Меню

запоры в год! уже устала :(

AD
26 Dec 2007, 23:11
Точнее, устали обе. :( В двух словах - дочке 1,2. До сих пор полностью на ГВ. Иногда пьёт сок (яблоко+морковь). От всего остального отказывается наотрез - от овощных, фруктовых пюре, каш и т.п. На фоне всего этого перестала самостоятельно какать. Жду 2-3 дня и делаю клизму. Какахи вылетают с трудом, из чего делаю вывод, что это именно запор, а не норма (как мне могли бы сказать заядлые ГВшницы)))) Гастроэнтеролог прописала Дюфалак и Эубикор. Первое даю исправно уже больше двух недель. Второе впихнуть труднее - порошок растворяю в воде или соке - ребенок в отказную... Так что нерегулярно, но вливаю. ЧТО ДЕЛАТЬ? После двух недель приёма лекарств результата нет... Это вообще нормально? Может, еще предпринять что-то? Мы с дочкой уже устали от этих бесконечных клизм... Жалко ее до слез :(
27 Dec 2007, 00:16
У моей малышки тоже были запоры, прошли когда стала пить Агушу кисломолочную (пьет с удовольствием). Сейчас нам уже почти 2 и она ей до сих пор не надоела.
27 Dec 2007, 00:18
некоторые говорят, что у них высыпает на агушу, мы начинали с 50г. в день, у нас все о,кей.
28 Dec 2007, 01:25
Спасибо за совет! Сегодня попробовала дать Агушу-кефир, выпила максимкум 2 ложки - больше влить не удалось :(
28 Dec 2007, 13:39
Агушу-кефир моя тоже не пьет, потому что она кислая, я даю именно агушу кисломолочную (правильно называется" сбалансированная кисломолочная детская смесь Агуша-2" в голубых пачках( она сладкая, похожа на йогурт или кефир с сахаром)Моя в день пьет минимум пачку, а то и две, когда была на ГВ, я ей тоже давала пол пачки утром и полпачки перед сном.(вводила постепенно с 30г. в день)
28 Dec 2007, 22:25
Спасибо! Попробую! Хотя сегодня кефир пошел лучше :)))
27 Dec 2007, 09:02
У нас таже проблема всегда была, когда на Гв были то давала дюфалак, вообще помогал(может вы дозу не ту даете) А вот щас нам 2,5 и все равно у нас проблемы, недавно очередной раз здавали копрограмму, по ней врач выявила что-то с желчью не то, и прописала хофитол, вот пьем :) Советую все же здать Копрограмму, анализ недорогой(200р) и очень полезный по нему видно как все переваривается и можно понять с каким органом это связано! А вообще копмот из сухофруктов и овощи побольше помогают, улучшить такую проблему :):):)
28 Dec 2007, 01:25
Дюфалак даю 3 раза в день по 1 ч.ложке. И врач так прописала и в инструкции так написано :( Не помогает! :(
28 Dec 2007, 09:15
Мы дюфалак по другой схеме пили, такую не слышала пили по 10мл на тощак, перед едой, из расчета 1мл на 1 кг веса:)
27 Dec 2007, 17:46
Жалко, что от фруктов отказывается... Попробуйте яблочко на минутку в микроволновку , помните вилкой , добавьте киви и банан для сладости. Подруге помогает, у нее у дочи запоры. Вот только не знаю про киви...возможно это аллерген. Но мы едим, без проблем. Вот от корольков дочь сразу на горшок бежит ))) может это вам поможет
28 Dec 2007, 01:26
На банан мне кажется у дочки аллергия :( Сегодня яблоко давала, даже лизать не стала его - сразу на пол бросает :(
05 Jan 2008, 01:17
а моих банан сильно крепит.Мы его даже иногда как средство от поноса используем.И в инфекционке это был единственный фрукт который разрешали...
30 Dec 2007, 19:00
Мы дюфалак пьем уже 4-ый месяц, толку никакого, а я все жду. Говорят, он помогает при длительном лечении.
31 Dec 2007, 01:07
дюфалак должен поиочь на 2-3 день. Если не помогает, принимайте совместно с хилак-форте. Уточните у доктора схему. Если не изменяет память, дюфалак 3 раза, а хилак-форте 2 раза в день. Нам доктор тогда назначила принимать двойную дозу, т.к. доза, соответствующая нашему возрасту, не помогала. А вам может этот препарат и вовсе не подходит и надо перейти на что-то другое.
