Меню

Дети-астматики - УРА НОВОМУ ГОДУ!!! (Январь)

AD
01 Jan 2008, 16:50
Добро пожаловать и еще раз с НГ!!! Старый топ здесь: http://www.eva.ru/main/forum/frame/folder?idPost=33683484
01 Jan 2008, 17:22
Всех с наступившим! Спасибо за поздравления!
01 Jan 2008, 23:22
и я присоединяюсь, пость в новом году у наших деток здоровье будет богатырское!!!!!!!
02 Jan 2008, 13:44
Привет! Всех с Новым годом! Здоровья, счастья, любви! :) Ура! :)
05 Jan 2008, 21:20
Всем привет! Да, так далеко наш топ еще не падал! :-) надеюсь, это признак того, что все детки здоровы или идут на поправку! Как проводите каникулы? Все елки посетили? Девочки, мне нужно ваше мнение. Я не хотела вас грузить перед праздниками, но теперь уже мне надо определяться с решением, так что извините, но буду занудствовать :-) Я уже рассказывала, что пульманологу не понравилось, как у Аллы сердце стучит. Мы стали измерять пульс и действительно в состояние покоя ( когда спит) 82-85, а днем от 90 и выше бывает ( не после бега а просто так). Стали выяснять, пошли к кардиологу. По результатам обследования: проллапс митрального клапана, ложная хорда левого желудочка. Выписала 2 вида таблеток и еще какие то БАДы для укрепления сердечной мышцы. Сказала, что не очень серьезно, надо наблюдать в динамике и тахикордия не от этого. Отправила к эндокринологу. По результатам обследования: два узла в щитовидке, кровь вроде ничего, но нозначили йод, гормон и спец. диету. Однако по словам эндокринолога не это дает усиленное сердцебиение. Отправила к невропатологу. Сделали кучу обследований, по результатам вообще мрак: дисплазия, эпелиптическая готовность, высокое ВЧД и какие то затемнения на снимке головного мозга. Назначили три вида разных таблеток и еще пересдать анализы. Но.... как все уже догадываются, сердце колотится не от этого. Направили на УЗИ внутренних органов, проверить почки, т.к. они могут не справляться и давать давление и тахикардию. А 20 числа, делая Алке прическу я заметила у нее на голове маленькую... лысину!!! Я вшоке, мы скачками в кожно-венерологический диспансер с подозрением на лишай. По результатам анализа все чисто, т.е. это не лишай, а заболевание связанное с гормональными сбоями, называется алопеция. Как сказал добрый доктор в диспансере: Может и само пройти, но может и совсем облысеть. Лечению практически не поддается. Девочки, сказать что я в шоке - ничего не сказать. Вот смотрю на нее, веселая, умненькая, в школе учится, на танцы ходит, на флейте играет. И просто не верится что у такого здорового с виду ребенка такой букет диагнозов!!!! Я подсчитала по назначениям, если выполнять рекомендации всех врачей и пить все лекарства, которые нам выписали, то это 27 приемов в день!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Мы пока не принимаем ничего, кроме базовой по астме и йодомарина. Теперь надо идти обследоваться дальше.Мнение родни - забить на врачей. А я не знаю, что делать. С одной стороны - учащенное сердцебиение это серьезно, но с другой... Я очень боюсь идти на УЗИ внутренних органов, т.к. почти уверена, что найдут очередную неизлечимую болезнь. Лечить все, что нам наобследовали нереально, но и знать, что есть проблема и не лечить тоже страшно. Может последовать совету родственников и никуда не ходить? Я прямо на распутье... Иногда кажется, что я просто свихнулась и сама все напридумывала. Если бы не муж и няня, которые присутствовали на обследованиях, то точно бы так подумала :-) Девочки, мне нужны ваши мнения, продолжать нам хождения по мукам? ( по врачам?)
06 Jan 2008, 00:05
Да уж.. Как говорится, нет здоровых, есть недообследованные. Могу посоветовать только по узкому спектру. 1)Пролапс и ложная хорда. Первое требует наблюдения, не чаще раза в год-два, с ним живут счастливо миллионы людей. Ложная хорда - это вообще особенность организма, как уши лопоухие, например:)), лечения и волнения, есс-но, вообще не требует. У моей Дуняшки тоже есть. 2. Явно нужно проконсультироваться у другого невропатолога. Повышение ВЧД вообще бывает крайне редко, и при довольно серьезных заболеваниях, у нас же, увы, подобный диагноз ставят каждому второму, прямо второй дисбактериоз. Насчет судорожной активности ... ну фиг его знает, я бы еще у одного проконсультировалась. 3. Аллопеция - тут не может быть связи с узлами на щитовидке? В общем, тут почитать надо, да и в диагнозе я как-то сомневаюсь. 4. По УЗИ вряд ли диагнозов наставят:)). Ну разве что загиб желчного какой-нибудь)). Так что сделать не помешает, в принципе - почки вещь серьзная. А невролог или кардиолог не сказали, эта тахикардия не может быть возрастной? Бывают же выраженные изменения в период роста и т.п. В общем, причин паниковать, есс-но, нет никаких, но для собственного спокойствия я бы дообследовала. Только воспринимая "диагнозы" не как истину, а как почву для размышлений и дальнейших консультаций. В конце концов, будете знать потенциально "слабые" места, пригодится в период полового созревания))
06 Jan 2008, 08:51
Я согласна, что нет здоровых, есть недообследованные. :-) И в чем-то тутошняя система мне кажется лучше. Если ничего не беспокоит, то иногда о многом лучше не знать, чем знать и оно начнет беспокоить :-). У нас многих анализов не допросишься без прямых показаний, но мы спим спокойнее :-). ПРо сердце я ничего сказать не могу. По ВЧД тоже, кроме того, что у вас это очень частый диагноз, а, скорее, надо смотреть по действительным признакам - головные боли, нарушенный сон, что там еще? Алопеция - я тебе писала уже. Непростое заболевание, зависит, скорее, от ЖКТ, аллергий, нарушение гормонального фона во время взросления. Щитовидка ваша влиять не может, скорее всего, т.к. работает нормально, не смотря на узлы. Ань, помнишь, я тебе давала сслыку на форум русского мед. сервера по проблемам щитовидки? Там был и раздел про алопецию. Очень познавательный. Советую отвлеченнно, не перенося проблем на Аллочку, почитать для информации и общего представления. У моего племянника улучшения, т.к. они стали лечить ЖКТ, что-то у них там нашли. Я специально узнавала после твоего письма - 2 островка заросли, остался только 1 большой. ПРо УЗИ - мне кажется, что лучше сделать и не принимать результаты слишком близко к сердцу. Если бы было что-то сильное, оно бы беспокоило бы не только через тахикардию, правильно же? Я бы сделала бы уже до кучи бы. Ну просто так, для коллекции диагнозов :-). А дальше уже смотрела бы по самочувствию. 27 приемов в день - это у вас любят! Но реальных лекарств там не много, небось, в основном БАДЫ всякие или лекарства с сомнительной эффективностью. У вас нет 1 врача, занимающегося всеми проблемами сразу, а кадждый отдельный назначает по максимуму, чтобы оправдать свой визит, свои диагнозы. Мне кажется, что у вас что-то типа: "Раз ко мне пришли, значит, надо поставить какой-нибудь диагноз и что-то назначить". У нас без реальной жалобы к специалисту не попадешь. ПОтому многие неважные проблемы отметаются. И ведь живут же с ними люди, вполне здравствуют :-). Я согласна с Катей - сейчас у вас период взросления и многие вещи могут быть от нестабильного растущего состояния. Организм приспосабливается к новому состоянию, г8ормональный фон меняется. Астма, глядишь, успокоится :-). И скоро все придет в норму!
06 Jan 2008, 08:58
Про лекарства - да, это по-нашему)). Если при насморке как минимум пять лекарств не выпишут, считай, все, врач низкой квалификации))). Тут женщина приходила в аптеку со списком лекарств на страницу - назначения участкового врача от насморка у грудничка (!). Только одних имунностимуляторов штуки три.
07 Jan 2008, 06:51
Ну да :-(. Раз насморк, который у грудничков часто физиологический - от сухости, от зубов, так сразу имуностимуляторы. А то скажут, врач плохой, ничего не нашел и ничего не вылечил :-). А так пропил тонну лекарств и, вроде, помогло - хороший врач, вылечил :-). У нас лишнего не назначат, потому что страховка не оплатит :-). А у вас назначают все, что знают, и что модно, единых стандартов нет, при одинаковом диагнозе назначения могут быть очень разными.
07 Jan 2008, 15:38
По поводу ВЧД, врач тоже удивилась, как с такими результатами у нас нет симптомов. Должно быть головокружение, резкие приступы слабости, носовые кровотечения, наружения сна и резкие перепады настроения. Даже Алку допрашивала с пристрастием ( на случай, если я вру), но та тоже в полную отказуху пошла :-) Про алопецию я очень много уже чего прочитала. Спасибо тебе Ирочка за ссылки. Я там даже писала двум специалистам и получила ответы. В диспансере нам сказали, что такое может быть от интоксикации организма и посоветовали провериться на глистов. Мы последний раз это весной делали, почти год прошел, проверимся еще раз. Эту проблему мы пока не лечим, т.к. у Аллы совсем малюсенький участок и он к счастью не увеличивается. Поэтому я решила пока диагностикой заняться. А еще у меня хорошая новость, Алка опять занялась плаванием! Я так рада, она же наотрез отказывалась. Просто баловаться ходила в бассейн, а на занятия - ни в какую! Но видимо неделя безделья на каникулах сделала свое дело и мы каждый день ходим на тренировки. Я счастлива!!!
07 Jan 2008, 15:19
Да, кардиолго так и сказала, что по ее профилю ничего страшного, но надо найти причину тахикардии, т.к. иначе увелечение сердечной мышцы , угнетение функций и еще много страшных последствий. Неврапотолог нас смотрел не один. Один в диагн. центре сделал анализы, посмотрел результаты и сказал, что проблем много, идите к своему врачу, там разгребайтесь( это краевой центр, они в основном только диагностикой занимаются) Я вот сейчас бумажки взяла, вот что в заключениях написано: "Косвенные признаки внутричерепной гипертензии. Эпилептиформная активность в лобных отделах вторично генерализованная. Диффузные изменения корковой ритмики на фоне функциональной незрелости коры головного мозга." Про возрастные изменения не говорили, но было предположение, может у нее всегда такой пульс был, мы же его раньше не измеряли.... Спасибо большое за советы, девушкам здоровья!!!
06 Jan 2008, 18:33
Это что то слишком уже, согласна с девочками про спецов, назначающих по максимуму и ляпающих диагнозы после первого посещения. Я вот всю жизнь живу с повышенным ВЧД и ниче, до конца кстати, так и не обследовалась :) Улыбнуло меня про необследованных детей и особенно про загиб желочного :) ведь у нас и вправду, если не дисбак, то ВЧД, если не оно, то загиб желочного!!!!! Если ты пришел к врачу - он обязательно должен что то выявить, назначить анализов (а как же, кровь и моча - хлеб для врача), потом указать на наличие проблем не по его профилю (заработал сам - дай заработать другому - этого помоему никто и не скрывает уже). Так что, Ань, яб дообследовала а потом б забила!!!
07 Jan 2008, 15:40
Но я тоже хочу что нибудь одно, а у нас как врач, так очередная патология!!! :-))))
06 Jan 2008, 23:35
Вот в етом и состоит главная беда наших врачеы: они лечат не человека, а аналызы :(. Я не могу посоветоват тебе "забить" на врачеы, потому что и сама тоже бы переживала на твоем месте, но я практически на 100% уверена, что все ваши диагнозы - ерунда, каких толко диагнозов не ставили моеи Соне, причем супер-врачи в хороших клиниках - ни разу не угадали, к шастию :), а вот реалные проблемы проглядели :(, да есче как :(. Аллопетсия в болшинстве случаев проходит сама, можно попробовать витамины А и Е, бывает, что и етого достаточно. Сорры за транслит :) (с транслита)
07 Jan 2008, 15:42
Настенька, напиши как там Италия???? Как отдыхается? И побольше фоткай, мы ждем отчета! В этот раз отмазки не прокатят!!! :-)
11 Jan 2008, 17:16
Италия хороша :), Рим немного портят толпы народу, осаждающие магазины, как раз с 5 января начались распродажи, особенно как всегда зажигают японцы. Фоты будут, тем более у меня новый фотик ;).
11 Jan 2008, 18:24
С возвращением! У нас тоже распродажи - вмагазинах пусто, распродают то, что не распродали на амер. Рождество. Вчера час не могли выбрать подарок на детский д\р. Не на что посмотреть. Взяли детскую швейную машинку :-). Это добро, видимо, никому было не нужно :-).
11 Jan 2008, 21:00
Вот ведь психоз :).
11 Jan 2008, 23:27
Я как-то в Милан попала в период распродаж). Поскольку я шопоголик, то муж серьезно опасался за мою психику)). Спасло только то, что на шопинг у меня было часов 6, не больше).
14 Jan 2008, 11:02
фотки ждем :-)
AD
AD
07 Jan 2008, 18:35
Я тоже присоединяюсь к мнению остальных, что неправдоподобно вам много диагнозов наставили. У меня, кстати, тоже пульс весьма повышенный, вот до врача никак не дойду. А тебя почитав так вообще не хочется :-)
08 Jan 2008, 21:42
офф: слушай, а какие документы ты делала на Аллу, чтобы она с бабушкой отдыхать поехала, без родителей? Я сейчас бронированием летних путёвок занимаюсь, так вот сказали, что нужна какая-то нотариальная доверенность, не знаешь какая?
09 Jan 2008, 08:44
Знаю :-) Если ребенок выезжает за пределы РФ ( даже на украину) с одним из родителей или вообще без них, то обязательно нужна доверенность. Вы с мужем должны прийти к нотариусу, заплатить ( у нас 550 руб стоит)принести свои паспорта, свид о браке, свид о рожд ребенка с вкладышем о гражданстве и при вас составят эту бумагу. У них есть шаблоны, должны быть, если тебе надо, я тебе вышлю. Там указывают куда, на какой срок уезжает деть и что не предусматривается его имиграция и т.д. А вы куда на этот раз намылились? :-)
09 Jan 2008, 14:39
Мы с мужем в этом году никуда, у нас покупка авто летом в планах, поэтому все денежки туда уйдут. А бабушка наша поедет только в Анапу, уж больно ей понравилось там :) так что у нас выбора нет, поедет туда, куда бабушка повезёт :)
09 Jan 2008, 21:43
В Анапу не надо доверенности, это же Россия. Только за пределы РФ.
10 Jan 2008, 16:28
Неа, в пансионате сказали, что надо поэтому и спрашиваю. По идее, какая разница, куда я еду, ведь ребёнок без родителей едет, значит должны быть какие-то документы, поэтому, имхо, везде нужна такая доверенность, а то может ребёнка украли :)
14 Jan 2008, 11:06
Может что поменялось, но там даже сама форма доверенности называется "на вывоз несовершеннолетнего за пределы РФ" или что то типа того...
14 Jan 2008, 17:06
теперь она называется "доверенность на ребёнка" :)
11 Jan 2008, 21:12
Мне даже карту дисконтную прислали, как постоянному клиенту :)
09 Jan 2008, 21:45
Лена, ты вообще потерялась! Так новая работа увлекла? :-) Расскажи как дела, как у Насти школа? Как здоровье? Вы сейчас без базовой?
11 Jan 2008, 16:41
Увлекла, это не главное :) она поглотила всё свободное время :) Я вот вообще плохо представляю, как мамочки полный день работают и всё ещё успевают делать, и по дому, и с ребёнком, хотя в моём окружении полный день работают лишь те, у кого ребёнок присмотрен кем-либо ;), в этом, наверное, и секрет, а все остальные перебиваются частичными заработками ;) Так что с работы бегом в школу, потом домой, потом домашние дела, время ребёнку надо уделить, на себя времени вообще нет. На работе перемены грядут большие, и должностные и денежные, испыт. срок заканчиватся :) Настя у меня без базовой с октября, теперь планирую с марта возобновить Сингуляр и Телфаст.
11 Jan 2008, 16:50
Очень за тебя рада:-). Помню первое время выхода на работу после 6-ти летней отсидки дома я буквально пела и летала на крыльях. Но вообщем и счас я всегда с радостью на работу иду. Дом конечно страдает, внимания детям меньше, но игра свеч стоит однозначно, тем более у вас перемены грядут финансовые и должностные, успехов!
11 Jan 2008, 16:53
Спасибо! Я себя иногда боюсь, когда понимаю, что не хочу идти домой, а хочу ещё поработать :) Пока надеюсь, что это сказывается длительное воздержание от работы :) Я если на 15 минут задержусь, то на меня коллеги смотрят косо "Лен, а чего ты домой не идёшь?" :) Я ещё правильная очень,у меня всё должно быть как и до выхода на работу и дома, и с ребёнком, вот и разрываюсь, а ведь многие просто забивают на многие вещи после выхода на работу, а я не могу :)
11 Jan 2008, 17:52
Точно, ты очень правильная!
13 Jan 2008, 17:43
Да уж, привыкла за много лет к чистоте в доме и свежему ужину ежедневно :)
14 Jan 2008, 11:07
надо постепенно отучать домашних, вернее приучать принимать участие :-)
14 Jan 2008, 17:08
так они всегда принимали участие, если надо, но не всегда они рядом, когда надо что-то делать :) да и я люблю делать так, как мне нравится, чем потом переделывать ;) я,в принципе, не жалуюсь, ведь в первую очередь я для себя это делаю :)
15 Jan 2008, 15:32
да прям не устану восхищаться, повезло мужу с такой женушкой, про себя промолчу, мне далеко до тебя.
16 Jan 2008, 06:01
а уж я про себя... :-)))
08 Jan 2008, 21:58
Аня, хочется просто тебя поддержать искренне! Я бы с ума уже сошла, если честно. Оказывается БА - это ещё цветочки :( Я думаю, что нужно всё-таки дообследоваться, это раз, потом все назначения врача "сверить" с инетом, т.е. прочитать про выписанные лекарства и решить, что, действительно, нужно пить, а на что можно и забить, к примеру, на БАДЫ. Стала бы наблюдать в динамике, тут уж никуда не деться. Больше даже и не знаю, что и посоветовать. Ну и, конечно, больше смотри по ребёнку. Нам после нашей последней болячки столько обследований назначили... мама не горюй, но мы сделали только самы необходимые, подумав головой, что именно в данный момент ближе к нашей проблеме :) на остальное забили просто. Вот появился белок в моче после того заболевания, при этом остальные показатели в моче хорошие, пока решила, что буду в динамике смотреть. Вторая пересдача показала уже следы белка в пределах нормы, вот будем ещё пересдавать. Надеюсь, что и вовсе пропадёт. Хотя УЗМ почек нам назначили, но я не вижу в нём необходимости, т.к. показатели мочи не говорят о воспалительном процессе, кровь спокойная. А так после нашей 4-дневной рвоты нам даже голову сказали проверить, хотя я уверяла, что она у дочки никогда в жизни не болела, на что врач сказала, что на всякий случай не помешает. Такое впечатление сложилось, что нас просто разводят на деньги, если честно. Это я всё к тому, что все слова и назначения врачей нужно тщательно фильтровать, т.к. они зачастую перестраховываются от всего и всях, а мы, как известно, ради здоровья детей выкладываем все деньги. Хорошо хоть хирург оказался адекватный, назначил лечение и только нужные анализы, в отличие от гастроэнтеролога, которая не назначили НИКАКОГО лечения практически еле живому ребёнку с болями в животе и неукротимой рвоте, а только назначили анализов и обледований тысяч на 10-15, сказав, что сначала анализы несите, а потом буду назначать лекарства. Сказать, что я в шоке была, это ничего не сказать, за что я деньги ей заплатила? за назначенные анализы? а помощи никакой не последовало.
