, а кто эту концентрацию измеряет? А передозировка опасна.
14 Oct 2008, 14:27
Да эуфиллин вообще уже никто не использует, зачем, когда есть более эффективные и более безопасные препараты.
18 Oct 2008, 13:56
Подскажите какие?
18 Oct 2008, 14:26
В качестве бронхорасширяющего препарат более безопасен тот же беродуал. Но при обычном бронхите, не обструктивном, зачем он нужен.
14 Oct 2008, 14:07
природа бронхита - ОРВИ 100%
14 Oct 2008, 14:14
вирусный ?нафик тогда антибиотики?
14 Oct 2008, 14:15
долго т-ра держалась. 6 дней.
14 Oct 2008, 13:39
беродурал может испоьзоваться при лечении бронхита, смотря по состоянию, например еесли ребенку действительно сложно дышать(есть обструкция) Еуфиллин вообще не используется. бронхит лечится обычно симптоматически, т.е. прежде всего создавания условий для дыхания(влажный воздух, прохладный воздух, свежий воздух), выпаивание, и если надо сбивание температуры.
14 Oct 2008, 22:49
А если у ребенка кашель такой что спать невозможно,что предпринять?
15 Oct 2008, 01:00
Что вы обычно предпринимаете? Вам помогает?
14 Oct 2008, 14:25
При обычном трахеобронхите я бы не давала,тем более, зачем два бронхорасширяющих препарата одновременно!
14 Oct 2008, 14:53
Ссотря какой бронхит (обструктивный?), как часто вообще бронхиты. Я сыну делаю ингаляции беродулом при бронхите, но у него они часто обструктивные.
14 Oct 2008, 15:02
такого слова врач не произносил. трахеит с единичными присвистами в легких, поэтому диагноз трахеобронхит. откашливается не полностью, эти меры для улучшения отхождения мокроты.
14 Oct 2008, 15:27
Если положительная динамика кашля слабая и есть присвисты в легких, я бы стала делать ингаляции с беродуалом. Но решать, конечно, только вам, ведь родители "чувствуют" своего ребенка гораздо лучше чем врачи и интуитивно понимают. стоит ли даваь тот или иной препарат )) Желаю выздоровления!
14 Oct 2008, 15:35
а присвисты это что, это и есть обструкция?
14 Oct 2008, 22:28
Чаще всего да.
18 Oct 2008, 11:30
Когда нас (в 8 мес) с абстр. бронхитом положили в больницу назначили ингаляции с лазолваном и инг. с беродуалом. Дома если вижу что инг. с лазолваном не помогают в течении нескольких дней подключаю беродуал
AD
AD
14 Oct 2008, 11:27
Я не стала давать, хотя у нас был даже обструктивный бронхит с астматическим синдромом. Делали влажные ингаляции теплые, когда поняли, что это не простуда, а аллергия. Рецидивов не было, и в целом было не караул... Я воспринимаю беродуал как экстренную помощь при удушье. Лежит на всякий случай, но тьфу-тьфу пока не понадобился.
14 Oct 2008, 11:34
Бронхорасширяющие средства - ПЕРВЫЕ средства при сужении бронхов, или обструкции. Бронхорасширяющие и применяют для того, чтобы не допустить осложнений. А при настоящем приступе удушья тот же беродуал может, увы, не помочь. И не каждая мама знает, что делать в такой экстренной ситуации, и дело скорее всего закончится скорой помощью и уколами системных гормонов. Поэтому не говорите глупостей, не дай Бог Вам настоящее удушье увидеть.
