Меню

Тики. Как побороть?

AD
23 Sep 2008, 13:26
Уважаемые форумчанки, прошу вас дать совет, подскажите, кто знает,кто сталкивался с подобной проблемой: как побороть этот недуг? Сил моих больше нет, очень тяжело смотреть на детку. Мальчику почти 5лет, проблема возникла где-то в 3,5года и по нарастающей, сначала это было просто шмыганье носом, потом моргание глазками, а теперь речевые тики, дерганье плечами, подпрыгивание, ребенок не контролирует эти движения, они у него просто не прекращаются. Мне очень тяжело смотреть на это, больно от того, что ничем не могу ему помочь. Мы были у несколкьих неврологов, психиатра, пили два курса таблеток (фенибут, пантогам, Магний), в первый курс тики ушли на месяц, потом все по-новому, а во второй раз даже усилились во время приема лекарств. Скажите, кто знает, как можно справиться с этой проблемой, может надо какое-то обследование пройти, может кто врача хорошего посоветует. Всем-всем за любые советы буду признательна и благодарна!!!
23 Sep 2008, 15:07
Прошли через все это, возникло как раз в 3 года. Мальчик у нас нервный, обидчивый и легко возбудимый- в этом я и вижу причину. Сначала моргал глазами, потом шмыгал носом. Проходили такое же лечение несколько раз, и тоже консультировались с несколькими психологами и невропатологом. Прошло только недавно, сейчас нам 5,5. С зимы ттт нет. Я, думаю, что мы переросли. Хотя фенибут мы периодически пьем (в стрессовых для ребенка ситуациях)- с рождением брата курс пропили, сейчас у нас был переезд в другую страну и ребенок пойдет в школу- тоже пьем.
23 Sep 2008, 15:19
нам (2,5) назначали глицин 1/2 3 раза в день до еды, валерьянка на ночь 1/4 на 1,5 месяца, нам помогло.
24 Sep 2008, 23:37
самое главное лечение, это спокойная окружающая обстановка, в основном домашняя конечно, спокойная и комфортная для ребенка, только положительные эмоции. остальное побочно. если будете соблюдать это правило, справитесь с тиками. лекарства побочны.
Anonymous
26 Sep 2008, 01:15
у сына были тики - подергивания плечей,постоянные руки за спину и т.д.,также покашливания и моргания с 2 лет.Помог реально: режим отказ от телевизора(по 40 минут в день два раза в неделю и все!) ограничение количества народу дома-гости,родственники. прогулки вдвоем без детских площадок через день поездки к морю Лекарства не пили,хотя прописывали,пили только 2 недели Новопассит. Тики прошли полностью через пол года,режим и распорядок дня остался еще на 3 года таким же.
Anonymous
23 Sep 2008, 15:32
Нам помог выезд на море
23 Sep 2008, 15:34
согласна, мы аккурат после визита к невропатологу поехали на море, через неделю и намека на тики не было.
23 Sep 2008, 21:13
Летом на 2 недели вывозила сына на море, там все прошло, намека никакого, по возращению в МСК примерно через две недели все заново причем по нарастающей.
Anonymous
24 Sep 2008, 12:10
Тики очень сложно лечатся, мы не можем вылечить уже почти 10 лет. И море не помогает. Принимал очень сильные лекарства - все равно периодически появляются. Вам нужен грамотных, хороший врач, который правильно назначит лечение (ИМХО, фенибут слабый для этого заболевания)
24 Sep 2008, 16:10
+1. У нас тоже лекарства посерьезнее.
Anonymous
24 Sep 2008, 16:15
А какие, если не секрет? Мой пил галоперидол и циклодол, не помогло, сейчас перешли на тиаприд, опять не помогает. И иглоукалывание не помогало.
24 Sep 2008, 16:58
То, что вы назвали, нам сказали будет следующим, если нынешнее не поможет. Пили Атаракс, не помог, теперь назначили Санапакс, мы его пили год назад по другой проблеме, тоже неврологической, очень хорошо помогло, но был отек слизистой носа сильный. Сейчас начали опять его пить только что, тут уж приходится выбирать. Врач сказала, только подбор, другого пути нет. Но у нас кроме тиков еще проблемы. К сожалению, море, занятия с психологом, пересмотр стиля общения с ребенком, более комфортная психологическая обстановка, даже снятие с детского сада, все это давало только временный небольшой эффект.
Anonymous
24 Sep 2008, 17:02
Да у нас тоже проблем куча. Держитесь. Здоровья ребенку.
02 Oct 2008, 16:12
мы тоже сейчас Санапакс пьем. Ночью часа в три нос отекает. Капаем-називин, потом всё нормально. Неужели из-за этого? Я грешила на последствия ОРВИ...
02 Oct 2008, 23:20
Там в побочках есть. Мы тоже после ОРВИ сейчас, пока не пойму от чего нос закладывает.
