Меню

Пообщались с пульмонологом (обстр. бронхиты)

AD
24 Jan 2008, 13:57
Добрались-таки до пульмонолога сегодня с жалобой на повторяющиеся обстр. бронхиты. Просидели полтора часа в ожидании, а пользы от визита немного - вместо того, чтобы что-то понять я еще больше запуталась :-( Ничего толком не объяснила, не посоветовала. Буду здесь разбираться. 1. Сейчас ребенок не болеет. Врач прослушала, говорит дыхание с разных сторон разное и назначила рентген. Даже не знаю, есть ли в этом острая необходимость? 2. Обстр. бронхиты, говорит, надо лечить в больнице. А нам никто ни разу в больницу ложиться не предлагал! Кто лечил ОБ в больнице, расскажите, плиз, что там делают? Т.е. вот еще раз заболеете и ложитесь в больницу, там вами будут заниматься. 3. Я спросила можно ли сейчас что-то сделать и в начале болезни как-то предупредить развитие обструкции - говорит, ничего и никак. Анализов тоже никаких не назначила. Я рассказала, что иммунолог предлагала сдать на пневмоцисту и пр, так она только фыркнула. Это действительно не имеет отношения к бронхитам и вообще частым болезням. 4. Скорая нам последний раз делала ингаляцию беродуалам. Тоже ей это не понравилось - гормоны! До этого нам ничего специфического не назначали, кроме аскорила, а свист и хрипы проходили. Она говорит, что проходили сами, со временем. Т.е. сына получается, неправильно лечили. Надо было обязательно назначать средства для снятии обструкции? Этого не назначал ни один педиатр. Может кто-то прокомментирует? У кого есть опыт повторяющихся ОБ - что вы делали и куда с этим обращались? Может посоветуете вменяемого пульмонолога, способного все разложить по полочкам. Большое спасибо, а то я в каком-то ступоре нахожусь...
24 Jan 2008, 17:30
Вам в топик детки-астматики, девочки подробно и грамотно разъяснят про ОБ и пульманолога посоветуют
24 Jan 2008, 17:36
одно точно могу сказать - беродуал-это не гормон :) а вообще, очень странный врач, на мой взгляд. И насчет больницы, и насчет рентгена здоровому ребенку, и про предупреждение развития обструкции... У нас астма, и то ни разу обструкции не было, предупреждали, в общем, заходите в топик астматиков, Вам помогут :)
24 Jan 2008, 19:43
как это астма и не было обструкции?
24 Jan 2008, 20:22
ну вот так... был один приступ ларинготрахеита, сделали ФВД, сложили с сильным поллинозом, АД и еще чем-то - стоит официальный диагноз БА средней тяжести. А даже бронхита ни разу не было, ТТТ
24 Jan 2008, 21:12
и даже среднюю тяжесть поставили? я без иронии,просто всегда считала что диагноз астма ставится после трех обстр.бронхитов за год?А где вам поставили?
24 Jan 2008, 22:24
вот нам так поставили. В 9 ДКБ им.Сперанского. Там по разговорам в очереди, суть не в том, поставили ли там, а в том, подтвердили ли в дет. поликлинике потом. Вот здесь в каждой поликлинике, очевидно, свои правила - мы просто принесли заключение, и нам подтвердили, а где-то дети лежат по нескольку раз в год в больнице, сидят на гормонах, а местная поликлиника не подтверждает диагноз... Моему пониманию это все недоступно, например, но факт... Я, мягко говоря, к такому диагнозу не стремилась, но вот так получилось, у нас в семье астма через поколение в обозримом прошлом :(
24 Jan 2008, 23:15
ой, это мы как раз там сегодня были. Вы у Бондарчук были?
24 Jan 2008, 23:25
нет, мы наблюдаемся у Коноплянниковой (аллерголог-иммунолог, к.м.н.)
24 Jan 2008, 23:34
И к ней мы тоже записаны :-) Хороший специалист? А может я неправильно поняла - вам как бы чисто формально астму поставили, без внешних признаков каких-то? извиняюсь за дилетанский вопрос, тема совсем новая для меня
25 Jan 2008, 00:31
я не решила, хороший ли она специалист; ну неплохой, во всяком случае, вроде бы. Астму, к сожалению, формально не ставят. Признаков хватает, а то, что мы не доводим ребенка до приступов, не говорит о том, что нет астмы... Просто следим за каждым вздохом, ну и плюс на лекарствах практ. постоянно. Насчет анализов - мы там делали кожные пробы, по назначению врача, да, записываться заранее, ну это она все сама расскажет.
25 Jan 2008, 00:54
Понятно... Хотелось побыстрее управиться, но это, наверное, в другое место надо. А кровь на аллергены не сдавали?
24 Jan 2008, 23:54
а анализы у них же можно сдать? в этот же день или отдельно записываться?
Anonymous
24 Jan 2008, 20:27
беродуал не гормон
24 Jan 2008, 20:29
Странный Вам какой-то пульмонолог попался :(. 1. Если пульмонолог настаивает на рентгене, вероятно у него есть на то основания, не очень понимаю, что значит "со всех сторон разное дыхание", может, хрипы услышал доктор и подозревает пневмонию? Тогда рентген не помешает. 2. ОБ, конечно, лечат в больнице, но это совсем не обязательно, по моему опыту в среднестатистическую больницу лучше не попадать. У моей старшей дочери было ооочень много ОБ, ложились в больницу только первые 2 раза, потом смирились с тем, что у нас астма, начали проводить базовую терапию и научились лечить ОБ дома, сейчас возникающая у дочери обструкция практически не выражена, в больнице нет ни малейшего смысла. 3. Естественно обструкцию можно предупредить, для этого используются антигистмаины, препараты базовой терапии типа кромогексала, интала, сингуляра, в более сложных случаях - ингаляционные гормоны, при возникновении первых признаков обструкции - бронхорасширяющие. Предупредить обструкцию гораздо проще, чем потом с ней бороться. 4. Беродуал - НЕ гормональный. 5. Вам надо обследовать ребёнка, нам очень помог пульмонолог Березин из Семашко, у него тоже есть свои минусы, например, нам он всегда назначал антибиотики для перестраховки, которые мы никогда не пили и прекрасно выздоравливали без них, но он расписал нам очень грамотную базовую терапию, благодаря которой мы забыли (ттт) о больницах, приступах и т.п. Приходите в "Астматиков", там очено грамотные девочки, всё объяснят :).
24 Jan 2008, 23:23
Большое спасибо за подробный ответ! 1. Хрипов нет. Ребенок уже две недели как совсем не кашляет. Что имелось в виду про дыхание - врач не пояснила :-( 2.Тут не очень понятно, что значит научились лечить ОБ. Вот у меня ребенок тоже выздоравливает на назначенных средствах. Это мы вылечили ОБ? Врач говорит, что не пролечили как следует и пошло-поехало... 3.Это все принимается регулярно или при первых признаках простуды? 5. Спасибо за Березина. А какой там примерно порядок цен на прием и анализы? Большая ли очередь на запись? И на что надо обследовать ребенка? Спасибо за приглашение :-), зайду. Я до сих пор надеюсь, что обойдется. Зря, да? :-( Что-то так грустно, малышу только два года.
25 Jan 2008, 23:32
К Березину можно прийти без записи в выходные.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325