Меню

Детская поликлиника - есть ли смысл бороться?

AD
31 Dec 2007, 15:05
Длинно, извините. Наболело. Ребенок заболел отитом. Помня опыт неудачно назначенного участковым педиатром лечения в прошлом году (долечивались потом 3 месяца) я сразу побежала с ним к ЛОРу (которую все очень хвалят). Пришли за 10 минут до начала приема. Медсестра уже была на месте, я заглянула и спросила примет ли врач ребенка с острой болью. "Не знаю, сидите!" Врач опоздала на 10 минут. Перед кабинетом сидели кроме нас двое по талонам и трое блатных. Сыну моему было очень плохо - бледный, стонущий от боли, ничего не евший со вчерашнего дня. Очередь "с талонами" сказала "Не пропустим! Мы тоже сидели с острой болью 3 часа! И вы сидите!". О том, что мы многодетные и имеем право без очереди я вообще не стала говорить, чтобы очередь лишний раз не нервировать. Выглянула врач и пригласила "своих" - на 20 минут. Затем снова выглянула и пригласила мужчину, явно не детского возраста - что то у них там жужжало еще 30 минут. Затем туда зашла женщина с "подарками". Поздравляла еще минут 5. После нее, наплевав на очередь, вошли мы. Ребенок мой еле стоял на ногах. Увидел кресло, инструменты, перенервничал и его стало тошнить. Врач с медсестрой подскочили и стали орать, что здесь нельзя это делать, надо бежать в туалет! Но мы не успели, естественно. "Убирайте немедленно!" набросились они на меня. Я стала все это убирать, пошла в туалет отмывать себя и ребенка, выбрасывать салфетки. Возвращаемся, а в кабинете уже убирает уборщица с дезинфицирующими средствами (надо же, а мне сказали, что убирать некому...). Нас наконец осмотрели. Медсестра ехиндным голосом спрашивает у врача: "Небось и отита то никакого нет?" Ага, нам просто было скучно дома! :evil Врач сказала, что отит сильнейший и надо пить антибиотики. И тут же стала рассказывать медсестре о своих утренних приключениях, как будто нас рядом нет. При этом с ручкой в руках и недописанным назначением в нашей карте. "- Может Вы нас отпустите? - Сидите!" Это еще минут 7. Я не стала ругаться тогда с ними только потому, что хотела поскорее увезти сына домой. Поскорей, потому что мы провели в поликлинике уже почти 2 часа. Под кабинетом собралось уже человек 20, когда мы вышли. И вот как вы думаете, стоит ли идти к заведующей, рассказывать ей эту историю и писать жалобу на этих врача и медсестру? Или может сразу куда выше жаловаться? Я не хочу, чтобы они и дальше относились к людям с таким презрением! Надо как то бороться с коррупцией в поликлинике. Получается, что мне надо было прийти с мешком подарков, отдать их медсестре и только после этого сообщать, что у нас острая боль и мы нуждаемся в помощи. Тогда бы нас облизали с ног до головы? Фу, противно.
Anonymous
31 Dec 2007, 19:33
у нас такаеже ситуация в поликлинике, но когда я рассказываю это своей подруге, она врач невропатолог, так она говорит, что ей все равно кого принимать по очереди или по записи или с острой болью, для нее все детки равны. допустим, она выходит в коридор и видит мальчика после химиитерапии, то конечно она их зовет в кабинет без очереди, когда ВСЯ очередь начинает возмущаться, что она своих знакомых пропускает, а это просто мальчик с раком и она не может его заставлять сидеть в очереди и никакой не знакомый. от ваших жалоб толку не будет, потому что работать за такую зарплату в поликлинику не очень то идут.
идут и еще как. попробуйте устройтесь хоть кем то. когда пришел новый главврач и поувольнял всех страдальцев, сидщих на копеечной зп и рассказывающих про тяжелую жизнь, тут же нашлись новые очень хорошие врачи. намного лучше, чем основной уровень в платных клиниках
31 Dec 2007, 20:37
я бы 100% нажаловалась, и не заведующий, а позвонила в управление здравоохраниения, там бысто объяснят кто что и как должен делать. Здоровья малышу, не болейте!
31 Dec 2007, 20:57
Все это грустно читать(( Это на каждом шагу(( И ничего Вы с этим не сможете сделать( К заведущей я бы не пошла, только если высшим писать... Вам сил и терпения, а малышу здоровья!