31 Dec 2007, 11:09
я и не подумала, что может не подходить. Надо будет после праздников к гастроэнтерологу зайти. Спасибо за советы!
31 Dec 2007, 11:38
Ведь каждый ребенок инфивидуален. Одним подходит какай-либо препарат и стул налаживается, а другим - хорошо если один раз от него покакают.
27 Dec 2007, 00:42
Дюфалак пейте с Хилак форте.
27 Dec 2007, 19:01
А я своей регулярно даю чернослив (или в чистом виде или пюре, или сок. Только не ппереборщите для начала. Чернослив - аллерген. Можете начать с настоя. на ночь залейте несколько ягодок кипятком, а утром натощяк дайте. Кстати, я отказалась от клизм месяцев в 8-9. Вместо этого в попку вставляла свечку глицериновую (не целую конечно, а 1/4 или 1/3). Вылетало почти сразу. Если не получалось, то через 3-4 часа еще свечку. Все-таки лучше чем клизма. Удачи вам!
28 Dec 2007, 01:27
Глицерин не помогает :( Пробовала уже... Клизму делаю Микролакс. Кроме нее ничего не помогает прокакаться, увы :( Чернослив пыталась давать и Герберовское пюре, и обычный - не ест! Кричит, руками машет, не дает ложку ко рту поднести :((( Я в трансе... ыыыы
Anonymous
28 Dec 2007, 15:37
Обратитесь к гастроэнтерологу, не занимайтесь самолечением!, не доверяете в своей пол-ке, спросите у других евраушниц вам порекомендуют, потом долго будете не только физ. но и психологически дочь лечить.
AD
AD
28 Dec 2007, 22:24
Да вы думаете, что для меня гастроэнтеролог - чужой человек? :)) В 2 месяца у дочки была операция на кишечнике, так что гастроэнтерологов мы посещаем чаще, чем педиатОров )) Самолечением не занимаюсь, но ведь то, что прописывают врачи - не помогает! Хочу послушать советы тех, кто справился с подобной проблемой, чтобы потом посоветоваться с врачом и предложить другой способ лечения. Потому что уже сил нет :(
28 Dec 2007, 23:55
А что за операция была? И что врачи говорят сейчас о состоянии ребенка. Ведь причин для запора может быть ну очень много, а вы видимо ее не знаете. Потому что при одном только ГВ и какашек то практически нет: каков стол- таков и стул. С молока много не накакаешь. Выход у вас как мне кажеться такой- постараться кормить ребенка не только ГМ, если ситуауция не измениться, то искать причину запоров.
30 Dec 2007, 01:15
Операция была по поводу непрходимости кишечника. Еще в Филатовке при выписке нам сказали, что можно вести абсолютно обычный образ жизни - никаких диет и т.д. То есть проблему убрали и живите себе дальше на здоровье. Естессно, в больнице в нас влили кучу антибиотиков и флору убили напрочь. Какое-то время после операции всё было ок, дочка ела титю, начала есть прикорм, стул был регулярный. Потом отказалась от прикорма и началось... То есть уже где-то полгода ест только ГМ и очень редко какает самостоятельно :(
08 Jan 2008, 23:59
Вобщем почитала я тут топ и пришла к выводу, что вам надо не с запорами бороться, а кормить ребенка не только ГМ- это раз. Второе- дисбак сдавали одновременно с капрологией? Очень часто встречается следущее- анализы на дисбак ужжасные, но имеяя капрологию и ребенка перед глазами врач может сказать, насколько сильно врет анализ. Анализ на дисбак многие лаборатории делают плохо, а капрологию сделать плохо трудно. Какого цвета у ребенка кал? желтый? светло-коричневый, темно-коричневый? серый? А как накормить малоежку??- для начала недельку не принуждайте ни к чему, чтоб забылось, что мама заставляет, а потом начните понемногу, купите красивую посуду, забавную ложку, соломинки можно втыкать не только в соки, но и в жидкие каши, йогурты. Грудь я своей давала только перед сном 2 раза в день (она у меня ну совсем малоежка), не в коем случае не вместо еды, иначе все усилия зря, когда ребенок знает, что может не есть, все равно титю получит. Ей, кстати, сейчас 1,10 и я до сих пор часто в нее впихиваю насильно еду, так что не поверю, что ребенка после года нельзя насильно накормить, если только он не научился у себя рвоту вызывать. Удачи!
28 Dec 2007, 10:28
У нас тоже была такая проблема. Я начала давать сыну Актимель утром по бутылочке. Запоры прошли. Но сын у меня был почти с рождения на ИВ.