AD
AD
09 Jan 2008, 08:52
Ты абсолютно права насчет того, что астма - это цветочки :-))) Может мне это дано, что бы я попроще к Алкиной астме относилась? :-))) У меня просто два противоположных чувства борятся. первое - что внешне совершенно нормальный деть, т.е. не инвалид абсолютно :-) А второе, что когда то я так же отрицала астму и в итоге слишком затянула. Вот посмотрим, что пересилит. Но скорее всего, продолжим обследование, т.к. неизвестность хуже, да и у нас не такие безумные цены, а половину в поликлинике бесплатно делают. Так что буду наверное дальше ребенка "мучать", как говорят родственники :-)
10 Jan 2008, 00:14
Ого, как вас прихватило :-(. Это вирус такой был? МОя 2 года назад перед Новым годом кишечный вирус подхватила - ее 3 дня наизнанку выворачивало, потом месяц отходила. Тяжело было :-(. Выздоравливайте окончательно!
10 Jan 2008, 00:17
Да, у моей после острого гастроэнтероколита как раз все аллергические проблемы в астму вылились. Сильно эта бяка силы у организма забирает :-( Но зная Лену, уверена, что все под контролем! :-)
10 Jan 2008, 02:43
Это точно. Лена - молодец!
11 Jan 2008, 16:50
Да ладно, прям засмущали меня :oops
11 Jan 2008, 16:49
Не знаю, у нас после 4-х дней голодания эозонофилы были 1, и IgE был в норме первый раз в жизни :)
11 Jan 2008, 16:47
Да нет, не вирус я думаю, т.к. темпы не было вообще, кровь и биохимия на ферменты всё в норме, на УЗИ показало небольшое увеличение поджелудочной и обнаружили загиб желчного пузыря, но это тоже не клиника, по словам врачей. Причём болезнь как-то резко сама прошла, приехали от врача, и ребёнок сразу на поправку пошёл. Я думаю, что грязь какая-то попала, наверное. Я теперь болей в животе как огня боюсь. Сегодня вот что-то опять на живот жаловалась ночью, так я с 5 утра не спала и домой звонила каждый полчаса, пока мне не сказали, что ничего не болит. Вообщем, детские болячки отнимают у нас ещё больше здоровья, у меня у самой целый день колики в животе :)
11 Jan 2008, 18:28
Может, отравилась чем-то, съела что-то не то. Я тоже физически иногда чувствую то, что у детей болит. Бедные мамы! :-)
11 Jan 2008, 18:44
опять не похоже, т.к. стул идеальный :) Надеюсь, что пронесёт, в хорошем смысле слова :-D
11 Jan 2008, 18:53
Ну что б пронесло :-)
11 Jan 2008, 21:07
Представляешь, вот вспомнишь про болячки, они все и вылезают :( Начался у Насти несколько часов назад кашель, который снялся быстро бронхорасширяющим. Подозреваю, что на ромашку, мама заварила от живота Насте, выпила за день половину стакана, а так.. фиг знает.. Вот уж непонятки, на сиропы травяные нет ничего, а на чай с ромашкой... Уф :( Чего делать-то теперь?
11 Jan 2008, 22:57
Дать антигистамин, и я бы еще пару дней бронхорасширяющее побрызгала.
12 Jan 2008, 01:30
Ой, мне кажется на фоне болезни и болей в животе это все не показательно. Наверняка там воспаление было хоть минимальное в кишечнике. ПОтому сейчас все "провокационное" может выдать неожиданные реакции. Мне тоже кажется, что антигистамин надо и бронхорасширяющее коротким курсом, а потом смотреть что будет. Скорее всего, не повторится. Вообще любую болезнь мы поддерживаем антигистамином и бронхорасширяющим. Так что стандартная мера.
12 Jan 2008, 19:49
Ну я именно так и поступила ;)
06 Jan 2008, 09:43
Фотки новогодние поставила в паспорт. Мы отпраздновали хорошо. 29 провели русскую елку у нас дома, в Новогоднюю ночь уезжали в клаб хауз с бассейном, сауной, большим залом и тренажерным залом. Хорошо отметили НОвый Год и дети были заняты делом :-). А Новый Год начали со второго круга конъюктивита. Устали уже от него. Матвейка второй раз с конъюктивитом, с разницей в 2 недели, Юля тоже сегодня снова с красными глазами, муж с конъюктивитом - это у нас вирус такой в семье ходит с середины декабря. Никак не отвяжемся от него, заражают все друг друга. У Юли уже 2 дня 500 легко выдувается. Дозу сниджаем потихоньку. Боюсь снижать, заставляю себя :-).
06 Jan 2008, 18:27
Ир, супер фотографии, особенно понравился дед мороз с обручальным кольцом :) Матвей не испугался????? Везет Вам, у Вас уже праздники кончились, у нас еще в самом разгаре, предстоят еще 2 елки 7 и 8, где Анютка выступать будет, а там уж и я отдохну!!!! наш костюм русской красавицы для выступления: http://www.eva.ru/albumpage/47584/3.html
07 Jan 2008, 00:19
И вправду красавица:). Вот вы труженики)). Мы сегодня на елке были, там дети танцевали - очень приятно было посмотреть))
07 Jan 2008, 06:57
Красавица самая настоящая! Очень ей идет этот кокошник и этот цвет! Трогательная девочка, хочется ее защитить и конфету дать :-). Как я хочу костюм русский с кокошником, красииивый чтоб :), но носить же некуда. Разве что на Хелоуин :-). Ой, а Дед Мороз у нас был папа одной из девочек, он профессиональный артист был в России, так что дети его не узнали ВООБЩЕ, моя сказала: "Я думала, что это кто-то переодетый будет, а это НАСТОЯЩИЙ Дед Мороз был!" :-). А кольцо мы и не заметили никто :-). Мы тоже еще на 1 елку собираемся 13 января. В русской церкви после рождества всегда детскую елку проводят. Так что мы еще тоже не отпраздновали. НО там мы не выступаем.
11 Jan 2008, 18:02
Красотка, уже в образ вошла :).
07 Jan 2008, 00:31
Дед Мороз с кольцом - это да)). Детки замечательные. Матвейка пухленький такой.
AD
07 Jan 2008, 06:59
Спасибо! :) За пухленького Матвейку - особенное, на злобу дня, как говорится :-). А то на меня все наезжают, что я его недокармливаю и что он сильно похудел. :-) Он и правда не пухленький стал, ребра торчат, но хорошо, хоть на фотках не видно этого :-)
07 Jan 2008, 13:03
Растет значит)
07 Jan 2008, 15:44
Фотки супер!!! Я своим показала, Алла захотела к вам на НГ! :-) Кстати, ваш зал в доме на наш похож тонами отделки!
11 Jan 2008, 18:29
ПРиезжайте к нам не на НГ - он уже прошел, чего на него приезжать :-). Тем более, что у нас все в одном цвете, привыкать не надо :-)
14 Jan 2008, 06:13
тут кстати в тех журналах, на которые ниже ссылки давали, есть рассказы про известных людей, у которых астма. Там про кого то было написано ( т.к. прочитала три номера сразу, половину уже забыла) что у этой американки была тяжелая астма, когда она уехала жить во Флориду, то там у нее сразу было явное улучшение, потом она вернулась и опять болезнь обострилась. Я сразу про ваше путешествие вспомнила. Вы в этом году весной поедите? P.S. "кстати" - это я имела ввиду про путешествия и про Флориду :-)
14 Jan 2008, 20:10
Да, но не угадаешь же. МОжет помочь климат, а может случиться так, что аллергия будет круглый год вместо 1 месяца в году. Но вообще Флорида у нас в вариантах есть :-). Там, правда, свои особенности жизни. Мы в этом году морально уже во Флориде. :-) НО финансово ждем сдачи налогов и посмотрим сколько мы налогов переплатили. Если переплатили достаточно для поездки во Флориду, то едем однозначно. Я вчера уже квартиры смотрела. В этом году мы хотим еще неделю в июне захватить. В прошлом году мы немного рановато вернулись.
15 Jan 2008, 00:33
Да уж, чуждая нам реальность - "переплатили налогов":))
15 Jan 2008, 03:29
:))) Ага, тут сдаешь налоги, как на праздник идешь. :-) Потом ждешь сюрприза. иногда он, правда, неприятный, т.к. налоги можно и не доплатить. Но мы обычно на зарплату такой план устанавливаем, чтобы переплачивать.
15 Jan 2008, 10:56
:) и ведь возвращают же!!!
15 Jan 2008, 19:12
В течении двух недель :-)
16 Jan 2008, 06:33
А мы что то не определились. Есть вариант провести все лето в таиланде. Или опять Турция или что то рядом присматривать. Я очень в Грецию хочу. Но с нашей продолжительностью отдыха мы по финансам Грецию не потянем :-) Или надо сильно требования к отдыху снизить. В общем я пока жду, сейчас свекровь вернется с морей - будем с ней решать. Надо будет в течение февраля определиться хотя бы с направлением, а к апрелю уже забронировать.
11 Jan 2008, 17:39
Ира, какая прелесть!!! Как подрос Матвейка!!! Юля - просто сплошное очарование!!! Как они вместе трогательно смотрятся!!!
11 Jan 2008, 18:30
Спасибо большое! Очень приятно!
06 Jan 2008, 12:40
Это астматическое или нет-ребенок стает утром и прокашливается:( долго так, сухой кашель,потом мокрый и все...весь деень нет кашля, только вот ночью час и утром...ночью я поняла-это оно:(а вот утром? тоже наша астма дает о сеебе знать?
06 Jan 2008, 23:15
у нас такои кашел носит всегда асматическиы харацтер, так что я сразу начинаю корректироват терапию (с транслита)
07 Jan 2008, 00:21
Утреннее прокашливание еще очень характерно для аденоидов увеличенных. Слизь стекает за ночь, а утром выходит, соответственно. Но учитывая регулярный ночной кашель, я бы думала на астматический. У меня как раз у старшей сегодня утром было:(. С чего вдруг, сама не пойму.
07 Jan 2008, 07:03
ИМХО, если ночной кашель есть, то все остальное - в нагрузку к нему идет. Иногда очень сложно 100% сказать какой кашель от чего, но ночной кашель - это один из первых симптомов нестабильного состояния. Вы сама утром встаете часто прокашливаетесь? Я - только когда болею. А в нормальном состоянии мне не надо прокашливаться утром. И Юлька, когда в хорошем состоянии, ни утром, ни ночью не кашляет. Зато когда в плохом - и ночью кашляет, и утром чихает. Потом расходится, вроде, ничего, но когда есть ночной кашель, то любые сопли у нас могут к приступу привести.
07 Jan 2008, 00:19
Здравствуйте, у меня вопрос вот какой. Скажите, пожалуйста, а ваши дети все сидят на базисной терапии? и все принимали гормоны, или принимали их? а нет таких, которые снимают приступы только симптоматически? У нас стоит диагноз БА атопическая, средней тяжести. Уже больше года. Сыну 3,9. Мы дышали фликсотидом, курс был 3 мес. 2дозы*2р.д., потом еще где-то 3 мес. сходили с него, постепенно раз в 3 нед. убирая 1 дозу. За эти полгога ни разу не заболел и не кашлянул. Потом нам назначили интал, но от него только хуже стало... и как-то сразу....появился сухой кашель, а потом поехали первый раз на дачу и там за 10 дней случилось 2 приступа - забрали. Думаю, не связаны ли эти приступы с отменой гормонов.... или просто новая обстановка так дала себя знать... Инталом продолжали дышать, поехали на юг на 3 нед., но и там кашель сохранялся. По приезду с юга, в августе, я сама отменила Интал...кашлять стал меньше, практически перестал....и..... мы пошли к гомеопату....да-да...не бросайте в меня ничем :) .....муж с самого начала был категорически против лечения гормонами и т.д. Сказал, ребенку 3 года, а ты его на гормоны посадила. Давай гомеопатией лечить, пока он маленький ему должно помочь. В сент. пошли к Мартюшеву...девушка на Еве мне его разрекламировала, но и по сей день ничего не меняеться - то чуть получше, то опять так же как и было - кашель все равно есть ежедневно кхе-кхе...сухо....то почаще, то пореже... в последнее время все больше чаще... :-((( муж говорит, что гомеопатия так быстро не лечит...а у меня душа неспокойна - с одной стороны не хочу гормоны (аллерголог в сент. опять нам их назначила на 2 мес., в связи с тем ,что лето не оч. хорошо провели - я их сыну не давала), а с другой стороны ,боюсь ,вдруг эта болячка все глубже в него "впивается"... ну за 4 мес. ведь должен же был бы быть хоть какой-то рез-тат от гомеопатии. Еще месяц назад пошли к одному профессору - он занимается биорезонансом... мы пыкаемся-мыкаемся... пытаемся уйти от таблеток-аэрозолей, но я вижу что никаких сдвигов в лучшую сторону практически нет...знаю, что сейчас начнете мне говорить, что я занимаюсь фигней, хуже делаю ребенку.... НУ, ПОЖАЛУЙСТА, ОБЪЯСНИТЕ МНЕ, ЧТО ОТ ГОРМОНОВ НИЧЕГО ПЛОХОГО НЕ БУДЕТ - НЕ БУДЕТ САДИТЬСЯ СЕРДЦЕ, НЕ БУДУТ ХУЖЕ РАБОТАТЬ НАДПОЧЕЧНИКИ, ЧТО, ДАЖЕ ПРИНИМАЯ ИХ В ДЕТС.ВОЗРАСТЕ, У НАС БУДЕТ ВОЗМОЖНОСТЬ ПЕРЕРАСТИ ЭТУ БОЛЯЧКУ.... ЧТО СОВСЕМ НЕ ОБЯЗ-НО НАМ НУЖНО БУДЕТ ПОСТОЯННО УВЕЛ-ТЬ ДОЗЫ ГОРМОНОВ СО ВРЕМЕНЕМ.... ЧТО ВСЕ ПОСЛЕД-ЩИЕ ПРИСТУПЫ НЕ НУЖНО БУДЕТ СНИМАТЬ ТОЛЬКО ИМИ, А ТОТ ЖЕ бЕРОДУАЛ НАМ БУДЕТ ТАК ЖЕ ПОМОГАТЬ.... Я много слышала очень противоречивых мнений... боюсь сделать сына хроником, хотя что уж тут говорить, ведь БА - это уже хроническая болезнь, но и сажать на всю жизнь на гормоны тоже не хочу.... а в последние 5 мес. вообще что-то зачастил болеть ((( месяца не проходит ,чтоб он без соплей отходил (при том, что в сад не ходит), а как чихать начинает, так и кашель наш обостряеться, похрипывать начинает (раза 2 так было)...правда ,всегда без температуры - это, наверно, тоже плохо - иммунитет что ли совсем слабый - организм, видимо, не бореться...хотя раньше вообще ,практически не болел. Простите, что так длинно получилось - наболело. Разъясните мне, если не сложно, может я не того боюсь....
07 Jan 2008, 00:29
Вы только представьте, какое кислородное голодание испытывает ребенок, подкашливая постоянно? Ведь значит идет постоянный бронхоспазм... Гомеопаты гомеопатами, но хороший гомеопат назначает лечение, которое помогает СРАЗУ. Мы пока не на постоянной базисной гормонами, слезли с нее летом, но я всегда готова начать снова при обострении. Ребенок должен развиваться и жить полноценной жизнью - и вред гормонов по сравнению с их пользой несопоставим. Я вот тянула весной, дотянула до пневмонии и сразу за ней еще одного бронхита. Гораздо хуже, если возникнут НЕОБРАТИМЫЕ изменения в бронхах - а это при нелеченой астме вполне возможно. Пробуйте все - дыхательную гимнастику, плавание - но при этом потихоньку пробуя уходить от гормонов, а не сразу. Лучше Kite никто не подскажет, у нее дочка давно на базисной гормональной, прекрасная, чудесная, живая девочка)). У вас мальчик - перерасти вполне реально, но сначала надо выйти в стабильную ремиссию. Кстати, Сингуляр вам не назначали? Многим помогает, и даже очень. Да - и круг аллергенов известен?
07 Jan 2008, 08:35
Спасибо за чудесную, живую девочку :))). Она действительно вполне живая и активная. Мы в этом году попали на день рождения к ее подруге в декабре. 2 предыдущих года имено на этот ДР не попадали, т.к. проводили этот день в эмердженси :-(. А тут такая радость! В этом году об эмердженси и речи не было - состояние под контролем, астма глубоко спит (скорей бы она уснула вечным сном, эта астма :-)), повеселились от души.
AD
AD
07 Jan 2008, 13:02
Я еще три раза ТТТ скажу). Да и вообще, от осинки не родятся апельсинки - с такой мамой энергичной у нее нет выбора. Эта мама мне личной такой заряд оптимизма дает, что я вполне себе экономлю на антидепрессантах в тяжелые периоды)))
07 Jan 2008, 14:40
ППКС тыщу раз!!!!!!!
10 Jan 2008, 02:46
Ха-ха-ха. Представляю, как лет в 20 Юлька будет лежать, задрав ноги, на диване, лопать конфеты и торты киллограммами, смотреть телевизор часами и радоваться, что, наконец, избавилась от моей энергии :)))).