14 Oct 2008, 11:59
Расширить бронхи можно и без применения сильнодействующих препаратов. До настоящего удушья еще дождаться надо, но к сожалению и такое видела... У меня мама на беродуале... Безусловно врачу проще назначить бронебойное средство, а мне как маме потом отвечать за последствия назначения и собственного согласия... Задачи у нас с врачом разные: мне сохранить здоровье ребенку, а ему справиться с текущей, сегодняшней ситуацией... И вот тут возникает несогласование: беродуал ситуацию хорошо разрешает, но плохо влияет на последующее здоровье. Я готова делать с ребенком необходимые процедуры, пусть более муторные, но позволяющие избежать побочки, в которую входит и привыкание к препарату... Астматические приступы у нас были по весне 2 года подряд, видимо на фоне гормональной перестройки. Первй раз профукали, не аллергик он, вот и лечили "от простуды". Второй раз придушили приступ в самом зародыше... А вообще, про доверие врачу и "не просто так назначает"... При обструктивном бронхите один из врачей назначил антибиотики, сказав, что это пневмония; другой - беродуал и иже с ними, чтобы справиться с обструктивным бронхитом; третий - ингаляции влажные и дыхательную гимнастику с последующим выездом на море... В следующий раз, когда реально была пневмония те же врачи в том же порядке: первый говорит, что это бронхит и назначает лазолван плюс обильное питье; второй профукал пневмонию вначале, потом назначил антибиотики; третьего вызвали уже после рентгена, лечил он 10-дневную пневмонию опять гимнастикой, ингаляциями и прочими подобными процедурами. Врач врачу рознь, нужно и свою голову включать: за своих детей отвечаем только мы сами...
14 Oct 2008, 13:00
А как можно расширить бронхи при спазме? "У меня мама на беродуале"... Вообще беродуал не лекарство для постоянного использования. Он для снятия бронхоспазма и для облегчения доставки в бронхи противовоспалительного средства. И если человеку приходится часто его использовать - значит неправильно подобрано базовое лечение. А беродуал все таки, если можно так сказать, "симптоматическое и техническое" средство. он просто расширяет бронхи. Беродуал имеет побочку, как практически любое лекарство. А вот привыкание... Скорее наоборот, при частом и бесконтрольном использовании можно добиться нечувствительности к бронхорасширяющему, что намного опаснее. Т.к. тогда для снятия бронхоспазма остаются только действительно убойные средства. По вопросу автора топика я бы конечно давала беродуал, а вот гормон возможно заменить на более современный, местного действия, но! я не врач и не вижу ребенка, возможно ситуация достаточно тяжелая и в оральных гормонах есть необходимость. Еще раз повторюсь, я не доктор, и все ИМХО. Пусть детки не болеют!!!
14 Oct 2008, 13:09
Не было выраженного бронхоспазма у ребенка пока что, поэтому и не давали. Врач, которому доверия больше, был против подобных средств до наступления необходимости (выраженного спазма), влажные ингаляции 2-3 (до 5) раза в день помогали, зачем что-то более сильное? С мамой бороться устала... :( Вот ровно Ваши слова ей в уши лью, да без толку... Сейчас уже сама чувствует, что беродуал не так эффективен, стала хоть ингаляции иногда делать. Она курит как паровоз, одно легкое наполовину не функционально, ей за 60, как понервничает, так сипит и задыхается :( Сама же говорит, что после ингаляций легче, но... уже эффект от безобразия с беродуалом есть...
14 Oct 2008, 13:15
Сами говорите про приступ, а потом, что не было выраженного бронхоспазма.. Влажные ингаляции могут повлиять на ларингоспазм, это да. На астматический приступ выраженного влияния они не оказывают.
14 Oct 2008, 13:42
У нас не стоит диагноз "астма", поэтому видимо мы с вами действительно о разных приступах говорим. Затрудненное дыхание с сипением было, удушья не было. Антигистамины плюс ингаляции тогда помогли. Со слов врача - начинающийся астматический приступ... Поэтому так и говорю. Ну и второй врач пригрозил таки диагнозом при рецидиве... Мы я так понимаю по краю прошли, сейчас внимательно следим, так как аллерген коварный - какая-то специфическая пыль: ковровая (если натуральный ковер), ветошная и строительная. Но вроде не пылевой клещ... В общем, если видим начало, то сразу зиртек в каплях и ингаляции...
14 Oct 2008, 13:46
Какие ингаляции? Я правда не совсем принцип понимаю. Мне и про гимнастику интересно).
14 Oct 2008, 13:55
Ингаляции поначалу как в древности над кастрюлькой под полотенцем. Потом приобрели распариватель для лица с насадкой ингалятором, но над кастрюлькой эффективнее все же ;) В кастрюльке (ингаляторе) - либо просто вода горячая (но чтоб не ошпаривать все таки), либо заваренные травки (если нет аллергии!!! у нас нет). По сути то же самое, что делают при крупе: дышать паром... Гимнастика дыхательная: варианты коротких вдохов и длинных выдохов + наоборот + скручивания на выдохе и движения рук. Особенно актуально это было при пневмонии, когда нужно было как-то восстанавливать движение легочной ткани...
