Меню

Хэлп! Водянка головного мозга!!!

AD
12 Jan 2008, 15:30
Ребенку 6 месяцев, из-за частых срыгиваний невролог направила нас на узи головы, обнаружилась гидроцефалия т.е. водянка. Навыписывали кучу лекарств, одно из них - Диакарб, про который прочитала, что это ужасное лекарство прошлого века! И Кавинтон с кучей побочек! У кого такое было или кто знает - посоветуйте как действовать в этой ситуации!!! Пойдем еще к хорошему платному неврологу, но а если и он пропишет то же самое? В инете ничего полезного не нашла, только еще больше расстроилась((( Заранее спасибо.
12 Jan 2008, 16:03
Найти хорошего невролога (перед лечением всегда желательно "второе мнение") и потом уже пить ВСЕ и делать ВСЕ что он скажет, и не умничать с Интернетом -- гидроцефалия это не то, что можно перерасти, пользуясь советами с евы. Это серьёзно.
12 Jan 2008, 17:27
+1 я в шоке. страна непуганых идиотов
15 Jan 2008, 10:57
+ 2. с этим лучше не эксперементировать с самолечением.
12 Jan 2008, 16:47
У Вас есть выбор: 1. Пить препараты и, возможно, избежать шунтирующей операции (Ваше право обойти такое количество неврологов и нейрохирургов. на какое хватит терпения и собрать максимальное количество мнений по терапии) 2. НЕ пить препараты. И, вполне возможно, довести ребенка до шунтирующей операции.
17 Jan 2008, 22:36
Не пугайте автора операцией. Скорее всего у автора не гидроцефалия, а гидроцефальный синдром. Большинству детей в этом случае прописывают диакарб, аспаркам, актовегин, и подобное, ставят на учет неврологу и дают медотвод от прививок. Если лечение помогает, хорошо, если синдром остается то в год на приеме невролог назовет это скомпенсированной гидроцефалией и отпустит на все 4 стороны.
12 Jan 2008, 17:55
чем диакарб-то страшен при вашем диагнозе, ну есть еще триампур, но не уверена что в 6 мес. его дают.... а выше вам правильно про 2 варианта написали, в конце концов ваш ребенок и отвечаете за него только вы и нужен он только вам (((
12 Jan 2008, 18:13
Проконсультироваться с разными неврологами и нейрохирургами (это если идет речь об операции). И давать лекарства.
14 Jan 2008, 00:24
Нечего расстраиваться и читать абстракцию!Я тоже сначала начиталась тут про диакарб,глицин всяческих демагогий,а потом припекло,пошли к Хорошему врачу и пропили в итоге кавинтон,ничего не случилось,ттт,и надеюсь,не случится. И в беременность про декс тоже запугивали,но когда выбора-то нет? Я не за огалтелое и слепое следование всем назначениям,но в ситуации с неврологией,имхо,нужно найти хорошего врача.которому сможете доверять и следовать ВСЕМ его назначениям,а не с евой выборочно сверять!
14 Jan 2008, 15:55
у нас ВЧД , наблюдались в Филатовской..очень хороший невролог там.. пили Диакарб в комплексе с оротатом калия и эскузаном! очень помогло!ребёнок наконец-то стал спать, перестал много и заливисто плакать.. курс прошлли месяц назад.ребёнок тьфутьфутьф по пережнему спокоен и весел.. потому что до этого лечения был караул..ходили только в вертикальномм положении на руках.. спали плохо,днём вообще не спали..ворочались...никактх видимых побочный действий от лекарства вообе не было..
15 Jan 2008, 07:34
я к вам с вопросом. написала в личку!
А что врач сказал при осмотре ребенка? гидроцефалия только на основании УЗИ не диагностируется, т.к. УЗИ слишком субъективный метод. Как-то странно получается, что невролог на осмотре ничего не нашел, а по УЗИ сразу такой серьезный диагноз вылез. Я бы на вашем месте пошла к другому врачу, но ничего про это посещение и данный диагноз не говорила, а как будто впервые на осмотре и посмотрела бы что скажет другой врач.
