Меню

в панике! кршмар :(((

AD
Anonymous
09 Jan 2008, 01:02
это ужас. с родственниками отношения не поддерживаю давно. Так получилось, что сегодня пришлось пообщаться. Сегодня я узнала, что оказывается, у матери есть сестры!!! мало того, что две из них шизофренички. Одна еще более менее, а вторая совсем "чуднота", воспитывалась в спец интернате, к 40 годам даже читать-писать не смогла научиться :((( и у всех суициды постоянные :( даже мать оказывается травилась не раз, в психушке лежала :(((( и дед мой "странный был, и алкаш" ... я не знала этого, а у меня ребенок уже :(((( знала бы-не родила никогда!!!! теперь что делать? куда идти ребенка проверять? что делать?
Anonymous
09 Jan 2008, 01:28
как определить, унаследовал ребенок что-то подобное или нет? к какому врачу обратиться?
Anonymous
09 Jan 2008, 02:25
к генетику
09 Jan 2008, 02:26
+1
другая
09 Jan 2008, 10:35
а что,шизофрения определяется на генетическом уровне? не слышала об этом. имею мать-шизофреника,на мой вопрос врачам как можно определить может ли быть повтор у меня или моих детей никто не знает! не определяется это,хотя и может иметь наследственный характер. в любом случае себя и детей обратно не запихнёшь,что выросло-то выросло(это автору).
автор
09 Jan 2008, 12:48
а умственная отсталость? передается? :( вот одна из сестер умственно отсталая ко всему прочему :(
другая
09 Jan 2008, 22:17
советую вам расслабиться и поменьше грузиться на эту тему,а то заработаете себе невроз,а это первый шаг на пути к тому,чего вы очень не хотите. я вот уверена,что никогда не буду такой как мама и с детьми моими всё будет хорошо. а у мамы болезнь вылезла после 40 лет,вот всё было хорошо и бац,в один день съехала крыша. с врачами я много говорила,как и почему только сейчас-говорят видимо были предпосылки,ещё в детстве такие дети могут быть тихими,странноватыми(с чудинкой),но ведь сколько таких и нормальных. ну а если у вас ребёнок проблемный и не говорит к 3,5 годам тогда может стоит начать с невропатолога?
10 Jan 2008, 11:17
Да, шизофрения это наследственое заболевание, имено на генном ровне и передатся. 100% конечно пока что наука сказать не может передалось это детям от больного родителя или нет. Но есть косвенные признаки, характерные симптомы, способы рассчитать вероятность. Это всё важная информация для любого родителя чей ребенок в группе риска.
другая
10 Jan 2008, 12:01
ну да,скажут мне,что вероятность например 20% и что? это как-то приблизит меня к узнаванию проявится это у меня или детей?или поможет мне предотвратить то,что уже заложилось генетически? теория вероятности на то и теория. по мне так лучше решать проблемы по мере их поступления,а не рассчитывать вероятности того,что может быть(и поймать невроз какой-нить,как у автора),а может и не быть.
10 Jan 2008, 15:48
А вы во всём моём ообщении прочитали только про вероятность и больше ничего, да? =)) Или вы считаете что родителям чей ребенок в группе риска не нужно знать ни о характерных симптомах, ни о освенных признаках? Ну и ради бога, вы уже большая девочка, сами для себя лично можете решить что вам нужно, а что нет. Автор тоже для себя это может решить ;)
другая
10 Jan 2008, 16:53
понимаете, характерные признаки уже не пропустишь :-( косвенные особо не помогут. ну будет без конца мама выискивать у ребёнка эти признаки,к чему хорошему это приведёт? плюс ко всему шизофрения не лечится! но с ней можно жить,нормально,ну почти нормально. главное во всем этом хороший настрой и позитив,не зацикливаться на том, что может быть, ведь сами знаете:всё болезни от нервов.
10 Jan 2008, 18:06
Это ваше мнение. У меня оно иное. Я его уже выссказала. Два раза. Спорить далее никакого смысла не вижу.
другая
10 Jan 2008, 20:55
я-не спорила,а рассказала как я с этим живу и дальше жить планирую и всё. больше для автора,чем для вас.
Не думаю, вы бы этого не заметили. Диагнозы, как мне кажется, здесь ставятся со слов родителей. Не парьтесь. Все ведь хорошо?