14 Oct 2008, 13:45
А что значит "выраженный бронхоспазм"? бывает, что обструкция есть и слышно ее только в фонендоскоп опытным пульмонологом. А внешних признаков может и не быть совсем. Во всяком случае, пока ситуация не дойдет до критической. Легкое покашливание - может говорить о бронхоспазме. Синяки под глазами - тоже. Одышка после физ.нагрузки - тоже. Вообще у каждого ребенка это индивидуально. Просто не верится, что врач назначил беродуал и сильный гормон просто так... Лучше три дня использовать беродуал, раскрыть бронхи и вылечить воспаление., чем неделями ходить недолеченными, перевести состояние в хроническое и нажить более серьезные проблемы. Конечно надеюсь, что это все не про Вашего ребенка и у него все бысто придет в норму. Выздоравливайте!!! И пусть у Вашей мамы тоже все наладится. У нее скорее всего ХОБЛ, это немного другое. Но вы бы объяснили ей, что современные лекарства настолько улучшат ее состояние, что она забудет и про беродуал и про одышку. У меня похожая ситуация с папой. Я смогла затащить его к хорошему пульмонологу и сейчас все просто супер! А то ведь на этаж поднимался и отдыхал. Ему тоже скоро 60. Сейчас огурцом, просто 2-4 раза в день использует серетид мультидиск. Удачи!
14 Oct 2008, 13:57
С ребенком история была уже 3 года назад ;) так что можно поплеваться и перекреститься. А с мамой говорить бесполезно :( Она сам себе агроном... В районной поликлинике что сказали, то и делает... И если один раз помогло, то она все 10 сделает (как с беродуалом)... Помогать и заботиться не позволяет :(
14 Oct 2008, 14:03
совершенно верно. беродурал при нормальной базовой терапии должен использоваться как можно реже.
14 Oct 2008, 13:58
для астматиков совершенно точно. Хотя конечно надо етого не допускать... но если надо то значить надо и быстро.
14 Oct 2008, 11:35
Попробуйте масляные обвёртывания, кашель хорошо вытаскивает
14 Oct 2008, 11:40
кожа не переносит ничего, сразу аллергия
14 Oct 2008, 13:04
тем более раз Ваш ребенок склонен к аллергическим реакциям. Я бы давала обязательно антигистамин ( например зиртек) бронхорасширяющее ( например беродуал) и противовоспалительное ( например пульмикорт) Я не доктор, все ИМХО Это в дополнение к моему посту немного выше :-)
14 Oct 2008, 11:52
Первое, что начинаем делать при начинающемся бронхите - ингаляции с беродуалом и лазолваном. Назначено двумя вызывающими доверие аллергологами. В результате ни один бронхит не запускается и не развивается.
14 Oct 2008, 12:13
У меня вопрос: вы врачу совсем не доверяете?
14 Oct 2008, 14:02
Вы о чем? :)
14 Oct 2008, 14:05
это мне наверное было
AD
14 Oct 2008, 15:43
разные врачи- противоположные рекомендации.
14 Oct 2008, 12:22
по моему глубокому убеждению, подобные вопросы лучше не решать на форуме, тем более что этот форум, мягко говоря, специфический. КАк не зайду- читаю одно и то же: "нам то-то и то-то назначили, а Я не давала!" - "а я беродуал не стала давать" - "а я антибиотики послала на фиг":))))
14 Oct 2008, 13:35
.
14 Oct 2008, 13:33
Беродуал дается при наличии обструкции
14 Oct 2008, 13:37
Если бы разные врачи давали одинаковые рекомендации, вопросов бы не было. Ну пойду я к третьему, он третье лечение назначит. А вопрос возник и-за резко отрицательной реакции нашей няни, типа нечего травить ребенка. А тут хоть какую-то статистику соберу. Состояние у ребенка не тяжелое, кашель через раз откашливается, ночью не кашляет ни разу, аппетит есть, температуры нет, дома стоит на ушах, гуляем, вообще думала, что уже в школу выпишут, а тут такие средства и гулять запретили. Попробую еще дня 2 обычными средствами, если лучше не будет, куплю небулайзер. Он дорогой еще, зараза.