02 Jan 2008, 11:01
"И ничего Вы с этим не сможете сделать" - вот именно из-за такой философии это на каждом шагу и есть. Счего вдруг что-то изменится если никто ничего не пытается менять?
01 Jan 2008, 12:06
Противно все это конечно, но Вам там еще там лечиться. У Вас есть выбор: 1. Стать скандальной особой с которой предпочтут не связываться. 2. Быть милой, дарить подарки, денежку совать. 3. Терпеть, сидеть в очередях. 4. Найти хорошего доктора, живущего поблизости, вызывать его за небольшое вознаграждение и вообще в больницу не ходить. Не переживайте, выздоравливайте :-)
Anonymous
02 Jan 2008, 22:23
Боюсь, что жалоба в данном случае даст мало. При остром отите и температуре Вы должны были вызвать врача на дом. А Ваш негативный опыт можно, конечно, понять. Но боюсь, что разборки в очереди мало касаются департамента здравоохранения(если бы они уменьшили нагрузку на врача-может и помогло бы). Кстати, Вы пишете что под кабинетом сидело 20 чел, наверное тоже с детьми и тоже с больными. Понятно, что врач просто дуреет от такой ситуации. Я никого не оправдываю, просто не вижу четкой причины для жалобы-это система, изменить ее очень сложно.
02 Jan 2008, 23:25
ЛОР на дом не ходит. А в обычном педиатре при отите смысла нет.
02 Jan 2008, 23:48
У нас ЛОР, ежели заплатить, ходит. Вполне можно попробовать.
Anonymous
03 Jan 2008, 03:11
Ходит. За деньги, причем можно выбрать вменяемого грамотного специалиста, не унижаться и не мучать больного ребенка.
03 Jan 2008, 18:14
http://www.mosgorzdrav.ru/mgz/komzdravsite.nsf/va_WebPages/page_n075 там есть телефоны горячих линий по округам куда жаловаться на здравоохранение, поликлинники, врачей и проч. Реагируют очень быстро и после такого звонка заведующая поликлинники будет вам пятки лизать... Такое отношение терпеть НЕЛЬЗЯ!!! Так мурыжить ребенка с острой болью - надо вообще таких врачей увольнять!!!
03 Jan 2008, 18:56
Спасибо!
05 Jan 2008, 00:53
тоже на заметку возьму
04 Jan 2008, 14:46
Не стала читать что Вам посоветовали уже ссори пишите письмо в Минздрав помогает http://www.mosgorzdrav.ru/mgz/komzdravsite.nsf/va_WebPages/page_00002?OpenDocument
05 Jan 2008, 21:51
для начала, направьте свой праведный гнев и силы "выступать" на пользу ребенку! зачем сидели и ждали, если есть льготы? а дальше - может и не было б такого развития событий, приведших к такому вашему состоянию. вообщем понастойчивей и смелей с самого начала. и мое глубокое убеждение, что жалобами и утсрашениям хамство и нечеловеколюбие - ну никак не выбьешь! все равно извернуться, чтоб нагадить, может и с улыбкой на лице:-(. деткам здоровья!
31 Dec 2007, 17:49
Очень вам сочувствую :(, очень жаль малыша Я бы пошла жаловаться и в следующий раз только платно по записи. По моему опыту в детских поликлиниках всегда так: несколько раз видела, как малыши нескольких месяцев ждут лора в коридоре с темп 39, пока врач пошел курить [-X
05 Jan 2008, 21:28
А что делают в поликлинике дети с температурой 39? И где у их мамаш головы? Детям с темпой врача вызывают на дом, а не тащат в пол-ку, чтоб вызвать сочуствие окружающих. ИМХО.
31 Dec 2007, 21:05
ИМХО, жаловаться не стоит. Потому как если кто и виноват в том,что больного ребенка мурыжили перед дверью кабинете - то это его мама. Есть другие варианты - например вызвать скорую и поехать в стационар, где осмотрят спокойно без всякой очереди и дадут назначения(это если нужен бесплатный вариант, платные гораздо проще). Если бы ребенок был здоров, согласитесь, никакого особогу кощунства в ситуации нет.