Anonymous
16 Jan 2008, 00:27
гидроцефалия на основании УЗИ диагностируется. Нам на основание узи и поставили этот диагноз. Только мы делали узи, не один раз, а несколько раз. Диакарб, к сожалению, не помог.
14 Jan 2008, 22:04
Нормальные лекарства.Истерика ребенку не поможет.
15 Jan 2008, 12:17
если это и впрямь гидроцефалия, то диакарб - мертвому припарки. вот ссылочка отличная http://www.nsi.ru/~kuszel/Peds%20neurosurgery/text%20page.html#ГИДРОЦЕФАЛИЯ
16 Jan 2008, 11:04
ПРОЧИТАЙТЕ!!!! У нас такой диагноз был с рождения, на основания чего она ставит гидроцифалию, жидкость есть или нет, или только жедудочки увеличены. Такой диагноз надо подтверждать у нескольких специалистов. Пейте таблетки не бойтесь, хуже ребенку не будет - на своем опыте знаю, у нас еще и сиропы были. давайте ребенку успокоительные чаи, если нервный, если срыгиыает много кормите поменьше - тоже хороший способ не сорвать желудок. самое главное не нервничайте сами, в 2 года с нас этот страшный диагноз сняли удачи и здоровья вам. И еще по узи у нас было постоянное ухудшение.
25 Jan 2008, 11:52
Нам прописывали с 1-го месяца. Все пропили, но я бы не сказала, что были значительные улучшения. Это классическая схема....
25 Jan 2008, 11:56
и еще. Из-за срыгиваний - УЗИ и вы пишете водянка....это серьезный диагноз.....может у вас не все так плохо...и только расширены желудочки или еще что-то. Так это все к году компенсируется, а то вам уже про операцию пишут....просто сейчас надо помочь ребенку немного, чтобы было меньше головных болей, реакция на смену погоды не была сильной...Не волнуйтесь.
12 Jan 2008, 20:14
Я бы еще посоветовала исключить родовую травму шейного отдела позвоночника (координаты врача могу дать). Поясню на своем примере. Когда сыну было около 2-х месяцев невропатолог в связи с тем, что "заводил" глаза (симптом "восходящего солнца") направила на УЗИ головного мозга (ГМ). УЗИ показала, что желудочки ГМ увеличены (какие именно не помню), диагноз: гипертензионно-гидроцефальный синдром. Назначили диакарб, аспаркам. После постановки диагноза сразу же обратились к мануальщику. (Параллельно наблюдались в РДКБ). Он поправил нам шею. Как следствие к 6-ти месяцам наш синдром компенсировался. Т.е. ухудшений нет. Позже еще лечились у остеопата.
Anonymous
12 Jan 2008, 20:23
Врач - Шаркова чтоли?
AD
AD
25 Jan 2008, 07:21
Мне дайте пожалуйста координаты врача.
12 Jan 2008, 20:46
Фамилию врача в РДКБ, честно говоря, не помню, но могу найти карту. А мануальщик наш - Панов.
Anonymous
12 Jan 2008, 20:52
Мануальщик из рдкб?
13 Jan 2008, 14:38
Нет.Частно практикует.
Anonymous
13 Jan 2008, 17:40
у дочки подруги было такое,все пропили ,еще удивлялись что "бабушкины" лекарства,ребенку 6 лет -здоров;Мне кажеться с головой шутить не стоит,проконсультироваться еще у одного врача возможно,но лекарства пить!это серьезно
13 Jan 2008, 23:51
Ну у вас наверное не гидроцефалия,а синдром гидроцефалии?Такой диагноз стоит у моей племянницы с рождения:-( Тяжесть будет зависеть от количества этой самой жидкости.Диакарб на сколько я помню пился с аспаркамом и по какой то строгой схеме.Конечно необходимо мнение еще одного специалиста,но если все подтвердится-то лекарства нужны обязательно.Диагноз серьезный и шутить с ним чревато.Здоровья вам и вашему ребенку.Дай бог что бы у вас все прошло.Не раскисайте!
