Меню

Кривые ноги в год - пройдет?

AD
04 Jan 2008, 02:56
Девочки, у моего ребенка ноги стали кривыми - колесом. Скажите, это проходит? А когда? Спасибо за инфу заранее, а то я что-то парюсь...
04 Jan 2008, 06:38
не переживайте, такими уж ноги точно не останутся. у меня у самой были колесом, но потом выпрямились.
04 Jan 2008, 12:56
Я бы ортопеду для спокойствия показала
04 Jan 2008, 21:03
+1
04 Jan 2008, 14:34
у нас прошли.:-)
04 Jan 2008, 16:05
У моего сына,тоже были колесом, а сейчас всё выпрямилось!Не волнуйтесь!
04 Jan 2008, 21:38
По научному это называется ВАРУСНАЯ ДЕФОРМАЦИЯ ГОЛЕНЕЙ. Является одним из симптомов рахита. Часто у годовалых детей связано с быстрым ростом и увеличением массы тела, и дефицитом Са. Если не лечить будет ухудшение и нарастание симптомов ( см клиника рахита) Лечение: 1. Консультация ортопеда. 2. Массаж голени+поясница - 15 сеансов. Перерыв 3 мес, затем повтор 15 сеансов ( или ранее если ортопед посчитает нужным). Проверенный, квалифицированный массажист 3. Хвойные и солевые ванны по 10 шт каждой через день. 4. Витамин Д по 2 капли водного раствора 30 дней. 5.Контроль эффективности мероприятий. Визит к ортопеду. Как правило данные активные дейсткия давольно быстро выправляют картину. Если нет улучшения или идет ухудшение - физиотерапия + массаж+ванны и пр. На все первичные активные мероприятия - 30 дней. Удачи.
05 Jan 2008, 05:29
Совершенно не обязательно никакого лечения, у всех выпрямились, не ножки, а загляденье.
05 Jan 2008, 11:21
Ну значит у тех, у кого выпрямились, и проблем особых не было. В нашем, например, случае, если не проводить регулярно лечения,в т.ч. описанного выше, ноги не то что колесом останутся, а 100% ухудшение будет.
05 Jan 2008, 10:45
Спасибо большое за развернутую консультацию! Начну с вит. и ванн.
04 Jan 2008, 09:54
Нам тоже сказалаи что у нас О-образные голени, назначили физиотерапию, но вроде само должно пройти...
04 Jan 2008, 12:06
выпрямятся
04 Jan 2008, 17:17
пройдет ))
04 Jan 2008, 21:26
У моего старшего были ноги колесом в год. Ну или ставил он их так. Я сама как-то и не замечала. А бабушка наша потом поведала, что втайне жутко расстраивалась, я прямо в шоке была услышать. :D А года в 2 ноги у него стали даже ближе к иксу - по физиологии именно к этому возрасту тенденцию к иксу проявляется у всех малышей за счет слабости мышц внутренней поверхности ног. Тоже проходит при правильном физическом развитии и укреплении мышц.
05 Jan 2008, 00:55
Судя по опыту нескрльких соседских детей - да, к 2 годам у всех прошло.
Anonymous
05 Jan 2008, 10:39
У нас были ноги колесом, сейчас ребенку 4 и ноги абсолютно прямые, НО мы сделали довольно много курсов массажа. Думаю у всех индивидуально.
05 Jan 2008, 10:47
Девочки, всем спасибо большое за ответы! Внутренне успокоилась. Теперь знаю что делать! :)
05 Jan 2008, 11:28
Лично я бы на самотек не пустила, и не стала бы однозначно доверять только опросу мам на форуме. Я рада за тех, у кого все прошло без вмешательства со стороны врачей, но все же лучше показать ребенка специалисту. У моего ребенка ножки колесом, и чем дальше, тем хуже. Если бы я в 9 ребенкиных месяцев успокоила себя тем, что "все пройдет, у других же прошло", я бы ситуацию могла довести до некорректируемого состояния. И так получила пиндюлей, что поздно обратилась к врачу. Кстати, основные проблемы у нас не по ортопедии, а по неврологии и нефрологии.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325