Меню

Гидронефроз. У кого-нибудь был?

AD
09 Oct 2008, 13:22
Ребенку 1,5 года. Диагноз - гидронефроз. Никак не решу с чего начинать. У кого есть опыт?
09 Oct 2008, 14:34
У меня был врожденный двух почек 1 и 2 степени. определили в 5 лет. Как с чего начать? Если поставили диагноз, то врачи дожны дать рекомендации.
11 Oct 2008, 01:22
Вам операцию делали?
12 Oct 2008, 18:39
Даже две, на обе почки. Без них, мне потом сказали, я бы прожила только до 13 лет.
11 Oct 2008, 20:43
начинать с поиска врача, которому придется доверить ребенка и не на один год. проконсультироваться в нескольких местах, лучше в Москве, а не во Владимире. какая степнь гидронефроза? односторониий или двухсторонний? операцию рекомендовали? как наблюдаете? ни в коем случае нельзя затягивать с "началом", т.к. при гидронефрозе сильно страдает почка, частые инфекции, функция почки снижается.
12 Oct 2008, 10:23
У нас целый год ставили пиелоктазию, наблюдались у нефролога, она все время говорила ждатьи наблюдаться - каждый три месяца узи, контроль мочи регалярный. Но тут попали на другое УЗИ и нам поставили не пиелоктазию, а гидронефроз. У нас односторонний. В понедельник пойдем к урологу в свою поликлинику, но я что то не очень ей доверяю, вот ищу - может кто то посоветует уролога :(
14 Oct 2008, 12:46
Если Вы еще не знаете причину гидронефроза, есть ли у рефлюкс, есть ли стеноз, есть ли клапаны, то сначала нужно ответить на все эти вопросы. Можете попробовать взять направление в 9-ю ДГБ в Москве на Шмидтовском - там российский центр по таким проблемам. Кабинет главного уролога МЗ России прямо на отделении. Если сразу не получится попасть туда - сделайте обследование там, где предлагают, но если будет необходимость оперироваться нужно 10 раз все взвесить. Врачи говорят, что после плохо проведенной операции гораздо труднее исправлять. Ни в коем случае не соглашайтесь на Тушинскую больницу - после их операций вообще никто не берется делать что-либо. Не факт, что операция будет нужна, не накручивайте себя напрасно. Но неприятностей всяких типа катетера будет немало.
14 Oct 2008, 15:42
Сейчас как раз собираемся ложиться на урологическое место для исследований, что бы уже в Москву ехать на консультацию со всеми "пирогами". Убивают только врачи в поликлинике - мне сегодня три раза сказали, что почку мы потеряли :( Взвесить мне будет сложно, т.к. я ничего не понимаю в медицине :( хоть не рожай прям без медицинского образования :(((
15 Oct 2008, 15:53
не верьте. почка не копеечка, так просто не потеряется. если вы контролировали пиелоэктазяю, делали регулярные УЗИ и анализы каждые 2 недели, периодически следили за ритмом мочеиспусканий и объемом и никаких клинических проявлений не было, то значит почка не сильно страдала или процесс был компенсирован. делайте урографию, цистографию, сцинтиграфию. на цистоскопию не соглашайтесь, если не уверены во врачах. забейте на врачей, которые говорят такую чушь про потерю почки. я с сыном в поликлинику потому и не ходила, что там просто не знали что с нами делать и только "ойойойкали". Не нужно нам их ойоййойканий. Пусть направляют в нормальное место, где проблем не боятся а просто борятся с ними. После обследования напишите, какая степень, какой диагноз. Не теряйтесь.
14 Oct 2008, 18:00
А сколько мм у вас расширение почек? И как оно увеличивалось после рожедния малыша? У нас на узи во время беременности было 13 мм на обеих почках. Сразу после родов на узи на одно почке 2мм, а на второ 7мм. Сказали ехать в Филатовскую больницу в месяц на узи.
18 Oct 2008, 00:39
Инфекции у ребеночка частые? Гидронефроз врожденный? По поводу "что делать?". Нам рекомендовал доктор начать с цистографии (введение жидкости через катетор в мочевой пузырь) с целью определения наличи или отсутствия рефлюкса (когда моча из пузыря забрасывается обратно в почку, отчего лоханки и чашечки расширяются). 3-4 степень рефлюкса обычно требует оператиного вмешательства. Кстати, сегодня это совершенно необязательно полосная операция, может быть коррекция через писюн специальным гелем (но под общим наркозом). 1-2 степень наблюдают, хотя наверняка все зависит оттого, насколько у вас стабильна и спокойна ситуация. Если часто страдаете инфекциями, то коррекция необходима. Если это не рефлюкс, то могут потребоваться дальнейшие обследования на предмем выявления сужения в мочеточнике и так далее. Главное, сохраняйте спокойствие. Готовой надо быть ко всему, но не забывать и про то, что бывают и чудеся и детки в таком раннем возрасте могут сами "корректировать" ситуацию. У нас был рефлюкс 3-4 степени на одной почке и 1-2 на другой (ребенку было 4 месяца). Когда повторили цистографию в год и четыре месяца рефлюкса уже не обнаружили. Детки растут, все быстро изменяется. Будьте здоровы
18 Oct 2008, 23:11
Конечно гидронефроз есть врожденный, а есть и приобретенный.
