Меню

Банальный насморк

AD
08 Oct 2008, 11:50
Девочки, подскажите, что то я никак не соображу - чем лечить насморк? Ребятенку 6 мес. , Т нет, ничего больше нет, только носом хлюпает 2й день основательно. Врач сказала - сосудосуживающие покапайте, чтоб дышал легче и само пройдет....( без комментариев... Поэтому вопрос - я отсасываю сопельки постоянно. капаю Аквамарисом капельками для младенцев. Протаргол 3р/д. Вот. Может еще что? Дышит нормально, чувствует себя тоже ок, просто может еще что то что бы побыстрее с этим разобраться? Спасибо всем, кто откликнется)
08 Oct 2008, 12:34
Может, зубы лезут? тогда ничем не лечить, само пройдет, тем более что дышит нормально.
08 Oct 2008, 13:08
Делайте то, что делаете, гуляйте побольше, если погода хорошая. Все само должно пройти.
Может в комнате воздух слишком сухой?
08 Oct 2008, 13:42
Да, воздух суховатый, вообще очень душно дома, проветриваю все время, только без толку. Есть увлажнитель, но я боюсь им пользоваться - со старшим ребенком была нехорошая история с этим увлажнителем, теперь вот никак не решусь снова его попробовать...
08 Oct 2008, 13:46
Если батарее затопили вешайте на батарею мокрое полотенце почаще меняйте
Мокрую тряпку положите на батареи и все время их поддерживайте влажными. А что там может страшного с увлажнителем быть?
08 Oct 2008, 14:22
это очень странно, может совпадение, но.... Мы той зимой купили увлажнитель, воздух и правда сухой в квартире. Я его включила, один день нормально, на второй ребенок (4г.) начал подкашливать, просто, без соплей, температуры и т.п. я еще удивилась - у нас насморк, наш друг, а горло и кашель всегда только последствия. На вторую ночь было уже весело - жуткий лающий кашель, затрудненное дыхание, осип ужасно. Ночью кашлял каждую минуту. Потом вообще проснулся, сипит, хрипит, я его молоком теплым отпаиваю, книжку читаю, улыбаюсь, а у самой сердце в пятках...Ну вроде бы справились.... Увлажнитель я выключила. У врача спрашиваю - может спровоцировать? может аллергия какая? говорит наоборот облегчать должен такие дела все! Везде читаю, да действительно, наоборот только помогает - значит просто совпадение. Через пару недель я опять включила его - первая же ночь и все по новой! На пустом месте! Я бы не поверила, если бы не со мной было. Правда не так сильно как первый раз. Но в этот раз я его раньше выключила от греха подальше.... Два раза совпадение? Незнаю... Может вот мы такие неправильные? или с увлажнителем что не то? Но включить его третий раз при сыне просто боюсь. Вот летом был не нужен - не включала, а сейчас зима скоро и даже не знаю....Да еще и младший теперь... п.с. Когда сын был у бабушки мы включали его - прекрасно все, 3и дня работал, мы с муже прекрасно спали.
А какая у вас вода в увлажнителе использовалась?
08 Oct 2008, 13:10
Скорее всего у вас зубки первые лезут. Я бы не гуляла Все что делаете нормально. Аквамарисом почаще и проторгол больше ничего не капайте.
08 Oct 2008, 13:34
Возможно зубки... но думаю все же простудное что то. два нижних уже месяц как вылезли, а остальных пока даже намека не видно, ничего не чешет, не беспокоиться. Мы вот позавчера гулять вечером пошли - носом уже сопел немного. Просто старшего из сада забрала - а у него друзья на улице, погода хорошая, очень просился погулять, вот мы и остались где то на часа 1,5 вечером гулять. А на утро мелкий уже основательно так захлюпал(, жаль, видимо сама спровоцировала гулянкой... Спасибо за ответ)
08 Oct 2008, 13:13
У нас такая же фигня. И нам 6,3недели А если это зубки - то лечить сопельки не надо? А отсасывать сопельки - это как?
08 Oct 2008, 13:41
Лечить сопли нужно обязательно не важно зубы это или что. Если не лечить могут быть проблемы с аденоидами. Аквамарис капаете и вертикально берете ребенка на руки они сами вытекают. И протогрол их когда подсушивает превращает в казявки, можно опять аквамарисом нос промывать. И не гулять при соплях.
