Меню

Тонус ножек.Встаем на пальчики.Подскажите.

AD
21 Dec 2007, 17:19
Мы двойня родились в 35недель,кесарево.Сейчас нам почти 9месяцев,наблюдаемся у невропотолога.У одной девочки расширены боковые желудочки в голове.А у другой проблема с тонусом.Уже делали массаж ,пили,фенибут,микстуру Цитраля,пробовали кавинтон(он не подошел).Она до сих пор становиться оджной ножкой на пальчики и пальчики подгибает.Педиатр не видя их 2 месяца,сказала что может быть потология,ДЦП!Одна уже поползла почти,но не садиться.А девочка с тонусом становиться на корачки(пардон)и раскачивается,но не ползает,а кувыркается с боку на бок и тоже не садиться.Скажите пожалуйста у каго такая была проблема и проходима ли она???!!!Очень переживаю.
21 Dec 2007, 17:31
Моя почти не ползала, сразу пошла. Примерно в год. Тоже раскачивалась, как вы описываете, тоже был тонус. Все прошло. За первый год сделали 3 сеанса массажа. Что-то пили, но не помню названий и на самом не все лекарства, которые прописывали. Не переживайте. Мне кажется массаж самое эффективное средство для снятия тонуса. Мне не очень хотелось пичкать ребенка лекарствами начиная с такого возраста.
21 Dec 2007, 18:30
А наножки тоже полностью не становилась??
21 Dec 2007, 20:43
да, пальчики подворачивала и на них вставала. пока ходить не начала, так было.
29 Dec 2007, 01:03
У нас был гипертонус. Массаж, массаж и еще раз массаж (с профессиональным массажистом). Ходили на носочках, да. Полагаю, все последствие этого - пошла поздновато (самостоятельно - в 1 год и 1-2 месяца). Да! Детей, которые учатся ходить, водят не за ручки, а держа их подмышки! Попробуйте! Все равно на носочки становится? Удачи Вам! Все будет хорошо! Дети - они умеют бороться за выздоровление!) С маминой помощью и любовью.
29 Dec 2007, 09:44
Мы тоже двойня, в 36 недель родились. Вариант нормы на НСГ поставили только в 10 месяцев. Подгибание пальчиков на ножках помог снять мануал - причем прорабатывала не столько ноги, сколько спину. Сначала до нужной цели перекатывались через бочок, поползли на животах в 8 месяцев, ставила на четвереньки - падали. Стала ставить на четвереньки, держала за попу и раскачивала - это элемент гимнастики. Вот тогда потихоньку по шажочку стали передвигать ручки-ножки, в 9 (Вареник вообще ближе к 10) поползли, только потом сели. У нас и шаговый рефлекс появился только когда ползать начали. Теперь про педиатра. У нас с Вами не один, случайно? В 5 месяцев мы ДОЛЖНЫ были сесть, в 7 - ДОЛЖНЫ показывать ротик-носик-глазки, чего-то там еще... теперь вот "уже давно ДОЛЖНЫ ходить". Говорила ей сначала, что мы пока не делаем то, что ДОЛЖНЫ, она так жалобно: "Вам с ними заниматься некогда, да?" В нашем, ДИИМском, нажаловалась на участковую и спрашивала, когда все-таки ДОЛЖНЫ начинать ходить? Ответ: никто никому ничего не должен, участковую в сад (и не выпускать). Фух, как многословно получилось. Не переживайте!!!
21 Dec 2007, 17:40
У нас немного другая проблема (гипотонус), но все же. Нам 10 месяцев, не садится сам, не стоит, не ползает. Делаем массаж, гимнастику.
22 Dec 2007, 00:03
Девочки,неужели нас так мало с этой проблемой.Конечно и слава богу.Но всетаки напишите если у вас так было.
22 Dec 2007, 00:11
Мой ребенок ходил на мысочках до 1,5 лет и сейчас нет, нет, да и встанет на мысочки. Гипертонуса не было. Сел в 7 месяцев, пошел в 11. делали массаж каждые 3-3,5 месяца по 15 сеансов продолжительностью 45-60 минут. Лекарства нам не назначали, хотя наблюдались сразу у 3-х неврологов. Не переживайте, все у ваших малышей будет хорошо! Желаю удачи!
