Меню

Манту. Нет привики БЦЖ. Результаты Манту

AD
13 Jan 2008, 14:35
У кого нет БЦЖ и делают Манту. Какой должна быть реакция. Мы год назад делали была просто точка от укола и больше ничего. В этом году покраснение около 55 мм, но без вздутия. Может ли это что-то значить, если ребенок не привит. Насколько я знаю у непривитых реакция должна быть четко отрицательная, т.е. совсем ничего. Так вот считается ли покраснение реакцией или нет? Завтра идем проверять, но я же сумасшедшая мама =)))
13 Jan 2008, 14:58
Если год назад была отрицательная реакция, а сейчас положительная, то, при условии отсутствия БЦЖ и соблюдения всех условий постановки пробы, это скорее инфицирование МБТ. Но наверняка об этом стоит говорить только после официальной оценки результатов пробы. Т.е. когда в карте будет стоять результат.
13 Jan 2008, 14:59
Я просто не пониманию - покраснение без папулы и уплотнения - это положительная? Спасибо большое.
13 Jan 2008, 16:06
Нет, измеряется только размер папулы. Вообще, лучше дождаться официальных результатов.
13 Jan 2008, 16:09
Ну и слава Богу, а то я уже реально чуть не в истерике. С таким характером вообще нельзя иметь детей =)
14 Jan 2008, 09:59
Марина, я просто в шоке. нам врач сказал, что это положительная реакция 5 мм, хотя 5 мм это именно покраснение. а если что-то принимать за папулу, то она мм 2 максимум. Как вы считаете, может ли это быть аллергическая реакция или если при первом манту 1.5 года назад аллергии не было, то и сейчас это не аллергия. Может ли пищевая аллергия повлиять? У нас есть рентген, там все нормально. никаких пятен нет. ребенок абсолютно не склонен к ОРЗ или слабости. Успокойте меня хоть чем-нибудь пожалуйста.
14 Jan 2008, 15:32
Это запросто может быть аллергией на компоненты пробы. То, что этого не было в первый раз, ни о чем не говорит. А где именно делали Манту, кто оценивал ее результаты? На каком фоне делалась проба? (имеется в виду состояние здоровья ребенка) У моего ребенка сложная реакция на Манту. Но мне понадобилось 7 лет, чтобы доказать, что это именно неспецифическая аллергия. К счастью, нам попался адекватный фтизиатр. Теперь у нас есть официальная запись в карте, отвод от БЦЖ и от Манту.
14 Jan 2008, 15:49
Марин, спасибо огромное за помощь! Ребенок здоров в общем, но было 11-ое чило, до этого он 10 дней ел шоколад, конфеты, Чупа-чупс и т.д. После Манту конечно нет, но до этого очень много. Ну и еще одно замечание - у нас очень частые стоматиты, и в данный момент тоже вскочил один маленький стоматит, ну не знаю, может это тоже влияло. Я-то к ним так привыкла.. Кстати, буду пытаться все же понять их причину. Манту делали в поликлинике, оценивала ее медсестра-массажистка, не супер профессионал, а больше помощник, сказала 5 мм и якобы она чувствует папулу, сказала начинать сдавать анализы. Поехали к сестре в садик - она сказала папулы нет, покраснение легкое 5 мм, все нормально, ничего не делать. Но добавила, что скорее всего организм познакомился с палочкой. Мое мнение - заразиться особо было негде, аллергенный фон был 100 процентов, покраснение даже красным назвать сложно, нежно-розовое. Есть ли косвенные данные - например, я прочитала, что если папула есть, то она через 2 недели будет четкая и коричневатая? Спасибо еще раз.
14 Jan 2008, 16:40
На результат Манту влияет очень много факторов. Важна также квалификация того, кто допускает к пробе, делает её и оценивает результаты. Измеряют именно что папулу, без ореолы. Обычно, действительно, через некоторое время краснота уходит, а на месте папулы остается пятно с четкими границами. А что Вам в итоге в поликлинике сказали делать? Направили к фтизиатру?