31 Dec 2007, 21:40
Так в том то и дело, что ребенок был с =острой болью=! И я об этом их предупредила! А так, мы не раз сиживали и по 3 часа под этим кабинетом.
AD
AD
01 Jan 2008, 01:37
И что, у меня ребенок был сковотечением, а второй грудничек на руках, и очередь нас не пустила. И сидели.....
01 Jan 2008, 02:57
И что - считать это нормальным на том основании, что вас тоже не пустили?
01 Jan 2008, 12:47
И что, Вы не возмущались, хотя бы внутренне, когда Вам не пошли на встречу?!?
04 Jan 2008, 14:12
Мне было не до возмущений, сил на них не осталось.
01 Jan 2008, 16:11
И теперь Вы ни за что и ни при каких обстоятельствах не пропустите никого без очереди? Значит это заразно. Меня не пропустили => теперь и я никого не пропущу. Логично, но страшно...
04 Jan 2008, 14:10
А вот и не угадали. Если Вы не пропускали, то на меня это не надо перекладывать.
02 Jan 2008, 11:03
А нафига вы с кровотечением и грудничком попёрлись в поликлиннику????
04 Jan 2008, 14:09
Потому что было проще до поликлиники дойти. А со скорой, куда мне грудничка девать?
02 Jan 2008, 22:25
Ну и глупо, надо было вызвать скорую и спокойно съездить в больницу. Так можно досидеть до серьезных последствий. Поликлиника не предназначена для оказания неотложной помощи.
04 Jan 2008, 14:14
А в травмпунктах очередей не бывает по-вашему?
Anonymous
05 Jan 2008, 13:16
В травмпунктах по-разному(зависит от района), но в больницах обычно принимают достаточно быстро, я говорю именно о больнице.
03 Jan 2008, 14:07
странная вы!!!Даже я со своим супермирным и можно сказать забитым характером за ребенка всю очередь могу "перегрызть"!
02 Jan 2008, 20:29
Вот именно - у ребенка ухо болело, а Вы его в поликлинику...Какой смысл-то? Скорая - 20 минут ждем, потом еще 15 до ближайшей больницы и обратно = без всякой очереди будет и куда спокойнее. ИМХО, в поликлинику ходят здоровые..Больные - вызывают на дом, лежат в больницах...
01 Jan 2008, 12:23
Я бы нажаловалась в департамент здравоохранения, и не считаю, что это бесполезно.
02 Jan 2008, 11:04
ППКС. Однозначно написать жалобу, в 2 экземплярах, один заведующей, другой в депортамент.
02 Jan 2008, 03:31
Я бы жаловалась, и это не бесполезно, конечно многое зависит от заведующей, но толк в этом есть. Сидеть с ребёнком с кровотечением и с грудничком на руках - это издевательство над своими родными детьми,гордиться тут нечем, на то и мама, что бы отстаивать права своих детей! Вам желаю удачи и здоровья!
02 Jan 2008, 11:08
Слушайте люди, а нафига вы с острой болью, кровотечениями или просто какими то неудобными обстоятельствами (тима младших детей младенческого возраста) вообще ходите в поликлинику? Что нельзя врача на дом вызвать? Вызвать детскую неотложку? Я с больным ребенком никогда в ПК сама не хожу. Нафига мне этот геморой? В ПК хожу только со здоровыми детьми, на плановые осмотры и прививки, если дети болеют то вызываю врача дамой. Нафига больному, тем паче с острыми болями такие приключения как поход в ПК, даже если там и очереди нет, всё равно больному ребенку в тягость такие мероприятия.
02 Jan 2008, 16:48
На неотложке нет специальных инструментов для осмотра уха. А откуда вызвать платного я не успела узнать (без рекомендаций не вызываю, а этого врача в нашей п-ке очень хвалят). Боль началась в 7 утра, в 8.30 мы уже были в п-ке.
02 Jan 2008, 20:00
Врач пишедший на дом (из ПК или по неотложке) может (и должен, если не может диагностировать сам) направить вас для обследования в стационар, на спец.транспорте, доедете с ветерком и всеми удобствами. В стационаре всё есть, все анализы возьмут, посмотрит нормальный врачь, спец, если всё ок - поедите домой, насильно вас там лежать никто не заставит - пишете отаз от госпитализации и всё.
02 Jan 2008, 23:26
В нашей п-ке транспорта нет, я интересовалась.