автор
09 Jan 2008, 12:57
кроме небольшой задержки речевого развития ничего... но я думала что просто поздно начнет разговаривать, таких детей много... а теперь уже незнаю что думать :( ребенку 3,5 года :(
09 Jan 2008, 23:05
задержка речи ни о чем психиатрическом не говорит. Даже наоборот - многие шизофреники - прекрасные ораторы и их не заткнуть. О возможных патологиях психики говорят, в первую очередь, особенности поведения, чрезмерные общительность, замкнутость, агрессивность и тп. Не придумывайте отклонений своему ребенку.
09 Jan 2008, 13:18
Да успокойтесь Вы. У моего дяди - МДП. Ну и что? Со мной и моим братом все в порядке. И с моим ребенком тоже. Вы вот не знали и жили спокойно. Задержка речи может быть по любой другой причине. Обследуйтесь по поводу ЗАДЕРЖКИ, а не по поводу тех диагнозов.
автор
09 Jan 2008, 12:50
это значит, на бдущих детях поставлен крест... не смогу родить, буду постоянно ждать, что родится с отклонениями :( как жить теперь незнаю... постоянно теперь выискиваю в ребенке какие-то отклонения :(
А в себе? Вы-то тоже подвержены! И такими своими мыслями подгоняете себя к болезни. Забейте.
10 Jan 2008, 11:18
Сходите проконсультируйтесь у психиатора, пусть вам профессианал внятно объяснит степень вашего личного риска и на что стоит, а на что не стоит обращать внимание, и что делать если шизофрения всё таки передалась вам или ребенку. Знание - сила.
AD
AD
+ 100!
Не думаю, что вам стоило бы отказываться от материнства из-за сомнительной возможности передачи таких генов. Есть вообще сомнение в передаче болезней генетическим путем. Передается предрасположенность, которая выражается в иммунной сопротивляемости организма. Шизофрения, как и хронические соматические заболевания, является следствием заражения микоплазмой. www.filix.ru У меня свекровь имеет приличную стадию этого заболевания. Я это только подозреваю, обследоваться она не пойдет никогда, слишком хитрожопая. Тетя и двоюродный ее брат имели появившееся с возрастом старческое слабоумие. Были попытки суицида в молодости, у нее чудная мать- все время говорит сама с собой и плачет, всю свою жизнь рассказывает. Все это я узнала после рождения двоих детей. Не волнуйтесь.
Ха-ха-ха!!!!!!!! Шизофрения - следствие заражения микоплазмой!!!!!!! :) :) :)
Не имею ни желания, ни возможности вам что-то доказывать. Ссылку на компетентный источник я предоставила. У них точный диагностикум и особые методы. Сначала изучите. А то Вы высказываетесь, как моя недалекая свекровь. Которая закончила только школу с горем пополам и учит меня уму-разуму, 30-летнюю бабу с высшим образованием, имеющую 2 детей. И думает, что кто громче орет, тот и умнее.
....хм..... кстати о шизофрении......
Вы хоть свои постинги просматриваете перед отправлением? Займитесь. А то все ха-ха и хм. Стыдно, жещина. Развиваться нужно.
Ну я уже развилась, прочитав вашу ссылку:) Правда, так можно "развиться" до того, что уйдешь в пещеру под предводительством какого-нибудь шизофреника-гомеопата, считающего, что под землей нет микоплазмы и нет болезней, а всех скоро постигнет гибель от этой самой микоплазмы:) Я думала, что Коток - это высший пилотаж, а оказывается..... Боже, как легко задурманиь мозг людям! Да еще с высшими образованиями......
Очень рада за вас.
10 Jan 2008, 16:13
Слушайте, или я не то читала или ... я в этой сылке ни слова про шизу не нашла. Про микоплазмы и уреаплазмы с хламидиями полно, а вот про шизу - только в одном заголовке названия статьи, при полном отсутствии сабжа в самой статье :-)
я честно говоря, не очень вникала.
10 Jan 2008, 17:51
Вообще бред...С микоплазмой ходит куча народу, шизофрения - лишь у незначительного процента...
Конечно ходит. Клиника зависит от локализации микоплазмы, у кого голова, у кого еще что. Все индивидуально. Мнение-то это не мое, а компетентного доктора, я только с ним согласна.А вы не согласны, и это ваше право.
автор
09 Jan 2008, 12:51
спасибо всем, к генетику схожу конечно :((((
...и зря потратите деньги. В психиатрии нет инструментальной и лабораторной диагностики. Добрый дяденька генетик скажет вам на словах, сколько % Вашего ребенка заболеть.... Это можно и в интернете прочитать.