14 Jan 2008, 17:09
Да, сказали сделать анализ крови и мочи и прийти к фтизиатору. Пойдем в среду, я боюсь, что он просто посмотрит на запись, а она гласит 5 мм. Но это не папула и назначит какое-нибудь лечение. Ведь кроме записи 5 мм там болше ничего нет.
14 Jan 2008, 17:23
А если в нашем случае краснота уйдет, а она почти уже ушла и никакого пятнышка нет, то можно перестать сходить с ума. Я сегодня все утро прорыдала =)
14 Jan 2008, 17:30
Нет, рыдать не надо. И с ума сходить тоже можно перестать :-) Попробуйте нормально поговорить с фтизиатром. Объясните, на каком фоне делали Манту, что у Вас есть большие сомнения на счет достоверности определения результатов, ну и т.п.
14 Jan 2008, 17:45
Только что получили анализ - СОЭ 3, лимфоциты 60. Может быть не ходить вообще к фтизиатру?
14 Jan 2008, 17:47
А ребенок у Вас домашний? В сад не ходит?
14 Jan 2008, 17:53
Ходит на пол дня. Но мы даже ОРВИ не подхватывали, вообще ничего, даже соплей.
14 Jan 2008, 18:01
Просто если Вашего ребенка по результатам Манту направили к фтизиатру, то по закону Вы должны в течение месяца принести заключение от фтизиатра об отсутствии заболевания у ребенка, что он может посещать д/сад.
14 Jan 2008, 18:16
Самый прикол, что медсестре в саду (мы ей не сказали, что в поликлинике нас направили к фтизиатру) посмотрела реакцию и сказала, что ничего делать не надо. Но тоже посчитала ее положительной и сказала, что ребенок по ее мнению инфицирован, но организм сам справляется. Она считае, что люое покраснение - это не повод для обследования.
14 Jan 2008, 18:17
Ну если в саду к вам притензий нет, то и ладненько :-)
14 Jan 2008, 19:59
Марин, сейчас дома посмотрела анализы - есть плазматические клетки, показатель 1. Это может быть связано?
15 Jan 2008, 09:57
Марина, я уже к Вам как к доброму знакомому с отчетом. У нас сегодня на месте укола ничего нет, ни покраснения, ни оформленых коричневых папул. Мы завтра идем к фтизиатру. Может он по ребенку точно сказать, что папулы не было. Ведь Манту делали в пятницу и завтра будет пятый день, т.е. при наличии папулы она бы сохранилась? Спасибо.
AD
AD
15 Jan 2008, 13:26
Ну может не сама папула, но пятнышко точно сохранилось бы.
14 Jan 2008, 18:05
Мамочка, Вы не паникуйте и не рыдайте! Наоборот, сходите к фтизиатру, объясните ситуацию. Возможно, Вам назначат повторно сделать манту через какое-то время, и достоверно измерят результат, без ошибки. Если не пойдете, то будет проблема с картой в школу.
14 Jan 2008, 18:17
Да, спасибо, мы сходим. Просто я должна сама разобраться, т.к. уже сейчас вижу, что сколько врачей, столько мнений. Мне нужно понимать каковы признаки реально положительной Манту в нашем случае.
15 Jan 2008, 16:02
Я считаю, Вам медсестра ваша в саду все правильно сказала уже. С туберкулезной палочкой встречаются 100% все человеческие организмы. Прекрасно справляясь с ней при современном состоянии гигиены и уровня жизни и без всякой БЦЖ. Манту вообще спорная по трактованию результатов проба, стоит почитать только, уже не помню, Приказ или Положение о ее проведении. Там только об аллергических реакциях куча отговорок. И вообще по закону, гражданам оказывается "добровольная помощь" до установления подтвержденного анализами, клиникой и еще там много чем диагноза "туберкулез". Так что Вы вправе не бегать ни по каким тубдиспансерам и вообще отказаться от всех Манту. Тем более, в садике у вас проблем не видят.
