Меню

Детская посуда из меламина - опасна?!

AD
02 Jan 2008, 20:25
Не хочу показаться паникёршей, но я в дикой панике, да извините в такой, что после прочитанного у меня поднялась температура 38,5.... Суть в следующем. Кормила ребенка почти 3 года из детской тарелочки фирмы Canpol. Покупала в хорошем детском магазине, предварительно поинтерисовавшись, которую можно использовать в микроволновке. Отлично. Купила. Пользовалась 3 года со старшей, и вот до недавнего момента с младшим. Недавно, не помню по какому случаю наткнулась на статью про меламиновую посуду. И всё...с тех пор не сплю.... В такую посуду нельзя класть горячее, нельзя подогревать в микро - выделяется яд формальдегид. Отравляет организм, вызывает заболевания (аллергия, астма..... вплоть до рака). Ужас. Прочитала, кинулась к своей тарелочке "меламин 100 процентов, не для микроволновки". А я же подогревала водичку для кашки в микро, не долго правда всего 30-50 сек, чтобы температурка воды была 40-45 градусов. Крайне редко наливала кипяток и остужала. В течении 3-х лет! Что теперь будет с моей деткой? Разумеется тарелку выкинула. Разумеется рву на себе волосы, что не прочитала что написано на дне тарелки.....А ведь я их тех дотошных мамаш, которые внимательно читают инструкции к лекарствам, правильно кормят деток, лечат травками.....А теперь выясняется, что я травила своего дитёнка ядом(((((((((((((( Ну как, как я могла так ложануться, что не прочитала, как использовать тарелку. Чего ждать, куда бежать, какие анализы ребенку делать??? Сказать, что я в шоке, ничего не сказать..... Говорить о том, что нужно быть внимательней, не надо, прошу Вас, и так все знаю.....может есть у кого какая информация, которая могла бы меня хоть как-то успокоить, чтоб не так все ужасно рисовалось в голове. Что такое формальдегид - знаю. Вот только не знаю, в каких колличествах он опасен, и будет ли вред с этой одной тарелочки? Выводится ли он из организма? вопросов много....ответов нет. Заранее благодарю.
02 Jan 2008, 20:32
Не паникуйте. Да, меланин опасен, лучше вообще не пользоваться такой посудой, особенно детской, но что сделано - то сделано, вокруг нас и наших детей столько всего вредного и канцерогенного, что лучше об этом просто не задумываться :(. Не корите себя, уверена, что впредь Вы будете гораздо внимательнее. Уверена, что всё у Вас будет хорошо, и детки Ваши ничем страшным не заболеют!
02 Jan 2008, 20:37
Вот то-то и не понятно. Меланин опасен, а детскую посуду из него делают? Почему? Вот ведь загадка..... И наверняка, я не единственная, которая использует (использовала) такую посудку и в микро, и с горячими жидкостями (вода, суп....)
02 Jan 2008, 21:00
Почему не понятно :(, самое страшное, что это не первый случай, когда такую посуду продают в хороших магазинах и под известными марками, ну Вы же не у бабки в подземном переходе её купили... С Кикко и Гербером, например, были такие инциденты :(. Я детей давно уже кормлю только с фарфора, тоже поначиталась всего, боюсь :(.
02 Jan 2008, 21:08
Естесственно, не у бабки. Если б я покупала посуду у бабки, я б над такими вещами вообще бы не задумывалась)))))) И естесственно, у меня такой посуды вообще не будет теперь. Но все равно не понятно, если это такой опасный материал, то почему из него выпускают продукцию. Как выяснилось у подруг тоже такая посудка и все в микро греют, и ни одна из них не задумывалась даже прочитать, что написано на дне тарелки. В любом случае, спасибо за поддержку. ПыСы. "....Уверена, что всё у Вас будет хорошо, и детки Ваши ничем страшным не заболеют!...." Сплюньте пожалуйста, напишите ТТТ))))))
02 Jan 2008, 21:15
ИМХО, это в продолжение темы о "батарейке". Когда накатывается усталость, начинают лезть в голову всякие-разные мысли. Вам обязательно надо как-то развеяться!
02 Jan 2008, 21:21
)))))спасибо, что улыбнули.....видимо это она.....усталось....Да, долго я так не протяну.
02 Jan 2008, 21:24
А Вам на пару дней детей к бабушкам-дедушкам никак определить нельзя?
02 Jan 2008, 21:59
нет, к сожалению, по разным причинам. Вот сейчас сижу, пишу, и через каждую секунду дёргаюсь : малой ползает по полу, боюсь, как бы от ёлки чего-нить не откусил. А муж с дочкой уехали на полдня.