AD
AD
03 Jan 2008, 14:08
у скорой транспорт есть! Приходит врач, смотрит, если нужно вызывает скорую, кот. вас забирает и везет куда надо!
03 Jan 2008, 19:31
А его и не должно быть в ПК, он есть у неотложки и скорой. И врач, который к вам придёт на дом, если не может диагностировать, вызывает спецтранс сам, из любого доступного ему места - больницы, скорой, неотложки.
03 Jan 2008, 20:45
Чёто в прошлом году нам никто никакой спецтранспорт не вызывал. Участковая назначила лечение от отита. В итоге лечились 3 месяца :( Эта ЛОР, к которой я, мать-ехидна, потащила ребенка, сказала мне год назад, чтобы я в случае повторного отита сразу же бежала с ребенком к ней. Что я, собственно и сделала. Впервые в жизни потащила куда то больного ребенка. И кроме того, что нас приняли только через час с лишним меня и заставили мыть пол в кабинете. И не сказали (специально?), что у них имеется для этих целей уборщица. И ехидные вопросы на тему, что мы может и не больны вовсе. Меня возмутила ситуация в целом. А вы, бегло прочитав мой первый пост, возмутились только тем, почему я больного ребенка в п-ку потащила.
03 Jan 2008, 21:52
Ну слушайте, не лечат участковые отит. Ну вот вообще не лечат.А бежать действительно надо. К ЛОРу.
04 Jan 2008, 13:54
Это Ваш не лечит, а наш лечит :) Или скорее :( Так налечила нас в прошлом году, что я даже боялась потери слуха :( Самое омерзительное, что она даже не направила нас к ЛОРу тогда. Поэтому то я и побежала...
05 Jan 2008, 23:01
Но ведь мама то ВЫ!!!
04 Jan 2008, 15:09
Т.е. Вы пишите, что врач хороший, вы специально пошли к ней, не захотев вызвать домой из п-ки врача, и тем не менее, хотите на нее же теперь пожаловаться, что плохо вас приняла? Не понимаю я этого :(
05 Jan 2008, 01:19
Так они же к ЛОРу пошли, ЛОРа-то из райнной поликлиники домой не вызовешь:)) Или на отит опять педиатра звать? Педиатры обычно говорят - да, чего-то с ушами, к ЛОРу надо. И велкам, в поликлинику или приемное отделение, либо ЛОРа домой и за денежку, частного или из Семашко. Что стоит тоже немало.
05 Jan 2008, 16:57
Эээээх, это Вы про другую планету под названием Москва.... у нас понятия "неотложка" даже не существует, а скорая на температуру 40 к ребенку с первого раза не приезжает...... Правда с острой болью принимают все врачи без очереди, а разрешения у очереди в таких случаях я никогда не спрашиваю.....
02 Jan 2008, 20:30
Правильно нет. Они предлагают поехать в больницу.(Просто мы с сыном ездили пару раз, очень довольны - если надо - все необходимые обследования сделают сразу)
02 Jan 2008, 23:27
Дома меня ждет двухмесячный малыш на ГВ. А в больницу - минимум на полдня.
03 Jan 2008, 01:15
Камилла, обязательно нажалуйтесь на медсестру и ЛОРа, начните с заведующей, а потом позвоните в Департамент Здравоохранения г.Москвы. Такой случай и отношение нельзя оставлять просто так. На будущее - если вы идете днем в поликлинику к ЛОРу с температурой (ЛОРы на дом у нас из поликлиники к ходячим детям не выезжают), то заходите в кабинет и просите принять с острой болью, тем более, что у ребенка температура и сидеть в очереди вы не обязаны вовсе. Если ЛОР начинает говорить подождите и т.д., говорите, что сейчас вы позвоните в Департамент, и зайдете к Заведующей, и обе эти инстанции раздадут по шапке ЛОРу. Или идете к заведующей и требуете, чтобы вас принял ЛОР. Кстати, не забудьте описать ситуацию в книге Жалоб - это тоже помогает. В больницу вы можете поехать в приемное отделение, когда ваш ЛОР закончит прием в поликлинике - у вас рядом Тушинская 7-мая, там неплохое ЛОР-отделение, но в приемных нас, болящих и приехавших не на скорой - не особо любят, поэтому и в приемных частенько приходится ставить на место:( Например в Сперанского мне один раз сказали, что вы бы могли дождаться приема ЛОРа до понедельника, а была суббота вечер. На что я ответила, что они могут написать мне письменный отказ и совет на казенной бумажке, что всю ответственность возьмут на себя. Тут же нас приняли. Так что обязательно пожалуйтесь, и выздоравливайте.