14 Oct 2008, 14:01
Спасибо всем за комментарии. Какие выводы я сделала: - такие средства назначают в качестве интенсивной терапии или в качестве профилактики осложнений - средства не такие уж безопасные, хотя в их применении ничего страшного нет - посмотрю еще дня 2, если лучше не будет, бум делать ингаляции с беродуалом и лазолваном, а эуфиллин - ну его нафих.
15 Oct 2008, 00:28
эуфилин-его еще мало кто нормально преносит,мне в детстве ваще теофедрин назначали,он ща вообще запрещен!покупайте ка небулайзер,пригодиться..мы уже купили.возьмите скидку у кого нить,хоть на лазолван для ингаляций сэкономите)))!будьте здоровы!
14 Oct 2008, 14:21
Нам в год и 2 месяца выписывали- было подозрение на бронхит, покашливал. Купили, но давать не стали, простыми щелочными ингаляциями обошлись (у нас небулайзер хороший, там 3 насадки- для верхних, средних и нижних отделов дыхательных путей, хорошо помогает). Ну любят у нас врачи посильнее препарат выписать, что поделаешь!
17 Oct 2008, 18:18
В январе этого года был бронхит, прописали беродуал и антибиотик, принемали через нейбулайзер. Врач сказала, что при обычном кашле его не рассматривать, строго по назначению врача!!!
18 Oct 2008, 15:13
Я не стала давать ни эуфилин ни ингаляции с беродуалом делать, которые нам педиатр назначил с диагнозом обструктивный бронхит. Так как ребенок почти не кашлял, чувствовал себя хорошо.Купили небулайзер, делали ингаляции с лазолваном.В итоге через неделю - пневмония с бронхообструкцией, в больнице делали те же ингаляции с беродуалом, а через неделю лежания подключили эуфелин.После приема эуфелина хрипы прошли на следующий день. Теперь думаю буду выполнять все назначения врача.Т.к. 2 пульмонолога, подтвердили правильность назначений педиатра.
18 Oct 2008, 15:17
Беродуал назначают при сухом кашле, обычно достаточно двух дней, потом заменяют лазолваном. Лазолван при сухом кашле нельзя, только "забивает" бронхи еще сильней. Я если не сильный сухой кашель делаю инголяции с минералкой, если сильный то с беродуалом.
18 Oct 2008, 15:18
По поводу эуфилина. Мне, после перенесенной пневмонии всегда его давали. я задыхаться начинала, как только простуда подбиралась. до сих пор предасматический синдром есть. как бы не хаяли эуфилин, лично мне без него никак. если дышать хочу, а не изображать рыбу. но все же индивидуально:) а еще полное ИМХО - прислушиваться нужно к совету врача или нескольких врачей, а не к мамочкам на форуме. здесь дается пища для размышлений, а не конкретные советы (не касается постов, написанных врачами, присутствующих на форуме)
18 Oct 2008, 15:20
найдите приличного пульмянолога он вам назначить нормальное лечение и будите человеком всегда, а не рыбой и не надо будет травится еуфеллином
18 Oct 2008, 15:23
у двух рекомендованных пульмонологов наблюдаюсь регулярно. эуфилин глотаю не таблетками, а 1,8. ничего другого не помогает:(
18 Oct 2008, 15:33
Не ужели ни чего не подходит в качестве базовой??? ПО любому ето не дело на бронхорасширителях сидеть ...
18 Oct 2008, 16:53
не дело, согласна. но у меня дурацкий организм:( и реально больше ничего не помогает:( поэтому, когда я услышала категоричность в "не давать" и написала именно свой случай.
18 Oct 2008, 17:07
т.е. вы считаете, что при бронхите любому ребенку надо дать до кучи еуфеллин только потому что только он один вам помогает????? Все равно не дело, может у вас диагноз не верен...?
18 Oct 2008, 20:18
http://www.eva.ru/main/forum/frames?idPost=40637084 последний абзац.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325