02 Jan 2008, 23:12
ттт :) обплевалась вся :)
Anonymous
03 Jan 2008, 00:04
У меня такая тарелочка :-( Сейчас тоже подскочила смотреть. Вообще на моей написано "мисламин". Это тоже самое? Правда, микроволновки у нас нет и особо горячее я не кладу, перекладываю из пиалки уже чуть остывшее. Меня теперь другая мысль осенила - деть у меня болеет с сентября не переставая, раньше и близко такого не было. А я привезла в августе ту самую пиалку из Болгарии, купленную, можно сказать, у бабки. Не с этой ли пиалки болеет мой ребенок? Или у меня паранойя и такого не бывает??
05 Jan 2008, 17:13
дык выбросите ее нафик, чего думать? если пиалка какого-нибудь паленого вьетнамского или китайского производства, то надписи на них с ошибками - вот и получился мисламин. пользуйте обычную керамику или фарфор, сдалась вам эта тарелка
Anonymous
05 Jan 2008, 17:21
а як жешь, в мусорное ведро
Anonymous
05 Jan 2008, 18:37
Не, тарелочка той же фирмы Canpol, покупали в Детском мире. Все, отложила ее и не использую. А пиалка болгарская - керамическая, расписанная узором и покрытая ... не знаю чем. На вид очень приличная. Как-то не подумала, что вообще-то могут быть с этим проблемы.
05 Jan 2008, 18:41
тоже как прочитала, давно уже, дочке год был, всю такую посуду выкинула нафиг и вообще стараюсь пластиковой не пользоваться, никак не могу мужа уговорить мельхиоровые ложки выкинуть, тоже вредно, и алюминиевая посуда тоже вредна, но у нас ее нету
05 Jan 2008, 18:43
еще сверковь мне выдала что тефлоновая тоже не безопасна, осебенно если на поверхности повреждения есть
08 Jan 2008, 09:56
Правильно, как царапины появились надо выкидывать без вариантов.
05 Jan 2008, 19:11
почему мельхиоровые ложки вредные? А то у нас они тоже есть..
06 Jan 2008, 20:18
А Вы посмотрите, какой на них налет окиси образуется.
06 Jan 2008, 01:32
я тоже канпуловской тарелкой пользуюсь......
AD
AD
06 Jan 2008, 19:36
я тоже....но на моей написано наоборт для микроволновки.И сделана из пластмассы.Такую тоже бояться надо????
06 Jan 2008, 20:36
да я тоже прочитала что на моей написано что для микроволновок.
06 Jan 2008, 12:22
А французская Luminarc? Она ж вроде стеклянная. Нормальная?
06 Jan 2008, 21:27
Стекло от пластмассы отличаете? Значит нормальная.
06 Jan 2008, 22:57
отличаю. Но ту уж и "на холодную воду дуешь" ;-)
06 Jan 2008, 21:28
Вообще, эта пластмассовая посудка предназначена для холодных блюд, а при нагревании да, выделяются вредные вещества. Сейчас есть и не бъещееся стекло, чтобы не опасно детю было и маме мозг не напрягало.
06 Jan 2008, 22:57
Проверено детем - БЬЁТСЯ ;-)
11 Jan 2008, 18:55
+1
ТОЖЕ МАМА
06 Jan 2008, 23:21
Девочки! Там в "Кормлении" топ про опасность пластиковых прозрачных бутылочек, авент в том числе. Страшно просто уже - кругом вредность одна! А про меламин я тоже слышала по телеку. тоже выбросила тарелочку красивенькую такую - сыну нравилась. и кружечка в ведро! А микроволновкой не пользуюсь тож чо-то слышала, что не улучшается,мягко говоря, пища, особенно детская после микроволновки. Мы не планируем даже ее покупать, хотя удобно, не спорю. я за люминарх! пока ничего против стекла не придумали:) Так видела китайские подделки и под люминарх! Тож. правда стекло, и дешевле. Надписи люминарховской нет, но с виду не отличишь. Так что будддьте бдительны!
07 Jan 2008, 02:27
Ой, давно выбросила эту посуду(( Наслышана о ней( Только до меня тоже не доходит, почему ее продают, да еще и в детских магазинах???(( Даже холодную пищу в нее не положу(
Anonymous
08 Jan 2008, 16:07
Незнание не освобождает от ответственности, к сожалению. Но и предусмотреть всего невозможно. Очевидно, единственный выход, не заморачиваться. Жить вредно, знаете?! Нынешние прод. питания, лекарства, косметика, эл.магнитные волны, новые технологии, радиация, смог (пром. выбросы и авто), сигаретный дым, коим мы окуриваемся все без исключения в той или иной степени, бесконечный шум с улицы и от соседей и т.п. до бесконечности.
11 Jan 2008, 18:58
Что сделано, то сделано. Урок на будущее получен. А если до сих пор ваши детки здоровы, то и заморачиваться не стоит. Думаю, на самом деле доля выделяемого фориальдегтда из тарелочки была ничтожно мала и не смогла вызвать отравления: сами подумайте, уж за все время иапользования давно бы проявилось! Так что спите спокойно.;):):) Здоровья деткам!
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325