автор
09 Jan 2008, 13:02
а с кем тогда? психолог? невропатолог? к кому-то же ведь можно сходить, чтоб узнать? или никто ничего не скажет?
Anonymous
09 Jan 2008, 13:07
Психолог. Только не детям, а вам.
+1 Это уже, вообще, похоже на сверхценную идею. Автор, вы же понимате, что и вы, даже в большей степени, подвержены этой болезни. И где, как, у кого она начнется - никому не известо, т.к. в целом по популяции процент заболеваемости очень большой. А вы почему-то ухватились за идею, что именно у вашего ребенка она будет и надо срочно бегать по врачам, искать, допытываться.....
автор
09 Jan 2008, 13:46
Во мне это не проявилось, как мне вчера же и сказали, я пошла в родню по линии отца. Да я потому и с родственниками не общалась, что всегда чужая среди них была. Там много причин. И за 34 года даже ни разу не подумала о самоубийстве.... а мать и тетки с подросткового возраста травились, вешались и уксус пили :( А сын-сын на мою мать похож :((((((( потому и уцепилась за мысль :( К психологу схожу, сама переварить все не смогу :( А мужу говорить, или нет? :( Как поступить?
Знаете, проявлением психического нездоровья может быть даже то, что вы с таким рвением уцепились за эту мысль, что у вашего ребенка может быть шизофрения...... Если вы такая тревожная, то вам о себе подумать надо и действительно сходить к хорошему психотерапевту. Суицидальных мыслей у вас нет, но мысли о том, что я б лучше вообще не рожала тоже странные.....
автор
09 Jan 2008, 14:25
а вы бы в такой ситуации остались абсолютно равнодушной? да, я распереживалась, потому как стало страшно за ребенка. Это естественно.
AD
AD
А почему не за себя, например?
автор
09 Jan 2008, 14:55
потому, что при опасности про себя в последнюю очередь вообще подумала... сначала подумала о ребенке, как самом дорогом, что у меня есть. Это как при пожаре, мамы кидаются спасать детей, не думая о том, что сами могут погибнуть.
да? А не подумали, например, о том, что с ума сбрендите и от вас будет исходить опасность для ребенка? Вы начнете думать, что он - инопланетянин и хочет причинить вам зло... :)
Прекратите уже.
10 Jan 2008, 15:47
По Вашему ЭТО смешно?
неа, не смешно, но по крайней мере, логично. Почему бояться надо за ребенка, приписывать ему диагнозы, а не бояться за себя?
Потому что практически любая мать согласна, чтобы все несчастья и болезни свалились на нее, а не на ее ребенка. Это как раз логично
Это правда. Но есть еще случаи, когда заболев, ты не сможешь осуществлять уход за ребенком. Мне такая ситуация представляется страшной.... Но я даже не об этом - все, что бы автор ни подумала, что бы ни сказал генетик, что бы мы тут ни написали - это гадание на кофейной гуще.... Может - да, а может нет. Тут каждый человек в группе риска. Вот, к чему все это я пишу. Что не надо изводить себя страхами о том, чего нет и, скорее всего, никогда не будет. Этот страх разрушителен для психики самой матери, а ей еще ребенка растить.
Выше Тэххи написала, и я с ней 100% согласна: если есть опасность - лучше соломку подстелить: узнать инфу о болезни, когда (возраст, жизненные ситуации, состояния организма) возможно ее проявление, по какой линии передается, вероятность проявления, первые признаки... А что касается ухода... чисто ИМХО я бы предпочла здоровье все-таки ребенку... а с уходом за здоровым как-нибудь родственники определились бы. За нашими детьми - будущее. Добавлю. В случае именно этого заболевания уход, к сожалению, частенько становится нужен тогда, когда мать уже в силу возраста (или ... еще хуже...) не в состоянии его обеспечить: шизофрения у женщин, например, начинает ярко проявляться в период климакса. И знать, что это может произойти с твоим ребенком, а ты не в состоянии помочь тяжело. Уж лучше тогда самой...
Хорошо, когда есть кому позаботиться о ребенке.... Хотя, согласна, страх за здоровье ребенка - это самый главный страх в жизни матери, в т.ч. и моей. Просто страх должен быть конструктивным и не превратиться в пустую панику и тревогу. Есть сомнения - согласна, надо сходить ко врачу, подробно обсудить, но не ждать болезни у ребенка, а быть в курсе...... А паниковать - ой, все, ребенок весь в бабушку, и похож на бабушку, и болеть будет как бабушка... Это себя так можно довести до той самой болезни....
