Меню

SOS!!! Стоматология под общим наркозом????

AD
Добрый день! Помогите, пожалуйста, советом! Моему сыну 2г.2мес. и, к сожалению, на сегодняшний день у нас много зубиков с дырочками, которые нужно лечить. Малыш у стоматолога отказывается открывать ротик, вырывается и плачет вплоть до истерики с рвотой... Даже точно не видим масштаб проблемы, но имеем более 6 зубиков для лечения. Никакие уговоры, развлечения в платных центрах не помогают... Врача слушает вплоть до просьбы приоткрыть ротик, а потом - спасайся кто может. Теперь и районная поликлиника и платные стоматологи направляют нас в некий государственный центр, где малышей лечат под ОБЩИМ наркозом. Туда уже ездила наша двоюродная сестричка (3 года), всё обошлось быстро и легко, вылечили 8 зубов и 2 вырвали... Её родители довольны. ВОПРОС: как Вы относитесь к стоматологии под полным наркозом для детки? Может что-то слышали? Буду благодарна любому мнению и совету! Может-быть и какой-нибудь доктор заглянет в топик и даст ценную рекомендацию - на что обратить внимание - какие лучше пломбы, препарат для наркоза, какие противопоказания и т.д.... Вообще я, конечно, в шоке - очень боюсь за малыша, не хочу навредить!!!!!!
16 Jan 2008, 11:57
Я не врач, поэтому про препараты и материалы не отвечу. И так понятно, что любой наркоз вреден. Но в Вашем случае, другого выхода я не вижу. Зачем трепать нервы себе и ребенку? Знаю очень многих, кто там лечил зубки под общим, все довольны и детки спокойны. Единственное, что надо знать и проверить, это аллергию, которую может дать наркоз.
Спасибо за отзыв!!!
16 Jan 2008, 14:27
Я зрею на общий наркоз. Сыну 4 года, Множественный кариес, от сладкого болят. Ситуация один в один как у вашего- до рвоты. И в платных и бесплатных отправляют на общий наркоз. Весной-летом думаю все таки вылечить под общим наркозом.
16 Jan 2008, 16:10
Летом лучше не лечить под наркозом.В жару сложнее переносить посленаркозное состояние.А если Вы будете лечит в стоматологическом университете,то летом почти все в отпуске.
16 Jan 2008, 16:10
Наша стоматолог сказала, что если есть показания к пломбированию, лучше наркоз, чем ничегонеделание. Т.к. если есть кариес, инфекции, все это может повлиять на завязки постоянных зубов и тогда зубы лечить будете всю жизнь. (с транслита)
16 Jan 2008, 16:21
+1
19 Jan 2008, 02:30
Тапки принимаю:) Думаю, что если у ребенка в 2 года такие плохие зубы, он по-любому будет их лечить всю жизнь. Наркоз делать не стала бы ни за что! Стоматолога тож могу понять - ведь наркоз делать не ей и не ее ребенку.
19 Jan 2008, 02:36
И еще. Вот вылечат они зубки сейчас, а через годик-другой пойдут к врачу, а там (не дай бо, конечно, но вдруг) опять полно дырок. И чего? Опять общий наркоз? И сколько раз его делать?
18 Jan 2008, 13:11
Я плохо отношусь, но если другого выхода нет... Многие используют наркоз, вы не первые и не последние) Но повторюсь... Я бы поездила по клиникам, знакомила бы малыша с врачами... Рассказывала бы истории про зубки (что вроде там червячки и их нужно вытащить) Наш врач пломбу называл принцессой, а зубик - каретой) (Знаете, не вся энергетика людей может подходить вашему малышу) В первый раз нас тоже направили на наркоз ,а мы "не направились"))) Это все зависит от врача еще) Удачи вам! Здоровья малышу! Мы то уж знаем, что такое зубки больные)
Поднимаю топ.
16 Jan 2008, 15:02
В четыре года вырывали в экстренном порядке один зуб под общим наркозом,сказали,что ребенок не сможет хорошо открыть рот (стоматология на Генерала Ермолова по месту жительства),то что было после наркоза лучше не вспоминать,ребенок не понимал,что с ним происходит,плакал,жаловался на голову,просил помощи,вообщем сердце кровью обливалось. От дальнейшего лечения остальных зубов под наркозом мы отказались,а сейчас в 7 лет он уже стал взрослый,мы пошли и потихоньку в течении двух месяцев удалили все плохие зубки под местным наркозом,теперь растут хорошенькие!
16 Jan 2008, 15:04
Да,еще забыла -у сотрудницы внучке под наркозом лечили зубы в пять лет,а через год все эти пломбы повылетали..............решать вам?