08 Oct 2008, 14:07
не гулять - понятно. И лучше, наверное, не купать - да??? пока не выздоровит?
08 Oct 2008, 14:14
Конечно не купать за 7 дней ребенок не испачкается, подмывать конечно можно. Голову лучше не мыть. У меня у ребенка когда кашель был со рвотой так весь пах блювотиной просто кошмар, мне самой плохо было, как только ему полегче стало я его помыла, только через 3 дня.
08 Oct 2008, 17:14
ну вы даете.. Не помыть ребенка в такой ситуации - кто вам о вреде купания во вермя болезни, а тем более просто при насморке, рассказал?
08 Oct 2008, 18:31
Да по собственному опыту говорю про своего ребенка, были сопли и купались и гуляли в результате через 3 дня просто закапывания в нос аквамариса- и больше ничего, кашель до рвоты, сопли ручьем конъюктивит, температура 39.9= вот вам и результат, лечение потом уже было долгим больше месяца+ антибиотик суммамед через 14 дней ничего не помогало, жаропонижающие даже не спасали температура не спадала только на время. Ребенка рвало всю ночь от кашля , мне врач сказала а что вы дальше то гулять не стали гуляли бы дальше с ребенком. Мы лучше дома посидим с соплями чем потом такое осложнение перенести
08 Oct 2008, 23:12
У большинства все же насморк проходит без подобных осложнений, даже если гулять с ребенком и купать его. Я его вообще болезнью не считаю. Купаю и гуляю, ничем насморк не осложняется.
08 Oct 2008, 23:26
да а у некоторых если не лечить может быть и отит и адонеидит и глохнуть ребенок может
09 Oct 2008, 00:08
И это совсем не означает, что всех надо ударно лечить от насморка:)
AD
AD
обычно это бывает как раз от залеченного насморка
Anonymous
08 Oct 2008, 17:15
Вы просто кладезь вредных советов - не купать, не гулять, протаргол...Мрак просто.
08 Oct 2008, 18:34
А вы то что посоветовали, что под ником своим не пишите стыдно?? Вы наверное народными средствами лечитесь по старинке, вот и лечитесь дальше. Я вашего мнения не читала, а голословно говорит все горазды.
08 Oct 2008, 19:44
А Вы что то вообще спрятались)))
И гулять и купать можно и нужно. Прогулка на прохладном воздухе - лучшее средство для разжижения слизи в носу. Задача при насморке одна единственная - сделать так, чтобы слизь могла из носа хорошо вытекать.
08 Oct 2008, 17:12
+1!
08 Oct 2008, 19:21
+3. насморку необходимы "прогулки". просто надо одевать ребенка по погоде,чтобы он не переохладился и не перегрелся. дома уже включили отопление,наверняка у Автора воздух пересушен. А добавляя протаргол - слизистая высушивается окончательно. Луше увлажнять воздух в комнате,пользы будет несравненно больше,чем от протаргола.
08 Oct 2008, 19:31
Ерунда, про проторгол. Судя по высказыванию - Вы просто где то что то слышали и имеете смутное представление о лекарстве. А советовать увлажнять ВМЕСТО протаргола.... Это вообще то из разной оперы, но Вы не в курсе...
коррект
08 Oct 2008, 23:10
похоже, Вы невнимательно прочитали Nастёна ** про проторгол.
09 Oct 2008, 00:15
Уважаемая Автор, я не очень понимаю,что Вы имеете в виду под "слышали где-то". Если я считаю себя в праве дать совет или просто высказать свое мнение,то я не руководствуюсь при этом принципом "одна баба сказала". Я имею прекрасное представление о таком лекарстве как "протАргол" (равно как и "коллАргол",что практически одно и то же). А вот Вы,видимо, как раз не очень представляете действие этого препарата,если применяете его при описанных Вами симптомах и считаете,что даже этого не достаточно. Увлажнять "вместо" протаргола я не советовала. Я сказала,что в подобной ситуации от увлажнения пересушенного квартирного воздуха,которым дышит ребенок, больше пользы для слизистой. Удачи!
09 Oct 2008, 18:02
Спасибо.