Я свой пост исправила немного... точнее добавила. А мне кажется Автор в своем первом посте написала "куда идти?" и "что делать?" Человек задал весьма правильные вопросы. Да, стоит идти и разбираться, а не закапывать голову в песок с девизом "авось пронесет"
другая
10 Jan 2008, 16:56
на мой взгляд-это тот самый случай(один из немногих), когда стоит закопать голову в песок. знание,тем более сомнительное, НИЧЕГО не изменит :-(
Вот, знаете, я отвела ребенка к генетику с признаками одного генетического, тяжелого заболевания. Т.е. УЖЕ с признаками (физическими, не психическими). И не к одному генетику, а к двум. По этим самым признакам один генетик сказал "это точно ОНО" и даже заключение написал, другой генетик написал "это точно НЕ ОНО"... А по сути ясно будет только в более старшем возрасте. И у меня, как у матери, два варианта - либо самой слечь в психушку, либо зарыть голову в песок.... Ребенку нужна здоровая мать, поэтому я окопалась и верю только в хорошее. Будет болезнь - будем лечить. Ежедневно искать в своем ребенке изъян.... А уж в случае с психическими расстройствами - никто не застрахован, любой стресс любого человека может довести до шизофрении. Ну так, для галочки, пусть мама знает признаки болезни, но все время думать, подчитывать вероятность..... Навскидку процентов 10 эта вероятность. Разве в целом по популяции она меньше?
другая
10 Jan 2008, 17:42
да,я того же мнения придерживаюсь. иначе первой, кому поставят диагноз шизофрения, окажусь я. а вообще можно много чего пытаться выискать,ведь у многих и раковые родственники есть и что,тоже бегать считать вероятности? я для себя решила,что у меня и детей всё будет хорошо,стараюсь о плохом не думать. может кому-то это покажется легкомысленным,но по-моему это единственный разумный выход.
я
11 Jan 2008, 00:23
вы правы про здоровье детей, но знаю по себе что оч тяжело ребенку вернее даже подростку смирится что родитель болен таким заболеванием, ни сколько из-за жалости к родителю, столько из за мнения других, я была изгоем, у меня была одна подруга и та общалась со мной только забавы ради.
Я это знаю. Эта болезнь была не у кровного родственника, но у очень близкого человека. Что при этом чувствует ребенок мне известно. Но мой пост был не об этом, а о том, почему мать больше беспокоится о ребенке, а не о себе. И еще... если уж Вы столкнулись с такой бедой... Вы должны знать, что даже склонность, переданная по наследству, не всегда проявится в виде заболевания. Для этого нужны определенные внешние обстоятельства, некий толчок, который даст начало развитию заболевания. Если закопать голову в песок и ничего не знать - то как можно хотя бы постараться уберечь(ся) от опасных внешних воздействий? Я бы сказала, что в случае с этим заболеванием матери лучше заранее знать, что ребенка стоит поберечь от излишних стрессов (особенно в возрастные кризисные моменты, в периоды активных гормональных всплесков). А для этого нужно как минимум ЗНАТЬ об этих кризисах, о том, что происходит с человеком в такие моменты, о том, как влияют гормональные "взрывы" на психику. Это не поиски болезни в своем ребенке. Это нормальные действия человека, желающего уберечь себя или своего ребенка от болезни. Вы считаете, что все это Вам не нужно? Конечно, это Ваше право. Я всего лишь высказала свое мнение, что делала бы я - столкнись я в своей семье с такой бедой
я
11 Jan 2008, 10:11
в принцыпе про песок с вами согласна, про эту болезнь прочитано оч много, ребенок у меня активный, подошли к кризису 3х лет, заниматься выискиванием признаков болезни не хочу так можно и у себя че нить накопать, у смешариков есть мультик про здоровье, как-то видела мне помогло в мировосприятии, да а если искать болезнь то 1 себе больше нервов сделаю, 2 признаки любого психического расстроийства можно найти у обсалютно нормального человека, это мне в одной из бесед сказал психолог практика у него в дур доме (сорри кого обидела), да и психика вещь тонкая можно просто узнать о смерти близкого человека и съехать с катушек(у соседа после смерти маны началась мания преследования). выше я написала только свое личное мнение мне нравиться жить как обычный человек, чтоб самой не "улететь" и ребенка не травмировать вот!