03 Jan 2008, 14:24
Большое человеческое спасибо за вменяемый ответ! А то я только и делаю, что оправдываюсь в этом топе. На Еве народ уж больно специфический.
05 Jan 2008, 14:11
К заведующей сходите обязательно по телефонам горячей линии тоже надо позвонить , пока мы все будем молчать , нас и будут так лечить и относиться к нам ужасно. Вы не написали сколько Вашему ребёнку лет , но скажу Вам так , моему 3 года , когда у нас заболели уши , пришёл врач ( не лор ) , сказал капайте , но я не стала капать без лора . Мне много говорили , что нет транспорта , лор не ездит . В общем , история длинная, сказала , что это их ответственность и если лор не прийдёт , то буду звонить по телефонам горячей линии... Лор пришёл . Они обязаны выслать специалиста . Сейчас при каждой поликлинике есть машина , другой вопрос , что её надо долго ждать , пока водитель всех врачей подвезёт , но это не Ваша забота . А ещё можно вызвать скорую , при этом сообщить , что болят ушки , приезжают специалисты , у них есть прибор маленький ( палочка с фанариком ). Я понимаю Вас , просто когда ребёнок болеет , трудно думать ... В Филатовской больнице нам не стали делать обследования при обращении , предложили положить в больницу , я отказалась , тогда выписали лечение . Поставили страшный диагноз , который , к стати , не подтвердился , но даже снимка не сделали . Возможно , там есть хорошие врачи , но нам попалась девушка , которая заканчивала работать и ей очень хотелось домой .
05 Jan 2008, 14:53
Моему 5 лет 4 месяца. Значит можно требовать ЛОРа на дом? Попробуем. Буду угрожать им "горячей линией". Пусть нам лучше это больше не понадобится никогда :(
05 Jan 2008, 15:35
В любом случае они не имеют права ВАм отказать в помощи , если у ребёнка температура и это будний день , и Вы звоните в тот день , когда этот специалист работает . Если нет специалиста , у него выходной или он болен , тогда могут отказать . Если у ребёнка температура - не бойтесь вызывать скорую , Вас это ни к чему не обязывает , но постарайтесь сформулировать какой именно нужен специалист . Вызывала БЕСПЛАТНУЮ скорую , очень хорошие врачи приезжали . Раньше были застрахованы в РОСНО - не понравилось. ЛИчного врача меняли 4 раза , правда потом попался хороший специалист , очень хорошая окулист была и невропатолог , но в остальном много чего не понравилось . Дай бог , что бы ВАм не пригодилась всё это .
03 Jan 2008, 19:34
Так и в поликлиннику на те же пол дня, хрен редьки не слаще. Даже если вас без очереди пустят вы в за поход в ПК времени потратите примерно столько же, сколько на поесзку до ближайшей больницы в спецтрансе специально для вас вызваном. Только в больницу удобнее, да и помощь там за частую более квалефицированная.
03 Jan 2008, 20:04
Ну мы больше часа там не были ни разу. Зачем полдня? Они просто диагноз ставят и назначения делают. Я тоже с маленькой ездила - у меня вообще никого не было дома, даже и оставить не с кем.
03 Jan 2008, 01:07
В какую больницу это вы ездили, где сразу сделали все обследование при отите?:) В Сперанского все обследование заключается только в приеме дежурного врача ЛОРа, просмотр ушей и носа и максимум предлагают госпитализацию - у нас так было при гнойном три года назад.
03 Jan 2008, 20:06
В Морозовке. Обследование - это я больше про гайморит и этомоидитом которе нам тоже приходилось лечить. При отите вообще говоря видно все с помощью отоскопии.
AD
04 Jan 2008, 17:13
В морозовской больнице ОЧЕНЬ хорошее ЛОР отделение . Там базиуется кафедра 2 -го меда (ЛОР) и профессора принимают.
