Меню

Вопрос про ЭЭГ

AD
09 авг 2007, 20:30
Девочки, насколько важна квалификация врача при расшифровке энцифалограммы? Поясню свой вопрос подробнее. Невропатолог, осмотрев сына, сказала что никаких серьезных проблем она не видит и максимум что может быть нужно, это сделать курс физиотерапии. Но, на всякий случай, отправила на ЭЭГ. Сделали ЭЭГ, принесли ей заключение, оказалось там все гораздо хуже, чем она могла предположить. Она даже сказала: "кто бы мог подумать...". Выписала фенибуд, который мне совершенно не хочется давать практически здоровому, на мой взгляд, ребенку. Невропатологу я очень доверяю, замечательная тетка, а вот врач, который нам ЭЭГ делал (и расшифровывал) показался мне не очень квалифицированным. Распечатка самой ЭЭГ без расшифровки у меня есть (правда не знаю насколько полная), вот я и думаю, может имеет смысл показать ее другому специальсту для расшифровки? Или там все расшифровывается просто и однозначно, что и "курица справится" и надо все же не терять времени и начинать давать фенибут?
10 авг 2007, 10:19
Когда нас невролог отправляла на ЭЭГ, она сказала, что самое главное в грамотной расшифровке. Что именно не понравилось Вашему неврологу? Что у Вас написано в расшифровке?
10 авг 2007, 17:40
У нас было тоже самое! Пришли к неврологу с жалобой на то, что при температуре (болел грипом) бредил (хотя такого раньше не наблюдалось). В другом все было нормально, она тож посоветовала сделать ЭЭГ. Сделали, расшифровщик нас вообще напугал и сразу отправил к эпилептологу (я на ватных ногах). Тот посмотрел и сказал, что эпилепсии конечно нет, но...... эпилептиформные изменения. Я в шоке обратно к неврологу, та тож прописала фенибут. Я тоже сомневаться, т.к. тож начиталась про него жуть! Я на ватных ногах опять же в шоке в морозовскую в неврологическое отделение, там доктор посмотрела, сказала, мамочка, все у вас в порядке, подавайте ребеночку успокоительные травки и поменьше компьютера. Все!
10 авг 2007, 17:55
Девочки, у меня тоже вопрос про ЭЭГ. Нам 1год, мы не говорим пять слов и не ходим сами (только за ручку), невролог сказал что это очень-очень странно и что похоже мы отстаем в развитиии, посоветовал сделать ээг. В заключении нам написали: 1. замедление формирования (кажется мозга) 2. дисфункция стволовых структур 3. уплощение чего-то в лобных отделых (мы недавно упали, почле чего была рвота и поэт.поставили сотрясение, хотя упали с коленок - невысоко очень было) 4. ЭПи знаков нет. Хотела спросить было ли у кого такое, и назначали ли вам лечение. Нам назначили колоть кортаксин и пить пантокальцин. Нужно ли это срочно лечить или ребеночек может "перерости" и все наши болячки от избытка обследований. Спасибо.
10 авг 2007, 21:29
Не говорим 5 слов и ходим за ручку абсолютная норма в вашем возрасте... А вот насчет расшифровки ЭЭГ - это прокомментировать не смогу. (с транслита)
20 авг 2007, 09:56
Это НЕ абсолютная норма, не надо себя обманывать. Но это и не повод для истерик и для диагноза "отставание в развитии".
20 авг 2007, 19:36
ну вообще-то это действительно в пределах нормы, норма начала хождения - до 16-18 месяцев, а никак не до 12, 5 слов в год тоже не являются критерием "нормы"
10 авг 2007, 22:37
млин, ну я в шоке!! врача поменяйте, она по книжке что ли нормы смотрит??!! не ходить самостоятельно до 1 года и 3 мес норма в нашей стране, в европе до года и пяти месяцев. А про речь вообще молчу. На все есть диапазоны, кто-то раньше начинает что-то делать, кто-то позже и это НОРМАЛЬНО. Сама в свое время напсиховалась в пол-ке, только и искали чтоб такое понаписать, повезло с невропатологом из 9-й пол-ке, она каждый раз удивлялась нашим "отставаниям"
12 авг 2007, 01:08
да я пока он меня отставанием на словах пугал вроде и не переживала сильно, ну действительно ,некоторые начинают сами ходить в 1,2 - и потом нормальные смышленные детки, очень расстроилась что у нас действительно по ЭЭГ не очень хорошо, лобные доли что-то не так. Я вот думала (надежда), что если и тому кто ходит такое сделать, может примерно тоже самое будет?!просто мы много обследований проходим?! Спасибо за поддержку, девочки
16 авг 2007, 23:10
Отметить нам не могу, не знаю. Хочу у вас узнать. Сами в ближайшее время пойдем на ЭЭГ. Нам 1.8, побывали недавно в больнице, после чего ребенок при подходе к поликлинике уже кричит. Мне говорили, что ребенок должен быть спокоен при данной процедуре. Сколько времени она продолжается, как у вас ребенок ее прошел?
17 авг 2007, 00:04
Нельзя наверное так отмахиваться - "дисфункция стволовых отделов" - это ж по результатам ЭЭГ, а не потому, что "ходит за ручку". Во что на потом перерастет эта дисфункция - Вы знаете? А ребенок, когда вырастет, скажет маме спасибо, что не лечила, пока была такая возможность и организм был пластичный и податливый?
20 авг 2007, 04:43
вам дали сам график, начерченный машиной? или только заключение? если дали и график (большая простыня" такая), то именно его и должен смотреть невропатолог, кот.Вы доверяете. И для уверенности покажите его еще одлному невропатологу. Если не дали "простыню"- требуйте. В семашко в москве нам сразу дали этот график и по нему уже невропатолог отправил нас дальше..
21 авг 2007, 12:44
Подскажите в какой клинике (больнице) лучше сделать ЭЭГ ребенку.
21 авг 2007, 20:24
мне в Семашко детской понравилось
22 авг 2007, 22:02
Завтра пойдем в Морозовскую, попробуем сделать там.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325