29 Dec 2007, 02:26
У меня тоже неежка и нехочуха, прикорм - вечная моя головная боль. С книжками, развлечениями, песнями, сказками удается впихнуть 3 ложки. Ваши запоры из-за малого количества клетчатки, тут только объемом овощей, фруктов и каш можно решить проблему. Вы все способы кормления перепробовали? Как-нибудь между делом, ненавязчиво так, по ложечке? Из того, что нам помогало, на первом месте печеная тыква. На рынке выбираю такую, чтобы мякоть была красно-оранжевая, обычно они самые сладкие и дочке нравятся. Отрезаю большой кусок, кожурой вниз кладу на сковороду, на дно пару ложек воды и в духовку до мягкости. Потом прямо ложкой ковыряю и даю. Нам достаточно 2 чайных ложек в день, чтобы стул был как по часам- утром и вечером. Причем тыква эта практически одинаково выглядит на входе и на выходе :) Кстати, магазинное тыквенное пюре почему-то такого эффекта не давало. Сок даете покупной? Очень советую поить свежевыжатым морковным, он намного лучше готового. Хурму не пробовали? Моей нравится яркий оранжевый цвет, сама рот открывает. Еще виноград всегда ест с удовольствием. Только кожицу надо снять, чтоб не пучило. Можно попробовать поить чистой водой между кормлениями. Но дочка у меня наотрез отказывается от любого питья, кроме ГМ. Хотя я чувствую, что немного водички нам очень помогло бы.
30 Dec 2007, 01:16
Спасибо огромное за советы! Очень дальные! Завтра же попробую тыкву скормить! Скажите, а ведь на тыквы бывает сезон и не сезон... когда-то они закончатся же, при чем скоро... Воду не пьет :( Сок пьет яблочный ))
31 Dec 2007, 00:46
Про тыквы - да, скоро местных уже не будет. В магазинах привозные всю зиму есть, но их я что-то боюсь ребенку давать. Если сейчас найдете хорошую, покупайте и замораживайте кусочками в пакетах. Я наморозила осенних, только что с грядки. Когда свежие закончатся, буду в пароварке мороженные варить. В прошлом году уже так делала - вкус нормальный. Но тогда я из нее пюре блендером делала, зубов еще не было. Хорошо, что сок пьет. Может в него по ложечке пюре фруктового или овощного подмешивать, чтоб не очень заметно было? Хоть какая-то клетчатка. Очень понимаю, как Вам сложно. Сама моментами впадаю в отчаяние. Удачи Вам, пусть поскорее все налаживается!
03 Jan 2008, 10:29
Да подмешивать в сок даже лекарство не получается. Дело в том, что сок дочка пьет только по той простой причине, что ей нравится сам процесс - пить из соломинки. Если перелить сок в бутылочку, стаканчик или т.п. и вставить туда соломинку - пить уже не будет :( Так что сок идет только из маленьких пакетов. Радуюсь и этому.
04 Jan 2008, 01:55
У нас так же, только не сок, а Агушку кисломолочную из пакетика с соломинкой. Соски, чашки, поильники - исключительно игрушки. В жару поила водой с ложечки. Процесс долгий и утомительный, но альтернативы не было. Сейчас у нас прокатывает с книжками есть. Кучу детских сказок и стихов наизусть выучила. Дочка сидит у меня на коленях, в левой руке держу книжку, правой сую ложку в рот, параллельно рассказываю че-нить, а доча странички листает и пальчиком в картинки тычет. И так пока ей не надоест, грамм 50 она съедает.
29 Dec 2007, 21:53
А нам от запоров помог линекс
30 Dec 2007, 01:17
А в каких дозах и как долго вы его давали ребенку?
30 Dec 2007, 16:54
В полтора года давала 2 капсулы в день после еды. Давала не меньше месяца, но эффект был почти сразу. Запоры начались после ротавируса.
03 Jan 2008, 10:31
А как вы их давали? Я растворяю в воде, но заставить выпить не получается никак (((
03 Jan 2008, 12:56
Мой линекс пьет с удовольствием. Но если давала лекарство, которой он не любит, то вливала шприцем без иголки за щечку.
04 Jan 2008, 02:01
Не обязательно в жидкости растворять, можно и в еду подмешивать. Если дочка начнет хоть что-то есть, конечно.