14 Jan 2008, 11:15
А еще года через три -четыре будет на свою дочу покрикивать, давай скорее собирайся, у нас еще танцы, потом бассейн и т.д. :-)
14 Jan 2008, 20:06
Ага, и говорить "Вот я в твои годы..." :-)
08 Jan 2008, 01:28
Нет, Сингуляр нам не назначали. Круг аллергенов?...хм... ))) думаю у нас как в песне - шире круг :-) началось все только с шерсти/эпителий кошки (на нее показало очень/значительно увеличен уровень аллергена в крови), дом. пыль чуть-чуть, потом, думаю, все-таки добавились и плесн. грибки, т.к. когда убрала дом. цветы (не цветущие) стало гораздо лучше. Кошку мы, конечно, тоже из дома убрали - ее нет в доме уже ровно 2 года ,цветов - 1,5г. Подушка-одеяло, понятное дело, тоже гипоаллергенные. Ковров, паласов нет...осталась только мягкая мебель и шторы :-) Купили очиститель воздуха. Вот в августе снова сдавали кровь на аллергены, так на Шерсть кошки(эпителия почему-то в анализе не было) НИЧЕГО не показало!!! дом. пыль +-, шерсть овцы +-, цветение одуванчика, березы +-, цветение орешника +, лисохвоста+, еще на одну плесень +, и на одну +-, ну и на клубнику, апельсин, мандарин, овес по +, на курицу +- и на пищ. красители 3 наименования +. Все больше из 110 аллергенов ничего. Что еще может быть источником аллергии не знаю - это можно гадать до посинения - сами понимаете... к сожалению ( По-поводу "Ребенок должен развиваться и жить полноценной жизнью " я бы не сказала, что он живет неполноценной жизнью - он у меня очень активный, бегает, играет - от бега не задыхаеться, ЭКГ делали ,там все нормально, показания пикфлоуметра у нас 240-250 - это при возрасте 3,9 и росте 105, думаю - это нормально - они практически всегда одинаковые, ну иногда может быть 220-225...хотя, думаю он еще все-таки до конца не сознательно к этому подходит - дунет, плюнет и побежал :) Насчет дых.гимнастики - это да, но думаю, опять-таки ему пока рановато, хотя бы с 5 лет... он не понимает всю важность процесса ( Плавание - это тоже палка о двух концах- а вдруг на хлорку что-то будет?... тоже страшно...вот на лед - на коньки, думаю ставить можно и нужно, что и собираемся делать...
08 Jan 2008, 23:48
По поводу Сингулэйра стоит поговорить с врачом. Аллерген искать иногда очень сложно, может помочь дневник, может помочь случай, а может ничего не помочь :-). Иногда уже не важно что именно явялется триггером, т.к. все равно надо лечить последствия. Показатели пикфлоуметра у вас хорошие, но у каждого человека свои нормы. Нам на наши 500 врач сказала, что это хорошо, но это ее индивидуальная особенность, которая ничего не значит. Нет какихто норм пикфлоуметрии, есть ориентировочные росто-возрастные показатели, которые означают среднее значение, которое выдула группа людей такого-то роста и таго-то возраста. Т.е. кто-то выдул больше, кто-то меньше. Ориентироваться надо на свой рекорд. Только и всего.
07 Jan 2008, 07:30
Снимать приступы симптоматически - такое вполне возможно, но не при всякой астме. При легких формах астмы и отсутствии регулярных симптомов-звоночков вполне возможно симптоматически обходиться, но смотря что считать симптоматическим снятием. Раз в полгода - это вполне симптоматическое, а раз в неделю - это уже регулярное. И говорит о том, что ребенок испытывает постоянный дискомфорт, кислородное голодание, что в бронхах идут регулярные воспалительные процессы, которые утолщают стенки, создают рубцы, мешают нормальной работе слизистых, а на постоянные воспалительные процессы легко садятся вирусы и бактерии, ребенок болеет не просто соплями, а бронхитами и пневмониями. Ну вот моя не может пока без базисной терапии обходится. Нет, она может какое-то время продержаться, месяц, несколько недель, но все ее симптомы вернутся и состояние опять станет на грани срыва, опять будем жить на пороховой бочке и долго добиваться стабильности после таких срывов и после приступов. Чем стабильнее состояние, тем легче его контролировать, тем меньше лекарств приходится принимать, тем легче проходят болезни, ребенок может жить полноценной жизнью, не проводя дома на больничных по несколько недель, занимаясь спортом, получая все радости от жизни. Вот мне как-то старый астматик рассказывала, что она каждую ночь задыхалась в детстве, что по лестнице при выходе из метро подняться не могла, нужен был Сальбутамол в конце подъема. И ничего же, мол, выжила же. Ну да, человек ко всему привыкает. Но статистика детской астмы значительно, ОЧЕНЬ значительно улучшилась после того, как изобрели ингаляционные гормоны, смертельные исходы сократились в десятки раз - а ведь не зря же в народе осталось отношение к диагнозу "астмаЯЮ, как к страшному приговору. Просто раньше ее нечем было лечить, только и оставалось, что снимать приступы симптоматически или, когда уже совсем плохо было, садиться на системные гормоны, увеличивая дозировки и получая полный букет побочных эффектов. Кому-то везло и удавалось дожить до взрослого возраста без серьезных стрессов, но при сильных формах астмы и при постоянных обострениях сразу давали инвалидность и тянули как можно дольше, чтобы не сажать на системные гормоны. Сейчас гормоны совсем другие изобрели - местного действия, в очень низких дозировках, которые практически не проникают в кровь и не дают системных эффектов. Ваш фликсотид - как раз такой гормон, он на данный момент считается лучшим, потому что меньше всех остальных ингаляционных гормонов растворяется в воде. Вы поймите, что с гормона-то вы "сошли", но астма-то никуда не делась. Астма - хроническое заболевание, не каждая астма сидит тихо и изредка дает о себе знать. Многие формы астмы нужно контролировать и постоянно снимать то хроническое воспаление в бронхах, которое происходит по внутренним причинам, не зависящим от наших желаний и возможностей. Просто есть вот такая склонность организма, с этим очень мало что можно сделать. С возрастом такие бурные реакции должны притупляться и люди должны приспосабливаться к окружающей среде, перерастать свои аллергии. Мы все на это надеемся. Но шансы перерасти намного выше у тех, у кого нет рубцов в бронхах, у кого не заросли альвеолы, у кого стенки трубок не стали толстыми и грубыми из-за постоянного воспаления. Кому-то удается контролировать эти воспалительные процессы негормональными средствами. Кому-то нужны ингаляционные - постоянно или курсами. Но пускать все на самотек - это чревато осложнениями и обострениями. А ребенок должен быть ребенком, должен жить нормальной жизнью, бегать, прыгать, не сидеть дома месяцами с бронхитами, он должен хорошо джышать, т.к. кислород очень нужен растущему организму и его недостаток плохо сказывается на всех органах, на мозге в первую очередь. Это теория :-)
08 Jan 2008, 02:02
Сразу спасибо за то, что не пожалели времени и много мне сказали - видно ,что вы по-человечески относитесь к чужим проблемам, как к своим. Даже и не знаю с чего вам начинать писать ответ :-) начну по порядку :-) - "смотря что считать симптоматическим снятием. Раз в полгода - это вполне симптоматическое, а раз в неделю - это уже регулярное" У нас не раз в полгода, но и не каждую неделю... у нас раз в 2-3 месяца - это как считаеться? и в основном ухудшение состояния следует при ОРЗ - сопли, потом где-то на 3-ий день кашель, а на 4-ый появл-ся свисты при выдохе, да и при вдохе иногда. Не громкие...так хххрр. Так было у нас на юге - в июле (там он реально перекупался сопли, кашель, а потом и захрипел). Потом в конце сент., причем в начале сент. начали курс гомеопатии, думаю, может было какое-то обострение при начале лечения...не знаю, а потом хрипы были в декабре, но вот тут я сама во всем виновата :( Мне приспичило на работу идти - засиделась я дома, решила Даньку маме на 5-ку отдавать, а на входные домой забирать, благо она не работает у меня. У моих был кот (18!!! лет жил), но он умер в марте, т.е. после смерти прошло 8,5 мес. Знаю, что нужно долгое время, чтоб вся шерсть и т.п. вывертилась, но мои сделали ремонт дома - переклеили обои, убрали ковры, цветы, мама отодвигала всю мебель - мыла в ней, за ней, на ней :) перетряхала и стирала все вещи (с добавлением спец. раствора для удаление животных аллергенов), пылесосила, обрабатывала мягкую мебель спец. аэрозолем опять же для удаления аллергенов. И так не по одному разу.... Короче, я посчитала ,что уже можно ему туда ехать........Ну мы и поехали, думала денечка на 2 поеду, посмотрю как он там будет. До этого мы приезжали к моим в гости часа на 2-3 - все было нормально. Да и перед поездкой к моим у Данилы было улучшение состояния - были дни, когда он вообще не кашлял, по ночам ничего не было, а в др. дни мог 1-2 раза сделать кхе-кхе. Короче, я считала, что наши крупинки стали действовать - пребывала в хорошем настроении... ну и поехали мы вечерком, были у моих в 8ч. вечера, а в 11 он покашлял (( ночью резко заложило нос, практически не спали - новое место... под утро у него то живот болел ,то сопли, то покашливания, позвонила мужу, чтоб он нас вечером забрал, но до вечера мы не дотянули - в 15 он накашлял, появились хрипы, мы сделали ингаляцию с беродуалом ,и укатили на такси домой. И вот после этого нашего визита с ночевкой все и пошло под откос (((( кляну себя на чем свет стоит...но уже поздно...после этого он у меня дня через 4 опять зачихал, закашлял и захрипел, и делали мы ингаляции в теч.4-х дней по 2 раза. Хрипы прошли, но покашливания усилились. Вот так и продолжаем в данный момент, а тут 3 января дал температуру (давно ее у нас не было, наверно 3-4-й раз за всю жизнь). Держалась она у него как-то странно - всего 2 дня от 38-38,7. Нурофен давала только на ночь 2 раза. И на 3-й день темпы не было, вообще, все - он отболел. В эти 2 дня были сопли, кашель даже стал реже как ни странно, а теперь опять вернулся как и был... Тут мне один профессор выдвинул предположение, что у нас не БА, и БРОНХИОЛИТ... признаюсь, особо в инете по этому поводу не искала, а из того, что нашла, пришла к выводу, что это однофигственно. Что-нибудь знаете насчет этого?
09 Jan 2008, 00:07
раз в 2-3 месяца у ребенка нельзя назвать совсем симптоматическим обострением. И означает, скорее, то, что "хронические процессы в бронхах есть", чем "бронхи в нормальном здоровом состоянии и единичные обострения вызваны сильным аллергеном или сильным вирусом". Вы сами как считаете - раз в 2-3 месяца - это нормально? По самочувствию ребенка? По его способности быстро выходить из обострения? Я без какой-то подколки спрашиваю. Это должно быть видно по ребенку. Если обострение длится не больше 3-4 дней, острая фаза - единичные хрипы, максимум неделю ребенок чувствует себя не очень, обострение хорошо снимается бронхорасширяющим, через неделю вы уже забываете о том, что оно было и спокойно живете до следующего обострения, то тогда это можно считать симптоматическим лечением. По тому, что вы описываете, лично мне видится обострение, которое запустилось на фоне хронического воспаления в бронхах, которое ничем давно не снималось. И, т.к. раньше сильный триггер не попадался, то вполне себе спокойно жило это воспаление. Сейчас сильный триггер запустил процесс, который надо лечить. Вам никто точно не скажет как пойдут дела у вашего конкретного ребенка - в лучшем случае, все подуспокоится со временем, если новых триггеров не будет, в худшем - новый триггер может вызвать обострение гораздо сильнее того, что было. Мы же тоже не сразу "дошли до ручки", у моей дочки год без базовой терапии дела вполне ничего были - жили от обострения к обострению, пока в мае на березу не шарахнуло так, что мало не показалось. Месяц на системных гормонах и несколько визитов в эмердженси окончательно убедили меня в том, что доводить до такого состояния нельзя. Я не хочу вам накаркать подобное, нет, просто говорю, что часто астма может начаться с легкой стадии и при невнимательном отношении к ней перейти на более тяжелую стадию, когда сомнений в приеме гормонов не будет, т.к. бз них уже будет не возможно. С точки зрения своего опыта могу только одно сказать - пока стадия легкая, обострения ллегко снимаются бронхорасширяющим, то и базовая терапия (гормональная или не гормональная) действует гораздо лучше и применяется короткими сроками. Как только астму запустили, то там уже не до выбора. Даешь все, лишь бы помогло.
07 Jan 2008, 07:40
А практика вот такая. 3 месяца вы сходили с гормона, уменьшая дозировки и упустили момент, когда дозировки стало маловато для хорошего контроля. хроническое воспаление опять началось, постепенно развивалось, но еще не было внешних признаков, и когда вы перешли на ИНтал, отменив гормон совсем, тут, видимо, ваше хроническое воспаление вздохнуло с облегчением :-) и начало жить своей жизнью. 2 приступа за 10 дней - не так плохо, тем более на даче, где обычно море аллергенов - все цветет, много зелени, дом старый, как правило, мебель вся старая на даче обычно. И вообще, часто дача - это склад ненужных вещей, которые всю зиму стоят пылятся и никто за ними не ухаживает - там растет плесень от влажности и неотапливаемого и непроветриваемого помещения, накапливается годами пыль, животные там часто живут. В общем, если не узнали свою дачу - не принимайте близко к сердцу :-). Это просто для примера. Что дача - не самое лучшее место для аллергика. Кстати, то, что в августе кашель сам прошел, может быть относительно спокойным периодом без ваших аллергенов - у нас тоже бывают такие периоды. Вот зима у нас всегда относительно спокойная, конец-августа-сентябрь - тоже. Но то, что кашель прошел после отмены интала, может быть и индивидуальной реакцией на Интал - такое редко, но бывает. Насчет гомеопата - чего бросаться-то? Мы тоже через это прошли :-). И, я все равно верю, что имей я хорошего гомеопата дома, воможно, мы бы смогли бы справиться, захватив процессы на начальном этапе. Но было столько разных НО, которые увели лично меня в сторону от гомепатии. Я не повернулась к ней задом :-). ПРосто пока наши пути почти параллельны :-).
08 Jan 2008, 02:20
Насчет дачи это в точку. Правда дача не наша (моей свекрови и ее сестры) - мы на ней и не жили-то никогда. А тут мужа прибило - давай мать поедет с Даней на дачу на 2 недельке. Там свежий воздух, ему там хорошо будет...ага, там такой срач, прошу прощения... но была сломлена, они уехали. И как и написала - было 2 инцидента - первый довольно-таки легкий, а со вторым мы уехали уже к ночи домой, а дома пришлось и скорую вызывать. И вот врач со скорой-то мне и сказал, на мой вопрос, почему же нам сейчас не помогает Беродуал, ведь он всегда помогал - а что же вы хотите,миленькая, вы же на гормонах уже были - теперь приступы только гормонами и будете снимать!!!! от чего я была просто в ауте, честно! мне никто об этом не говорил. Поэтому у меня теперь и такая негативная позиция к гормонам. Да и врач в полик-ке, не мой педиатр ,а др., на мое повествование о том, что у нас астма и я надеюсь ,мы ее перерастем, мне сказала - главное на гормоны не сажать - и перерастете (она не знала, что мы уже отсидели на них). Еще одна галочка не в пользу гормонов. Гомеопаты, кстати, тоже не за гормоны. По-поводу гомеопата....я в них, наверно, все-таки больше верю ,чем не верю :-) И правильно ,кажется, вы написали, что гомеопат должен быть всегда на связи ,что он должен дать точный алгоритм действий - что делать при простуде, при приступе, при простом кашле... НО этом Мартюшев... он очень странный...говорит ,что вы прогнозируете плохое?, а вдруг, а вдруг, а вдруг завтра война будет? нормально???! я считаю ,что нет. Да и на связь с ним нелегко выйти, допустим он нужен мне сейчас ,а сейчас только 16 ч., а звонить ему можно только 20-22!!! и точка! Как хочешь... и подумаешь, что у вас кашель ухудшился...хм... какая ерунда, да? и усилился? и участился? ну и хорошо... он ему не мешает? нет? ну а вы что тогда беспокоитесь - вам самой надо лечится! и так и в таком духе.. даже и не знаю... нормальный ли он? мы пока пьем то, что он назначил, но и биорезонансной терапией занялись. А 10 января буду звонить в Филатовскую и записываться на прием к тамошнему аллергологу, которую мне тоже порекомендовали, но уже мои знакомые. Она там проводит комплексную диагностику, а потом методом Фоле подбирает гомеопатию. Хочу попробывать - потом расскажу.
09 Jan 2008, 00:36
Никогда не узнаешь заранее, где попадешь на аллергены. Так что с дачей просто теперь будете знать и больше туда не ездить. По поводу врача на скорой - комментарии опущу. Некомпетентность встречается везде. Приступы не всегда снимаются беродуалом, увы. Бронхорасширяющее - это не панацея от астмы и от приступа, особенно сильного. Это не зависит от приемов гормона или не приемов. Это зависит от степени астмы, от наличия отека в дыхательных путях. Если приступ был вызван аллергеном, то наличие отека очень вероятно и бронхорасширяющее иногда чисто физически не может справиться с ситуацией. Если бы все приступы снимались бы бронхорасширяющим, от астмы не умирали бы в больницах, в реанимации. А такое случается, увы. Потому всегда лучше не доводить до приступа, чем выводить из тяжелого приступа, особенно ребенка. Лучше не доводить ситуацию до такой, когда бронхорасширяющее не помогает. У нас тоже приступы часто не снимаются бронхорасширяющим, потому что моя дочка сильный аллергик и в мае, когда цвтет береза, нам очень тяжело. Кстати, если вас это как-то убедит, первый приступ, который не снялся бронхорасширяющим, у нас был до того, как мы принимали какие-либо гормоны. Я тогда еще пыталась лечить гомеопатией и не верила в то, что все не так просто. Вот тот приступ, когда никакие ингаляции не помогали и только после второго укола гормонов в вену начались улучшения, я хорошо помню. Кстати, развился он за час буквально. До этого ребенок просто кашлял, а потом еле довезли до эмердженси. Возможно, я в какой-то степени пугаю, но если бы мне тогда кто-нибудь сказал бы, что такое у нас случится, я бы намного раньше начала бы это предотвращать. Так вот, по поводу того, что сажать на гормоны или не сажать. Вам точно надо понять разницу между системными гормонами, на которые "сажали" еще 10 лет назад потому, что другого выхода не было. И ингаляционными гормонами, которые не растворяются в жидкостях, соответственно, не проникают в кровь и действуют только местно. Вот чтобы не доводить до приступов, которые ПРИДЕТСЯ снимать системными гормонами и потом какое-то время на системных гормонах сидеть, чтобы снять воспаление окончательно, и нужна профилактическая базовая терапия ингаляционными гормонами или негормональными средствами (кому что подходит). Мы силами одного топика на 1 форуме не можем просветить всех врачей на скорых и в поликлиниках. Одно могу сказать точно - таким просвещением врачей на скорой занимаются сами врачи со скорых на своем форуме (акушер.ру) и там есть целый топик с дебатами по оказанию первой помощи астматикам. Дремучее невежество по отношению к ингаляционным гормонам встречается и там тоже. Многие врачи не обновляют свои знания с институстких времен. Это просто означает, что нужно самопросвещаться и искать хорошего врача, а не доверяться черте кому :-). ПО поводу вашго опыта общения с гомеопатами - как раз в том сообщении, которое у меня тогда потерялось, я описывала подобный опыт нашего общения. Я не могла принять срочных мер в начале обострения или приступа, потому что до гомеопата было просто не дозвониться. Когда он перезванивал, было уже поздно. Если бы я обладала бы достаточными знаниями и знала бы какую ремедию применять при каких симптомах, то я не обращалась бы к стороннему гомеопату - правильно же? ПОтому я считала, что вправе иметь план В, расписанный гомеопатом (и не только план В, но и С и Д :-)) Хорошо, что врач-алопат мне четко расписал все мои действия на любой случай. И я заранее знала какие симптомы означают, что "дошли до ручки", а то так и сидела бы, ждала бы у моря погоды (звонка от гомеопата). Ну в общем, я тому, что если вы платите за лечение деньги, то, наверное, вы вправе просить план на все случаи жизни. Даже на случай войны :-).