14 Jan 2008, 02:45
Мы пропили в 4 мес и дикарб и аспаркам и кавинтон. ттт, но через месяц нам уже сказали, что можно не пить, компенсировалось все. решать, понятно, вам. Я вот перед тем как пить, сходила к нескольким врачам. И потом уж убедилась, что оно того стоит.
14 Jan 2008, 12:41
У нас тоже в три месяца обнаружилась жадкость в головном мозге. Нам назначали Диакарб и ОБЯЗАТЕЛЬНО Аспаркам. Мочегонное надо пить обязательно, иначе жидкость не уйдёт!!!! Мы пропили курс и всё востановилось... Удачи!
14 Jan 2008, 15:33
Я вам посоветую сходить на русмедсервис, там форум и спросить там невролога, ну и на прием можно съездить. Если у вас гидроцефальный синдром, то я бы не стала ничего пить.
14 Jan 2008, 19:33
Действительно, пущай уже до гидроцефалии дорастает, а там уже и прооперироваться можно будет, не правда ли?
14 Jan 2008, 20:06
а вы вообще различаете гидроцефалию и гидроцефальный синдром?и вообще что расширенные желудочки без клинической картины ни о чем не говорят знаете?
14 Jan 2008, 20:17
Я-то знаю, и именно поэтому Никогда не дам совета не пить препараты, выписанные врачом, не видя ребенка и не зная полностью картины. А вот Вы берете почему-то на себя такую смелость.
14 Jan 2008, 21:18
Однако вы берете на себя смелось запугивать и говорить что их НАДО пить. какая разница?
Anonymous
16 Jan 2008, 00:33
Если ставиться такой диагноз - пить таблетки НУЖНО ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!!!!! И никто никого не запугивает... этот диагноз ОЧЕНЬ серьезный. Нам тоже ставили только сидром, теперь мы с шунтом ходим. Правда таблетки пили, но ......
15 Jan 2008, 11:02
Ах как статья Ноговицына народу понравилась. А о чем, по-Вашему, говорят расширенные желудочки? С чего они вдруг расширены? Вы еще скажите, что расширенная межполушарная щель - это нормально. Гидроцефалия и гидроцефальный синдром это как бы синонимы, просто в быту обычно под гидроцефальным синдромом обычно понимают наружную гидроцефалию - более благоприятный вариант. А если желудочки расширены - это больше за внутреннюю.
16 Jan 2008, 14:29
Расширенная межполушарная щель-нормально!-слова 4-5 неврологов,далеко не последних специалистов в этой области,причем 3 из них-стационарные врачи...
16 Jan 2008, 23:28
может вопрос в том насколько она расширена? раньше все пособия давали 2-3 мм, сейчас нормой считается и 6 мм. я не то чтобы спорю с вашими неврологами, просто она же не просто так расширена бывает, а из-за наличия там жидкости. ну по крайней мере такого же мнения придерживаются мои коллеги и неврологи в том числе.
14 Jan 2008, 20:19
"невролог направила нас на узи головы, обнаружилась гидроцефалия т.е. водянка." - это то, что написал автор.
14 Jan 2008, 20:53
А вы знаете , что на основании УЗИ нельзя поставить диагноз-гидроцефалия.И что если это действительно гидроцефалия-надо лечиться в стационаре под присмотром врача. Автор, а что у вас в заключении-то на УЗИ.И окружность головы как увеличивалась. А вообще вам правильно посоветовали-обратитесь на русмедсервер-где действительно грамотные врачи.
14 Jan 2008, 21:12
+1.Читала,читала не выдержала.Неврологи больше запугивают.Нам тоже ставили такой диагноз,по узи.Мы пили курс и кололи.А когда в следующем курсе стали судорги от лекарств посещать,перелопатили кучу инфы,и медсервер самое адекватное.Сейчас не лечим,все ок.Для спокойствия сходит к офтальмологу и посмотрите глазное дно.Мы сходили посмотрели у нас ничего не обнаружили.По нсг диагнозы не ставяться.А гидроцефалия,либо есть и ее оперируют,либо нет ее раз назначают таблетки. http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=28268 А на моего якобы больного ребенка можете в паспорте глянуть
AD
AD
14 Jan 2008, 21:17
+1,аналогичная картинка и у нас. можно Вам на почту написать?