Anonymous
16 Jan 2008, 15:15
имхо пломбы с наркозом никак не связаны.
16 Jan 2008, 16:42
не связаны, но... общий наркоз , а потом пломбы вылетают...
19 Jan 2008, 02:33
Не связаны, конечно. Просто получается, что наркозом траванули ребенка зря. Обидно:)
19 Jan 2008, 18:34
Почему зря. Зубы после лечения уже мертвые, можно такому ребенку попытаться поставить пломбу в обычных условиях, ведь не нужно обезболивания и полость обрабатывать нужно минимально.
16 Jan 2008, 16:44
Зная что такое общий наркоз... Я НИКОГДА просто так (а в данном случае я считаю что просто так) делать ОН не буду. Как этонельзя уговорить ребенка? ОН что не понимает речи? Значит что-то не так объясняют. Любого ребенка можно занять. Но это мое мнение.
16 Jan 2008, 16:58
Не любого, особенно если мамы его заранее"подготовили" или был негативный опыт лечения.
17 Jan 2008, 00:35
Не знаю насчет уговоров, но насчет общего наркоза с Вами полностью согласна. Мне кажется, после 3 лет ребенка все же можно уговорить-отвлечь, нужно только найти хорошего врача. Помню, знакомая рассказывала, как их хорошо отвлекалии вовлекали в игру, что 2.5 летний ребенок, боявшийся врачей, совершенно не заметил "серьезности" процесса и они вылечили все зубки.
AD
AD
An
17 Jan 2008, 10:43
+1! Тоже знаю что такое общий наркоз и это не тот случай, когда его нужно применять. Даже у взрослых людей на него бывает разная реакция, да и память после общего наркоза становится хуже.
Лиза
17 Jan 2008, 17:47
Бред вы какой-то написали про память.Вам повезло,что ваш ребёнок не попал в сложную ситуацию с зубами. Бывают детишки, у которых проблемные зубы.И в 1,5 года нужно вылечить 4-5 пульпита.Нет ни одного врача,который бы смог уговорить такого малыша.В жизни бывают разные ситуации.И категорически всё отрицать это не правильно.Кстати взрослые намого хуже переносят наркоз,нежели дети.Т.к. препараты и виды наркоза у детей и взрослых сильно отличаются.
17 Jan 2008, 19:39
+ 1
19 Jan 2008, 02:40
Про наркоз согласна на все 100, про уговоры нет. Вам просто такие дети не попадались, которых уговорить нельзя. А я таких не раз видела. Брат у меня все детство в кабинет врача (не стоматолога!) ни разу не заходил. Просто уговорить не могли. Он просто легенда поликлиники нашей районной был. Дочь подруги была такая же - торчала в коридоре перед открытой дверью педиатра, где мама сидела. Перекусала всю поликлинику в детстве - пытались кардиограмму сделать. Я старшей своей лет в 6 не смогла сделать промывание носа - "кукушку". Может, все врачи такие плохие, но точно знаю, что и дети такие непростые бывают.
16 Jan 2008, 20:03
Моей тоже 2, только сегодня от стоматолога, кариес на двух зубах. Предложили пломбирование под местным. Я вообще не понимаю КАК это сделать? Ей сегодня только в рот посмотрели, ну поковыряли чуток, так я ей руки держала, и истерика до рвоты. Гарантировано и я, и ребенок потом клиенты невролога. А что будет, если скажем подождать годков до пяти? Мне кажется, деть постарше будет, попроше наверное... Перспектива общего наркоза вообще пугает до чертиков.
18 Jan 2008, 00:23
Мы терпели до трех лет, в итоге 12-14 больных зубов( Да, жутко, что столько зубов, но я все равно рада, что не использовали наркоз) В течении 2 месяцев лечили) Главное подготовить) Ходили, как на праздник) Красиво одевались, а потом что-то покупали, водили на развлекалки и т.д.
18 Jan 2008, 09:36
А сначала сколько кариесных было и в каком возрасте обнаружили?
18 Jan 2008, 13:03
С годика, наверное( Верхние четыре развалились вообще (был ушиб и все время я думала, что это причина, но видимо такие зубы) Сначала кариес (желтые точечки по краям зуба) А к трем было у нас уже 12 пульпитов((( Пульпит лечится в три приезда) Сначала лекарство, еще лекарство и пломба) В Зубренке стоит около 2200 пульпит( Мы делали иногда сразу 2 зуба) выходило дешевле) В конце уже делали без обезболивания) Врач очень хороший попался) Она сверлила немного, клала лекарство и мы подольше ходили с ним) Остался один у нас зубик, все никак не собиремся) Удачи Вам! Попробуйте все таки так полечить!