05 Jan 2008, 01:12
При отите и без отоскопии все видно и ясно:)), это я уже за 3 года сама выучила. При нажатии на козелок, при криках в горизонтальном положении часов с 2-3 ночи, просто вскрикивания у маленьких детей, потирании уха, болезненности жевания на 5-6 зубах и т.д. Гайморит имеет у малышей свою специфику, и его можно тоже определить так, снимок часто просто подтверждает общую картину. В Морозовской мы тоже долго не сидели, когда были в глазном отделении. А Сперанского навещали не раз 10, поэтому представление об их помощи уже сложилось:( Кстати, про езду в больницу с отитом или гайморитом на скорой - я противница таких вещей, по той простой причине, что в этот момент может быть скорая кому-то нужна больше:( Вот когда ребенку дверью оторвало практически третью фалангу мизинца - да, тут скорая нам была просто необходима и мы на ней поехали. Или когда мне и ребенку в глаза какие-то уроды днем брызнули из баллончика слезоточивым газом - тогда мы тоже поехали на скорой, т.к. у ребенка мог быть Отек Квинке, аллергик он. И то, если бы муж был дома, мы бы поехали с ним в приемное отделение.
05 Jan 2008, 23:02
А вот если без боли при нажатии? Без болезненности жевания? А скорая(слава богу!)у нас пока любые вызовы принимать обязана.Ничего без отоскопии не ясно - бред Вы пишете. Потому как не видели атипичного течения.И не лечили других детей.
06 Jan 2008, 03:18
Не надо ля-ля:)) У нас отиты с 7-ми месяцев, каждый месяц по-одному, в 1,3 первый гнойный, в 2,10 второй гнойный. Сейчас сыну 6-ть, отитов стало меньше после удаления аденоидов. Атипичного течения отита нет, уважаемая девушка:) То что вы называете атипичным течением отита - есть экссудативный средний отит. Чаще же всего обращаются с острым средним отитом, при нем как раз и прописывают отипаксы, турунды с левометициновым спиртом и т.д. Признаки я вам написала вообще отита, т.к. не раз наблюдала единочность этих признаков у своего ребенка. А ЛОР лишь подтверждал наш дигноз, так отоскопией как раз видно выпячивание барабанной перепонки. А в приемной нам однажды предложили закладывать гидрокортизоновую мазь при гнойном отите, что не есть правильно. Так что если бы вы чуть больше были в теме... О, вы знаете, что в ухе бывают корочки от применения капель? Так вот увидев эти мягкие корочки белого цвета в ухе моего ребенка врач меня усердно убеждала, что такие же есть у всех взрослых людей - в итоге это оказалось уже простым грибком от отипакса:(
04 Jan 2008, 17:12
+1
03 Jan 2008, 12:18
Обязатель накатала бы жалобу главному врачу и в Департамент здравоохранения округа. Терпеть хамство от врача? С какой стати? Маленькая зарплата- не повод хамить (когда человек поступает в мединститут, то знает, примерный уровень своих будущих доходов), а детей с острой болью или температурой должны принимать вне очереди. Удачи!
05 Jan 2008, 21:36
Дети с температурой не должны ходить в пол-ку, а мамы их должны об этом знать.
05 Jan 2008, 22:08
Должны-не должны, но.... ходят! Вот недавно пережили отит, температура 39, вызвали врача, она сказала, что нужна консультация ЛОРа, платногго по знакомым быстро не нашла и пришлось идти в поликлинику. Там, правда, в очереди не стояла, постучалась, сказала, что мы с температурой и острой болью и нас приняли без вопросов, но факт остается фактом, мы ходили в поликлинику с температурой. Если скажете, что надо было вызывать скорую, то у нас это бесполезно, скорая приезжает только в крайнем случае, после третьего звонка, что не сбить температуру выше сорока например... приезжают делают Анальгин с Папаверином и предлагают забрать в больницу, если отказываешься, то предупреждают, что больше не приедут и оставляют направление.... все.
03 Jan 2008, 18:31
Я бы жалобу главврачу написала.
05 Jan 2008, 21:35
Вопрос к автору: почему не воспользовались своим правом многодетной матери войти без очереди? Жалобу то на кого писать пойдете - на себя? Что дите больное мариновали в коридоре? У меня есть такое право, только по инвалидности. Пользуюсь по необходимости. И никакая очердь меня не остановит.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325