07 Jan 2008, 07:55
Насчет того, что ничего не меняется - лечение гомеопатией это не быстрый путь. Это не так, что выпил таблетку и вылечился от астмы навсегда. так не бывает. Это не та болезнь, которая легко уходит, т.к. по всем гомеопатическим канонам астма - внутренняя, загнанная глубоко болезнь, которая выводится не за один год даже при правильном попадании в ремедию. А правильное попадание иногда очень не сразу происходит, хорошо, если вообще удается. С другой стороны, лечить ребенка-астматика гомеопатией вдвойне сложно, т.к. ребенок еще плохо понимает свое состояние и не может захватить начало обострения и рассказать об ухудшении самочувствия. Второй момент - вялотекущие процессы иногда вполне позволяют лечиться гомеопатией, но никогда нельзя забывать о том, что долго длящиеся вялотекущие процессы приводят к обострению и приступам. Вот те симптомы, которые вы описываете нам, здесь, вы должны описать гомепату,а он должен прореагировать на них и сдулать выводы, узнать о том, что у вас идет ухудшение самочувствия. Без такого контакта с врачом, без постоянной связи с ним и реагированием на каждый симптом, имхо, лечение от астмы гомеопатией - это оттягивание времени, пуск процессов на самотек, и переход в неконтролируюмое состояние, из которого придется выходить уже не ингаляционными гормонами, и не профилактическими дозировками. Т.е., если вы встали на путь гомеопатии, то будьте последовательны и сообщайте врачу о любом изменении самочувствия.
07 Jan 2008, 08:28
НУ вот, написала еще одно огромное сообщение о нашем опыте лечения гомеопатией, а оно потерялось. Огромное больше нет сил писать. НО главную мысль скажу. вы должны пойти к гомеопату уже сейчас, когда состояние ребенка ухудшилось, когда есть явные признаки нестабильного состояния, он должен вам расписать ваши действия во время приступа,в ов ремя обострения, во время болезней, при появлении кашля. ВСЕ!!! Это все часть лечения. Если вы просто выпили шарики 1 раз в три месяца и теперь ждете, что все пройдет, наблюдая за развитием обострения, то это действительно страдание фигней. И ни к чему хорошему это ожидание не приведет. Вы должны контактировать с вашим гомеопатом, сотрудничать с ним. Астма - это не постая болезнь для гомеопатии. И любой симптом, любое изменение самочувствия длжно влиять на выбор ремедии. У детей же, кроме ремедий, ДОЛЖНЫ использоваться бронхорасширяющие обязательно во время обострения. И вменяемый гоемопат должен это понимать. Я много епреписывалась с КОтоком, если вы знаете такого, так вот точно могу сказать, что даже такие фанаты от гомеопатии прекрасно понимают, что ребенок во время обострения - это может быть опасно. А вот все ваши гормоны - это от недостатка знаний. Вам нужно искать информацию и изучать ее. Если вы хотите поизучать что-то, то скажите, ссылок накидаем. Если вы признаете, что БА - это хроническая болезнь, то учитесь с ней жить и контролировать ее, чтобы "не сделать сына хроником". Это не обязательно означает пожизненное применение гормонов, но это означает не запускание симптомов, реагирование на любое ухудшение самочувствия. Тогда и болезнь не запустится на полную катушку и шансов, что она будет в легкой стадии, гораздо больше. По описываемым вами симптомам - у вас начинается обострение астмы. Астма переходит в не контролируемое состояние и игнорировать эти симптомы просто глупо, извините. Кашель, частые сопли и чихание без температуры, которые на самом деле являются чистейшей аллергической реакцией, а не болезнью, хрипы - это обструкция, и все это не признаки слабого иммунитета, это признаки агрессивного иммунитета, который нашел какой-то аллерген и активно на него реагирует. Если вы хотите избежать любых лекарств, то тогда делайте что-то с окружающей средой - ищите аллерген, меняйте обстановку (везите ребенка на море), меняйте образ жизни, выявляйте то, после чего он чихает. Начните пить хотя бы Зиртек, т.к. аллергия на лицо. Или идите к гомеопату и просите его реакции на происходящее. Но мое имхо, основанное на нашем опыте, процессы, подобные тем, что у вас сейчас, уже не остановишь без лекарств. А чем быстрее остановите, тем быстрее сможете вернуться к альтернативным методам лечения.
08 Jan 2008, 02:47
Да как вам сказать - были мы на море - 3 недели. И ничего - без результатов. Я уже думаю ,а может у нас все-таки какая-то инфекция сидит, которая и вызывает кашель... хотя мы сдавали на Микоплазму,хламидии,коклюш, паракоклюш, ЦМВ - ничего не нашли (правда это было 2 года назад). Просто кашель у него может начаться в любом месте - на юге, в санатории под Тулой, дома, на улице, у магазине. Кашель - я имею в виду - просто кашель, иногда и переходящий в обструкцию. А то, что у нас сопли ежемесячные - это признак аллергии...хм... не думаю- такого раньше не было, а в доме ничего нового не появилось, хотя не знаю, спорить не буду. А по-поводу гормонов.......вот вы мне скажите (только хочу сразу сказать - никого не хочу обидеть) - вы их даете своей дочке совершенно со спокойной душой, без зазрения совести? не думаете ли вы ,что вы просто давите это воспаление в бронхах, а как только вы сходите с гормонов, оно и вылезает наружу.... и где гарантия того, что надпочечники, за это время совершенно переставшие сами производить необходимые гормоны, в переходный возраст справяться с поставленной перед ними задачей? вы уверены, что вы не делаете хуже своему ребенку, его сердцу, печени? как ни крути, а гормоны все равно не так уж и безвредны. Я почитала сообщение Эны - у нее у дочки и с щитовидкой проблемы, и тахикардия - где гарантия, что гормоны не спровоцировали хоть малейшее ухудшение? Кажется у вас читала ,что ваша дочка сейчас с легкостью выдувает 500!!! это здорово, даже я не могу выдуть 500 - у меня макс. 420 (у меня нет проблем с бронхами и легкими ттт) Но это же показатель при горм. терапии я так понимаю, а без нее сколько? У меня сыну 3,9, рост 104-105 - выдувает 240-250, но сам, не думаю, что у него есть постоянный бронхоспазм... я конечно, не врач, но надеюсь ,что нет. А ФВД - нам еще рано делать - аллерголог сказала, что у нее и комп не рассчитает его :( Мне бы конечно ,хотелось услышать мнение человека, у которого реб-нок сидел курсами на гормонах, а потом сошел с них Вообще, и перерос это!!! я этого не услышала, к сожалению :( Но все равно ,спасибо вам огромное, за участие ,мне просто необходимо было услышать другие мнения. И еще, хочу спросить про необратимые изменения в бронхах - их можно увидеть на рентгене? Надеюсь ,когда пойдем на диагностику - нам его сделают и все расскажут - как у нас там. Тут еще помимо Филатовской б-цы, мне порекомендовали врача в Руссаковской (хоть она мне и не оч. нравится), но это врач ,который назначает лекарственную терапию :), а в Филатовской - гомеопатия. Думаю, а не пройти ли нам оба варианта, хотя бы до назначения лечения? :-)
09 Jan 2008, 01:15
По поводу гормонов. Я считаю, что это очень некрасиво упонимать дочку Энн и те диагнозы, которые им понаставили. Это все от невежества :-), уж извините. И от желания ужаснуться лишний раз и укрепиться в собственном невежестве :-). Сорри, если грубовато. НО миллионы людей имеют проблемы с щитовидкой и не имеют астмы, никогда не принимали системных и ингаляционных гормонов (я, например), миллионы людей имеют тахикардию и сроду не слышали об астме и о проблемах с дыханием. И, возможно, всех людей в их проблемах объединяет только поедание огурцов (как в анекдоте, помните?). Это не значит, что причиной всех проблем являются огурцы. И если Аллочке понаставили туеву кучу диагнозов, это не означает, что вы можете сделать такие выводы из обрывков информации, игнорируя слова тех же врачей, что это никак не связано с приемом гормональной противоастматической терапии, и, тем более, поделиться этими выводами со всеми. Даже при отсутствии желания кого-либо обидеть :-). Если такие выводы появляются, то могу посоветовать одно - изучать матчасть и самопросвещаться :-). Самопросвещаться в том числе и для того, чтобы понимать, что воспалние в бронхах происходит не от того, что "сходят с гормонов", а от различных триггеров, которые данный конкретный организм воспринимает, как врагов, вырабатывая ответную реакцию на них. И в хроническом воспалении бронхов виноваты не гормоны, а индивидуальная способность организма реагировать на аллергены и вирусы вот таким хроническим воспалением. Гормоны лишь помогают это воспаление снимать, не более того. Грубо говоря, есть температура, приняли нурофен и нет температуры. Но болезнь от нурофена никуда не делать. Вы просто убрали один из симптомов НА ВРЕМЯ. Так же и с гормонами. Принимая их, вы убираете симптомы на время. Астма от этого никуда не девается. Это хроническое заболевание. Иногда у него наступает длительная ремиссия, но оно может вспыхнуть с новой силой в любой момент времени. Более того, астма может возникнуть в любом возрасте, а мы тут все верим в то, что она может прекратиться совсем и навсегда :-). Соответственно, не гормоны причина воспаления в организме, как только вы сошли с гормонов, это воспаление снова начинается. Нужно что-то делать с организмом или организм сам должен что-то с собой сделать во время гормональных перестроек, например, чтобы эта его реакция прекратилась окончательно. Можно, конечно, посетовать на судьбу за то, что досталась от Бога вот такая вот способность организма реагировать на внешние триггеры, а можно научиться с этим жить пока эта особенность есть :-). Вы ждете от нас, что мы вас убедим в том, что все, что вы делаете верно? Или раскаемся в том, что все, что мы делаем неверно? :-) Ну как вы думаете, вы враг своему ребенку? Нет. А я враг своему ребенку? ТОже нет. Естественно, если я что-то делаю для своего ребенка, то я считаю, что это правильно и это помогает. НО я к своим действиям пришла через свой опыт и через свои знания и мысли. Вы тоже считаете, что все, что делаете - правильно, и вы тоже к своим действиям пришли через свой опыт и через свои знания. Более того, никто никогда не сможет сказать как было бы лучше для каждого конкретного ребенка с первой минуты его жизни и до последней. пОтому что второй раз жизнь прожить нельзя и потому что любые действия в жизни имеют значение. Прием или не прием гормонов - это такая мелочь в череде всех жизненных событий, что сказать, что они будут причиной всех бед и несчастий или наоборот, что они будут причиной огромного счастья - не возможно. Наверное, вы должны это понимать. Если уж говорить о счастье жизни без астмы и гормональной терапии, то, наверное, УЖЕ не стоит говорить о моем конкретном ребенке с ее конкретным жизненным багажом, историей болезней, с ее родителями, которые тоже не без греха и много чего не правильно сделали, а много чего сделали правильно ;-), с ее генами, которые закладывались не в одном поколении. Поэтому давайте мы не будем задавать глупые вопросы и отвечать глупыми ответами :-). Это я тоже без желания кого-либо обидеть. Лично я СЕЙЧАС верю, что я делала хуже своему ребенку без гормональной терапии, мне, увы, теперь есть с чем сравнить. НО когда мы жили без гормональной терапии, я тоже верила, что делаю для ребенка все само лучшее. И я не знаю во что я буду верить завтра :-). А уж о послезавтра я даже не думаю :-). НО я ни в коей мере не хочу сказать, что вашему ребенку будет лучше от гормональной терапии или будет хуже без нее. Будет, как будет. Это все, что я могу и хочу сказать :-). Если говорить словами вашего гомеопата - а вдруг завтра война? :-) Не дай Бог :-). Так что Бог пусть нам даст только хорошее, а мы постараемся это хорошее не упустить :-). Гормоны не безвредны, но и астма тоже не безвредна. Так что каждый выбирает то, что менее небезвредное :-). Ну это, если не уходить в дебри и не рассуждать о том, что жизнь вообще штука небезвредная. От нее умирают :-) Что же касается конкретных вопросов. Я тоже не могу выдуть 500 :-). И папа наш тоже не может. Но астма есть у дочки и этот факт никуда не денешь, несмотря на ее 500. Мнение человека, у которого ребенок перерос астму, несмотря на терапию ингаляционными гормонами, вам нужно искать не здесь, а на западных форумах. Т.к. в России терапия ингаляционными гормонами применяется очень нешироко и недолгое время. И до сих пор многие врачи понятия не имеют в чем разница между системными и ингаляционными гормонами, а многие мамы считают, что любая астма лучше "сидения на гормонах". Необратимые изменения в бронхах формируются от длительного хронического воспаления. Сегодня их может не быть, через месяц они могут быть. Но они потому и называются необратимыми, что обратить их обратно невозможно - не легче ли не допускать таких изменений? Лично я считаю, что нужно всегда узнать разные мнения от разных врачей + самообразоваться самой и только потом принимать решения, пробовать что-то, менять что-то и быть открытым для новых знаний и нового опыта :-). Удачи вам! Только не обижайтесь, если что не так. И пишите как пойдет ваше лечение - традиционное или нетрадиционное. Мы тут все собрались для того, чтобы делиться своим опытом - положительным или отрицательным. ПОтому каждое мнение интересно и важно.
09 Jan 2008, 22:33
Вы очень много написали и ушли в сторону от моего вопроса :) - "хочу спросить про необратимые изменения в бронхах - их можно увидеть на рентгене?" а УЗИ нужно делать? или все-таки достаточно одного рентгена или наоборот только одного УЗИ? А какие еще вы проходили обследования? диагностику делали? какие анализы? продолжаете ли вы их делать? Тут мне кто-то писал про Сингуляр, я посмотрела - он только с 6 лет, а нам и 4-х пока нет. Интал нам не подходит. И еще захотелось написать - "Я тоже не могу выдуть 500 :-). И папа наш тоже не может" А вот наш папа может выдуть больше 800 :-) (язычок улетает до упора) :-)) (ну это так просто для хваста):-) а у него в детстве тоже были астматические бронхиты - постоянно ими болел, лет до 8-10, а потом где-то в 8 лет пошел заниматься хоккеем и все прошло. Вот и я надеюсь отдать его в спорт в след. году, т.е. уже в этом. А вот еще вы писали: "Если обострение длится не больше 3-4 дней, острая фаза - единичные хрипы, максимум неделю ребенок чувствует себя не очень, обострение хорошо снимается бронхорасширяющим, через неделю вы уже забываете о том, что оно было и спокойно живете до следующего обострения, то тогда это можно считать симптоматическим лечением". Ну, у нас приблизительно так и есть, только это даже худший вариант вы описали, обычно после ингаляции с беродуалом у нас все сразу проходит, и никаких 3-4, а тем более 7 дней это не длится. Ну, только если на фоне ОРЗ что-то начилось, то остаются еще признаки этого ОРЗ (кашель где-то 7-10 дней, но не всегда, сопли). А рассказать - обязательно расскажу как мы пройдем обследование в Филатовской :-)
10 Jan 2008, 00:31
:))) Очень сложно разговаривать с вами порой :-). Мне казалось, что я достаточно точно ответила на ваш вопрос. Какие обследования проходят для того, чтобы узнать есть необратимые изменения или нет, я не знаю. Мы никаких не проходили. И не вижу в этом смысла, если честно :-). Мы никакие обследования вообще не проходили. У нас вся картина на лицо и врач достаточно квалифицированный, чтобы услышать проблемы безо всяких обследований до начала явных признаков. Боже мой, о каких анализах вы так напористо спрашиваете? Я честно не понимаю что вы имеете в виду и по какому поводу. Объясните уж, пожалуйста :-). Сингулэйр у нас официально разрешен с 12 мес. В России его давно применяют для возраста меньше 6 лет, правда, иногда в некорректной дозировке - 5 мг вместо 4мг, рекомендованных производителем для возраста меньше 6 лет. Хотя официально Сингулэйр в России разрешен с 6 лет. Это связано, наверное, как раз с тем, что дозировка 4 мг еще не зарегистирована и клинические испытания пока проводятся. Такое бывает с лекарствами в разных странах. Где-то они разрешаются раньше, где-то позже. И в основном это касается разрешения для конкретных возрастных групп - чем меньше возрастная группа, тем дольше лекарство не регистрируется в конкретной стране. ПРо все остальное - отлично! Поверьте, здесь достаточно корректные люди, которые способны за вас порадоваться. Удачи вам!
07 Jan 2008, 16:03
Здравствуйте! Моей дочке 7 лет, мы на базовой постоянно. Диагноз у нее с 4 лет, но я теперь понимаю, что все гораздо раньше началось. И то, что вы сейчас описываете мы прошли неоднокрастно. Покашливания, сопли, "простуды" без температуры. У нас еще доктор не сторонница гормонов. Но в результате длительного вялотекущего воспаления, на рентгене у нас есть уже необратимые изменения в бронхах. Пока небольшие, но к сожалению, этого не вылечить никакими гормонами. Да, астма - хроническое заболевание и добиться стойкой ремиссии ( исчезновения симптомов) можно только дав организму побыть без воспаления длительный срок. А этого как раз можно добиться с помощью базовой терапии, т.е. не только снять симптомы острого состояния но и недопустить его проявления. Но я конечно не доктор, так что все ИМХО. Кстати в гомеопатию я верю, но считаю, что эффективно только тогда, когда доктор постоянно"под рукой" Астма такая болячка реактивная, что записываться на прием, ждать своей очереди часто непозволительная роскошь :-( Так что в гормоны я верю больше! :-)))) Выздоравливайте!!!!
AD
AD
08 Jan 2008, 02:54
Спасибо вам, я читала про ваши проблемы - частенько просто заходила на ваш форум, желаю вам от всей души вылечится, и в новом году пусть вас минуют все болезни, которые вам предположительно поставили - чтоб этого ничего не подтвердилось. В отличие от вас, я пока, в гормоны не очень верю, вернее, да, с ними спокойнее, но после них ничего на улучшение, как я вижу не идет - и чем дольше сидишь на них, тем больше организм сам начинает "лениться". Т.ч. мы пока все-таки догодим с ними - хотя бы до окончания нашего осбледования, на которое я буду записываться 10/01. Что будет потом - обязательно напишу.