18 Jan 2008, 16:18
Скажите, пожалуйста, еще: а врач как то отвлекает ребенка? Мне не хочется держать ее силком, при этом, чтоб была истерика до рвоты. Очень уж переживаю за ее слабенькую нервную систему.... Как это у вас в три года происходило? И еще: а пульпиты на молочных зубках болят?
18 Jan 2008, 17:24
Я садилась и брала ее на руки) И держала, и заигрывали, и отвлекали, и заговаривали, делали все возможное) Там прикреплены экраны ( не вовсех кабинетах) включают мультики, в конце дарят небольшую игрушку) Боль- это последняя капля) Поэтому и обратились за лечением)
Anonymous
20 Jan 2008, 19:18
извините, вспомнилось: "хозяину было жалко свою собаку, поэтому хвост он ей отрезал медленно и маленькими кусочками".... столько дитячих нервов... 2 месяца лечения зубов, 2 месяца боли, нервов и страха ребенка. Ради чего? Не понимаю. Чем одноразовый наркоз так может навредить ребенку?
20 Jan 2008, 20:24
Что ж все такие остроумные то???? Написал и убежал... Моя дочь поплакала только в первый день и никаких нервов с ее стороны не было, я больше пережмвала. И она до сих пор спрашивает Ну, когда же мы поедим лечить последний зубик?" Так что не переживайте за моего ребенка...
18 Jan 2008, 12:53
были в такой ситуации. по моему мнению врач, предлагающий общий наркоз ребенку для лечения зубов - это плохой врач, он посто не умеет работать с трудными детьми. мы со своим трусом объездили 4 клиники, были на приемах, до того как ребенок позволил ставить пломбы, раз 20 - и каждый раз это была пустая поездка в Москву и обратно. конечно, нас с мужем это выводило из себя, столько времени потрачено, но по-моему это лучше чем один общий наркоз.
СПАСИБО Вам за отклики!
Кстати, я забыла упомянуть ещё одну проблему подталкивающую нас к общему наркозу... Часть зубов, подлежащих лечению у нас - верхние дальние... Сынок не может долго держать широко открытым ротик... Моментально начинает захлебываться слюнкой и ревет-ревет-ревет.... Хоть отвлекай, хоть не отвлекай... Интересно, а от такой неприятности при желании врачи, наверное, не могут уболтать малыша?
18 Jan 2008, 19:52
Слюноотсос для этого существует. Никто не захлебывается.
:-) Да не-е-е, бывает, что и захлебваются :-) Я честно говоря, сама этим страдаю :-) Но, будучи взрослым человеком, стараюсь контролировать рефлексы. А мой малыш так не может и давится, а слюноотсос не помогает...
20 Jan 2008, 02:09
смените стоматолога... тем кому не помогает обычный слюноотсос, ставят параллельно еще пылесос и вуаля... а общий наркоз - это оч тяжело, и пусть говорят что у детей переносится легче - просто дети труднее могут сформулировать последствия :( по поводу привыкания: сходите полечите СВОИ зубы, а ребенок пусть посмотрит, еще на другого ребенка по возможности, нормально лечащего зубы, обычно это сильно помогает...
20 Jan 2008, 02:21
ППКС)
20 Jan 2008, 20:09
Лечили младшему 1,7 под общим наркозом 1 зуб удаляли, 1 пломбировали, на апрель повторный визит. Процедура длилась около 30-40 минут. Вышел из наркоза хорошо ни рвоты, ни истерик, ни каких-то других побочных явлений не было. Объяснил врач, что сейчас делали "неглубокий" наркоз, т.к. только 2 зуба. К апрелю (там планируется минимум 3-4 зуба пломбировать)будет видимо "глубокий", с собой анализы, ЭКГ, выписка от педиатора. Перед нами была девочка 4,5 года после наркоза не очень хорошо себя чувстовала ее подташнивало, была вялая, сонная, плакала, плохо ориентировалась в пространстве. Старшему сыну, (ему сейчас 4,5) с 3 лет лечим, сидит (сейчас уже даже один в кресле), терпит, выполняет все просьбы врача. А еще при нас приехала девочка 13!!!!! лет и тоже под общим лечить, боится панически врачей... Так что палка о двух концах. Я не раздумывала, хотя понимаю, что ничего нет хорошего в самом наркозе, но видя наши зубки и как быстро они разрушаются, выхода не было другого, т.к. в 1,7 ребенку не объяснишь, что от него требуется.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325