30 Dec 2007, 11:52
Домашние способы надо обязательно попробовать, они доступные, полезные и вкусные :) Но еще лучше сделать анализы. Причина может быть не только в недостаточном количестве клетчатки или жидкости. Мы с ребенком почти до 2 лет боролись с запорами :( Пока наконец толковый гастроэнтеролог нам не попался. Сдали анализы - оказалась ферментная недостаточность, физиологическая особенность строения желчного пузыря(по УЗИ определили), проблемы с поступлением желчи - отсюда проблемы с пищеварением и стулом. Нам назначили несколько курсов лечения. Пили Креон 100 000 и еще какие то лекарства, уже не помню. Помогло. Еще помогала минеральная вода Донат Магний, по 50 мл теплой принимать до еды, мы пили 2 раза в день.
03 Jan 2008, 01:07
написала вам в личку. Очень прошу - помогите!
09 Jan 2008, 11:03
Ответила, извените, что не сразу
30 Dec 2007, 15:14
Очень рекомендую Нормофлорин L и B. Мы пропили курсом (20 дней), теперь все отлично, и еще двум деткам помогло. Посмотрите в интернете сайт нормофлорин.ру, там все подробно написано. Одно могу сказать - это бифидо и лакто бактерии и они лечат причину запоров, восстанавливают микрофлору кишечника. Удачи !!!
AD
AD
31 Dec 2007, 02:37
Причиной запора м.б. несколько: 1) Наличие патогенной флоры в кишечнике- всякие там клибсиеллы или другие - надо сдать анализ на дисбактериоз и выявить.Если есть, их надо убить. 2) недостаток лакто и бифидобактерий - в этом случае нормофлорины или линекс или примадофилус(все они несут одинаковую функцию) помогут восполнить полезные бактерии 3) Только грудное молоко уже недостаточно , ребенок большой.так как он ест только молоко, оно полностью рассасывается, ему просто нечем какать , как бы смешно это ни звучало, но это так.Но кишечник должен очищаться. Надо в этом случае все таки давать ребенку другие продукты - кефир, кашки, пюрешки.Понимаю, что отказывается, но пробовать дальше.
31 Dec 2007, 20:34
Подскажите,пожалуйста, мы тоже пьем сейчас примадофилус, анализ на дисбак будет после НГ, но у нас стал значительно гуще стул и реже. На сайте прочитала, что бифидо может бызывать запор, это замкнутый круг какой-то.
03 Jan 2008, 10:37
Спасибо! У нас явно присутствуют пункт 1 и пункт 3... Клипсиеллу мы высеяли, чем ее убивают? Не Дюфалаком же? ((( А на счет пункта 3 - борюсь, эх....
01 Jan 2008, 13:16
мы тоже его пили - проблема разрешилась после того, как снизили дозировку - стали пить по пол-ложки на ночь.
01 Jan 2008, 13:17
примадофилус
02 Jan 2008, 00:35
а перевести ребенка на нормальную еду, хотябы частично? начать давать фрукты? в 1,2 года детки уже много чего едят... понятно сися это круто, но если в молоке нет всех витаминов и элементов может стоит перестать мучить себя и ребенка?. Не обижайтесь, это мое личное мнение..
Anonymous
02 Jan 2008, 10:46
я хоть и не автор,но хочу ответить Вам - проблема с запорами у нас тоже с недавнего времени появилась (зубы пачками лезут и ребенок практически на одном ГВ,возраст 1.2 и Вы думаете я ему не предлагаю фрукты-овощи Не хочу "разнообразить" его рацион? только вот силой не заставишь, да и не наш это метод, перепробовали и педприкорм, и кормление с развлекаловом....и ничего, Хрудь по-прежнему наш лучший друг.
03 Jan 2008, 10:44
эх, как я вас пониаю...
03 Jan 2008, 10:43
За что обижаться-то на вас? За то, что невнимательно прочитали мой пост? )))) Я сама не считаю, что в год только сися- это круто. Я считаю, что ребенок с 6 месяцев должен есть прикорм. И вот уже 8 месяцев мой день проходит с ложкой в руке - НЕ ЕСТ ребенок прикорм, педприкорм, педпедприкором и т.п. Если в 6 месяцев и раньше ребенку можно что-то насильно влить в рот, то когда ему больше года - это сделать НАСИЛЬНо нереально. Она уже понимает, что если у мамы ложка в руках, знаит будут предлагать гадость и истерика начинается от одного вида ложки. Если дать куском яблоко - поковыряет и бросит на пол или скормит собаке. Я и на голове стою, и летом на улице пыталась кормить, и голодом морила... ничё не помогает. А вы мне - сися, круто....
