Меню

Гидронефроз,кто сталкивался?

AD
Мама
18 Jan 2008, 11:06
Девочки,мы просто в ауте.Не знаю,что делать,левая почка у дочи лоханка 14мм,чашка 5мм,что делать,кто сталкивался,речь идет о возможной операции,начиталась в инете.дети прям инвалиды,не хочу в это верить,моча хорошая,но узи плохое,ребенку 3 месяца.Расскажите,кто сталкивался,видел,как все проходит,каков восстановительный период,ну кто знает,высказывают вероятность,что почка дозреет.Девочки,поделитесь инфой,может кто лежал в урологии и видел что и как,предлагают русаковку,как там,какие специалисты,жду ответа,извините за сумбур,волнуюсь...
18 Jan 2008, 12:32
А мы наблюдаемся с рождения в Филатовской, там по вторникам принимает главный детский уролог города Москвы - Меновщикова Людмила Борисовна. В Филатовке вообще очень хороший нефроцентр. А страшного ничего нет, никакие детки не инвалиды. Просто предлагают инвалидность овормить до восстановления функции почки. У моего сына лоханки были 11 мм., но оперировать нас не стали, тщательно обследовали и сказали, что наша пиелоэктазия связана с тем, что у ребенка сужен мочеточник, нарушение функциональной природы. Прогноз был весьма благоприятный. Последние наше УЗИ этому подтверждение. Еще обращалась в ДГКБ №9, хотела проконсультироваться еще у других специалистов. Там мне предложили операцию, сделать и забыть. Вот такие разные взгляды на одну проблему. И Вам рекомендую обратиться к нескольким специалистам, не бояться разного рода рентгенологических обследований. Нам именно урография подтвердила догадки врачей о том, что мегауретер наш функциональный, вызван физиологической незрелостью.
Aвтор
18 Jan 2008, 13:24
Спасибо за оптимистичный ответ,но у нас 14мм и что самое интересное,нам не предлагают обследование(которое считают очень вредным для почек),у нас только узи и моча,которая хорошая.Беседовала с профессором из русаковки,так он вообще считает,что ребенка до 6 мес.трогать нельзя,ему нужно подрасти,адаптироваться и возможно почка дозреет.Я лично места себе не нахожу,ждать для меня-это смерти подобно,либо-да,либо-нет.Считать кол-во пописов и так всю жизнь,нет,моча,узи и т.д.,уже устала.В роддоме оказалась ситуация хуже,я просто не зацикливалась на цифрах,там что-то 12*7 и 18*8,думала 7 и 8 ,улучшение,доктора успокаивали,все хорошо,все физиологично,выписали и забыли.Оказывается лоханки 12 и 18но прогресс есть,у нас теперь-8 и 14,но так страшно,откуда все это,все узи во время беременности-пиелоэктазия 6 мм,не страшно,однако выросло....Еще раз жду ответов,кто через это прошел или видел,наблюдал.Спасибо,буду очень признательна....
18 Jan 2008, 14:11
Я с профессором в этом солидарна, моча хорашая, значит надо подождать. Нам делали и УЗИ с Доплером, смотрели кровоток почки, делали цистографию, чтобы исключить пузырниково-мечеточниковый рефлюкс, урографии, радиоизотопное исследование почек. Все это нам сделали в отделении хирургии новорожденных,нас туда первели сразу из роддома. У нас тоже случались заметные ухудшения, всеной я уже морально готовилась к операции, настолько отвратительным были результаты УЗДГ. Не отчаивайтесь, обратитесь к другим специалистам за консультацией, выбор велик: РДКБ, НИИ Педиатрии, ДГКБ №9 им. Сперанского, ДГКБ №13 им. Филатова.
Aвтор
18 Jan 2008, 14:21
Вы понимаете,я не отчаиваюсь,я просто не могу найти логики.Раньше не было узи,моча хорошая-здоров.Как сейчас обстоит,узист-не сделаете операцию,почки отсохнут,ну как это понимать и воспринимать,жуть какая-то.Вы ведь не на пустом месте обследуетесь,насколько я могу догадываться,у вас может моча не всегда бывает в норме,у нас 0-1 лейкоцитов и все,ничего не беспокоит.И что,под нож?
