Меню

Гипотериоз.

AD
28 Dec 2007, 18:47
Девочки! Нужен ваш совет. Моему малышу (Ему 3 года) эндокринолог поставил диагноз гипотериоз. И назначил принимать таблетки "ЭУТИРОКС" действующее вещество Левотироксин натрия. Как я поняла это синтетический гормон щитовидной железы. Нам назначили курс 3 месяца. У кого дети принимали это лекарство и насколько оно без вредно для детского организма? Дети его принимают курсами или всю жизнь? И насколько это опасно для малыша если мы не будем давать лекарство?
Это ОЧЕНЬ опасно, если вы не будете давать лекарство. Всё.
28 Dec 2007, 19:16
если сомневаетесь - покажите ребенка и рез-ты анализов и УЗИ другому специалисту. Если подтвердят - принимайте, результат есть. К эндокринологу Вы ведь не просто так пошли?
29 Dec 2007, 17:16
Да оне у меня отстает в росте. Ему 3 года. А рост 90 см и вес 12800. Наши сверстники давно нас обогнали, да и некоторые малыши кому 2 года есть на голову выше.
29 Dec 2007, 17:52
сделайте сами УЗИ щитовидки ребенку, сдайте еще раз анализы в другой лаборатории (ттг, своб. Т3 и т4, кортизол) - и к другому специалисту. Отставание в росте - это показатель, не тяните. Вам там ниже написали...
29 Dec 2007, 16:36
У меня гипотериоз. Выявили во взрослом состоянии. Эутирокс - это на всю жизнь, к сожалению... Попробуйте сходить к еще одному специалисту. На Дм. Ульянова есть эндокринологический центр при РАМН. А вы сдавали кровь на гормоны, делали УЗИ щитовидки?
29 Dec 2007, 17:19
Кровь сдавали у нас повышен ТТГ, а УЗИ на не назначали. Попробую сходить еще к одному эндокринологу что он скажет. Не хочется мне такого маленького на гормоны сажать.
Блин, я щас на вас накричу, мамаша. Ну что за темный лес? Гормоны!!! Вот ведь страшное слово!!! Не гипотиреоз, который ведет к кретинизму, а гормоны!
01 Jan 2008, 05:02
В данной ситуации Ваше "Не хочется мне такого маленького на гормоны сажать." выглядит также, как если бы у ребенка была температура 40-41, а Вам "не хотелось бы травить ребенка этими противными жаропонижающими." Единственное, нужно полное обследование, грамотный эндокринолог и адекватное лечение.
А смысл ходить по врачам? Есть ведь референсные значения у анализов, если выше/ниже, так и без врача понятно, а тем более, если ребенок отстает в росте.... В росте - это еще ничего, вот может начать в развитии сильно тормозить - это уже проблема посерьезнее!
29 Dec 2007, 19:22
Прекрасно Вас понимаю - моему ребенку 2 года, тоже повышен ТТГ - субклинический гипотериоз. Тоже мучительно сомневалась на счет гормонов, но в итоге поняла, что ничего страшного в этом нет и это единствееный способ лечения. Это при том, что у нас нет клинический проявлений - развитие, рост, вес и пр. в норме, но ведь в любой момент может пойти отставание. Сейчас пока пьем йодомарин в ударной дозе три мес (рекомендации двух врачей), но я прекрасно понимаю, что чудес не бывает и гормоны неизбежны (честно говоря, если бы я заметила хоть малейшие отставание сразу же стали пить гормоны). Кстати "пошерстив" интернет, поняла, что в детском возрасте возможно восстановление гормонального фона, так что может повезет и не придется пить гормоны всю жизнь.
29 Dec 2007, 19:36
Если не будете лечить, просто у ребенка будет кретинизм. недостаток гормона щитовидной жел. в вашем возрасте НИКОГДА не компенсируется. кроме того, имейте в виду - иногда от этого умирают
29 Dec 2007, 19:53
А мне супер-эндокринолог, спец по гипотериозу говорила, что если гипотериоз не врожденный, критинизм нереально заработать, но отставание в итоге неисключено, а также то, что в раннем возрасте возможно добиться компенсации.
Даже взрослые при несвоевременном или неправильно подобранном лечении вполне заметно подтормаживают, да и иные проблемы с нервной системой имеют.
29 Dec 2007, 20:11
Так и есть :( Сама это пережила, пока диагноз не поставили.
29 Dec 2007, 20:12
На чем основываются Ваши высказывания?
На том, что вся моя семья по женской линии страдает эти заболеванием, было прочитано много литературы, консультировались у многих врачей.
Еще:Даже психоэндокринологические центры существуют, т.к. гипотиреоз очень сильно на нервную систему влияет. А уж про детей и говорить нечего, тут одно слово - кретинизм.
29 Dec 2007, 21:08
"Кретини́зм (атиреоз, гипотиреоз, болезнь Фагге) — резкое отставанием физического и умственного развития в связи с синдромом врожденной недостаточности щитовидной железы или недостатком йода в рационе. Чаще наблюдается у девочек". Субклинический гипотериоз - состояние, при котором нет клинических проявлений гипотериоза - соответственно и критинизма.