14 Jan 2008, 22:37
адрес написала в личку
14 Jan 2008, 22:03
Можно заподозрить. А для всего остального есть консультации нейрохирургов (очные, а не в и-нете) и МРТ.
14 Jan 2008, 22:44
Если из за каждого чокнутого(а у нас в городе я других еще не видела,прописывают лиминал,триампур всем подряд,а потом судорги от них диагностируют как эпилепсию и лечат уже ее,а потом люди везут дете в другой город к другим врачам и выясняеться что просто нужно отменять все лекартсва)консультироваться у нейрохирургов,то никаких нервов не хватит.Если бы неврологи на полном серьезе ставили диагноз и он был бы на самом деле,никто не говорил бы дома полечитесь и все пройдет,как они говорят.Лечили бы только в стационаре,потому как не думаю что за такое страшное заболевание кто-то бы брал ответственность и говорил дома таблеточки попейте. Голова у нас в приделах нижней границы нормы(а не увеличенные размеры),застойных дисков зрительных нервов на глазном дне нет,родничок зарос(признаки вчд выбухание и напряжение родничка),так зачем мучать ребенка ненужной химией и тасканием по врачам.Лечат не картинку НСГ,а жалобы.Таковых у нас нет.Перестали травить ребенка стал смеяться,хохотать и перестал вообще капризничать,сейчас плачет ну если ооочень сильно обидеть.Совершенно нормальный,спокойный ребенок.
14 Jan 2008, 21:16
она написала как поняла, гидроцефалия не ставиться по узи.
14 Jan 2008, 22:39
Просто если по нсг заподозрили гидроцефальный синдром что=ВЧД,до каких то серьезных обследований можно пойти к офтальмологу,он расширит зрачок,посмотрит глазное дно,при ВЧД в глазном дне застойные диски. А МРТ кстати,дает не больше информации по вчд чем НСГ. Объективно оценить состояние ВЧД можно только во время операции со вскрытием черепа или (менее достоверно) при проведении люмбальной пункции. Все остальные исследования дают косвенную информацию, которая может сложиться в определенную картину только при грамотной интерпретации врачом. Наиболее доступным начальным методом диагностики при подозрении на повышение ВЧД является осмотр глазного дна. Дополнительные методы обследования предназначены для уточнения характера поражения мозга. Методы визуализации (нейросонография, компьютерная или магнитно-резонансная томография) непосредственно с определением давления не связаны, хотя могут помочь уточнить причину заболевания, оценить прогноз и подсказать направление действий http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=28268
15 Jan 2008, 10:15
У нас собсно аналогично, кроме того, что сразу не стали принимать лекарства, а у окулиста все тип топ.
15 Jan 2008, 10:32
Спасибо всем кто ответил! Жалоба у нас одна - на частые срыгивания, и еще невролог увидела, что деть стоит на цыпках, что тоже явлается признаком гидроцефалии. Родовых травм не было, было КС. И если по узи не ставят такой диагноз, то почему нам поставили??? Родничок не выпирает, голова растет нормально, ребенок развивается как надо, улыбчивый и выглядит счастливым. Неужели достаточно этих пресловутых срыгиваний, чтоб поставить такой диагноз??? Вчера сходили еще к одному "специалисту", она вообще сказала что у меня больной ребенок, гидроцефалия у него врожденная по причине внутриутробных инфекций, которых (насколько мне известно) не было!!! И я за всю беременность НИЧЕМ не болела! Все анализы были идеальные! Как ребенку могут попасть инфекции, если у меня их не было??? Вопрос... Эта врач назначила сдать детенышу анализ крови на ВУИ, сделать узи желудка, 10 уколов Кортексина, ЭВТ(физеолечение) на солнечное сплетение и сменить смесь на антирефлюксную. И еще она сказала, цитирую: Все дети, которые хоть иногда срыгивают - больные! Кто что скажет? Я в ауте...