вы на ГВ? еще раз обращаю ваше внимание - на ГВ пиелоэктазия может увеличиваться. не паникуйте.
У вас диагноз гидронефроз или пиелоэктазия? Далее, ребенок на ГВ? ГВ стимулирует расширение члс само по себе, именно поэтому таких детей НАБЛЮДАЮТ. с прекращением ГВ степень тяжести можеть уменьшаться. будь у вас гидронефроз 1 степени тяжести, то вы бы были прооперированы еще в новорожденном состоянии.
Aвтор
18 Jan 2008, 17:04
У нас диагноз-гидронефроз,потому что расширена не только лоханка,но и чашка,2 мес.ребенок был на грудном,затем смешанно,про операцию в новорожденном состоянии мне никто не говорил и про грудное вскармливание тоже,откуда у вас такая инфа?
от детского нефролога, вчера была на приеме с ребенком. у старшего удвоение члс, у плода - на текущий момент двусторонняя пиелоэктазия, нефролог сразу предупредила, что ГВ способствует расширению лоханок.спрашивала я и про постановку диагноза гидронефроз - и такое может быть. но там тоже действуют в зависимости от тяжести. при угрозе потери почек оперируют после рождения. если стадия не тяжелая, то наблюдают.
Aвтор
18 Jan 2008, 23:28
От детского нефролога-это хорошо.Насчет грудного вскармливания,не могу вам ответить,почему грудное молоко влияет на лоханки,считаю,что это из области ясновидения.Как было у нас:22 нед.беременности,все о.к.,спецы-мазырко,ТЕ.В 30 нед.-пиелоэктазия-6мм,не в счет,ребенок расписается,в 38 нед.-Мазырко мандражирует,говоря,что гидронефроз левой почки,но она не должна пострадать,потому как роды скоро.Родили,кормили,выстрадали,оказывается по умолчанию там был гидронефроз ой-ой-ой,никто не говорил,только поздравляли и не знали как сплавить,единственный спец.-это педиатр в еве,который сказал,что не выпишу,пока не получу анализы мочи,слава богу были хорошими,выписали.Сделали узи в 2.5 мес,повторюсь,лоханки 12*7 и 18*8(в роддоме),оказалась положительная динамика,т.е. лоханки 8 и 14,а вы говорите операция,не знают как откреститься и забыть,сейчас наблюдаем,но я уже никому не верю,просто нет дела до нас..,а вы говорите про грудное вскармливание...
что-то вы все в одну кучу собрали... ГВ гидронефроз не провоцирует, само собой... Как мне объяснила врачиза, молоко содержит гормоны,которые действуют таким образом, поэтому у детей, родившихся с пиелоэктазией почки могут и не "прописаться". насчет ГВ может быть только один нюанс - врачиха-нефролог - сказочница. Но учитывая, что ее мнение всегда можно оспорить или подтвердить...нам со старшим ребенком надо повторно пройти узи, в той же больницк можно и выслушать мнение нефролога из стационара. так что как только - так сразу и отпишусь. плюс у дочери будет пиелоэктазия, где-то через 2,5 недели станет ясно, что к чему. Операции делают по показаниям. поверьте, никто бы не стал рисковать своей жопой врача и НЕ делать операцию, если она нужна. про это я вам и писала. положительная динамика - так чего ж еще большего ?:-) радуйтесь и не нервничайте лишнего. я со своей дщерью постараюсь собрать независимую информацию от стольких детских нефрологов, сколько есть в городе, первым делом, наверно, запишемся в клинику при Мед. академии. (я не в Мск.). какие будут мнения - напишу, про гидронефроз спрошу, под маркой "волнуюсь очень, такая дура, не вижу разницы между болячками":-)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325