10 Jan 2008, 16:12
Меня покоробил Ваш улыбающийся смайл в конце поста. А боятся за детей в первую очередь это как раз объяснимо.
иногда чей-то смайлик способен заставить посмотреть на проблему по-иному. Расценивайте это только так. А на остальное я ответила выше.
я
11 Jan 2008, 00:15
у моего отца шиза я внешне похожа на него, но характер и психика мамина шизы не боюсь, и на ребенка косые взгляды не бросаю, понимаю что ни кто не застрахован от этого, психика человека слишком сложная чтоб до конца разобраться в ней, мое мнение надо жить в согласии с собой и не бояться.
AD
09 Jan 2008, 13:28
а сколько лет ребенку? в раннем возрасте, при отсутствии грубых аномалий развития, не определят, есть отклонения или нет. Для своего спокойствия попробуйте проконсультироваться с хорошим психологом на предмет -как жить дальше. И не волнуйтесь так - даже унаследованная шизофрения может не проявиться вообще - при отсутствии психотравмирующей ситуации, которая часто запускает и усугубляет процесс болезни. и уж, конечно, шизофрения наследуется не всегда , иначе, все люди уже были бы больны. Если порыться, у большинства есть родственники с теми или иными психическими недостатками.
09 Jan 2008, 13:40
+1. Психолог должен быть клинический детский, а не просто психолог, лучше из тех, кто работает в отделении. Подскажет, куда смотреть.
автор
09 Jan 2008, 13:47
3,5 мальчик
Ну и чего? Странных мыслей, бреда, галлюцинаций у него нет? Кошечек-собачек не мучает? Какашки не ест? Родителей любит? Общения со сверстниками не избегает?
автор
09 Jan 2008, 14:26
нет, ничего такого нету
ну с чем тогда вы его хотите отвести ко врачу? В психиатрии вообще лечат не диагноз (его вообще, не всегда удается установить), а симптомы. И чем более разумной и менее тревожной будете вы, тем больше шансов быть психически здоровым у вашего ребенка. Так, имейте это ввиду для галочки, так сказать, что у вас такая наследственность. Возможно, он будет непростым подростком, а может и нормально все будет... Но сейчас делать ничего не надо.
Anonymous
09 Jan 2008, 14:57
Понятно. Ваши ответы подействовали успокаивающе. Спасибо.
Я
09 Jan 2008, 15:04
Вам правльно посоветовали обратиться к детскому медицинскому психологу. Ранее проявление шизофрении - это аутизм, если я не ошибаюсь. Диагноз шизофрения ставят только в подростковом возрасте. Вообще, я думаю, что посоветовавшись со специалистом в поймете, что сможете создать для ребенка такие эмоцональные условия чтобы наследственная предрасположенность (даже если она есть, что соверщенно не факт) никода не проявилась. Проявления шизофрении во многом зависят от воспитания и обстановки в семье. Главное, сами н нервничайте так. Самое главное, что вы любите своего мальчика, удачи!!!
09 Jan 2008, 15:29
нет, аутизм не при чем. По-моему, советская психиатрия относила аутизм к шизофрении, но потом все же согласилась выделить его в отдельное расстройство в соотстветствии с мировой практикой. Вроде, у большинства маленьких детей шизофрения никак себя не проявляет вообще.
10 Jan 2008, 11:10
Меня как-то интересовал вопрос передачи шизофрении по наследству, консультировалась. Так вот, врач мне сказал, что наиболее высокая вероятность проявления этого диагноза с 14 до 20 лет, когда идет бурный рост. И еще одна деталь: у вас шизофрения по женской линии, наиболее высокая вероятность передачи заболевания - девочке. У вас мальчик, это не гарантия отсутствия диагноза, но вероятность меньше. Полной и 100% гарантии, есть заболевание или нет, вам никто не даст. УО можно определить по УЗИ мозга (если какие-то нарушения мозговые имеются) или по динамике, но диагноз этот тоже раньше 7 лет не ставят обычно. Надеюсь, что все у Вас будет хорошо. Удачи Вам!
Anonymous
10 Jan 2008, 22:25
Успокойтесь.Моя родная тетушка каждый год в психушке лежит.Дед по отцовской линии там и умер.Родители матери и моего мужа-алкаши,хотя мои родители люди не пьющие ,а мой муж вообще ничего кроме шампанского в рот не берет.У нас двое прекрасных детей.Если хотите,можете с генетикам сходить,но я думаю ваши страхи напрасны.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325