08 Oct 2008, 19:42
Главное не перестараться, а то последствия могут быть противоположенными от ожидаемых.
Перестараться с чем? последствия от чего могут быть?
09 Oct 2008, 00:21
Полностью согласна! Насчет протаргола спорить не буду - просто не понимаю зачем он нужен, особенно если делать все как описано выше.
10 Oct 2008, 16:17
Меня удивляет почему гулять не нужно??? От свежего воздуха пользы гораздо больше будет чем от сидения дома...Понимаю, когда при температуре гулять нельзя.. но просто при соплях не то что можно, а нужно!
10 Oct 2008, 18:57
а мы когда с соплями гуляли 2-3 дня потом присоединялся кашель, заболевали долго кашель до рвоты лечимся около 20 дней. Так что нам лучше дома сопли полечить 5 дней без прогулки чем потом кашлить со рвотой и сидеть дома 20 дней и лечить кашель
11 Oct 2008, 16:09
Ну у всех наверно индивидуально... может у вас не от соплей кашель, а от того что иммунитет ослаблен в борьбе с соплями и новую каку цепляете?
12 Oct 2008, 14:44
Да нет с иммунитетом вроде все нормально, пьем Сана Сол. Болеет редко 2 раза в год( осень и весна- переходный период. Если с соплями сидим дома тогда кашля нет, а если погуляем тогда и кашель присоединяется, т.к. осенью воздух холодный, а он бегает с открытым ртом. Так что мне поше сопли дома вылечить, за 5 дней, а потом уже и гулять спокойно.
12 Oct 2008, 15:56
Я имела ввиду не совсем иммунитет, а вовремя болезни. Но опять же у всех по-разному.
AD
AD
09 Oct 2008, 12:11
Я читала, что проторгол нельзя. Я вам ссылку ославлю - а решать вам. http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=34025&highlight=%E0%ED%E0%F4%E5%F0%EE%ED&page=6
09 Oct 2008, 13:11
оч полезная ссылка! всем полезно почитать,что бы понять,что это не "на еве принято не любить протаргол", а просто это лекарство вообще имеет сомнительную пользу.
09 Oct 2008, 15:03
Спасибо, обязательно прочитаю.
10 Oct 2008, 16:41
Промывание физ.раствором как можно чаще.А утром и на ночь,если уже и спит плохо-можно закапывать детскими капельками.
10 Oct 2008, 18:54
Спасибо! Я промываю аквамарисом. Нос совсем не заложен. Спит нормально (тьфу тьфу тьфу))), ест, дышит свободно. Но сопелек очень много, прям ручьем вытекают.
08 Oct 2008, 13:17
а вообще как понять - от чено сопельки - простуда это или зубки?
08 Oct 2008, 13:20
Когда лезут зубки, слабеет иммунитет и легче всякие вирусы цепляются. От зубов как таковых соплей не бывает, и расстройство желудка и насморк, часто сопровождающие прорезание зубов - это реакция ослабевшего организма на имеющиеся вокруг вирусы.
08 Oct 2008, 13:23
ясно. А вообще-то мы немного подкашливать стали со вчерашнего дня :( Что мне предпринять?
08 Oct 2008, 13:37
Вот знаю, что самое главное отсасывать -подкашливает, скорее всего стекают по задней стенке сопельки. Мне посоветовали такую штуку суперскую, сопли отсасывать - была бы такая с первым ребенком, наверное б многих проблем простудных избежали бы. Сейчас в инете найду, ссылочку, покажу. ОЧЕНЬ удобная вещь!
08 Oct 2008, 14:08
ой, посмотрите, пожалуйста, эту штуку
08 Oct 2008, 14:49
Вот именно такой, этой фирмы, супер вещь! Просто наша полочка выручалочка. Только конечно нужно все аккуратненько делать, не всасывать, что бы уши втягивало у ребенка)))) Вот благодаря ему только носик у нас дышит) http://www.karapuziki.ru/product/firma.php?id=412&p_id=1322&firma=bebe%20confort
08 Oct 2008, 16:34
:) спасибки!