15 Jan 2008, 10:40
Мой срыгивал много, очень много и достаточно долго, месяцев до 8, делали НСГ, ходили к невропатологу, от него к окулисту, НО вчд у нас не подтвердилось, лечили незрелость ЦНС кавинтоном и пантогамом, массажами, глицин пили, да и сейчас лечим. Имхо, проконсультируйтесь еще у другого невролога...
Ну сходите же вы с ребенком уже к нормальному врачу! Вы можете и не замечать тех "пустяковых" симптомов, которые видны неврологу. Диагноз у Вас серьезный и даже если гидроцефалии у ребенка нет, то все эти срыгивания, хождения на мысочках - уже признаки неблагополучия по неврологии. Запишитесь в РДКБ, или в НИИ Педиатрии, или в Филатовскую.
15 Jan 2008, 11:11
По НСГ можно увидеть признаки этой самой гидроцефалии - расширенные желудочки, широкая межполушарная щель и т.д. Плюс внешние проявления - резкий рост окружности головы, огромный родничок ит.д. Часто для уточнения - КТ или МРТ. Того что Вы описали для диагноза маловато. Кортексин, ИМХО, препарат коммерческий и относится к нему надо именно так. Причин срыгиваний модет быть масса и начинать искать их надо не в голове. Подгибание пальчиков тоже ни о чем не говорит. А Вам - прямая дорога к хорошему неврологу. Он Барнаула, если я правильно помню что-то около часа езды до Новосибирска - а там точно есть кому ребенка показать.
15 Jan 2008, 10:53
Я живу в маленьком городе далеко от мск, врач, у которого я была, считается лучшим неврологом города... Но скажите, разве можно верить врачу, который говорит, что все срыгивающие дети - больные? Я сама срыгивала в детстве, но абсолютно здоровая!
Anonymous
15 Jan 2008, 10:56
Странно, что врач в маленьком городе знает про кортексин:-)
15 Jan 2008, 11:33
НЕт, ну по большому счету срыгивания в таком возрасте говорят о неврологиии. Другое дело, что нас, в нашем детстве не обследовали и не лечили так интенсивно, как современных детей.
15 Jan 2008, 16:22
Попробуйте сходить к гастроэнтерологу,а от тонуса ножек пройдите курс массажа
16 Jan 2008, 00:13
Ну попробуйте тогда добиться госпитализации в приличную больницу, нормально обследовать ребенка и отвергнуть или подтвердить все диагнозы. На форуме Вы все равно ребенка не вылечите, а время идет.
16 Jan 2008, 02:46
Ради ребенка я бы поехала куда угодно, особенно, если диагноз такой поставили. У меня младшему поставили гидроцефальный синдром в 5 мес, я была у 3 невропатологов после этого, включая Филатовскую, и у офтальмолога, делали повторное УЗИ и УЗИ в динамике. Правильно девочки тут сказали, в Интернете того, что Вас мучает не решишь.
16 Jan 2008, 15:54
моя мама после месячный моих биений о стенку сказала, что раньше этого узи не было и следовательно такие диагнозы могли ставиться только по нескоторому ряду симптомов. которыйх ни у нас не было ни как я понимаю у вас. ребенок хорошо ест, хорошо спит, немного срыгивает и успокойтесь вы и я бы не делала уколы, честно скажу очень многие назанчения я не делала. на счет стоит на ципочках - так это тонус ног, массаж массаж и еще раз массаж.
Anonymous
17 Jan 2008, 17:29
поищите возможность съездить в Москву/Питер сделать МРТ на хоршем оборудовании,будет видно всё.
17 Jan 2008, 21:24
А сколько раз ребенок срыгивает, с каким интервалом? Сразу после еды или еще как?
AD
22 Jan 2008, 00:15
Съездили бы уже на платное обследование в Москву, что ли... У нас тоже были расширены желудочки + тонус и стояли на цыпочках. Но не срыгивали, правда. Делали электрофорез, пили глицин и кажется винпоцетин (могу название перепутать, какое-то такое, уже не помню). Выявили увеличение желудочков в 2 мес (кровоизлияние 2-й степени при родах), к полугоду после курса лечения все было в норме.