30 Sep 2008, 16:21
У моего старшего (4,5 года) тоже тики с 3,5 лет. моргает глазками, иногда шмыгает носом. Лечились и пантогамом и фенибутом - результатов нет. Врач рекомендует консультацию с психологом + отказ от телевизора, спокойный домашний режим. Еще он сказал, что поездки к морю и вообще резкая смена места наоборот вредно, т.к. после таких поездок тики наоборот обостряются. Ребенок очень неусидчивый и гиперактивный. Даже и не знаю как усадить его заниматься - нам ведь через 2 года в школу - а мы еще и буквы не все знаем.
30 Sep 2008, 17:22
Как мама мальчика с тиком и стаж у нас 10 лет,расскажу что было у нас. Началось в 3,5 года.Первое,что было - заикание,затем все как Вы описываете.Шмыгание носом,подергивания,подпрыгивания и т.д. Это был ужас.Мы живем в Эстонии.Диагноз поставили - синдром туретта.Почитала в инете и стало плохо.Пили Бетамакс,фенибут,магний 6,Орап.Ничего не помогает.Ничего.Бассейн,ванны с отварами,по нескольку часов просто катала на машине,забывался. Так до 7 лет.Затем первый класс,затишье. В 4 классе с новой силой.Домашнее обучение..Сейчас мы в шестом классе.Пока ходим как все в школу. Полгода ничего не было,сейчас при такой нагрузке опять стал тик появляться-остановился на вокальном. Синром Туретта сняли.Оставили просто тик. Самое страшное было в 5 лет и в 8. Что хочу сказать.Никакие лекарства идеально не помогут.Время только.Я "на уши" подняла всех врачей,кого могла.Переписываюсь с большим количеством мам. Одной из проблем может быть проблема с щитовидкой. У кого-то проходит,у кого-то нет. Самое большое количество мальчиков с тиками в Украине. Массаж на время помогает.И никакой физической сильной нагрузки.Написать могу много,не знаю,надо ли это Вам.
02 Oct 2008, 23:28
Напишите, пожалуйста, какой массаж вы имели ввиду? Общий? Расслабляющий? Тонизирующий? Нам врач посоветовал массаж лица мне самой делать, поглаживания, пощипывания. Но я не уверена, что смогу правильно это сделать. Может у вас ссылки есть, как делать лечебный массаж лица при тиках. Или спеца искать? У нас щека дергается больше всего.
03 Oct 2008, 16:00
А у меня вот проблема сделать массаж ребенку. Мне не разрешает делать, то ему щекотно, то неприятно, то еще что-то, а массажиста вообще не подпускает.
07 Oct 2008, 00:05
я мультики включаю, по другому не получается.
AD
AD
07 Oct 2008, 21:14
Зяблики - Это Вам! Я писала вам ЛС по поводу тиков тоже. Массаж именно такой - кладете руки на плечи ребенка,как плечики чтобы было.И большие пальцы попадают на точки,которые надо массировать.Затем массаж воротничковой зоны,но это так аккуратно и легко надо поглаживать по 20 минут в день.
07 Oct 2008, 21:24
Спасибо. Прочитаю.
30 Sep 2008, 23:56
Моему сыну сейчас 3,5 г. Уже год заикание, несколько месяцев назад поставили заикание тяжелой степени и тики (у нас рот). Фенибут не помог. Помог Клоназепам, тики прошли на 2-3й день приема. Но это очень тяжелый препарат, мы его очень тяжело переносили, собрали все побочки(кому интересно, расскажу). Он только по рецепту врача. Сейчас иногда все равно проявляются тики, но редко. Сейчас пьем Атеракс, по окончании курса Санопакс. Еще полезна физиотерапия, какая лучше спросить физиотерапевта. Нам рекомендовали раз в квартал по 2 недели электрофорез с бромом, магниты, Дарсенваль, электросон. Массаж. Купание, бассейн, полезны курсы принятия ванн с еловым (или хвойным, не помню?!) экстрактом по 10-14 дней раз в квартал. Телевизор ограничить. Этикетки с одежды в области шеи срезать. Вроде ерунда и мелочи, но в комплексе важна каждая деталь.
01 Oct 2008, 13:09
К сожалению,клоназепам очень тяжелый препарат. Я отказалась от него (школа),подруга согласилась,курс пропили.Вроде на полгода стало чуть лучше.А затем с новой силой.(тоже собрали все побочные ) И еще раз к сожалению,он тиков избавиться очень сложно. Я несколько раз расслаблялась,думая,что всё,ушли родимые.Нет.Самый ужас начинается в 9 лет. В России хоть возможности какие то лучше,а у нас в Эстонии тики вообще не изучены.
Anonymous
02 Oct 2008, 20:25
Расскажите - это область какого все-таки врача? У нас тики тоже периодически бывают, сначала как все описывают - заикание, но еще до него, в раннем возрасте что-то типа двигательных тиков, подпрыгивания до сих пор. Заикание в 3 - 4 года было. А тики год назад на полгода и в этом году в тот же период (август почему-то), но вроде тьфу-тьфу-тьфу. В прошлый раз справились фенибутом длительно. Назначает дет. психиатр из Института Коррекционной Педагогики. А есть ли узкопрофильные специалисты именно по детским тикам? Это так не дай Бог пригодится.