09 Jan 2008, 09:11
"после них ничего на улучшение, как я вижу не идет " - это вы про Алку? Если да, то я конечно не согласна :-) Правда "после них" мы пока еще не были. Но в любом случае, моя дочка не кашляет с июля ( ттт тысячу раз), для меня это огромный прорыв. надеюсь Вам не доведется пережить такие моменты, когда ребенок кашляет месяцами. да, она не задыхалась, не хрипела явно ( по мнению несведущих людей - это единственные признаки астмы). Но у нас было, что три-четыре месяца она кашляла, то ночами, то по утрам. То каждый день, то через день. И я, если честно, не верю в версии, что дети ночью кашляют от сопелек, которые скапливаются за ночь, ни в сухость воздуха. Здоровй деть не кашляет! Вот сейчас она не кашляет. Причем несколько раз мы болели и насморк был, и кстати не рассказала еще девочкм, у нас по обстоятельствам не было увлажнителя почти месяц дома. Но... не кашляет девушка! И знаете, я буду благодарна судьбе, если нам придется делать ингаляции всю жизнь ( хотя надеюсь на лучшее). Вы видели тяжелых астматиков? Я видела. Вы видели конкретные примеры побочки от ИНГАЛЯЦИОННЫХ гормонов? Я не видела. Я ни в коем случае не собираюсь переубеждать Вас, к сожалению по опыту глядя на вновь прибывающих в наш топик Вы проходите все типичные стадии осознания и принятия астмы у ребенка. И я и все здесь через это прошли и всем было нелегко, просто в силу разных характеров все по разному это выражают. И еще я верю в материнский инстинкт, так что если Вы уверены, что с Вашим ребенком все в порядке, значит так оно и есть. Удачи!
09 Jan 2008, 11:30
ну уж и я присоединюсь, давно бы это сделала, но, к сожалению не обладаю большим багажом познаний и, к счастью, большим опытом :) У моей дочки (3года) официальный диагноз: атопический дерматит, группа риска по бронхиальной астме. НО, это только в силу того, что для подтверждения диагноза БА нам необходимо ехать в Москву, в областную поликлинику и ставить диагноз (таковы правила), диагноз есть у меня в голове, мне этого достаточно, чтоб не ждать у моря погоды. Моя дочь уже почти год принимает базовую терапию, конечно делали перерыв летом, с октября возобновили все тот же фликсотид. Как и Вашему ребенку, первоначально начинали принимать 2 дозы по 50 дважды в день. Сейчас нам достаточно 1 дозы по 50 перед сном. Как видите, дозировка уменьшилась в 4 раза, состояние улучшилось. Это просто другой образ жизни. До начала базовой у нас после любых соплей на 2-3 день начиналсяч кашель, на 4 - обструкция, за 8 месяцев - 4 обструктивных бронхита. С начала базовой (а это уже почти год) - ни одного. Был один инцидент, когда как реакция на аллерген был бронхоспазм, жесткое дыхание, но! обструкция так и не развилась. Для меня этого достаточно, чтоб продолжать базовую, тем более, я повторюсь, что колличество фликсотида у нас в 4 раза меньше первоначального. Этой осенью нам хотели снимать гормон и переводить нас на интал\тайлед - что нибудь в этом духе, я сама отказалась. В этот год еще рановато загадывать, но если будет сохраняться наше нынешнее состояние, то после летнего перерыва рассматриваются вышеописанные препараты + сингулэйр (у нас он почему то переведен как сингуляр). Это мой опыт. Я когда пришла сюда, чуть больше года назад, тоже готова была биться в истерике от одного только слова "гормон". Теперь, после прочитанных бесед, статей, ссылок голова встала на место и мое отношение к БА изменилось. Я верю, в ингаляционные гормоны, потому что вижу разницу у своего ребенка. Есть еще опыт моего 8-ми летнего племянника, у котогоро диагноз БА стоит с 2 лет. Лечение - симптоматическое, даже беродуалом ему родители не всегда разрешают пользоваться (лучше перетерпеть), а уж гормоны - это совсем крайний случай, когда уже и губы синие и ногти от кислородной недостаточности. Сейчас у него необратимые изменения в бронхах, инвалидность. Его родители до сих пор базовую не проводят, потому что считают, что болезнь выдуманная, что их ребенок "может в определенные периоды пробежать 100 метров и не закашлить". 500 метров он уже физически пробежать не может без беродуала - "ну и что, такая у него особенность". Это тоже позиця, подкрепленная 6-ти летним опытом. Это их дело и их ребенок. Я для совего ребенка такого не хочу. Каждая мама для своего ребенка решает сама. Так что решать прежде всего Вам.
09 Jan 2008, 15:47
"это вы про Алку? " да не про нее, хотя и про нее, наверно, тоже... у меня тоже есть знакомые, у которых дети сидят на гормонах - мальчику 9 лет, с 1,5 года астма, с 3-х на постоянных гормонах - ПОСТОЯННЫХ, ежедневно! и приступы все равно бывают... и не очень редко (( и еще одна знакомая знакомой лечит своего сына - периодиченски на гормонах, но сдвигов нет (ему 11 лет), так что не одна Алла такая. И не надо так болезненно реагировать на то, что я кого-то из этого форума затрагиваю в своих сообщениях (и это вовсе не из-за "невежества"). Вы все тут пишите совершенно открыто, любой может читать и высказываться.... если это информация конфиденциальна, или рассчитана только на 1-2 человек, то, думаю, можно найти и др. способ ее нужному лицу передать. Т.ч. прошу никого не обижаться - у меня нет цели кого-то задеть или подколоть. Я для себя хочу просто сложить картинку применения гормонов и вообще применения баз. терапии. "надеюсь Вам не доведется пережить такие моменты, когда ребенок кашляет месяцами" Как же ,как же было...и мы тоже кашляли 4 мес. в течении которых мы побывали в 3-х больницах, и ни один ГРЕБАННЫЙ (извиняюсь) врач не сказал нам провериться на аллергию, кроме заведущей в послед. больницы. И только по прошествию 4!!! мес. мы узнали, что у реб-ка аллергия - сильнейшая на кошку, которая у нас жила, и которую наш педиатр видел, но ни словом не обмолвилась про возможную аллергию (. "Правда "после них" мы пока еще не были" - а на чем вы? у вас прошел 4-месячный кашель - что помогло? "Вы видели конкретные примеры побочки от ИНГАЛЯЦИОННЫХ гормонов? Я не видела" ...честно?....думаю, еще пока рано говорить о побочке как таковой... думаю, лет через 20-30 нам с вами было бы о чем побеседовать, а может и через 40. ) вы ведь сами говорите, что это НОВОЕ поколение гормонов и как их применение будет отражаться на людях, их внутр. органах можно судить не через 5-10 лет после ввода, а гораааааздо позже. Но это лично мое мнение. Я смотрю, мы потихоньку превращаемся в оппозицию, не конкретно с вами, а вообще с завсегдатаями этого форума - у меня не эта цель, не хочу ни с кем спорить, совершенно согласна, что каждая мама сама выбирает давать или не давать гормоны своему ребенку. Но я надеялась, что у кого то есть конкрет. пример схода с гормонов ВООБЩЕ и нормализации состояния. "И еще я верю в материнский инстинкт, так что если Вы уверены, что с Вашим ребенком все в порядке, значит так оно и есть" я тоже верю, может с моим и не на 100% все в порядке, но я не вижу (пока) необх-ти в гормонах лично для нас. "Удачи! " спасибо, и вам тоже.
09 Jan 2008, 21:41
Вы не расстраивайтесь. Мне кажется, из клубных евских топиков - наш самый терпимый и дружелюбный! :-))) Просто создалось такое впечатление, что Вы пришли не за советом а поспорить, у меня по крайней мере. На самом деле в топике деток, которые на базисной гормонами- меньшинство. Многие просто кромонами ингалируются, многие сейчас на сингуляр перешли - и помогает деточкам ( ттт тыщу раз!!!!) Я даже не знаю, как Вам объяснить... Инет вообще не передает полутона и настроение, но когда я даю ребенку лекарства и радуюсь, что оно помогает а вы спрашиваете думаю ли я о том что будет с дочкой через 40 лет... Ну что тут сказать... Я только точно знаю, что если не лечить - состояние конкретно моей дочки ухудшается и ей будет хуже не через 40 лет, а через месяц. Я думаю вообще нам с Вами не конструктивно спорить. Вы можете попробовать базисную кромонами, сингуляром, можете продолжать лечиться ситуативно. И конечно, можете спрашивать у нас совета по любому поводу. Но к сожалению, иногда это получается у Вас... не совсем корректно :-) по поводу чудесного излечения после гормонов в нашем топике пока нет примеров, но вернемся к этому разговору лет через 40 :-)))У одной девочки сын был на базовой кромонами и уже пару лет в стойкой ремиссии ( опять ттт). По поводу четырехмесячного кашля... Знаете, может я слишком беспокойная мамаша, но для меня это было ужасно. Каждый раз когда дочка начинала кашлять ночью во сне я просыпалась и сердце мое просто рвалось на части, что я ничего не могу с этим сделать :-( Спасибо девочкам из нашего топика, они тогда меня очень очень поддержали! Я не за что не хочу повторения такой ситуации! И если для этого надо будет ингалировать гормоны всю жизнь, я буду! Кстати нам аллергическую природу бронхитов, а потом и астму поставили примерно на год позже, чем по моему мнению это началось. И в больнице лежали и кучи антибиотиков пили-кололи. Так что у нас это распространенная ситуация. К сожалению. Ищите грамотного доктора, которому прежде всего будете доверять, выбирайте метод лечения и терпеливо следуйте ему. Только так можно добиться успеха в борьбе с астмой ! И не тратьте свои силы на борьбу со сторонниками гормонов, у каждого свой путь. Лучше собирите побольше инфы. У нас в топике есть те - кто за гормоны, есть те - кто против ( если Вы нас давно читаете, то знаете) и ничего - уживаемся :-) И с Вами уживемся, ведь в спорах рождается истина :-) ИМХО
10 Jan 2008, 02:15
"Вы все тут пишите совершенно открыто, любой может читать и высказываться.... если это информация конфиденциальна, или рассчитана только на 1-2 человек, то, думаю, можно найти и др. способ ее нужному лицу передать." - Даже открытость этого топика никому не дает право использовать информацию, которой люди деляться в топике, против самих же людей. Вы правы, никто тут не обязан предоставлять информацию о собственных детях в открытом доступе, и все могли бы вполне общаться в привате. Но этот топик - один из немногих "приличных" топиков на еве, можно даже сказать, просветительский, довольно корректный и информативный. Мне кажется, что некрасиво использовать то, чем другие делятся для того, чтобы вы, например, могли зайти и прочитать в открытом доступе о проблеме, которая вас интересует, узнать много полезной информации и даже сделать свои выводы из чужого опыта, каким бы неправильным он вам ни казался бы. Тем более, что, и вы сами с этим, увы, столкнулись, многих врачей мамам надо перепроверять и информацию, данную некоторыми врачами, тоже надо 100 раз перепроверить, чтобы хотя бы определиться с тем, кому стоит доверить своего ребенка, а кому нет. Потому вдвойне обидно должно быть тем, кто поддерживает этот топик, делится своим реальным опытом и готовы ответить любому очень корректно и терпеливо, заметим, и вот вместо благодарности за то, что у вас есть возможность узнать о чужом опыте и результатах лечения, вы начинаете некорректно использовать ту информацию, которую эти люди дают. Еще раз повторю - именно НЕКОРРЕКТНО. Вы выдрали фразы из контекста, сделали неправильные выводы, уверились в них и теперь пытаетесь убедить других, что то, чтог вы сделали, правильно, потому что это может сделать каждый. Все то, о чем вы спрашиваете, можно было бы узнать и без ваших слов относительно конкретного опыта. Как говорится, не плюй в колодец, даже если он открытый, а то этот колодец закроется :-). То же самое касается опыта борьбы с астмой у "знакомых ваших знакомых". Вы знаете, что могло бы быть с этими детьми, не получай они того лечения, которое получают? Нет. Вы врач и способны оценить степени благотворного и неблаготворного влияния этого лечения на этих дете? Нет. У вас есть статистика по конкретным детям и по астматикам с подобной степенью тяжести заболевания? Нет. Вы этого всего не можете знать. И я не знаю. И даже родители тех детей не знают что было бы с их детьми, не применяй они этого лечения. Но я, например, точно знаю, что еще 20 лет назад статистика детской смертности от астмы и инвалидности с диагнозом "астма" была впечатляющей. А сейчас многое изменилось и уже нигде в научных статьях не упоминается о неблагоприятных прогнозах, наоборот, везде говорят, что прогнозы благоприятны при хорошем контроле. Мы все узнаем себя в ваших словах и мы все понимаем очень многое из того, о чем вы пишете, но призываю вас использовать то, что другие предоставляют на блюдечке с золотой каемочкой, корректно, ради того, чтобы была возможность узнать о том, что это бывает на свете.
10 Jan 2008, 23:04
Цветочек, Ваши страхи и опасения понятны. Через них все-все-все здесь проходили и до сих пор проходят :-) Но Вам все равно не найти ответ на поставленные вопросы и закономерность тоже не определить, к сожалению. Потому как каждый случай сугубо индивидуален и никто не сможет ответить, даже врач, что именно нужно Вашему ребенку и какая терапия, какие препараты. Здесь действительно проходишь через пробы и ошибки. Поэтому можно поделиться только опытом и знаниями. И нам всем здесь очень повезло, что Kite нам может очень популярно все разъяснить и расставить по полочкам, потому как в начале просто каша в голове и не знаешь за что хвататься. А переходить на личности нигде не приветствуется, а уж тем более на личности детишек. Моей дочке почти 3 года, весной будет. Вашему ребенку на год побольше. В таком возрасте очень сложно поставить правильный диагноз :-( Мы пробовали в прошлом году бронхорасширяющее, гормон флютид в минимальных дозировках. Все это на не особо помогло, были постоянные хрипы. В больницах мы не лежали, приступов не было, но постоянно больные. Хорошо ей только когда тепло. Прошли всевозможные обследования, умнее от этого сильно не стали, ребенка замучали. К лету я решила оставить все и вся. Мы пробыли в прошлом году 7 недель на море. 3 недели зимой и 4 недели летом. До этого мы были так же на северном и балтийском море и этот климат нам не подошел,хотя эти курорты рекомендуют в 1 очередь при заболеваниях дыхательных путей.Но опять же все это выясняется путем проб и ошибок.Нашей дочери нужно тепло, у нее тогда все проходит за 2 дня. Сейчас мы ходим к гомеопату, насколько он нам поможет покажет время и я буду делиться опытом на этом форуме.
11 Jan 2008, 17:31
Ооооо, Мартюшев - это любимый мужчина моего мужа :), у него только от одного упоминания этой фамилии судороги начинаются :-D! По теме: если можно контролировать астму без гормонов - супер, если состояние нестабильное и негормональное лечение не помогает - я бы ингалировала гормоны, даже наш пульмонолог, ярый противник гормональной терапии, убеждён, что ингаляционные гормоны не имеют серьезных побочек, так как не оказывают системного воздействия на организм.
08 Jan 2008, 00:53
Девы! Представляете, новогодние праздники сказались не на ребенке а на мне!!!! За ребенком то я бдю, а сама не удержалась от мандаринов и салатиков разных, видимо яйца из них меня и добили!!!! Руки просто жудко обсыпало, по выражению моей матушки, такого не было даже в самые ранние мои годы (конечно, она ж за мной следила! :) ) А я за своим питанием не слежу, по башке чтоль мне надавайте!!!! :) Прямо антипример для ребенка, хотя, кстати, действует! Бабушка показала ребенка маму, которая "ела то, что ей мама не разрешает" и ребенок из рождественского подарка ни конфетки не попросил! Так что, мажусь фенистилом, ем ферменты, сорбенты, если не поможет - завтра начну кетотифен, и пугаю ребенка отрицательным примером (но поделать с собой ничего не могу, как подумаю о мандаринах и помидорках маринованных аж крышу сносит, яж себя в них не то что огрантчиваю, не покупаю вообще, а тут, как говорится - дорвалась)
08 Jan 2008, 01:47
Вот знаешь Света, только сегодня размышляла на эту тему. По поводу того, что мы так детей ограничиваем во многом жестко, я еще и заорать себе позволяю если лишнее съест или кота где нибудь обнимет, а сама... даже перестать жрать после 6 вечера третий год пытаюсь, но не могу :-) У меня сразу уважение к мужественности и характеру ребенка вырабатывается :-) Поправляйся скорее!!!!
09 Jan 2008, 13:41
спасибочки, уже нормуль все! Прям под каждым словом подписываюсь, вот мама моя на меня порявкала - я за голову взялась :)
10 Jan 2008, 02:41
Ты права. Я иногда поругаюсь на Юльку, что съела что-то лишнее, потом думаю, что сама ем в 300 раз больше лишнего и нахожу себе оправдания. А она слушается, кается и очень старается не повторять подобного. Моя мама тоже говорит, что у нас золотой ребенок, что меня в моем детстве нельзя было заставить делать тысячную долю от того, что делает Юля. Диеты, конфеты по 1 в день, дышалки все эти, ограничения во многом - это все пример для меня, а не повод ругаться, если что-то изредка срывается.
10 Jan 2008, 10:03
Я очень стараюсь себя контролировать. Ситуация абсолютно такая же. Все вокруг говорят о позолоченности моей супер-пупер послушной деточки :-) тут одна мама жаловалась, что заставить сына выпить чайную ложку сладкой микстуры это жуткая проблема с уговорами, плачем и подарками. Нам не понять этого, особенно после периода по 8 ингаляций через небулайзер в сутки :-)))) Я очень боюсь несправедливо на Алку ругаться, причем не из педагогической сознательности, а из-за ее реакции. Она сама так расстраивается из-за моих обвинительных монологов ( напр. почему в гостях съела и торт и конфеты)поднимает глазки в слезах на меня и говорит: Мамочка, я опять тебя расстроила, прости пожалуйста! Я знала, что нельзя, долго долго терпела, но потом не смогла. Ух, тут у меня весь запал проходит и я стараюсь слезы скрыть. Кидаюсь объяснять ей, что я не злюсь на нее а просто боюсь, что будут проблемы со здоровьем. Видимо когда у детки есть серьезные заболевания, они быстрее взрослеют :-( Кстати, Ира, хотела тебя спросить, как думаешь, может такое сильное влияние диета оказывать на самочувствие. Наши прошлоновогодние проблемы ты помнишь. У меня была версия, что из-за того, что у нас абсолютно прошел диатез уже года два как, и мы разрешили ей есть сладкое без ограничений, она в прошлые каникулы питалась недели две одними конфетами. Я думала она их немного поест в охотку и успокоится. Но видимо 6 лет воздержания сделали свое дело. :-))) В этом году я очень жестко контролировала ее. 1 конфета в день - максимум. Но конечно, т.к. праздники - то бывали и сбои, но не большие. Т.е. еще кусок торта и т.п. Я сейчас стараюсь вести дневник ее состояний, памяти совсем нет, путаю потом причинно-следственные связи :-) так вот, прослеживается очень четкая тенденция, как мы из гостей/с праздника пришли, так пикфлоуметрия меньше. Разбег примерно такой: в обычном состоянии от 280 до 300 у нас сейчас, а после "злоупотребления " макс. 265-270, притом не с первых трех раз, а после многих усилий. Это что, моментально после погрешностей в диете возникает обструкция??? Или я что то не так понимаю? Таких фактов у меня набралось три за 5 недель наблюдения. Это уже тенденция?