16 Jan 2008, 00:14
Может и так быть:(
13 Jan 2008, 15:19
Измеряется только размер уплотнения. Покраснение вокруг уплотнения не является признаком инфицированности туберкулезной палочкой. Это так или нет?
16 Jan 2008, 23:57
мерят по вздутию, а не по покраснению
15 Jan 2008, 16:06
Можно присоединиться к вопросу про манту? У дочки (8 лет) в течение 7 лет не было никакой реакции на Манту. По этой причине рекомендовали сделать повторное БЦЖ, что было сделано около года назад. Манту в последний раз делали мес. назад. И опять была лишь дырочка от укола (что хоть как-то выдавало место пробы)и никаких других видимых и прощупываемых признаков. Что это значит?
Вероятно - способность организма расправляться с туберкулезной палкой самостоятельно и "насмерть" :-) Этакая врожденная невосприимчивость. Наблюдается примерно у 2% населения. Последите за папулой от БЦЖ - она вряд ли будет большая. Я сама такая же :-) Из трех БЦЖ недавно под яркой лампой нашла след от одной - последней, около 14 лет, кажется, сделанной... миллиметра 2, наверное. Две первые - роддомовская и в 6 лет - канули в небытие, оба плеча рассмотривала :-) Манту всегда ноль
16 Jan 2008, 23:55
Вообще то положительная реакция манту показывает, что в организме есть антитела на вводимое вещество - туберкулин. У вакцинированных манту одного размера, больше значит есть инфицирование или такая реакция организма, у не вакцинированных - реакция должна отсутствовать, т.к. антител быть не должно. Если результат положительный - значит или есть инфицирование , или организм реагирует на составляющие вводимого.
(((
16 Jan 2008, 21:24
Сегодня нам сделали Манту,а к вечеру образовалось жуткое покраснение около 25 мм в самом широком месте. Это вообще нормально? Накапала ребенку фенистила, но боюсь эта фигня до субботы не рассосется(((
Anonymous
16 Jan 2008, 22:13
блин,ну вот объясните для чего тогда делали манту? чтоб зашлифовать всё антигистаминами,протравив ребёнка всякой гадостью? не понимаю :crazy
16 Jan 2008, 23:12
А если это аллергическая реакция, а не ответ организма на туберкулин?
Anonymous
16 Jan 2008, 23:15
ага и теперь в этом фиг разберёшься. а если не аллергическая? вот и вопрос:а смысл делать было? да,и манту смотриться и оценивается только на 3!!! сутки!
16 Jan 2008, 23:20
Так некоторым детям, склонным к аллергии, делают Манту под прикрытием антигистаминных препаратов. Я думаю, что если есть инфицирование, то антигистаминные не спасут, или я ошибаюсь7
Anonymous
17 Jan 2008, 00:13
Манту под прикрытием антигистаминов делать нельзя,т.к. это аллергическая проба. А аллергикам эта проба вообще по большому счёту противопоказана. а спасут-не спасут...оценка этой пробы настолько субъективна,что мм больше, мм меньше можно в разные стороны растолковать. ЗЫ:я именно по этой причине от Манту отказалась,слишком всё не точно.
(((
17 Jan 2008, 11:48
А мне в поликлинике сказали прокапать за пару дней до пробы и пару дней после. У нас первая Манту была пограничная -14мм, фтизиатр смотрел, вроде все в порядке было. но не помню я чтобы ее так разносило в первый раз. Поэтому и интересуюсь, в пределах ли нормы такая реакция.
Anonymous
16 Jan 2008, 22:49
У моего не только покраснение, но еще и шишка огроменная на руке :(. Два дня терпеливо ждала - на третий день дала антигистамин: покраснение стало поменьше, с четкими краями и шишка поменьше. Все равно ходит и чешется. И так каждый раз, блин. В прошлый раз, правда, не было настолько огромно :(. Сижу, накручиваю себя... Кстати, от БЦЖ и следа не осталось. Если очень лодго приглядываться - можно углядеть точечку в коже - как пОра.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325