22 Dec 2007, 00:28
спасибо,очень надеюсь на это
22 Dec 2007, 02:19
Вы не переживать должны а лишний раз показаться специалисту
22 Dec 2007, 17:29
Я тоже считаю,что массаж лучше всего снимает гипертонус.У меня дочка тоже подгибала пальчики до 1,5 лет.Мы делали массаж.Главное,чтобы массажистка была ХОРОШАЯ.
22 Dec 2007, 18:17
И я за массаж,можно еще во время купания массажныи шариком по ножкам катать.такие с пупырашками знаете.
23 Dec 2007, 01:03
У нас небольшой гипертонус. Наш невропатолог сказала, что до 9-10 месяцев у ребенка происходит перераспределение тонуса мышц, поэтому небольшой гипертонус и подгибание пальчиков в этом возрасте о патологии не говорит. Мой малой тоже не сидит, но очень хорошо ползает и стоит. Доктор говорит, что подгибать пальчики перестанет, когда начнет ходить, и что до начала хождения подгибание пальчиков и стояние на носочках не должно беспокоить. Но, повторю, это если гипертонус несильный.
24 Dec 2007, 11:16
У нас был парапарез спастик, и ставили угрозу ДЦП. Пили курсами пантогам, ценнаризин, пирацетам. Магний В6, витамины группы B, немеренное количество массажей, парафинов на ножки и ручки, электрофорез, купание в ванне с морской солью. Купите диск, его на 7я.ру рекламировали, там очень грамотно и хорошо показывают массаж и гимнастику детям до года. Плюс присаживайте, развивайте моторику, у нас ребенок до 7 месяцев на развивающем коврике весь день был. Носите побольше на руках ( хотя вам с 2 очень сложно), но телесный контакт и развитие очень важно для таких деток, чаще гладьте, целуйте, пестуйте. Куча игрушек деревянных, тактильных. Если нет денег на купить, то сделайте сами. Возьмите носки мужа (новые) и насыпьте туда разных круп, шуршащих мешочков и.т.д. Главное, до 1 года это все поправимо, детский организм умеет сам себя лечить, нужно только помочь.
25 Dec 2007, 09:21
парапарез верхний или нижний?
25 Dec 2007, 16:20
нет, правая ручка и правая ножка
26 Dec 2007, 07:03
как Ваши успехи? сколько девочке Вашей? у нас верхний вялый парапарез (паралич Эрба) - выключение крупной моторики плеч. На сейчас результатов мало... 2,2г. ценнаризин мы не пили, он для чего?
02 Jan 2008, 08:55
Мы самостоятельно заметили подгибание пальчиков в 3 месяца (моя сестра педиатр) наши врачи из поликлиники не педиатр ни невропатолог ничего не видели:-( пошла к платному невропатологу, сказала будем ежемесячно наблюдать и делайте массаж, массаж делали с 3-х месяцев по 10 сеансов потом 2 недели перерыв, потом опять... и так до 9 месяцев. Никогда не могла подумать, что только массаж избавит нас от этих жутких описаний узи головы... Так что мой вам совет делайте массаж, с массажистом, сами главное делать!
02 Jan 2008, 13:07
У нас была шейная травма и из-за этого гипертонус и вставал только на цыпочки. Массаж и прочие рекомендации невролога не помогли. Массаж немного улучшил ситуацию в целом - в 6 месяцев пополз, к 7 - носился как угорелый на коленках. Но к году не было даже попыток вставать или ходить. Нашли врача-кинезиолога, она поправила шею, исчезло ВЧД, через три сеанса ребенок встал на корточки, поднялся и пошел. В год и месяц ходил уже довольно уверенно. Дальше ничем не отличался от сверстников.
AD
AD
02 Jan 2008, 16:59
Массаж обязательно курсами, купание в ваннах - хорошо тонус снимает..
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325