Меню

Как сбивать температуру

AD
30 Jan 2008, 19:20
Как сбивать температуру 2-х годовалому ребенку без лекарств? Кто знает про растирание спиртом, можно или нет?
30 Jan 2008, 19:30
спиртом я бы не стала. может, просто холодный компресс на лоб? но почему бы не свечкой, это не так уж и вредно. где-то тут на форуме когда-то читала, что можно тыквенный сок пить, вроде тоже сбивает. не знаю, не пробовала.
30 Jan 2008, 19:51
Многие врачи категорически против,говорят,могут быть спиртовые отравления.Может и нет,но я не рисковала. Можно попробовать обтирания водой комн.тем-ры.Салфеточкой или,если температура очень высокая обертывания в мокрую пеленку до 3 раз.Как только пеленка нагревается,сразу меняем на другую. Можно на расстоянии 30-40 см от головы держать лед или замороженные овощи из холодильника.Но хочу предупредить по поводу судорог,может не стоит рисковать и в таком возрасте использовать жаропонижающие препараты?Мы родились с тонусом и наш невролог рекомендует сбивать нам тем-ру уже с 37,5, а с 38 - колоть литическую смесь.все очень индивидуально,я бы посоветовалась на вашем месте именно с неврологом, а не с педиатром(ну,просто у меня нет приличного педиатра)Если(не дай Бог) начнуться судороги от высокой температуры мне советовали - ребенка прижимайте к себе и под душ с прохладной (градусов 25)водой. Но резко тоже нельзя сбивать,а то резкое сужение сосудов тоже там приводит к чеьу-то.
30 Jan 2008, 20:02
не надо спиртом, это же все в огранизм попадает. Это во-первых. А во-вторых, если при высокой температуре ножки и ручки прохладные растирание категорически запрещается. Высокую температуру без лекарств вряд ли собьете. Ставьте свечи
Спиртом нельзя ни в коем случае! Вверху есть топик "Первая помощь", в нем есть раздел о снижении температуры. Почитайте
31 Jan 2008, 10:16
Нам в неотложке посоветовали водкой разбавленной или уксусом, тоже разбавленным.
30 Jan 2008, 19:26
Имхо!Если выше 39-вставьте свечку(например эффералган)
30 Jan 2008, 22:10
у нас сейчас скарлатина, а она даёт высокую температуру. Ночью 40, ставила вибуркол (свечи). А вообще температура, это же помощник организма и нормально функционировать она начинает когда поднимается выше 38. Другое дело, что все детишки по-разному переносят. Сегодня у нас весь день стремилась к 39, спасались частым обтиранием мягким полотенчиком смоченным в воде комнатной температуры. Помогало минут на 10-15, а потом по новой. Геморройно конечно, но зато организму ничто не мешает бороться. На ночь если будет выше 38,5 опять свечку поставлю, ибо неизвестна степень нагрузки от температуры на организм такое продолжительное время (болеем с воскресенья). Выздоравливайте!
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325