10 Jan 2008, 17:18
Ой, Ань, я не знаю насчет долгого воздержания. В принципе, моя получала весь декабрь в этом году по 1 шоколадной конфете в день из спец. рождественской коробки. И к концу 25-дневного счастья, она от этих конфет устала и стала их всем раздаривать, до сих пор у нас дома эти конфеты валяются. И, в принципе, если ей разрешить много конфет день съесть, то все равно она половину выкинет. Она просто от сладкого перевозбуждается, а от этого состояние ухудшается, так что у нас связь с конфетами через перевозбуждение больше. Но вот в праздники она явно что-то не то съела, т.к. эпопея с реакциями продолжается. Кроме 2 случаев, похожих на крапивницу, Юля сегодня с ярко-красными щеками проснулась и вся чешется. Попьем зиртек недельку, а то мне это все не очень нравится. Ань, у нас гости сильно влияют на состояние всегда. И перевозбуждается девушка, особенно, если с детьми активно играет, и устает, и ест фигню всякую - салаты, торты, пироги. Она ж в обычное время так много неполезного и аллергенного сразу не съедает. А тут раздолье. Причем, то же самое не только в чужих домах, но и в нашем, когда к нам гости приходят. И у нас тоже часто бывает, что пикфлоуметр поменьше после гостей. Но он быстро приходит в норму на второй день. Мне кажется, что когда иногда пикфлоуметр падает - это не страшно, главное, чтобы быстро восстанавливался, а вот если стал стабильно меньше, то надо смотреть почему и не упускать момент.
09 Jan 2008, 01:50
Прямо и не заю что написать :))) или :((((. Мам на нас точно не хватает :-). Пусть хоть дети будут умнее нас на наших антипримерах :-). Лана, а почему такой выбор лекарств - фенистил с кетотифеном?
09 Jan 2008, 13:40
не до кетотифена дело так и не дошло :) Ограничилась сорбентами и двукратным приемом тавегила, фенистилом тоже уже не мажусь. А выбор ограничен нежеланием тащиться в аптеку, так как фенистил гель зуд снимает быстро и вместе с кетотифеном дома валялся :) Праздники кончились и в месте с ними диатез :)
09 Jan 2008, 13:43
а я думала, что кетотифен через неделю другую начинает действовать...
09 Jan 2008, 16:20
Ань,я тоже это знаю, но почему то на меня и моего ребенка он действует на второй день максимум! Зодак, кстати, на третий :) Казус такой :)
10 Jan 2008, 02:48
:))) Вам надо написать производителям кетотифена и попросить какой-нить бонус :-)
10 Jan 2008, 17:23
Мне кстати тоже кетотифен помогает сразу и в половинной дозировке. От аллерг ринита, на ночь половинку - утром никаких следов. А вот от антигистаминов более современных такого эффекта нет
AD
11 Jan 2008, 18:32
Здорово! Хотя он не предполагает быстрое действие :-).
10 Jan 2008, 02:35
Бери пример с мужественно переносящей лишения дочери, слушайся маму и выздоравливай окончательно :-). Праздники - это беда для аллергика. У моей Юли уже 2 раза какие-то непонятные штуки типа крапивницы, но очень незначительной, выскакивали после праздников. 1 раз на шее, как укус насекомого, но откуда сейчас насекомые? и 1 раз на руке, в таком месте, где укусить не могли чисто физически. А все конфеты, и тортики, и еда в гостях и дома - ужас :-).
Я
08 Jan 2008, 07:32
Здраствуйте мамочки!Напишите пожалуйста от чего ухудшается астма у ваших детей, может ли это происходить от продуктов питания?Первые признаки и ваши действия, какими ингаляторами пользуетесь.
08 Jan 2008, 10:00
во-первых " и ваши действия"-если у вашего ребенка БА-вам пульминолог должен сказать-тк дозировки разные. у нас нет на продукты, а обычно на форне ОРВИ, или какого-либо лекарства,пока не знала,что у нас БА-2 раза лекарствами вызвала приступы-где противопоказания БА ингалятор Дельфин
09 Jan 2008, 01:47
Астма вполне может ухудшаться от продуктов питания,если есть аллергия на эти продукты питания. первые признаки - кашель, одышка, сбивчивое дыхание, частые болезни с кашлем и бронхитами. Первые признаки приступа - непрекращающийся кашель, свисты и хрипы. Первые действия - идти к врачу.
09 Jan 2008, 09:17
У нас обычно ухудшается от ОРВИ, от контакта с аллергенами. В том числе и с пищевыми. Например от сладкого. Но я уже сразу замечаю и стараюсь не доводить до бронхорасширяющего. Мы сразу антигистамин принимаем, если быстро не проходит, увеличиваем дозы базовой терапии.
09 Jan 2008, 11:06
Аня привет, только появилась, все прочитала. В принципе присоединяюсь ко всему сказанному. Добавлю "Вот смотрю на нее, веселая, умненькая, в школе учится, на танцы ходит, на флейте играет"- вот самое главное. Убеждена, что серьезные диагнозы клинически проявляют себя более тяжелыми вещами. Я последнее время прячу голову в песок, хотя есть вопросы, с которыми надо бы разобраться, но как вспомню, вздрогну, сама заболеваю, когда врачи начинают сыпать терминами болячек детей. Так что держу за вас кулачки, все у вас бедет отлично, тем более с такой заботливой, одержимой мамой как ты. Может, надо все же второго рожать, сразу станет легче в этом плане? :-)
09 Jan 2008, 13:26
Спасибо большое! Тут видишь и мамка такая же гнилушка, как доча, куча проблем, не уверена что я могу забеременеть. Правда я все не решусь попробовать :-)))) как ваши дела? Как НГ отметили, что мальчишки на каникулах делали?
09 Jan 2008, 14:30
А ты попробуй:))). НГ в тихом семейном кругу, праздновали, отсыпались, отъедались, в кино ходили и делали ремонт. Старший на олимпиаду по геологии собирается завтра, младший в музей сегодня с классом ходил. В школу с 14-го идем. Как у вас с погодой? У нас тут приморозило до 20, а мы уже отвыкли от такого.
11 Jan 2008, 18:13
Сделать - это самое простое, а вот потом начнётся... :) У меня при мысли о втором ребёнке волосы на голове дыбом встают, 2- болеющих детей я бы не выдержала :-o Ко всему, конечно, привыкаешь, по себе знаю, но не хочется как-то, уж больно я впечатлительные на детские болячки, боюсь, что психика моя и здоровье резко ухудшится вследствии этого :)
11 Jan 2008, 23:25
Мне проще было, у меня погодки)). Вот при мысли о третьем .. у меня похожие ощущения, хотя все равно очень хочется))
12 Jan 2008, 01:38
Когда родишь, уже все равно деваться некуда. А в беременность они оба не болеют. :-). У меня оба сразу еще не болели. По очереди только :-)
12 Jan 2008, 19:56
Когда родишь - да, ко всему привыкаешь, но ведь можно этого не допустить ;) когда первый раз рожаешь, то ещё не знаешь, что такое дети ;), поэтому к рождению второго уже относишься более серьёзнее, т.к. знаешь, что тебя ожидает первые лет так 18 :-D
12 Jan 2008, 12:50
Мне иногда очень третьего хочется, но точно не решусь, хотя когда смотрю на младшую, меня просто ужас охватывает от мысли, что её могло не быть...
12 Jan 2008, 17:49
А я не зарекаюсь)). Но не сейчас, это точно.
12 Jan 2008, 19:52
да, погодки - это другое, я вот жалею, что не родила сразу двоих погодков, но тогда никто не знал, что я так надолго дома зависну, а сейчас, когда дочка выросла уже, снова не хочется иметь дома маленького ребёнка и лишать себя всего, вот такая я эгоистка, наверное, но рождение ребёнка очень круто изменило мою жизнь, я не была готова полностью отказаться от своих желаний и мечт, но при этом, я рада, что Настя у меня есть и мне её пока вполне хватает ;)
13 Jan 2008, 18:57
У меня нет и не было особенных карьерных устремлений)). Мне грех жаловаться, когда родилась Дунька, у нас не было финансовых проблем - у меня постоянно была няня и т.п. Дуняшкин порок сердца, конечно, вышиб всех на год из нормальной жизни - и операция эта ужасная, и кошмарные месяцы перед ней, и восстановительный период. Мы даже с мужем потом чуть не развелись:(. Сейчас с мужем, ттт, все в порядке, но мы по уши "вляпались" в семейный бизнес, и заводить третьего сейчас - непозволительная роскошь, хотя бы уже потому, что я веду много дел на фирме, да и все деньги уходят в его развитие. К тому же с этим бизнесом мы все постоянно на нервах да еще болезни всякие у детей - в общем, не тот момент. Но я верю в лучшее)).
14 Jan 2008, 17:10
Да я, вообщем-то, не рассматривала никогда работу как способ сделать карьеру или заработать деньги на жизнь, для этого у меня муж есть :), нафик она мне сдалась эта карьера. Мне работа для другого нужна :) Хотя быть финансово-независимой я всегда хотела, особенно с ребёнком, при том даже, что муж меня никогда в жизни не ограничивал в деньгах и не упрекал в том, что я не работаю.
14 Jan 2008, 22:08
Ты молодец. Это правильно абсолютно. В жизни всякое бывает. Я всегда себе "на няню" сама зарабатывала (переводами и т.п.), это давало и дает иллюзию собственной профпригодности). Но это лишь иллюзия, я понимаю.
14 Jan 2008, 11:21
до 20 - это не приморозило:-) У нас прошлую ночь было -30, а к концу недели -43 обещают. Вот это я понимаю приморозило :-)))) Как олимпиада?
AD
AD
15 Jan 2008, 00:34
Кошмар. Прямо крайний Север:))
15 Jan 2008, 03:31
С ума сойти.
15 Jan 2008, 15:37
Олимпиада ничего, второе место в своей возрастной группе. Про ваши морозы молчу, вы на машине перемещаетесь?
16 Jan 2008, 06:44
Здорово! В следующий раз желаем безоговорочной победы!!!! да, я практически везде на машине. Тут недавно Алка попросила с ней погулять немного, так я долго шапку искала :-) Т.к. шапки ненавижу и очень редко ношу, от поъезда до машины мне капюшона достаточно. Вот и запихнула куда то. Так что мы комнатные сибиряки :-)
11 Jan 2008, 17:45
Решайся давай, чего тянуть-то ;)!
11 Jan 2008, 17:44
Гыыыыы, ну я с тобой согласна на все 100% по поводу второго :). У меня Ника так тяжело болеет обычными ОРВИ, с высоченной многодневной темпой и прочими "радостями", что Соня мне на её фоне кажется просто супер-здоровым ребёнком :).
09 Jan 2008, 16:37
Вот, нашла ссылочку интересную. Читать- не перечитать. Самопросвещению нет конца)) http://www.atmosphere-ph.ru/modules.php?name=Magazines
09 Jan 2008, 22:38
пасибочки
09 Jan 2008, 23:13
Эх, у меня дома комп совсем расшалился, половину не открывает окон! :-( Завтра с работы погляжу :-)
10 Jan 2008, 10:30
Супер ссылка!!!!! такое впечатление что они черпают темы на нашем форуме и потом это все переводят на научную основу!!!!! :-) В номере 1 за 2007 год практически три наших последних топика слово в слово! прикол! :-) Может выписать себе такой журнал? :-? Спасибо огромное!
10 Jan 2008, 10:58
Но и рекламы много. И явной и междустрочной.
11 Jan 2008, 18:36
Ну без рекламы такие издания не издавались бы - не на что было бы. Но все равно оч. полезно
10 Jan 2008, 02:58
Вот спасибо! ПРосмотрела пока быстренько несколько номеров "Пульмонологии..." и "Астма и аллергия" - очень и очень неплохие журналы. Первый более научный, второй с переводными статьями, просветительский. В общем, всем туда! :-)
09 Jan 2008, 19:20
Девочки, выручайте - при ветрянке ингаляции делать или нет (кромогексалимся)? Температура 38,8
09 Jan 2008, 21:19
Да, делай обязательно. Нам врач еще говорила первые три дня двойную дозу антигистамина давать. Поправляйтесь!!!
09 Jan 2008, 22:09
спасибо! правда, я его уже спать положила без ингаляции, откуда-то втемяшилось мне, что при высокой температуре нельзя... А антигистимины мы не пьем сейчас, и он не чешет пока болячки, тоже не дала поэтому, ну если что ночью дам. Надеюсь, завтра врач придет, а то я что-то потерялась... еще и 39-ая неделя, самое время, вообще голова не варит :(
09 Jan 2008, 22:40
Легкой Вам ветрянки!!!!
09 Jan 2008, 23:11
Ты самое главное не переживай пожалуйста!!! Все будет ок. С ветрянкой главное первые три-четыре дня пережить а потом с каждым днем все легче и легче будет!
09 Jan 2008, 23:36
Это, говорят, хороший признак, когда старшие дети перед рождением младшего болеют. Таким образом они его рождение "принимают". Это мне всякие духовные акушерки говорили на сумасшедших курсах, куда я зачем-то ходила))). Моя старшая перед родами выдала гнойную ангину и отит).
09 Jan 2008, 23:51
Удивительные вещи рассказываешь! :-) на самом деле интересно!
AD
AD
10 Jan 2008, 03:03
Мне тоже инетерсно :-). А если сразу после рождения выдала гнойный отит, единственный в жизни? :-) Я из роддома через 2 дня приехала и буквально тут же с гнойным отитом с Юлей к врачу уехала.
11 Jan 2008, 00:00
прикольно, хотя таки сдается мне, это не про ветрянку, которой у нас вчера 5 человек в группе заболели сразу :)
11 Jan 2008, 00:30
Ну, за что купила, за то и продаю)). На эти курсах вообще были удивительные люди - рожали в море, да и вообще глупости всякие делали, на наш материалистический взгляд, но выглядели при этом довольно счастливыми, и их дети тоже)). Зато я там нырять наконец-то научилась) на занятиях в бассейне.
10 Jan 2008, 03:01
Ух, так всегда, все в одну кучу. Вы сами ветрянкой болели? Легкой вам ветрянки и родов!
11 Jan 2008, 00:01
болела в детстве; спасибо :)
Я
09 Jan 2008, 23:51
У нас почему то когда повышенная температура то астма и аллергия вообще затухают, у кого то тоже так ?
10 Jan 2008, 00:15
Нет, у моей не так... Хотя есть же даже такой метод лечения, какая то там термия... даже онко им лечить пробуют Видимо у вас при повышение температуры перестает работать механизм аллергический. Может вам в сауну попробовать? :-)
Я
10 Jan 2008, 00:24
Не знаю или маленьким детям можно, и потом она наверное не выдержит - слишком душно.Может попозже попробуем. А у кого ухудшение от холодного воздуха?
10 Jan 2008, 00:33
Да очень у многих. Холодные воздух раздражает нервные рецепторы и т.п. Но у нас обычно такие реакции на нетипичные раздражители бывают на фоне неконтролируемого обострения.
10 Jan 2008, 01:04
Маленьким детям нельзя в сауну наверное. У нас точно есть реакция на холодный воздух. Как минимум сразу нос закладывает и глаза слезятся. Но бывало и кашлять начинали.
10 Jan 2008, 01:10
Если сауна нежаркая, то можно). У Дуняхи, помню, мигом кашель прошел, когда мы на Волге в баню сходили.
10 Jan 2008, 03:06
Мы тоже сауну не упускаем. Правда, нам редко удается косточки молодые пропарить и во многих бассейнах у нас действительно написано, что запрещено пользоваться сауной лицам, моложе 18 лет. Но проблем у Юльки в сауне не замечала.
10 Jan 2008, 03:00
Кромогексалом ингалировать обязательно. Если гормоны, то консультироваться с врачом.
11 Jan 2008, 00:03
ага, кромогексалом, гормоны я не стала, а теперь мы из-за ветрянки пропускаем плановый поход к врачу, а уж когда в след. раз пойдем, вообще неизвестно...
11 Jan 2008, 18:38
Гормоны местный иммунитет во рту понижают потому при ветрянке гормоны только с врачом.
10 Jan 2008, 00:31
Мои новогодние праздники закончились:(. Заболела старшая, горло болит, осипла, и пикфлоуметрия упала, подкашливает. Ну вот как так получается, что пришла сюда с младшей, а в итоге и старшая подключилась? Но это я так, ною просто. Расстраиваюсь с каждым эпизодом ужасно. Когда Дуняшка болеет, я все гораздо спокойнее воспринимаю, ибо знаю, что и как. До ФВД мы со старшей никак не доедем, а все остальное у нее в норме. Сделала ей бронхорасширяющее и дала Зиртек. Раньше бы в школу легко отправила с простой осиплостью, да без температуры, а теперь боюсь:(
10 Jan 2008, 01:02
Ох, Кать, ну что сделаешь.. сейчас еще время такое - самые вирусы. Я сама всегда расстраиваюсь очень сильно, прекрасно тебя понимаю :-( Ну а что сделаешь? Никуда от этих детских болячек не денешься... Надо принять как данность и стойко бороться :-) Мы же все равно победим и детки вырастут красивыми, умными и здоровыми!!! Держи ситуацию на контроле. Может у нее ПФ упала из-за того, что горлу больно дуть? У Алки недавно была ангина, так она первые сутки выдувала около ста... Но серега говорит, что она просто дуть боялась, так как сразу горло заболевало. Поэтому они стали сначала полоскать тщательно горло, потом сосательную таблетку с обезболивающим компонентом сосать, а потом дуть и ПФ сразу же вернулась в норму. Может у вас тоже в этом дело? После бронхорасширяющего увеличилась ПФ? Поправляйтесь скорее!
10 Jan 2008, 01:09
Я прямо перед сном делала, сразу после ингаляции нифига не увеличилось:(, а через две минуты она уже дрыхла.. Меня угнетает не сам факт простуды, он меня как таковой уже давно не угнетает)), а то, что я реально не знаю, что делать. Врач НИЧЕГО не назначает, ибо все у нее, когда мы у врача, в порядке. Поеду на следующей неделе к другому врачу.