25 Jan 2008, 12:06
Срыгивающие - не больные. На УЗИ видны расширения желудочков, могут быть какие-то кисты, кот. могут увеличиваться или рассасываться и т.д. Врач ставит диагноз на основе результатов УЗИ, а там есть показатели, кот должны соответствовать норме. Какие-то отклонения считаются нормой до определенного возраста, так как что-то может компенсироваться. а вот если отклонение не исчезает с взрослением ребенка, то это повод для беспокойства. Так вот большее количество воды в головной мозге вызывает увеличение внутричерепн давления, а как следствие - срыгивания более частые и обильные, чем у детей без ВЧД. Моему ребенку сейчас 3 года, поэтому не помню очень точно все. Но вы можете в инете почитать об этом много информации. Так вот степень отклонений может быть тоже разная, вот на что вы должны обратить внимание! а не на срыгивания.
17 Jan 2008, 12:29
мы пили диакарб, только он нас и спас. Могу посоветовать хорошего врача в морозовской клинике. с его помощью мы избавились от этого недуга довольно быстро
22 Jan 2008, 14:12
А нам посоветуйте пожалуйста именно в Морозовской.
22 Jan 2008, 16:44
А вот в Морозовке как раз известный НОговицын и работает.
23 Jan 2008, 15:43
Подскажите, как к нему попасть.
23 Jan 2008, 16:03
http://doctor.03.ru/doctor/index_doctor_ext.shtml?spec=55&doc=193
17 Jan 2008, 22:41
Автор, вы бы уточнили все-таки, гидроцефалия у вас, или гидроцефальный синдром.
17 Jan 2008, 22:51
Из названного пили Кавинтон. Никаких неприятных последствий не было. Здоровья Вашему малышу.
22 Jan 2008, 09:25
Ну в мск нам поехать абсолютно нереально, мы живем в далекой-предалекой сибири... За все время были у 4-х разных неврологов, 3 из них платные, по рекомендации, так эти все врачи прописали совершенно разные лекарства и назначения!!! 2 из них рекомендовали обязательно массаж, 2 других - категорически его запретили... От последнего невролога добилась признания, что мочегонные типа диакарба могут навредить не только сами по себе, но и помешать ребенку самому справиться с проблемой (благодаря компенсаторным возможностям детского организма), И еще - дигноз наш "натянули", т.к. чтоб его поставить, надо больше для этого причин, например выбухающий родничок, большая голова или отставание в развитии. Если бы не существовало узи(нсс), то по причине одного лишь срыгивания такой диагноз не ставят! Мы решили так: пьем отвар листьев брусники (безопасное и полезное мочегонное), делаем массаж, лечебную гимнастику, занятия на мяче (они исправляют стояние на "цыпках") и наблюдаем за ребенком. Все это пишу для тех, у кого подобная проблема, чтоб не навредили ребенку.
22 Jan 2008, 09:38
Забыла написать! Были у окулиста, расширяли зрачок, никаких застойных дисков нет!!! А после этого один из неврологов сказал, что у нас не гидроцефалия(водянка), а гипертензия(при которой 100% должны быть застойные диски!!!) Ужас...
25 Jan 2008, 12:11
Не ужас! Все у вас будет хорошо, вот увидите! Тем более глазное дно в норме! Молодец (это я про отвар из брусники)!
25 Jan 2008, 12:19
Я бы в дельнейшем ориентировалась на этого последнего невролога и лечилась бы у него.
22 Jan 2008, 14:51
У нас была и внутренняя и наружная водянка г/м. И диакарб пили и кавинтон и еще кучу всего. Невропатологу своему доверяю. Наружная водянка быстро прошла. Внутренняя не прогрессировала, но осталась. А вообще это вам решать лечить ребенка или нет. Сходите еще к одному невропатологу, подумайте и принимайте решение.
Anonymous
25 Jan 2008, 01:34
простите,а каков возраст ребенка,окружности головы и грудной клетки? (с транслита)
25 Jan 2008, 12:18
не могу сказать точно, врач карточку забрала, но это все в норме! ребенку 6 мес.
28 Jan 2008, 01:26
Мы эти лекарства принимали и не один раз! При гипертензии - повышенном вутричерепном давлении ВОДУ нужно сгонять!!!
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325