02 Jan 2008, 12:00
Свет, мы боролись с запорами (могла не какать до 6 дней, но не беспокоилась при этом, ГВ) у гастроэнтеролога. Лактусан- 1 чайная ложка(если не помогает, то увеличить до столовой, нам и чайной хватило) утром натощак 1 месяц. + курс микролаксовских клизм. по 1\2 клизмы каждое утро 5 дней + ввести в рацион мясо и овощи. Сейчас мы какаем каждое утро, ТТТ. Овощи она есть не стала, зато мясо :) Мясо она обожает. Потом врач сказала, что скорее всего у нас запор был из-за дефицита железа. надисбак сдавали, два показателя чуть-чуть от нормы, но не критично.
03 Jan 2008, 10:46
Спасибо, Ань! Мясо моя тоже не ест... Дизбак у нас подтвердился, так что ищем пути решения проблемы :(
03 Jan 2008, 18:58
как с дисбаком бороться я не знаю. а про еду такое мнение- всему свое время. моя долго упиралась, но вот недавно начала кашу есть, и то, потому что я ей ложку дала. а еще у нуби есть такая штучка с сеточкой, внутрь можно положить черносливину и ложечки есть со звуками паровозика, машинки и т.п.
04 Jan 2008, 00:44
Может вам попробовать свеклу и прочие слабящие продукты кушать?имею ввиду маме кушать чтобы ребенку с молоком попадало :) У нас запоры были из-за того что я много ела орехов, мяса и кефира, оказывается я его пила в те дни когда он крепит, не понмю на какой день он слабит. Кажется трехдневный кефир крепит.
04 Jan 2008, 01:46
А у нас от лактусана ТАК живот пучило - колики первых трех месяцев просто отдыхают. Один раз попробовала дать и впечатлений нам с дочей хватило. Сама пузырек допила, у меня такой реакции на него не было.
03 Jan 2008, 19:10
имхо, если не помогает глицериновая свечка, то вряд ли это запор, просто не хватает достаточного объема для регулярного покака (микролакс этот объем обеспечивает, но к сожалению флору подпорчивает и сильно достаточно)... так что выход только один - найти все таки спосбоб кормить чем то кроме гм... может быть попробовать отлучаться надолго, чтобы папа (вечером например, во время ужина) садился есть, давал ребенку порцию, ложку и не было надежды на титю?..
08 Jan 2008, 01:26
Да, вы правы на все сто! Вот недавно силой практически удалось впихнуть 40 гр тыквы - через день покакала самостоятельно... Давно такого не было :)
04 Jan 2008, 01:00
Опа, так вот что у нас. А я то думала что происходит? Последнее время зубы полезли пачками и есть еду почти перестал - только ГВ. И с тех же пор начались проблемы - какает через раз. Нашла новую бутылочку бейби калма, оставшегося с времен "газиков" и даю. Вроде помогает. Но у меня хоть что-то ест. Творог с фруктами, кашу иногда и овощи - если завлечь чем-нибудь.
08 Jan 2008, 01:27
эх... пытаюсь завлекать, но всё равно получается силой только :( завлекалки не катят :(
05 Jan 2008, 01:15
Когда моя отказывалась от прикормов мы начали покупать одно и то же питание но разных фирм.Выяснилось к примеру что домашнее пюре из яблока и хипповское с нестле -ей не нравилось,а гербер ела с удовольствием.Может и вам проэксперементировать с марками питания.Чем черт не шутит,может и приглянется ей что нибудь?
08 Jan 2008, 01:28
знаете, у нас о вкусе предлагаемого пюре речь даже не идет - не дает поднести ложку ко рту... то есть даже если я ей шоколад буду предлагать - руками машет, кричит, упирается, ну и т.д. :(
AD
08 Jan 2008, 17:31
А если предложить через трубочку пососать?Компотики или жиденькое пюре фруктовое?На трубочку можно всякие штучки прицеплять(ну сейчас много всякой фигни для украшения коктейлей продается)Мож заинтересуется?
08 Jan 2008, 11:42
Я тут недавно попробовала детскую смесь Semper Бифидус - она как раз для детей с проблемным стулом и все такое, стала давать ему с утра вместо кефирчика, и вечером кашу на ней делаю, стало гораздо лучше со стулом, попробуйте, может поможет:)
08 Jan 2008, 13:15
2г 2 мес. ребенку. На фоне общей миастении - запоры. Массаж живота. Дюфалак. Сейчас пару-тройку раз в неделю даю. Клизмами не увлекаюсь, пару раз за эти 2 года ставила.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325