10 Jan 2008, 01:22
Не, две минуты мало конечно. Надо минут 15 минимум. Не паникуй, все ты знаешь. Пусть отдыхает девушка, бум надеяться, что утром будет уже получше.
10 Jan 2008, 03:17
Кать, ты знаешь, этот пикфлоуметр - вещь очень зыбкая. Я вот помню, что как-то дула в него ради экперимента, и у меня было - ох, ведь и не вспомню точно, но я тогда в топике писала, сколько у меня. Вроде, окло 400 было, чуть меньше или незначительно больше. А вчера снова подула в этот пикфлоуметр - и уже 480. После бронхорасширяющего 15-20 минут надо ждать, хотя начинает оно действовать через 2-3 минуты, но пик действия только через 20 минут наступает. Я тоже расстраиваюсь каждый раз из-за любого кашля или болезни. А вот с младшим у меня наоборот, не так остро все принимается. Ну замечаю, конечно, что он болеет :-), вот насчет крупа расстроилась, но намного быстрее отхожу и гораздо спокойнее все воспринимаю. У моей тоже сегодня пикфлоуметр резко упал. По ней можно прогноз погоды сверять. Вечером стала кхекать непонятно. Но все остальное было в норме. Я еще удивилась - чего это она. А утром проснулись, у нас небо все тучами обложено, влажность, жара + 20 С и туман, и пахнет весной :-). С одной стороны радость - редко зимой такая погодка, с другой стороны, Юля больше 350 не выдула и после бронхорасширяющего только 420. Она всегда в туман и в преддождевую погоду себя плохо чувствует. Но я ее все равно в школу отправила :-). Потому что у меня куча дел была :-)
AD
10 Jan 2008, 09:31
Привет всем, Kite хотела спросить про сингуляр,мы его месяц пропили,все нормально было,как только перестали начал покашливать,в основном днем.Это мы его мало может пропили, или кашель появляется все равно после отмены его? Кстати с праздниками прошедшими всех,здоровья вам и вашим деткам!!!
10 Jan 2008, 16:59
Сейчас зима - отопление, сухость закрытые окна, вирусы. Потому, скорее всего, нужно пить что-то для контроля пока погода не улучшится. Можно попробовать чередовать Сингулэйр с антигистамином - Зиртеком, Телфастом и их аналогами. ТОже на ночь принимать. Допустим, пить месяц Сингулэйр, месяц антигистамин. Или продолжать пить Сингулэйр - это одна из минимальных базовых терапий. Или попробовать чередовать с кромогексалом. НО что-то принимать надо, раз кашель все равно появляется. Это симптом того, что состояние не контролируется на 100% И вас с НОвым годом и здоровья! :-)
10 Jan 2008, 18:59
Спасибо,что ответили! Нам сухость не грозит ,у нас сырая квартира очень и дома очень холодно,я думаю аллергия скорей всего на грибки эти,да еще труба лопнула над нами и нас затопило для полной "радости",живем на последнем этаже,думаю надо поскорее сменить квартиру эту на более сухую и теплую, может и астма в этой квартире останется ;).
10 Jan 2008, 12:00
Скорее всего, пикфлоуметрия маленькая действительно из-за того, что ей дуть больно. Хрипит вся, но самочувствие бодрое. Подкашливает. Врач придет, посмотрит. На мой взгляд, пока это фарингит, активно стремящийся перейти в трахеит). У нас тоже погода меняется - теплеет с минус 20 до 0. Дуняшка теперь головными болями на такую смену погоды реагирует - последствия менингита. Одно радует, что голова болит все реже и реже. Вот можно я еще попристаю к присутствующим? Девочки, у кого-нибудь при астме есть нормальные IgE? Неповышенные, в смысле?
10 Jan 2008, 17:06
У нас очень долго было нормальное IgE при сильной пищевой аллергии, нам даже говорили о ложной аллергии на фоне первичного иммунодефицита. Но после первого приступа на арахис IgE стал очень высокий и не снижался больше. Выздоравливайте! Горло надо полоскать почаще и нос тоже. Чтобы там ничего не приживалось и смывалось. Недавно прочитала, что были исследования у заболевающих людей. Одна группа пила лекарства, которые убирали симптомы болезни, вторая группа ничего не пила, но активно полоскала горло и нос каждые полчаса. И те, кто полоскали выздоравливали быстрее и без последствий. Я теперь Юльку тоже частенько отправляю полоскаться - действительно, полезно же аллергены вымывать и вирусы с бактериями.
11 Jan 2008, 00:28
Сегодня была врач - в бронхах ни единого хрипа, ттт. Зато в горле разглядела огромнейшую пробку, которую я потом весьма успешно вымыла. Посоветовала-таки допровериться у гастроэнтеролога на предмет рефлюкса.
11 Jan 2008, 18:39
Хорошо, что пробку разглядели и вымыли - поменьше всякой гадости во рту сидит, теперь побыстрее выздоровеете
10 Jan 2008, 10:54
Вот выдернула из текста: Сразу скажу речь идет о средней и тяжелой степени астмы. "Стоит еще раз напомнить про важнейшую роль ингаляционной гормональной терапии для достиже- ния контроля бронхиальной астмы. Регулярно применяя базисные препараты и не забывая про бронхолитики, можно попасть в число тех людей, у которых жизнь не зависит от капризов астмы, которые редко обращаются за неотложной помощью не страдают от осложнений. А ответ на вопрос о возможности хорошо жить с астмой подскажет знаме- нитое высказывание Элдриджа Кливера: “Либо вы часть проблемы, либо вы часть решения”." http://www.atmosphere-ph.ru/modules/Magazines/articles/astma/astma_1_2007_14-24.pdf Это к нашему зятяжному спору с Цветочком :-)вырезка из профессинального журнала для пульмонологов! P.S. Это я не к тому, что вам надо на гормоны а к тому, что моя линия поведения тоже обоснована :-)
10 Jan 2008, 17:44
Ань, ну просто, видимо, состояния разные и пороги чувствительности разные. Видно же по человеку насколько он хорошо себя чувствует при его симптомах. У нас раньше было сплошное выживание. Даже в прошлом году мы еще от врача не вылезали и было несколько быстрых обострений, когда за час уже совсем плохо и надо пить системные гормоны. Сейчас состояние более стабильное - не страшно отпускать в школу, на игровые дни, не страшно везти куда-то. Наверное, те, кто жил в такой сплошной нестабильности, когда сейчас еще ничего, а через час уже плохо совсем,ну или вообще когда ребенок явно плохо себя чувствует от своего кашля, нехватки кислорода и проч., поймут о чем речь. Это хорошо, когда человек не видит сильной разницы от приема лекарств и без приема лекарств. Значит, что астма не сильная и можно вполне продержаться с такой. Ну не будем говорить о неудобствах некоторых при таком состоянии - в принципе, когда совсем плохо, тут не до выбора, раз выбор есть, значит, еще не плохо. Я сейчас понимаю, что многие симптомы раньше нам приходилось игнорировать и привыкать к ним потому, что состояние все равно было нестабильное, но поделать мы с ним ничего не могли, т.к. итак принимали много лекарств, но все равно жили на грани срыва. Могу сказать, что год лечения нам не дал стабильности, дал просто уменьшение числа приступов и симптомов. А вот на второй год непрерывного лечения уже можно говорить о какой-то стабильности (как всегда боюсь сглазить :-)) и о нормальной жизни без боязни, что через час окажешься в эмердженси, при этом лекарств стало меньше и дозировки меньше прошлогодних, и встреч с аллергенами больше. Мы, правда, еще весну не пережили и я не буду загадывать как все пойдет весной. Возможно, опять свалимся в тяжелое и длительное обострение. Но зиму мы пережили очень стабильно, тьфу 333 раза. У нас не только не было ни одного намека на тяжелые приступы, но и все легкие обострения удавалось купировать в домашних условиях всего лишь добавлением бронхорасширяющего. При этом мы пропускали школу, только когда 2 раза Юля болела вирусом. И то там такая ситуация, что если бы не карпул и если бы Матвейка первым не заболевал потому, что ездил в одной машине с болеющими детьми, то, возможно, и Юля бы потом не заболевала. Она у нас в этом году явно заражалась от Матвейки, который начинал болеть первым. Для нас это очень хорошо, мне есть с чем сравнить. Так что, если говорить о применении лекарств и контроле астмы - у нас сейчас жизнь, а не выживание. Но 2 года назад я тоже считала, что со многими симптомами вполне можно жить и без лекарств. Просто лично у нас быстро все запустилось и ушло в неконтролируемое состояние. Вот из этого состояния год выбирались, чтобы вообще без симптомов начать жить и еще год, чтобы жить без приступов и только с несильными обострениями. Нам пока рано говорить о какой-то окончательной стабильности, тем более, что у нас аллергии процветают. Да и вообще, честно говоря, я, скорее верю в то, что астма будет всю жизнь в не самой тяжелой форме, чем в то, что она пройдет совсем. НО что у нас точно сейчас есть - это то, что мы практически перестали пользоваться бронхорасширяющим, с июня ни разу не были у врача по поводу астмы, она нам даже на годовом осмотре сказала, что соскучилась по Юле, тк. бывали времена, когда мы каждую неделю виделись, а то и каждый день :-(. Больше года не были в эмердженси с приступами - удавалось их купировать в начале, хоть и систмеными гормонами весной, ну и точно забыли об осложнениях от каждых соплей. Раньше же была непрерывная цепочка: сопли-кашель-бронхит-антибиотики-приступ-системные гормоны. Сейчас во время болезней сопли без кашля. Ну горло болит. И все. Выздоравливает быстро. ПОкашливания у нас только без болезней в последний год и на какие-то внешние раздражители, как вчера на погоду. В общем, гормоны-не гормоны (кому что помогает), но контролировать астму гораздо проще, чем не контролировать.
10 Jan 2008, 22:02
Ну, девоньки, поможите мне своим опытом, в особенности интересует опыт тех, кто делал нанализ крови маленьким деткам. Мы доросли до сдачи крови на аллергены. Летом хотели сдать на общий IgE - но неудачно. Суть дилемы: есть три варианта: 1. Везти ребенка в Москву, плюсы: есть возможность все лично проконтролировать, минусы: везти ребенка в Москву, потом еще ехать за результатами. 2. Сдать в нашей ЖК, они сами везут в Москву, привозят результаты, можно договориться со знакомой медсестрой о заборе крови, которой я доверяю, которая хороший специалист и просто человек :), минусы: тоже самое выходит намного дороже и дольше. 3. Договориться с той же самой медсестрой и снарядить папу с пробиркой в Москву, минус - есть такой вариант попасть в пробочку, со всеми вытекающими.... папа канеш может бросить машину и прокатиться на метро, о, епстессно, не очень жаждит, но это уже его проблемы :) Плюсы: не надо тащить ребенка в Москву. Это как говориться дилема, теперь о проблеме: для того, чтоб сдать на все, что мы хотим надо 8 кубиков!!!!! как их взять у трехлетнего ребенка, у которого живого веса 12 кг с одеждой? С медсестрой говорила, говорит, что в принципе возможно, смотря как сворачиваться будет, а то может и не получиться, можно с двух рук пробовать и т.д..... Мама предлогает как вариант сдать пока самое на ее взгляд необходимое: бытовую панель, плесень (грибки и микроорганизмы) и общий иммуноглобулин Е, либо, как вариант, начать брать, а там уж сколько получится. (Последний вариант возможен, если брать будет знакомая и маман побыстрому перепишет направление). Что мне делать то??? Сколько брали у Ваших деток, как они это переносили? Заранее спасибо за ответы. PS: Времени на раздумья примерно месяц, так как мы еще на Зодаке неделю как минимум. Просто хотелось бы на что то настраиваться самой и настраивать ребенка, я уже голову всю изломала...
11 Jan 2008, 00:25
Помогаю:) Ехать в Москву однозначно придется один раз, ибо все (ну или очень многие) лаборатории сейчас элементарно анализы присылают по е-мейлу. Начиная от Инвитро и заканчивая НИИ эпидемиологии (но он на востоке Москвы), где вообще по коду он-лайн результаты видны. Я бы сдала общие и все бытовые, в преддверии цветения, возможно, еще ольху и березу. В этом самом НИИ (www.cmd-online.ru) как-то лучше всего вообще берут, быстро и насосиком каким-то.
11 Jan 2008, 09:53
А когда младшей сдавали ей сколько было? И сколько крови брали? 8 кубиков это и для меня много, помоему :) За ссылочку спасибо, читаю.
11 Jan 2008, 11:11
Ей 5 было. Сколько крови - не знаю даже. Но мы за один раз сдали на общий IgE, все ингаляционные (бытовые плюс пыльца), все инфекции и еще антитела к лямблиям. Но у нее у грудной столько крови брали, что я даже как-то не волновалась на этот счет.
11 Jan 2008, 18:42
Моему три раза кровь брали. И на основные аллергены в т.ч. Сколько это в кубиках не знаю, но жив остался :-). Не боись. Настройся сама, главное, когда мама не волнуется, то ребенок тоже не понимает что в этом такого. Ты ж микстуру даешь, не трясешься? Так и тут - надо, значит, надо, тогда все проще пройдет и ребенок негатива особого не испытает. А если заранее падать в обморок от страха, то и ребенок поймет, что что-то тут не то, раз мама так переживает
15 Jan 2008, 11:02
Спасибо, девочки, успокоили, Вы меня :), к томуже сегодня разговаривала с той самой знакомой медсестрой, она говорит, что с Анютой, которая ни на одну прививку не пискнула, даже переживать не стоит :) Так что зодак уже отменили, ждемс :) У наших гинекологов расценки оказались очень даже приемлемые, так что сдавать будем в Дмитрове, и результаты получать тут же, чтоб никуда не таскаться :)
15 Jan 2008, 19:22
С некоторыми детьми еще может помочь заранее поиграть в сдачу крови. Ты ей берешь кровь, она тебе. ЧТобы никаких сюрпризов :-). А почему гинекологи расценки на анализы на аллергены дают?
16 Jan 2008, 00:11
Я тоже удивилась)), но в нашей стране чего только не бывает.
16 Jan 2008, 02:55
Хм, у нас как раз для женщины гинеколог может быть врачом общей практики. И может назначить анализы на аллергены :-)
10 Jan 2008, 22:47
Девоньки,всем привет!Смотрю много новостей и жарких споров ;-)Меня и мужа здесь скосило конкретно.Была легкая типа простуда, а вылилась в невыбиваемую заразу. Короче гайморит, уши, бронхит. Ниче вам так наборчик? ;-)Я вообще ни разу в жизни этим не болела, но старость не в радость.Муж вылечился после 2 антибиотика, я в процессе поглощения первого и глухая как старуха. Телек надо включать громко, а поговорить со мной можной если предложения два раза повторять.Гыыыы. В общем, сижу уже неделю дома, а на работе как раз шеф попросил меня выйти 3 раза в неделю раньше срока, т.к. проект, работы много.Ну я типа согласилась и на тебе - заболела,так что помощник из меня еще тот.Ну а что делать? Сил нет и откуда их взять. Воть. Но ребенок наш так сильно не болел. ТТТ мильон раз,сами понимаете. Мы ходили 2 раз к тетечке-гомеопату, заслужили теперь не только капельки, но и горошки :-)Я к ней сразу со страхами, что вот мы мол так болеем и боимся ребенка заразить.А она мне "это просто Ваши страхи, с ее каплями она типа непобедима".Нууууу, круто однако, да?:-)Все-таки гомеопаты...немного другие люди.Я сейчас в процессе понять и воспринять.Врач мне дала несколько книжек на прокат, в том числе про детское питание. Очень интересно и необычно, с антропологической точки зрения ;-)Ню-ню. Но я все-таки думаю, что не смогу это полностью на себя воспринять,я все-таки материалист.Но о главном то: дочке моей в этом году лучше. Болеет реже и главное - короче. Переходит в бронхит, что меня волнует, но он уходит довольно быстро. В прошлом году у нас вообще не было перерывов и с флюксидом постоянные хрипы.Я думаю, что она его наверное не могла нормально вдыхать. А еще я ей компрессы разные делаю и это очень хорошо помогает. Но вот кто-то писал, что при астме греть нельзя. Почему ? В общем, пока так. Смотрим и наблюдаем, но к гомеопату тихонько проникаюсь :-)
10 Jan 2008, 23:02
поправляться скорее, дочке - не болеть!!! Следим за Вашей дружбой с гомеопатом!
AD
AD
11 Jan 2008, 00:26
Про греть -не греть есть разные мнения. Лично моя подруга всегда, когда бронхит сваливается в обструкцию, греет - и после одной ночи с горчичниками реально лучше становится. Я пока боюсь). Про гомеопата рассказывайте, рассказывайте - успокаивающе очень действует:)
11 Jan 2008, 09:39
Младшему один раз догрела бронхит до пневмонии, было давно это, уехали к свекрови на лето в небольшой городок, педиатр велела ставить горчичники, чтобы убрать остаточные явления бронхита, кончилось дело пневмонией и стационаром.
11 Jan 2008, 11:12
Да я и говорю, что сама лично опасаюсь(
11 Jan 2008, 18:52
Юль, очень рада за вас! Хорошо, что бронхиты уходят быстро, глядишь, и совсем прекратятся. Хорошо, что хрипов постоянных нет, хорошо, что без лечения все проходит лучше, чем с лечением! Дай вам Бог! Греть при бронхитах нельзя, потому что создаешь хорошие условия для размножения бактерий. ПРи бронхите главное обеспечивать отход мокроты (не обязательно вызывать ее секрецию, наоборот, выводить то, что само итак вырабатывается), иначе она застаивается, в нее попадают бактерии и начинается воспалительный процесс. Ну астма - то же воспалительное состояние в бронхах, часто с повышенной выработкой слизи, которая еще более опасна потому что проходы узкие из-за спазма или воспаления и все еще больше застаивается. Сами выздоравливайте! Может, вам тоже с гомеопатом сотрудничать? Я мелкие всякие болячки ти па простуд стараюсь гомеопатией лечить. Муж, правда, не поддается. Но ему на работу утром, тут уж не до экспериментов.