09 Oct 2008, 05:01
а здесь сопли отсасываются мамой через трубочку? я что-то не пойму по описанию????? И неужели это правда самый эффективный??? А то мне вчера принесли один -в форме груши - ничего я им не отсосала - фигня :(
09 Oct 2008, 10:41
Да, мамой, но глотать их не надо, там сборник посередине, они там все осядут. А в форме груши - это БЕСПОЛЕЗНАЯ вещь! я же написала, что именно такой как по ссылке, там совершенно другой принцип. А остальные груши и иже с ними можно покупать и выбрасывать десятками - толку от них 0!
08 Oct 2008, 13:44
Вы купите ребенку пульмакс беби растирка очень класная она идет с 6 мес вроде ножки грудку спинку натирать на ночь и дневной сон. От кашля и соплей хорошо помогает. И ножки пусть всегда будут в тепле. Щас вам малыша береч нужно, а то садовский ребенок еще там щас все детки болеть начнут.
08 Oct 2008, 14:27
Я помню, когда старший маленьким был -врач хорошая у нас была, она раньше на скорой и в детской реанимации работала и еще где то. Вот она советовала нам пульмакс беби - супер вещь! Она есть у меня - всегда со старшим пользуюсь. НО!!! она говорила, что не смотря на то, что пишут - раньше года она вообще запрещала какие либо растирки подобные и мази согревающие. Говорит, что до года на них может быть неадекватная реакция у малыша и не раз она видела последствия. Вот как раз в виде ларинготрахеита и т.п. Даже если совсем мало использовать. Вообщем я до года думаю надо быть аккуратнее со всеми такими вещами.
08 Oct 2008, 14:33
Ну незнаю там вроде написано с 6 мес если мне память не изменяет. Как раз в 8 мес и попробовали его, можно его на половину с детским кремом размешать и намазать ножки. Мы только им и спасаемся. Я еще ребенку чеснок вешала на ниточке(в коробочку из под киндера сюрприза.
08 Oct 2008, 14:37
Да, написано с 6ти, но вот врач говорила, что часто дети до года аллергию на такие средства дают сильную, поэтому и не советовала. А если пробовали и пользуетесь, то значит нормально все. А средство действительно отличное)Я старшему с года всегда при простуде стараюсь ножки намазать и носочки сверху на ночь+ грудь и спину.
08 Oct 2008, 13:34
Вот, только хотела ответить) уже озвучили)))
08 Oct 2008, 13:40
Девочки, спасибо большое за ответы! А ни кто не сталкивался - мне лор знакомый посоветовала "мирамистином" 0,01 (самый слабый) закапывать нос, после того как очистила. Говорит что очень помогает, это антисептик на сколько я знаю, помню перед роддомом им пользовалась. В инструкции написано при лор проблемах тоже применяют. Врач вот очень его хвалила. И для совсем маленьких можно.
AD
08 Oct 2008, 14:21
а протаргол как принимать малышу в 6,3 нед??? а сосудосуживающие нужны или нет??? Мы первый раз заболели, поэтому я вообще не знаю как и чем лечить малышей :(((( Подскажите :(
08 Oct 2008, 14:23
Он покупается в аптеке по рецептам. Лор вам скажет сколько капать вроде по 2 капли 6 раз в день перед этим промывать нос аквамарисом
08 Oct 2008, 14:33
И у меня старший до года не болел почти). А сейчас заболел младший, вроде бы не сильно, но я даже растерялась. Сейчас почитала все - вроде бы потихоньку мысли собрала в кучу))), спасибо девочкам ответившим! Сосудосуживающие я бы не стала капать. Опасно да и не к чему. Протаргол например у нас в аптеке без рецепта отпускаеться 2%. По 2е капли в каждую ноздрю, 4-6 раз в день капаю. Протаргол хорошая вещь - как раз для малышей очень подходит. Достаточно мягкое средство, но и помогает здорово!
08 Oct 2008, 21:38
да не надо в 6 недель никакой протаргол. Очищайте носик, и насморк пройдет за те же 5-7 дней. Сосудосуживающие-только если ребенку явно тяжело дышать или сосать из-за отека, если это спать мешает, стараться пореже и не больше 4-5 дней.