02 Oct 2008, 23:30
Мы у детского психоневролога (читай психиатр) лечимся таблетками и к психологу-педагогу ходим "поговорить".
03 Oct 2008, 15:56
Скажите пж-та, а в чем заключается встреча с педагогом-психологом и насколько она действенна в Вашем случае. Мы тут побывали у психолога, очень нам его рекомендовали. Ну не знаю чего я ожидала, но чего-то иного, чем общие вразы,которые я сто раз читала в инете, в литературе, какие-то прописные истины типа ребенку нужен режим, исключить агрессивные факторы и прочее, мне надо какой-то более реальной помощи, потому как все эти советы уже давно мной соблюдены, а улучшения нет у сыночка.
06 Oct 2008, 12:05
Мы только начали ходить. Она нам порекомендовала упражнения на снятие внутреннего напряжения, например, массаж. Мы будем ходить раз в неделю. Вот в следующий раз я пойду одна, без ребенка, расскажу про нее подробнее, в прошлый раз психолог наблюдала за ребенком, контакт так сказать налаживала, присматривались друг к другу. У нас кроме тиков проблемы еще. Никаких общих фраз психолог не говорила, пока только расспрашивала. Думаю от одной встречи толку мало будет. Мы ходим бесплатно в медико-психологический центр, который есть у нас в городе, поищите такой у вас наверняка есть тоже.
03 Oct 2008, 16:02
Девушки, скажите, а вот если на плаванье с ребенком ходить, не то,ч тобы прямо на занятия, а свободно плавать в бассейне-польза будет, а то мнения как-то расходятся. Кто пишет, что водичка расслабляет и тики угасают на фоне плавания, кто пишетЮ, что наоборот занятия в бассейне обостряют ситуацию. Непонятно мне что-то... Хотя по идеи в воде мышцы расслаблены, получается должен быть положит.эффект.
03 Oct 2008, 21:22
Моему ребенку (с тиками)плаванье пошло на пользу.сбрасывается напряжение.
06 Oct 2008, 11:57
Моя обожает воду вообще. Нам помогает сбрасывать напряжение, как выше написали.
07 Oct 2008, 21:16
В бассейн можно,но !!! чтобы вода не была холодной и не было скачка температуры тела у ребенка.
06 Oct 2008, 15:39
Тоже были тики - пучил глаза. Пили фенибут, магний, потом атаракс и мангний. Отказ от ТВ и компьютера. Спокойствие дома, побольше ласки и внимания.Пока все прошло.ТТТ
07 Oct 2008, 21:19
ТТТ,радуйтесь! Я как уже о-о-очнь опытный человек скажу точно,что отказ от телевизора и компа - ерунда в принципе (если не сидеть в нем по полдня).Тики - не только нервное,но и психологическое заболевание. Желаю Вам больше не пережить этот ужас..)
16 Oct 2008, 13:57
Ксения, знаешь, а у нас вот телек прямо очень провоцирует тики. Не смотрит его сын пару дней-прямо явное улучшение, только сядим за мульты-все по-новой.
16 Oct 2008, 13:55
А сколько по времени у вас были тики? мы уже год с ними боремся и никак
11 Oct 2008, 03:53
Уважаемые, а посмотрите плз! мою темку http://www.eva.ru/main/forum/frames?idPost=40415723
15 Oct 2008, 16:09
Еще я заметила, что у нас тики обостряются в конце весны - начале лета и постепенно проходят где-то к ноябрю, т.е. зимой у нас перерыв. Возможно ли такое. Что можно сделать, чтоб они не появлялись? Просто странно, что летом намного хуже, чем зимой. Ведь мы вывозим его на все лето на дачу - там у него спокойная жизнь на природе, без стрессов. катается на велике, купается, гуляет. А зимой в городе, где намного больше стрессовых ситуаций -у него становится лучше!
16 Oct 2008, 01:02
у нас тоже у обоих детей. старшая моргает, у младшего покашливания. Мы живем в Швеции. Здесь врачи вообще ничего не делают. Дочку возила в Россию. Выписали глицин и фенибут. Прошло, через год опять появилось. У сына само собой прошло летом на отдыхе, сейчас все по новой
16 Oct 2008, 13:54
У нас родственники во Франции, у мальчика 5лет полный набор тиков+еще куча проблем по неврологии. НИЧЕМ НЕ ЛЕЧАТ И НЕ ПАРЯТЬСЯ, врачи даже не заостраяют внимания на этих поблемах, все пройдет с возрастом говорят. Когда я начинаю им рассказывать о своих проблемах и как я борюсь с ними-они таращат глаза
AD
AD
16 Oct 2008, 14:17
У старшей 4,5 года тож тики...Сосет язык, теребит себя за волосы, при засыпании ручкой мнет подушку, ногти грызет...И фенибут, и сонопакс, пантогам, всякие глицины-магне все пили, без улучшений...На эту тему у самой сильнейший стресс, просто опускаются руки. Началось все с языка уже 3 года назад.

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325