11 Jan 2008, 00:37
Kite, вот ты писала выше, что когда пиклфлоуметрия снижается и долго не поднимается - надо думать. Младшая скачет себе активно, не кашляет, ночью спит спокойно - а пикфлоуметрия снизилась.. Она у нас и так не очень, и снизилась всего-то на двадцать пунктов, но я боюсь, что в нашем случае это может быть чревато. Добавила Зиртек, ибо конфет обтрескалась, конечно, за праздники. Боюсь уже всего(. С мужем сегодня поссорилась, пристал к старшей с примерами перед сном, она стала решать, потом подкашливать - я ему сказала, что ей нервничать нельзя, а он мне - что я уже становлюсь параноиком(. Дурень, в общем))
11 Jan 2008, 19:04
Ага, а вот теперь как раз хочу спросить - а что делать, если пикфлоуметр очень высокий - 530 сегодня, а кашель есть уже 3 дня и кашель не простудный? :))) - это я к тому, что в жизни все разными сторонами поворачивается. Кто его знает что правильно с этим пикфлоуметром, а что нет. У нас обычно единичные падения сильно не влияют. А падения регулярные, даже без внешних признаков, потом выливаются в обострение. НО мы еще год пикфлоуметром не пользуемся, так что кто его знает, может, это все случайности были. Вот сейчас у нас гроза - гром гремит, земля трясется. МОя утром закашливалась аж :-(, и вообще уже 3 дня подкашливает, но сегодня прям явный кашель "наш", а пикфлоуметр выше обычного, после бронхорасширяющего тоже - т.е. бронхорасширяющее зря дала получается. От чего же кашель? Зиртек тоже пьем сейчас. А по поводу паранои. На нашу игнорирование симптомов явно лучше действует, чем уделение большого внимания этим симптомам. Так что, мужья, они, конечно, дурни, не понимают тонкой материнской натуры :-), но в чем-то они правы :-). У вас сейчас Зиртек и что еще? Сингулэйр у младшей есть? А у нас тут рефлюкс проверяют просто иногда :-). Прописывают зантак на 1 месяц. Если помогло, значит, рефлюкс :))).
11 Jan 2008, 21:11
Вот у нас последнее время похожая ситуация бывает, когда кашель может начаться, но пикфлометр хороший, хрипов никаких нет, т.е. обструкции нет вроде, после бронхорасширяющего пикфлоуметр не становится больше, а кашель пропадает. Загадка просто :)
11 Jan 2008, 23:05
Ох, я тут журнал читала, на который выше ссылку давала, так у меня самой кашель начался со свистом. Невротического характера)) Ибо думаю все время - что, почему да отчего.
12 Jan 2008, 00:13
У Дуняхи пикфлоуметрия совсем упала. Т.е. не совсем, конечно, но так низко давно не падала. И никаких симптомов. Чувствуется, она Таськин вирус так бодро на ногах переносит, вот только бронхи и реагируют. Сделала ей сегодня беродуал на ночь и Зиртек дала.
12 Jan 2008, 01:51
Катя, ну, если сильно явно упал, то надо что-то делать, наверное. ну хотя бы антигистамин курсом. У нас осенью так было после отмены Сингулэйр. Пикфлоуметр взял и упал на 150 пунктов, стабильно, ничего страшного не случилось, но началась одышка, силенок на плавании стало маловато, покашливания ночью начались. Т.е. не было такого, что раз и приступ, но звоночки появились. Когда Сингулэйр обратно ввели, то через перу недель пикфлоуметр вернулся и звоночки ушли. Для меня очень показательно было. Я ж думала, что Сингулэйр для нас слишком слаб и пьем его по инерции.
12 Jan 2008, 17:48
Антигистамин добавила уже, пока без результата. Звоночков, главное, пока никаких не вижу - т.е. ни подкашливаний, ни одышки. Но это не к добру, явно. Попробуем покромегсалиться).
14 Jan 2008, 22:06
Растет, ттт, растет)). Видимо, последствия конфетообжирания были..
15 Jan 2008, 03:34
Уф, ну слава Богу :-). Антигистамин - друг аллергика :-). Мы вчера последнюю елку отгуляли, рождественскую в русской церкви. Там тоже пакет конфет выдали. Юля добровольно их между нами с мужем разделила. Говорит, устала уже слушать как вредно есть много конфет, ешьте сами, мол :-). Добрая девочка.
15 Jan 2008, 17:25
:)). А моя сегодня сказала, что я злая мама, раз постоянно держу конфеты на виду)). Убрала)).
15 Jan 2008, 19:23
Да уж, сила воли у наших деток - закачаешься!
12 Jan 2008, 01:43
Главное, чтобы пропадал! Моя из школы пришла - молчит, говорит, в школе не кашляла, только награждение зарабатывала :-) - некогда было, видимо, отвлекаться :-)
11 Jan 2008, 17:11
Девочки, всем привет, я уже пару дней как вернулась, но у меня была полная засада с Никой, темпа 39,5, истерики до потери пульса, в общем жуть :(, а самое ужасное, что как обычно НИКТО не мог поставить диагноз, так что пришлось мне напрячься и поставить диагноз самой :). А сегодня он подтверидился: у Ники какой-то жуткий гайморит, причём не обычный, потому как гайморовы пазухи как таковые у неё еще не развиты, но воспалены все носовые пазухи вплоть до глазниц :-о! В общем, у меня все как обычно, лазарет :( :). Сейчас почитаю, что тут без меня было :).
11 Jan 2008, 17:53
Ой, ну не фига себе(. Антибиотики уже пьете? Поправляйтесь давайте.
11 Jan 2008, 17:58
Спасибо, год начался на редкость удачно :). Антибы сегодня начали.
11 Jan 2008, 19:07
Ой, выздоравливайте! Это просто после отпуска такое Welcome home, чтобы не расслаблялись
AD
AD
11 Jan 2008, 21:02
Спасибо, я так рада, что хоть диагноз поставили, а то вообще в панике была.
11 Jan 2008, 19:30
выздоравливайте, ужас какая температура... У моего был гайморит, в 3 года, промывали на кукушке, но это наверное как раз когда в пазухах гной актуально. Выздоравливайте!
11 Jan 2008, 21:01
спасибо :)
11 Jan 2008, 21:13
Выздоравливайте!
11 Jan 2008, 21:36
скорейшего выздоровления!!! PS: вот оно материнское чутье!!!!!
11 Jan 2008, 23:03
Да уж(.
12 Jan 2008, 01:26
Патент на ингалирование лекарства :-) (смотрите газовый телефон - это, наверное, для подростков :))), т.к. всех прочих не представляю чем телефон сильно может заинтересовать :-)): http://www.ipprolaw.com/article35.htmll
12 Jan 2008, 12:48
Да, чуднЫе люди эти изобретатели :-D!
12 Jan 2008, 16:24
ПРо погоду сейчас: стала замечать,что дочка когда бегат в такую погоду как сейчас-начинат кашлить:( походим спокойно,кашеель прошел а морозы так не было это БА дает о себе знать?
12 Jan 2008, 17:50
Да, определенно. Для кого-то триггер - морозный воздух, для кого-то - влажный.
12 Jan 2008, 17:53
эх....
12 Jan 2008, 18:06
и как с этим бороться? базовую увеличивать или что?
12 Jan 2008, 18:32
В общем, да, наверное.
14 Jan 2008, 20:18
У нас, как дожди с тучами и туман, так сразу ухудшение. Я сначала добавляю бронхорасширяющее и антигистамин на это время, если все равно ухудшение, то увеличиваю дозу гормона в 2 раза. Вот летом мы только попытались от гормона отдохнуть, как у нас зарядили дожди с туманом и 99% влажностью и нам пришлось терапию обратно вводить, да еще и в 2 раза увеличивать :-(
14 Jan 2008, 20:50
тоже базовую увиличила-но мы на кромогексале
15 Jan 2008, 03:35
Ну как сейчас самочувствие?
15 Jan 2008, 10:04
да все так же:( бежит-начинат кашлить... уже не вожу на площадку,ходим туда,где детй минимум,что бы не бегала,но такое практичски фантастика-ребенок вечно бегает,у нее энерджайзер в попе:)но вне площадки хоть как-то можно сдержать.. да и род. же не станешь объяснять-дете не болет,это вот БА-а то как начинает кашлить-все увести стараются своих детей,я их понимаю,поэтому пока вот обходим сейчас подморозило-может легче будет
15 Jan 2008, 17:23
Если кромогексал не держит - надо что-то думать. Он не после болезни? Если после болезни сохраняется, то это еще может быть остаточное. Если нет, то подумайте над сменой базовой. Бегать и прыгать надо обязательно)).
15 Jan 2008, 17:41
не болли....записалась к пульманологу-посмотрим что скажет,пока делаю 2 раза кромо.
15 Jan 2008, 18:49
2 раза в день? Это мало :( Минимум 3 раза в день надо.
AD
15 Jan 2008, 18:51
Эко мы хором:)
15 Jan 2008, 18:50
Кромогексал в принципе очень короткого действия, его нужно до 4 раз в день, уж 3 раза точно, если есть симптомы.
15 Jan 2008, 19:27
Хорошо, что к пульмонологу записались. Если симптомы остаются, то надо консультироваться с врачом что дальше делать. Девочки пишут мало кромогексалитесь. Возможно, причина в этом или кромогексал не держит.
Anonymous
14 Jan 2008, 10:45
Девочки, я тут вижу вы все пользуютесь компрессорными ингаляторами, а нам с самого начала астмы выписали через спейсер ингаляции делать, может быть так хуже? Нам 5 лет, астма почти с 2ух.
Anonymous
14 Jan 2008, 11:12
у вас гормональные средства?
Anonymous
14 Jan 2008, 11:27
И горм. и бронхорасширяющие.
14 Jan 2008, 14:30
ребенку 4,5 года назначали сразу через спейсер, все ОК
14 Jan 2008, 20:05
Небулайзеры хороши и незаменимы в острой стадии, во время обострения, когда ребенок может перестать координировать вдох и хорошо глубоко вдыхать лекарства. Ну или для маленьких детей, когда дети еще чисто физически не могут делать правильные вдохи. 5 лет - уже достаточный возраст для правильного дыхания. Спейсер позволяет минимизировать потерю лекарства. И дети же разные бывают. некоторые двухлетки дышат так, что любому пятилетке поучиться :-). А через небулайзер очень муторно и долго дышать, каждый день дышать небулайзером - сложно заставить ребенка.
14 Jan 2008, 20:49
"каждый день дышать небулайзером - сложно заставить ребенка."-а че застаялть? моя дышит-знает-надо-значит надо
15 Jan 2008, 03:39
Молодец, некоторые не такие сознательные :-). Некоторые могут приступ астмы выдать только на слово "небулайзер". :-) Вообще, имхо, если есть возможность дышать не небулайзером (у кромогексала, я так понимаю, только растворы для небулайзера?), если все идет без обострений, то не обязательно каждый раз дышать небулайзером. Это, все же, намного дольше и более трудоемко.
15 Jan 2008, 10:07
у него именно для ингалятора-у нас дозировка 2 мл-всго минуты 3 по врмени
15 Jan 2008, 19:31
3 минуты - это еще терпимо. У нас если 2 ингаляции (бронхорасширяющее + гормон), то минут 10 выходит. И начинается вечное: "Я отдохну, у меня голова кружится, я устала, мне воздуха не хватает, когда дышу небулайзером", нервов море, чтобы уговорить подышать. Закнчиваем ингаляции со слезами обычно - "Вы меня не любите, раз заставляететс только мучиться!" :-)
15 Jan 2008, 18:49
Согласна. Дунька уж насколько терпеливый ребенок, но весной уже молча плакала за ингаляцией (седьмой за сутки..). Вполне можно было бы заменить гормон спейсером или чем-то подобным.
15 Jan 2008, 19:33
У нас во время сильных обострений 4 ингаляциив сутки выходило, но слез было, как от 20 ингаляций. Сначала слезы: "Не хочу не буду", Потом слезы "Устала дышать." Иногда уже смотрела на нее - что дышим, что не дышим. Балончиком быстрее и эффективнее у нас выходило иногда :).
14 Jan 2008, 22:11
Ой, у нас, похоже, паракоклюш - по крайней мере, подозревают его. Будем послезавтра анализ сдавать. Это все у старшей:(. Кашляет - жуть, и ночами тоже.
14 Jan 2008, 23:06
О, Господи, Кать, ну что же это такое, а?????? Моглаб посоветовать - посоваетовалаб, могу только поддержать и зажать кулачки @@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
15 Jan 2008, 00:06
Спасибо за поддержку! Это жизнь:)). Вроде получше, ттт, может, еще обойдется. Завтра последний день для наблюдений. Я почитала - на коклюш непохоже, в бронхах, к счастью, все чисто. А паракоклюш, как я поняла, нестрашная штука - только дюже долгая и противная. В общем, как-то успокоилась уже, а то три ночи не спала - она закашливается, я вскакиваю. И ведь никакие противокашлевые не берут.
15 Jan 2008, 03:45
Ой, ну точно, это жизнь, разные ее стороны. У нас год назад паракоклюшевую палочку нашли, мы думали, что были в контакте с коклюшем, потому в ожидании рождения младшего успели принять меры - пропили антибиотик еще до результатов посева. Там важно в самом начале палку убить, чтобы токсины не начали вырабатываться. В возрасте старшей уже и коклюш не страшен. Но все равно противная болячка. А что с Дуняшей? Ей посев будете сдавать?
15 Jan 2008, 17:18
Да у нее как-то резко характер кашля поменялся - стал обычным, влажным. Вроде уже и не похоже на паракоклюш.. Врач сказала пока анализ не сдавать. С ума с ними сойдешь:(. Дуняхе тоже пока не буду ничего сдавать.
15 Jan 2008, 19:35
Ну, может, просто болячка такая прицепилась. Влажный всегда лучше, чем сухой.
AD
AD
15 Jan 2008, 09:44
Сочувствую, у Ники в год был, она ночами вообще без перерывов кашляла, жуткая бяка :(. Поправляйтесь-как скорее @@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@!
15 Jan 2008, 17:19
Да вот, сегодня ночью только откашлялась пару раз - и все. Глядишь, и выкарабкаемся)).
15 Jan 2008, 17:39
Ну и слава Богу @@@@@@@@@@@@@@@@@@@!
15 Jan 2008, 12:22
Деточки, вы уж поправляйтесь давайте, может еще не подтвердиться паракоклюш?
15 Jan 2008, 17:19
Надеемся, спасибо)
15 Jan 2008, 18:00
Здравствуйте мамочки! Подскажите, пожалуйста. У дочки (почти 9 лет) за год три обструктивных бронхита, кашель не проходит уже почти 4 месяца, сейчас от аллерголога, сказала, что внутри все свистит (т.е. опять обструкция, только уже без инфекции). Рекомендует она лечь на обследование в больницу (чтобы подтвердить или исключить астму и выяснить причину столь длительного кашля). Собственно мой вопрос: на выбор три больницы: Измайловская, Св.Владимира (бывш.Русаковка) и 12-я инфекционная на Белорусской. Где лучше (врачи и условия), если кто вдруг бывал там? И второе: что должны обследовать для диагностирования астмы (чтобы минимально разобраться и понимать, что будут делать с ребенком) Спасибо заранее за любую помощь. Я вся в расстройстве, никак не могу мысли в кучку собрать. Да, еще сейчас нам прописали ингаляции Инталом.
15 Jan 2008, 18:48
Я ни с одной близко не знакома. Может, можно амбулаторно обследоваться? Делают анализы крови, ФВД (функцию внешнего дыхания), ну, еще рентген могут сделать. Вот, в общем, и все. Можно в НИИ Педиатрии сделать.
15 Jan 2008, 18:53
для постановки официального диагноза без обследований в больнице не обойтись вроде.
16 Jan 2008, 00:08
Да нет, можно и без больницы. Главное - попасть к окружному аллергологу, он диагноз и ставит.
15 Jan 2008, 18:57
Анализы крови на что именно? А в институт педиатрии надо направление брать или просто платно?
15 Jan 2008, 19:40
НУ, может, кровь на аллергены, хотя вряд ли это в больнице бесплатно будут брать, общий анализ, на IgE, на эозонофилы. ФВД надо сделать с пробой бронхорасширяющим и с провокацией физнагрузкой. Ну Катя права - рентген, может. У нас намного проще бы поступили - назначили бы противоастматическое лечение. Если бы помогло, то считали бы астмой и лечили бы в зависимости от степени тяжести и наличия симптомов. Но у нас официальными диагнозами не заморачиваются - все равно лечат симптомы, а не диагноз.
15 Jan 2008, 19:52
ясно, спасибо за разъяснения. Нам прописали Интал, вот сегодня только начали. Это считается противоастматическим лечением? Т.е. если обструкция пройдет, то идет речь об астме?
16 Jan 2008, 00:08
Да, Интал считается противоастматическим лечением. Правда, он предназначен для предупреждения обструкции, а не снятия острых симптомов.
16 Jan 2008, 02:59
Да, Интал - противоастматическое лечение, но не слишком сильное. Так что может быть и не показательно, увы. Это больше профилактическое средство для самых легких форм астмы. А ничего бронхорасширяющего вам не назначили? Беродуал, Сальбутамол, Вентолин? Антигистамин не назначили?
15 Jan 2008, 23:50
видимо, везде совсем разные правила; нам в поликлинике педиатр дала направление к аллергологу в 9 ДКБ, мы приехали правда с результатами ФВД из другого места, ребенка послушали и поставили диагноз, кот. и стоит официально... В направлении было написано только, что поллиноз и 1 приступ ларинготрахеита. Вот мы ездим к аллергологу туда каждый месяц, и многие в очереди говорят, что им диагноз не подтверждают, тоже заставляют лежать в больнице, считают, сколько ОБ за полгода и пр... Мне все это довольно удивительно, в одном городе даже и такие разные подходы?
16 Jan 2008, 06:00
У нас, в Барнауле, тоже ни в какие больницы для постановки диагноза не кладут. Педиатр дает направление к аллергологу или пульманологу в краевой центр и там ставят диагноз. Мы пришли с карточкой из обычной поликлиники, с результатом анализа на общ. Иг Е и с хрипами в легких. Сразу обзавелись диагнозом. на первом же приеме.
17 Jan 2008, 10:05
вы в краевой ездите, а мы в областной, но один смысл - диагноз "подтверждают"
16 Jan 2008, 17:23
Мы с дочкой лежали в Русаковке в пульмонологии в 2005, впечатления просто ужасные :(. Завотделением там был натуральный "начальник зоны", хамил по-чёрному, очень грубо вёл себя даже с маленькими детьми, всех без разбору "для профилактики" кололи гормонами, бытовые условия очень плохие (правда, я условиями избалована :), так что может, и хуже бывает :)). Врачи вообще не дают никакой информации, ребёнку по 5 раз в день что-то кололи, на вопросы, что за препараты мы получаем, ответ был один: "Не ваше дело" :(. При выписке мне дали рекомендации по купированию приступов обструкции, следуя которым я спровоцировала ребёнку такую обструкцию, что мы чуть не попали в реанимацию, когда эти рекомендации увидел наш пульмонолог, он был просто в шоке. И вот такое наплевательское отношение там во всём. Может, с тех пор там что-то изменилось, но я бы туда ни за что не хотела попасть.
16 Jan 2008, 07:17
Категорически настаиваю на новом топике! :-) тем более и повод есть: вторая половина зимы началась :-)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325