Меню

Делать ли массаж во время кашля?

AD
10 Oct 2008, 22:35
Вот и весь вопрос. Был сухой, очень редкий кашель. Начали массаж. Пока делали первые три массажа, кашель стал сильнее и отхаркивающий, капризность повысилась, немного красное горло. Температуры, ттт, нет. Ребенку год и четыре. Немного в носике слабит, но, ттт, не сильно. Что делать - продолжать массаж или лучше отложить и подождать пока все пройдет?
10 Oct 2008, 22:38
массаж в целом нагружает организм, но если на данном этапе (при условии нормальной температуры) делать массаж именно от кашля (для улучшения отхождения мокроты), то мне кажется можно. От общего я бы отказалась на время.
10 Oct 2008, 23:18
+1
15 Oct 2008, 12:17
Нам массажистка отказалась делать массаж во время болезни ребенка и приступила к массажу, только через 2 недели после полного выздоровления.
15 Oct 2008, 12:45
есть специальный масаж при кашле чтоб легче стало
10 Oct 2008, 22:39
а может у него и кашель видоизменился из-за массажа? массаж у нас обычный, общий.
Anonymous
10 Oct 2008, 23:12
Мне кажется наоборот после массажа мокрота стала отходить. Но я бы тоже временно общий массаж прекратила делать, и оставила легкий спец. массажик спины (спросите у своего массажиста она вам покажет) 3-4 раза в день, он делается буквально пару минут.
10 Oct 2008, 23:26
Если насморк начнется - то лучше повременить. А если то, что вы перечислили только остаточный момент - то можно. Но вы говорите, что ребенок стал более капризным, может он продолжает болеть?
10 Oct 2008, 23:42
нет, не остаточное. наоборот, стало усиливаться. сначала был сухой, очень редкий кашель. я вообще списала на сухой воздух в квартире, потом сходили к врачу, сказали легкое орз. похоже, продолжает болеть((
16 Oct 2008, 01:44
Есть специальный массаж грудной клетки для улучшения отхождения мокроты. если общий массаж, то я бы отложила.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325