Меню

клещевой энцефалит- прививка?

AD
10 Jan 2008, 15:58
Мамочки хочу узнать ваше мнение,стоит ли делать эту прививку. У нас она не обязательная,ее предлагают сделать платно,кто-то делает ,кто-то нет, я пока скорее склоняюсь не делать ,но сомневаюсь. Вобще если энцефалитный клещ укусит-заболевание очень тяжелое,поделитесь вашими мнениями
10 Jan 2008, 16:04
А Ваше место жительства относится к районам , где энцефалитные клещи летают тучами? Если нет, то я бы делать не стала.
10 Jan 2008, 21:56
клещи не летают :))))))))
11 Jan 2008, 09:29
Да я знаю:-) Просто выразилась образно:-) Если б они летали, думаю, результаты от их полетов были куда как плачевнее:-)
10 Jan 2008, 16:04
Где вы живете?Почему встал вопрос о данной прививке?
10 Jan 2008, 17:27
Мы в Латвии живем,довольно много случаев заражения клещевым энцефалитом,поэтому и ломаю голову У нас в городе даже в парке бывали случаи что клещ укусил кого-то .С другой стороны ребенку 2,6 года может и не надо, рано еще, в лес мы с ним не ездим ,хотя риск и в городе есть.Поэтому и обратилась на форум ,хочу услышать ваши мнения.
10 Jan 2008, 16:54
Ну в принципе где бы вы не жили, вам ничего не мешает поехать в отпуск на Алтай, а там клещи энцефалитные. Я сама привита, в школе ставили обязательно. А вот сын нет, т.к. тут нет таких прививок. Каждый раз когда бываем в России боюсь этих клещей до трясучки... Меня кстати кусал позапрошлым летом.
11 Jan 2008, 00:20
Поправьте, если ошибаюсь, но вроде бы у этой прививки довольно короткий срок действия? Просто странно читать про школьную прививку :)
11 Jan 2008, 16:49
Не знаю какой срок действия ))) Знаю что несколько лет подряд делают в саду, потом несколько лет подряд в школе. И вроде всё.
11 Jan 2008, 19:20
много лет слежу за этим вопросом, и все вакцины обычно однолетнего действия, только в разное количество приемов ставится...
11 Jan 2008, 18:36
А почему именно в России? В Австрии, к слову, эта прививка вообще чуть ли не в обязательный календарь входит. Клещи не только в России живут:)
11 Jan 2008, 22:47
Только в Австрии в отличии от многих регионов России и Прибалтики практически нет клещей зараженных энцефалитом. ПРо обязательный календарь, этo вы уже загнули.;)
11 Jan 2008, 23:31
Я же сказала "чуть ли".:) Мой друг получая австрийский вид на жительство делал эту прививку, его заставили:) Почему бы, если в Австрии нет зараженных клещей?:)
12 Jan 2008, 02:46
Как это заставили? Ерунда какая-то получается.В Австрии необязательный график прививок, поэтому заставить никого не могут, и уж тем более от ФСМЕ. Зараженных клеще можно найти в наших европейских широтах практически везде, только риск ооочень невелик что вы его подцепите, по сравнению с той же Латвией.
10 Jan 2008, 17:02
Собираемся делать, правда ребенку скоро 14 лет, мы живем в Архангельске, до недавнего времени считался неэнцефалитным районом, а последние годы, может из-за потепления, наплыв клещей, каждое лето регистрируются случаи. Сын занимается туризмом, при поездках СЭС не подписывает бумаги без прививок от клеща. Кстати муж работает геологом на полевых работах, у них было два случая укуса, последствия более, чем серьезные.
10 Jan 2008, 18:51
А маленьким деткам кто-то делает?У нас врачи предлагают,но не настаивают.
10 Jan 2008, 21:38
Или в России нет таких прививок,поэтому нет ответа.Я здесь на форуме читала ,что делают прививки от вирусного менингита ,а у нашего врача спросила она сказала ,что в Латвии не делают.
10 Jan 2008, 22:07
В опасных районах делают в обязательном порядке, в садике, потом в школе ревакцинируют.
10 Jan 2008, 23:33
А с какого возраста начинают детям ее делать?
11 Jan 2008, 16:48
Не знаю с какого именно, но в садике.
AD
AD
11 Jan 2008, 19:21
ну мы живем в опасном как вы говорите районе: из леса без 3-5 клещей не прийти, на даче клещи, в городе на аллеях клещи... и никто нам не ставит прививки в обязательном порядке - все как в остальной россии...
11 Jan 2008, 22:51
а ваши детки привиты?
12 Jan 2008, 07:42
нет, не вижу смысла травить без толку, мы обязательно страхуемся (чтоб если что всегда иметь иммуноглобулин - он часто в городе заканчивается и достатеся только тем кто по страховке) и максимально предохраняемся... за последние 5 лет при условии достаточно регулярного посещения леса, присосаный был только один раз у меня и тот оказался здоровый... остальных успеваем стряхнуть до того как они присосуться...
11 Jan 2008, 01:05
Я делала себе и своему сыну. Живу правда в Швейцарии, но родом из Латвии, поэтому частенько лето провожу на Родине. Т.к я веду активный образ жизни, ловлю рыбу, в связи с этим лазаю по кустам разным... короче пару раз снимала с себя клещей, да и с сына тоже. У нас эту првивку делают после 6 лет. Раньше вроде не имеет смысла, правда сейчас не вспомню почему, ссылку может найду если очень надо, правда на немецком языке...
11 Jan 2008, 01:34
ну вот я поэтому в раздумьях именно из-за возраста в 2,6 может еще рановато , с другой стороны страшно если клещ укусит
11 Jan 2008, 03:56
Не всякий укусивший клещ является энцефалитным. Прививка достаточно серьезная (кстати, какой вакциной хотели прививать?), чтобы делать ее просто из-за страха.
11 Jan 2008, 12:30
Ну сейчас по статистике у нас 50% энцефалитных клещей в Латвии, просто есть еще болезнь лайма от нее прививка не помогает,знакомую этим летом кусал клещ-тяжело болела именно болезнью лайма.Я просто думаю лучше поберечь ребенка от клещей ,насколько это возможно ,хотя и в городе они тоже есть в траве,но мне кажется в 2,6 еще рано ее делать,хотя врачи предлагают.А какая вакцина я незнаю делают 3 укола : один, потом второй через месяц и третий через пол года.Начинать надо обязательно зимой,что-бы до лета выработался иммунитет.
11 Jan 2008, 12:32
А от энцефалита есть разные вакцины?Я просто не знала, поэтому не интересовалась.
11 Jan 2008, 12:49
В России зарегистрировано 4 вакцины против клещевого энцефалита (2 отечественные и 2 импортные, немецкая и австрийская). http://www.privivka.ru/vaccines/registered.php
11 Jan 2008, 13:01
спасибо за ссылку,мы всетаки решили не делать,будем беречся
Anonymous
11 Jan 2008, 18:07
999
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325