08 Oct 2008, 16:33
а Аквамарис в какой форме надо купить: аэрозоль или капельки? И что значит "Промыть аквамарисом" ? Не представляю, как это можно сделать грудничку
08 Oct 2008, 17:17
капельки, спреи в таком возрасте не используют. ИМХО аквамариса вполне достаточно, протаргол совершенно лишний.
08 Oct 2008, 19:26
аквамарис для младенцев,НЕ СПРЕЙ!. попложите ребенка себе на грудь (животом, т.е. носом вниз),голову слекга поверните на бок и закапайте пару капель. они сразу вытекут. заливать в нос лежа на спине нельзя. протаргол тоже считаю совершенно лишним. только высушите слизистую.тем более, если это "зубные" сопли. сосудосуживающие - лучше только на ночь,если уж совсем нос не дышит.
08 Oct 2008, 19:42
да вы что врач Лор что ли не понятно ваше суждение протаргол говно, капайте капли сосудорасширяющие вы вообще в курсе что они не лечат а калечат нос, это наркотик который потом перестанет помогать, и что вы тогда будете делать с соплями ребенка когда ему будет 7 лет??
коррект
08 Oct 2008, 23:13
а кто говорил о сосудоРАСШИряющих каплях? упс..
08 Oct 2008, 23:29
Адрес сообщения:http://www.eva.ru/main/forum/frames?idPost=40338713 один хрен сужащие или расширяющие все равно пользы никакой
коррект
08 Oct 2008, 23:53
ругательные выражения (имею в виду "х..н") это абсолютно лишнее, а вот смысл высказывания Вы исказили на прямопротивоположный, однако... Когда вступаешь в дебаты, не мешало бы понимать о чем разговор и внимательно читать не только о том,что Вам говорят, но и за тем, что Вы советуете. И что будет,если Вашим советам последуют другие люди. "Тапки", брошенные в мою сторону по поводу моей серости игнорирую ;)
09 Oct 2008, 00:00
ну хрен, редьки не слаще. Я каплями этими не сосудорасширяющими не сосудосужающими не пользуюсь т.к. от них только вред сначала хорошо потом хуже и Називин отривин больше 3х дней пользоваться нельзя мы називин капали 5 дней сопли так и не прошли, пошли к ЛОру назначила аквамарис промывать+проторгол и сопли прошли за 5 дней.
09 Oct 2008, 00:13
сосудосуживающие капли и не лечат насморк, они применяются только для облегчения состояния, когда совсем уж дышать нечем. К слову, ребенку я их почти никогда не капаю, а вот себе при насморке да, мне очень тяжело, когда нос заложен, но не более 2-3 дней конечно.
09 Oct 2008, 00:32
Уважаемая Тюська, я - не ЛОР,увы и ах.. Но это тут совершенно не имеет отношения к делу, тк Вы полностью исказили смысл написанного мной. Вежливые люди тут уже успели внести ясность относительно моего высказывания и про протаргол и про сосудосуживающие.
08 Oct 2008, 23:29
Какое отношение имеет протаргол к сосудосуживающим каплям? И никто тут не занимается их пропагандой, если вы заметили, всем известно, что применять их надо осторожно и в крайних случаях. Протаргол тоже иногда назначают ЛОРы и педиатры, но, к слову, есть препараты и получше и посовременее, и уж нормальный врач никогда не назначит протаргол при обычном вирусном насморке, тем более в 6 месяцев.
08 Oct 2008, 23:33
А нам как раз и назначили проторгол, в 6 мес когда зубки лезли.
09 Oct 2008, 00:09
ну назначение протаргола при "зубном" насморке мне бы много сказало о квалификации врача..
09 Oct 2008, 05:24
не очень поняла как надо капать аквамарис :(
09 Oct 2008, 09:58
Пеленку на себя накидываете, берете ребенка на руки, лицом к себе, голову к себе прислонили ушком к груди - капнули в одну ноздрю, прислонили другим ушком - капнули в другую ноздрю, все что вытекло - вытерли, лежа на спине капать нельзя.
