Меню

Зажатые кулачки - норма для 3 месяцев?

AD
30 Dec 2007, 12:00
У племянника почти постоянно сжаты ручки в кулачки, ему 3 месяца. Даже когда ребенок в покое, т.е. во сне например. Сама уже что то забывать стала, как было, но мне кажется, что к концу 1 месяца детки должны ручки распрямлять....или я путаю что то. К родителям пока приставать не стала, сомневаюсь, права или нет. А еще он почти постоянно с высунутым языком, как собачка. С рождения так. У своего я что то такого не помню, но дети ведь разные. Это тоже как, нормально? Закралось у меня подозрение на невролгию...или зря паникую?
30 Dec 2007, 12:12
ну вобщем все время зажатыми они не должны быть точно.. пусть мама делает ему массаж ручек, а лучше бы проф. массажистку нанять...
30 Dec 2007, 12:21
Вот мне тоже кажется, что ручки он должен распрямлять, ну вот когда расстроен или сердится - понятно, может и сжать...а в покое вроде не должен. Про массаж пыталась намекнуть, сказали, что в поликлинике их поставили на очередь. Но это ж еще неизвестно, когда она дойдет, эта очередь. Про массаж мамой тоже попыталась сказать, что мол я со своим в такие то упражнения для ручек играла...но видимо из-за моей неуверенности меня и проигнорировали пока.
30 Dec 2007, 15:00
У моего долго были кулачки зажаты. Точнее один сын разжал месяца в 4 , а второй только в 6. Мы делали массаж. Помогло.
30 Dec 2007, 15:55
Тоже были зажаты кулачки (гипертонус), с 3-х месяцев направили на массаж. Массаж мы благополучно проболели, а кулачки разжались сами к 4-м месяцам
30 Dec 2007, 16:40
А в каком возрасте ваш ребенок научился переворачиваться со спины на живот?
30 Dec 2007, 17:16
Ему сейчас 4,5 мес, переворачивается, но с небольшим "ускорением" - чуть за ручку потянуть или в плечо подтолкнуть. Сам пока не может. Но пытается.
30 Dec 2007, 16:40
В три месяца руки должны уже быть расслаблены. В этом возрасте дети пытаются уже брать в ручки игрушки и учатся переворачиваться на живот. Пока тонус высокий, это невозможно.
03 Jan 2008, 18:32
я думаю вы зря волнуетесь, кулачки в 3 мес. могут быть сжаты - это вариант нормы, язычок тоже по разным причинам может высовывать - может и просто потому что нравиться так, может имитировать сосание - к тому же у деток планово осмотр невропатологом в 3 мес., невропатолог обязательно ребенка осмотрит и задаст все необходимые вопросы маме ребенка
30 Dec 2007, 14:53
Похоже на повышенный мышечный тонус, вам бы курс массажа пройти.
30 Dec 2007, 19:13
Спасибо большое за ответы! С кулачками мне вроде стало понятно. А вот с язычком как быть? Вчера виделись, так ребенок весь вечер "просидел" с высунутым языком :( Что то я у других детей такого не замечала.....
30 Dec 2007, 23:24
с языком к невропатологу, может вчд быть (по крайней мере это один из симптомов). А может и не быть. Так что проверьтесь.
30 Dec 2007, 23:36
Спасибо! Хоть какая то уверенность теперь будет при разговоре с родителями, что надо ребенка обследовать хорошо.
31 Dec 2007, 17:04
А мне врач говорил про язычек-что это могут быть проблемы с щетовидной железой.
31 Dec 2007, 17:09
Спасибо! Понятно, что малыша лучше обследовать. Даже на всякий случай. Мне почему то кажется, что лучше пере-, чем недо- с малышами.
01 Jan 2008, 03:39
да уж это точно! не болейте!!!
02 Jan 2008, 14:30
Спасибо!
03 Jan 2008, 10:18
О! Ната! точно! я всё силилась вспомнить о чем же это говорит... точно ЩЖ! наша педиатр как-то вскользь об этом упомянула, я просто забыла...а ты мне напомнила! автор, пусть сдадут гормоны ЩЖ!
Anonymous
31 Dec 2007, 00:24
Вы извините меня конечно, но может вы дадите родителям самим разобраться со своим ребенком?Все дети разные. У нас тоже был высунут язык, в 4 месяца все прошло и ВЧД не было. А то понаставят другим детям диагнозом и на форуме консультируются.
31 Dec 2007, 14:33
А чего анонимно то? У Вас своя точка зрения, каждый имеет право, чего прячетесь то? У Вашего ребенка язык был высунут постоянно? Просто у нашего племянника, если он не сосет соску или бутылку, язык все время высунут, не на 5 минут, а постоянно! Вот это то и озадачивает....Я понимаю, что детки высовывают язычки, они так и себя и мир познают, но тут уж как то чересчур получается. Потом я беспокоюсь, потому что ребенок мне не безразличен, а родители - игнорируют советы более опытных родителей(не только меня). А как обслуживают врачи в наших поликлинках, при потоке, я хорошо помню....Диагнозы не ставлю, а советуюсь с опытными мамами :)
AD
AD
31 Dec 2007, 14:55
У дочери были долго зажаты.Но неврологически она совершенно здорова.Просто это привычное положение,мама может постараться немного раскрывать.Постепенно уйдет.
31 Dec 2007, 16:46
Спасибо за ответ!
03 Jan 2008, 11:01
У моей дочки были зажаты. Массажистка говорила, что это сохранился небольшой гипертонус. Посоветовала сделать следующее - в ручку вкладывать маленькую старую бигудюшку(ну или как её обозвать??:)) на резиночке, чтобы кулачок не сжимался. Нам помогло.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325