Как бы вам ни хотелось верить в обратное, но субклинический - это, считай, вовремя пойманный, еще до развития признаков болезни, но то же гипотиреоз. А кроме того: ".....Из классификации следует, что манифестный и субклинический гипотиреоз отличаются друг от друга только по уровню Т4 : при субклиническом он в норме, при манифестном - снижен. В обоих случаях определяется повышение уровня ТТГ. Термин субклинический в буквальном смысле означает отсутствие каких-либо клинических проявлений заболевания. На самом деле, наличие или отсутствие симптомов зависит от внимания врача, ведущего расспрос, и отношения пациента даже к незначительным изменениям в своем организме. Врачи часто не обращают внимания на такие жалобы больного, как небольшое снижение работоспособности, плохое настроение, нарушение сна. Сами больные привыкают к периорбитальным отекам, списывая их на усталость, бессонницу. Пожилые пациенты сонливость, вялость, медлительность, забывчивость, сухость кожи и другие симптомы объясняют возрастными изменениями в организме..." Маленькие дети вряд ли могут предъявлять жалобы врачу.
AD
AD
30 Dec 2007, 12:58
Согласна. Я не отрицаю необходимости лечения даже субклинического гипотериоза, но что гипотериоз - обязательно критинизм и необратимое отставание - не хочу так думать, пусть и "политика страуса".
29 Dec 2007, 20:18
если не кретинизм, то существенное отставание в умственном и физическом развитии стопудово будет. ну, не будет такого яркого кретинизма, который наблюдался 100 лет назад до того, как синтезировали гормон ЩЗ - канешна. у меня самой был грубый гипотиреоз (ТТГ 268), поверьте, я знаю, о чем говорю:) к сожалению т.к. очень беспокоюсь в отношении ЩЗ своей дочери, я много читала об этом. Кроме того, я психолог, и живьем видела детей с некомпенсированным гипотиреозом. это правда, редкость Может, я и резковато выразилась, но автор демонстрирует преступную неосведомленность и ммм.. обывательские стереотипы в отношении "гормонов"
29 Dec 2007, 20:36
Вы меня пугаете :( Я знаю о повышенном ТТГ у своего ребенка с 6 мес, но по рекомендациям врачей не давала гормоны (а нам уже 2,4)... И у меня сейчас большие проблемы с ребенком - постоянные скандалы, не говорит (говорит, но мало и плохо), противоречия, крик, слезы, упрямство сумашедшее, дерется...Возможно упустила.
29 Dec 2007, 21:12
Ваш ребенок под контролем врачей, если я правильно понимаю? Наверное, их точка зрения имеет основания. Я сама, как правило, консультируюсь у 2-х специалистов. Если сомневаетесь, можно ведь с альтернативным врачом поговорить? Проблемы, которые Вы описываете очень типичны для здорового ребенка такого возраста (упрямство и т.п.). С другой стороны, особенность гипотиреоза в том, что его симптомы "неспецифические" (врачи меня пусть поправят), т.е. очень легко перепутать с другими. Учитывая, что ТТГ был повышен, я была бы ОЧЕНь внимательной к физ. и псих. развитию ребенка. Наверное, уже знаете о существовании очень хорошего сайта по эндокринологии на Русмедсервере. Там есть подробнейшая инфа, в т.ч. форум и есть возм. получить он-лайн консультации хороших спецов. А врачам да, надо доверять. Но проверять
30 Dec 2007, 12:52
Спасибо. А врач на этом сайте нам ответил, что наш ТТГ вообще в норме:) Видимо, разные лаборатории - разные референсные (кажется так пишется :))значения.
29 Dec 2007, 23:27
Знаете, есть еще гомеопатия. Вопрос только в хорошем специалисте
30 Dec 2007, 17:55
Советовать гомеопатию при гипотиреозе - преступление. Ей Богу, какая гомеопатия? Какой хороший специалист? С Новым годом вообще-то:)
30 Dec 2007, 23:13
Я не советую. Я даю информацию к размышлению. Бросаться словами про преступление я бы не стала.
31 Dec 2007, 00:29
У ребенка гипотиреоз, мама сомневается. А Вы про гомеопатию. Ну, НИКОМУ гомеопатия не помогла при гипотиреозе, Вы об этом знаете? Не вводите маму в ненужные размышления.
31 Dec 2007, 16:59
Размышления не могут быть ненужными.
02 Jan 2008, 19:17
Дочке поставили субклинический гипотериоз месяц назад. Повышен ТТГ и увеличена щитовидка. Оказывается, что были признаки, которые должны были насторожить педиатра, но никто про щитовидку мне никогда не говорил. Выявили случайно, пошли к гомеопату лечить нейродермит, она посмотрела в глазик и срочно отправила на УЗИ и на анализ крови. Пока нам выписали йодомарин, после праздников пойдем еще раз сдавать анализы, если ТТГ не упадет, то пропишут гормоны. Но у детей сказали, все решается в переходный возраст, так что паниковать рано. Кстати, наш гомеопат не отменяет йодомарин или если будут гормоны, просто прописывает еще какие то капли.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325