08 Oct 2008, 19:41
Решайте сами. Аквамарис только в каплях. Я закапываю, потом вытягиваю "соплеотсосом". Очень удобно и нос дышит. А протаргол хорошо капать когда сопельки немного загустели. Не в начале насморка, а с его середины примерно. Просто на Еве сейчас "модно" не любить протаргол, вот и все. А средство отличное и проверенное. И гулять я бы не рискнула, ничего страшного 3-4 дня посидеть дома, догуляться легко так... А вот мыться мы моемся всегда, если нет температуры. А вот гулять до победного и т.п. - это модно, но поверьте не всегда полезно! Смотрите по своему ребенку и думайте и решайте сами! А советы надо выслушивать и принимать к сведению)))
AD
AD
08 Oct 2008, 21:41
капли. Просто закапать, а потом разжиженные, так сказать, сопли, почистить ватной турундочкой или тихонько аспиратором убрать, только полностью не сжимайте, сильно отрицательное давление нельзя делать.
09 Oct 2008, 05:21
а еще ребенок так закашливается, что аж жалко смотреть :( До красноты .Чем помочь? По спинке постучать или что?
09 Oct 2008, 08:24
Попить дать тепленького.
09 Oct 2008, 13:01
Я думала, сопельками давится.. Если он вообще кашляет, да еще так сильно, обязательно пусть послушает врач!!
09 Oct 2008, 09:59
закашливается - это у него кашель что ли? врача вызовите.
09 Oct 2008, 10:37
подождите, у ребенка только насморк или он простужен? Если сопли и кашель, да еще такой сильный, то вызовите врача обязательно, он должен посмотреть и послушать малыша! п.с. и обойдитесь сегодня без прогулок! 2п.с. )) по поводу соплеотсоса - Вам именно этот принесли? как по ссылке? он прекрасно все сопельки убирает. Или Вам принесли как груша с наконечником? таким Вы вообще ничего не сделаете!
09 Oct 2008, 15:30
мне принесли грушевидный соплеотсос. Я не успела показать Ваш.
09 Oct 2008, 16:01
Засада :(((( Нет нигде этих спец. аспираторов: ни в инете, ни в аптеке блин :((((
09 Oct 2008, 18:04
есть, но найти реально трудно. Мы звонили в центральную справочную по аптекам и там нам назвали аптеки где он есть. Я тоже его еле нашла, но найти можно. может тоже попробуете позвонить?
09 Oct 2008, 18:48
Sонник а вот у этого вроде бы такой же принцип действия ??? http://www.mladenec-shop.ru/?page=desc&pid=166 спасибо за идею. А у Вас нет случайно под рукой телефона единой справочной по аптекам? А Вы его давно покупали?
09 Oct 2008, 22:38
Вроде бы такой же, но мне кажеться беби комфорт удобнее, по крайней мере глядя на картинку. И советовали мне именно беби комфорт. Я сейчас найду, напишу Вам телефон справочной по аптекам. Позвоните, они скажут Вам несколько аптек где есть и Вы выберете ближайшую к Вам, да и купите).
09 Oct 2008, 22:44
вот 627-05-61, здесь очень много аптек.
10 Oct 2008, 14:51
Sонник, спасибо огромнейшее. Буду звонить Кстати, а как Ваш ребенок переносит эту процедуру отсасывания????? У меня орет так, как будто ее режут (правда пока я с грушеподобным мучаюсь). Ведь не больно, но у нее сразу истерика начинается.
09 Oct 2008, 13:08
кашель ребенка должен обязательно послушать врач! часто бывает,что дети кашляют просто из-за того,что сопли текут по задней стенке в горле. Но с таким маленьким ребенком лучше перестраховаться, чтобы варч прослушал легкие. Только не ходите в п-ку, вызовите на дом,даже если нет Т.
09 Oct 2008, 15:29
а врача можно вызвать на дом и без Т??? Я не знала. Спасибо
09 Oct 2008, 18:59
нет ну конечно, по чудесным правилам наших п-к Вы должны притопать туда сами. Просто носить младенца с неясным насморком и кашлем в "рассадник вирусов" (=детская п-ка),как мне кажется, это достаточно рискованно. ну достаточно сказать, что Т37.3. Она вполне может быть такой и после сна, в этом нет никакого криминала.("по моему скромному мнению" - добавлено для всех любителей тапок!)
10 Oct 2008, 14:49
ясно а я уж размечталась, что ввели новые правила :)
09 Oct 2008, 15:29
больше похоже на то, что захлебывается сопельками
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325