Меню

Раннее ортодонтическое лечение. Нужен совет.

AD
30 Jan 2008, 11:59
Добрый день. Нужен совет. Ребенку 2 года 7 месяцев. До сих пор с соской (почему, объяснять долго и сейчас не буду). Начал формироваться открытый прикус. Были у ортодонта. Он сказал, что любое лечение не раньше 4-5 лет. Подруга, которая живет в Финляндии, сказала, что у них все это начинается гораздо раньше и посоветовала купить трейнер. В интернете информации очень мало. Знакомые стоматологи о таком мало слышали. Один врач сказал, что вроде как он с трех лет. Подруга говорит, что очень удобно от соски отходить, заодно и зубы скорректируют положение. Может быть кто-то использует эту штуку? И еще что можно делать в нашем возрасте? Может быть массаж (помню много лет назад отец так брату выправил зубки ежедневным массажем). Буду признательна за любую информацию. Не хочу ждать еще два года.
30 Jan 2008, 12:57
У нас была проблема с сосанием пальца. К ортодонту сходили на консультацию только когда зубы начали меняться, поскольку видимых изменений прикуса не наблюдалось. Пошли, в общем-то, за трейнером, чтоб от пальца отучить окончательно (до сих пор дочь сосет палец во сне). Ортодонт диагностировала небольшое искривление верхней челюсти сбоку (видимо, из-за давления кулака во время сосания). Но сказала, что трейнер только с 6 лет.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325