Меню

Отит

AD
05 Jan 2008, 19:25
Давайте поговорим об этом заболевании. Кто как лечит деток? Существуют ли эффективные методы профилактики отита? Мой сын болеет второй раз. Первый раз в отит перешел запущенный насморк (аденоиды). В этот раз отит возник на пустом месте, резко. Хотя ЛОР обнаружила у нас синусит и даже искривление носовой перегородки (а оно то от чего появилось?). Значит всеже не на пустом месте. В первый раз лечили отипаксом и компрессами (участковая педиатр назначила и не направила нас к ЛОРу). За 2 недели не вылечили. ЛОР назначил антибиотик местно. Не помогло. К концу третьего месяца лечения прошли курс физиотерапии и все прошло. Ровно через год сразу обратились к ЛОРу: назначили аугментин пить, отипакс в уши, промывать нос. Не помогло за неделю! Сейчас ринофлуимуцил в нос брызгаем. На осмотр 9 января. Подозреваю, что снова мы не долечились :( Пойдем к физиотерапевту.
05 Jan 2008, 20:29
У старшей были 3 повторяющихся отита, в сентябре, октябре и ноябре...с сентября пошла в садик, до сада отитов не было...первый отит возник внезапно, насморка не было...врач выписала омоксициллин, вроде бы помогло, но дочка продолжала чесать ушки...потом через 3 недели всё повторилось в том же сценарии, врач выписала Зиннат, но у дочери была рвота на него...прописали опять амоксициллин, ушки прошли, но продолжали чесаться...через 3 недели "опять 25", но в этот раз я поехала впервые к гомеопату...наконец ушки вылечились, 2 месяца всё нормально! :) P.S. 2 отита протекали тяжело, с температурой 39-39.5 и сильной болью...третий отит успели словить в начале :)
06 Jan 2008, 20:55
А может это были не 3 повторяющихся, а один недолеченный, как у нас?
07 Jan 2008, 18:04
Именно...дочь между острыми проявлениями чесала ушки...гомепат сказал, что антибиотик не вылылечил уши, а просто убрал острые симптомы...
05 Jan 2008, 20:42
мы болели один раз. только отипаксом вылечили. поскольку дочка плавает в бассейне, какое-то время ЛОР рекомендовала капать после каждого занятия в оба уха. Уже больше года ТТТ - никаких жалоб на ушки, хотя плавает намного больше. сегодня как раз у ЛОРика были, правда с соплями. НО отипакс в домашней аптечке всегда.
06 Jan 2008, 03:45
Камилла, думаю, что вам стоит поискать толкового ЛОРа:( Профилактика? Эффективной совсем нет, но есть несколько правил - не давать потеть голове (это уже нас ЛОР научил:))), на потную голову с улицы лучше садится отит - уже проверено:(, если есть насморк - не запускать его, а сразу начинать капать сосудосуживаюшие, не давать ребенку сильно сморкаться - идет сильное давление на барабанную перепонку, не промывать нос - если не умеете правильно это делать, т.к. неправильное промывание тоже часто приводит к отиту, если есть аденоиды - то они могут быть рассадником инфекции при болезни, проще - при запущенном насморке появляется их воспаление - т.н. аденоидит, может быть острым с температурой и хроническим, обычным, а если аденоиды физиологиечки большие или расположены рядом со слуховыми трубами - это наш случай - инфекция идет сразу туда, и вот он отит:( Кстати, искривление носовой перегородки тоже может приводит к нарушению носового дыхания и отиту - у моего мужа так в детстве было:( Педиатра не слушать, т.к. уши лечит только ЛОР. Компрессы я не делаю ребенку с тех пор, как в возрасте 11 месяцев он содрал с уха компресс, проснувшись чуть раньше, вату выкинул, предварительно попробовав - а я решила, что сын ее съел:(( Чего было... Чем и как вы промываете нос? Что говорят про ваши аденоиды? Что назначает физиотерапевт? Физиотерапия это хорошо, но я предпочитаю лишний раз не ходить в поликлинику, т.к. у нас физиотерапия на втором этаже, где идет прием педиатров и мы оттуда постоянно притаскивали новые сопли:(, в итоге договорились с ЛОРом, что туда лучше нам не ходить:( Антибиотики при отите ребенок принимал два раза - однажды Бактрим, и однажды Зиннат. При гнойных кололи цефазолин дома. Обычно наш ЛОР ограничивается местными антибиотиками - типа изофры или альбуцида. В нос капаем при разных симптомах по-разному - то називин, то виброцил, в этот раз адрианол капали, бывает дексона или софрадекс - но это когда у нас сочетание с аллергией:( В уши отипакс, отинум - повреднее, нормакс, дексона, турунды с левометициновым спиртом.
06 Jan 2008, 20:54
Толкового ЛОРа бы, конечно, хорошо. Поищем. Голова потеет :( Волосы очень густющие, черные. Побегал пару минут - как из душа :( Нос промываем аквамарисом. Аденоиды 2 степени. Про них ничего не говорят. В прошлом году физиотерапевт назначала ультразвук с гормональной мазью на носик и лазер в уши. Хотелось собрать в этом топе побольше информации, но что то не получается :(
07 Jan 2008, 21:20
Даш, моя барышня болела в четыре своих месяца. Отит был жестокий, гнойный, с перфорацией. :( К педиатру я даже не обращалась, сразу к ЛОРу. Пролечивались курсом уколов ампиокса. Местно были назначены только тампончики с левомеколем и собственно туалет ушка - промывка перекисью. Потом был курс физиотерапии. Всё. Я очень боялась рецидивов. Но с тех пор - за четыре прошедших года - ни разу больше отитов не случалось (тьфу-тьфу-тьфу). На всё про всё ушло две недели. Видимо, в нашем случае инъекции антибиотика оказались самым эффективным и действенным методом борьбы с отитом. Ну и физиопроцедурами пренебрегать не стоит - это вещь! У вас рецидив отита - явное следствие недолеченного синусита или аденоидита. Хорошо, что ваш ЛОР подошел к делу комплексно. Удачи вам! Поправляйтесь!
08 Jan 2008, 11:58
Спасибо! Как сама? ;)
08 Jan 2008, 13:48
Я ничего, нормально. :)
05 Jan 2008, 23:17
Сын болел достаточно часто с 1,3 года. Лечили - либо курс а/б+сосудосуживающие в нос+отипакс, либо Физиотерапия+сосудосуживающие в нос+отипакс. 10 дней - самый долгий вариант.Компрессы не люблю и обычно не ставлю - смысла не вижу.Насморк всегда лечу сосудосуживающими, ребенка закаляю...
06 Jan 2008, 10:23
Мы проболели один раз сильно, с гайморитом((( Лечились сумамедом, отинумом, рунофлуимуцином... и второй раз успели "словить"))) 3 дня отунума...))) в нос ринофлуимуцил)
07 Jan 2008, 17:38
Неужели только антибиотики? :(
07 Jan 2008, 18:07
Сходите к гомеопату (попросите рекомендацию на сайте у Котока http://www.1796kotok.com/forum/ )...реально вылечить без антибиотиков...
07 Jan 2008, 19:20
Мы были у гомеопата с этого сайта по поводу крупа в прошлом году. Вылечили, повторений не было. Меня смутило, что он нам назначил всего 1 препарат купить в гомеопатической аптеке и выпить его всего 1 раз одну горошину. Удивительно, что это помогло :think
07 Jan 2008, 21:28
Классическая гомеопатия так и работает в острых случая (если ГЛС подобрано правильно) :)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325