11 Oct 2008, 02:24
у моего крестника был односторонний гидронефроз, делали платику, ходили со стентом и т.д...
12 Oct 2008, 20:05
Советую Зоркина, в НИИ Педиатрии. Мы у него оперировались в 8 мес. А диагноз поставили в 3 мес. Еще на 38 нед. внутриутробно ставили пиэлоктазию. Там мамочки лежали и из Красноярска и из Казахстана,если дадут квоту, все бесплатно.
12 Oct 2008, 22:09
Спасибо за отклик и за рекомендации! У меня, если вы не против, есть пара вопросов. Как тяжело проходит операция? Какие вы делали исследования перед ней? И как их переносит ребенок? И еще - что значит Квота;)
13 Oct 2008, 00:07
Нам делали обследование, внутривенную урографию,УЗИ и доплер,ЭКГ,брали все анализы, кровь из вены в том числе. Пока обследовались лежали 5 дней, потом ждали назначенного дня операции и за 2 дня до нее легли.Наркоз нормально перенес, операция прошла хорошо, по времени недолго.Операция утром в 11.00 и до следующего утра они в реанимации лежат (туда им можно передать кефир,молоко). Квота - это, когда государство оплачивает все расходы на операцию. Девушка, которая тоже лежала со своим малышом ведет ЖЖ, вот ссылка, заходите там очень подробно все написано. http://pochechka.livejournal.com/
13 Oct 2008, 00:22
Я, кстати,2.5 года назад сама на себе испытала внутривенную урографию, абсолютно нормальная процедура, немного подташнивало, когда вводили контрастное вещ-во и р-р можно было бы погреть в руках немного, а то неприятно, по руке такой холод шел.
13 Oct 2008, 19:03
Не могу читать этот ЖЖ спокойно ... Все мои мысли, все наши ужасы там ... Спасибо Вам! Вы платно оперировались? Можете примерно прикинуть сколько это может выйти по деньгам??? И еще - скажите, пожалуйста, сколько все у вас заняло по времени - и обследование и операция? Тоже две недели как у Почечки?
14 Oct 2008, 00:30
Автор ЖЖ очень эмоциональная мама, я сама когда читала, чуть не плакала. Мне удалось получить квоту и поэтому все было бесплатно, а так операция на тот момент стоила около 22000 руб. Я думаю можно позвонить туда и уточнить расценки. На обследование мы легли на 5 дней. Потом выписались, так как надо было ждать очереди, я звонила врачу и уточняла день операции. А когда операция была - то провели мы там 2 недели. Как раз мы там были параллельно с автором ЖЖ.
14 Oct 2008, 15:40
А вы из региона, что квоту получали? Мне наш педиатр сказала, что квоту у нас дают только в какую то там республиканскую больницу. А я уже прям морально настроилась на Зоркина:) И,кстати, наша уролог нам его посоветовала.
AD
AD
14 Oct 2008, 17:57
Я сама из М.О, а ребенок прописан в Москве. А там, практически все квоту получали. Я в этом вопросе мало что понимаю. Мне дали направление после обследования и сказали съездить туда-то и получить то-то, я и поехала документы отдавать на квоту вот и все.
14 Oct 2008, 12:51
платно лечится в наших больницах - дело неблагодарное, лучше выбивать квоту. мне пришлось 2 недели с сыном лежать платно, т.к. не было мест, 5,5 лет назад это стоило 1100 р/день. Но для сравнения, 3 недели в германии с полным обследованием и 2-я операциями - 8000евро (тоже 5 лет назад).
14 Oct 2008, 12:54
у меня у младшей. Оперировались в феврале. в ДКБ 38. платно.
14 Oct 2008, 15:17
Как вам эта больница? Если не секрет, во сколько вам все обошлось? Во сколько встали исследования и сама операция? Дело не в деньгах, но хочется примерно хоть представлять к чему готовиться.
14 Oct 2008, 18:02
По мне так самое главное в этом вопросе, кто будет наблюдать и оперировать, мне повезло я сразу попала в хорошие руки. А так про остальные московские больницы и региональные такого от мам наслушалась, что пипец.
14 Oct 2008, 18:06
Я в начале даже хотела все за деньги делать, так как коммерческая страховка паталогию не покрывает. А потом подумала, что пусть уж лучше квоту от гос-ва получу, раз дают, надо брать :-)
16 Oct 2008, 11:45
Мы тоже оперировались в 5.5 месяцев,в РДКБ,еще 1.5.месяца стент стоял,прошло полгода,сейчас пойдем на плановое обследование,все это время моча была идеальной,посмотрим,что узи покажет,но через месяц после удаления стента лоханка с 19мм сократилась до 8мм,нам сказали,что это очень хороший результат,в целом от РДКБ впечатление очень хорошее.
17 Oct 2008, 00:06
А стент почему 1.5 мес. стоял ?
17 Oct 2008, 13:02
Было высокое отхождение мочеточника,стеноз наверху-это полостная операция,а еще в мочевом было сужение мочеточника,куда поставили стент на 1.5 мес.
17 Oct 2008, 14:53
а.аа понятно,а нам вырезали суженную часть мочеточника и обратно сшили.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325