Меню

Нужен совет мамочек

AD
17 июл 2007, 13:21
Моя подружка ходила с ребенкоом сегодня к логопеду, она посмотрела девчушку, ей 1 год и 7 мес. и сказала, что необходимо разрезать подъязычную уздечку, т.к. ребенок плохо говорит, вернее она пока ясно ничего не говорит. Да еще попалась врачица такая нервная, толком ничего не объяснила, сказала, мол что вы переживаете, я уже 6-ых сегодня направила на эту процедуру.. Создается такое впечатление, будто каждому второму ребенку надрезают уздечку.. В направлении написала, что язык находится в статической позе, укорочение подъязычной уздечки. После процедуры написала лечение у невролога :-o. Хотя невролог им уже поставил отметку "здорова". Это что, от полученного испуга ребенка лечить что-ли? Короче, кому назначали такую процедуру, почему она необходима, как потом уберечь ребенка от попадания грязи в рот, какой период реабилитации. спасибо.
17 июл 2007, 14:12
А есть возможность проконсультироваться у другого врача?
20 июл 2007, 00:58
Моей дочери подрезали уздечку в 6 мес. стоматолог. До этого она не доставала язык изо рта вообще. Чем раньше, тем лучше и безболезненней.
20 июл 2007, 12:58
Если у подруги есть самнения - лучше сходить еще к одному логопеду.Но только пусть она ему ничего не говарит про назначения первого логопеда для точности диагноза
17 июл 2007, 14:27
Логопед-логопедом, но уздечки подрезают хирурги, пусть подруга сходит с ребенком к хирургу и проконсультируется. У нас тоже уздечка укороченная, но в нашем случае ее разрежут (если разрежут) не раньше чем к годам 6-7 и то. Во всяком случае речевому развитию моего ребенка уздечка не мешает. Пусть подруга не переживает и сходит к хирургу.
17 июл 2007, 14:41
А зачем ее подрезать, если она не мешает речевому развитию? Да, логопед направила к хирургу, она конечно с ним проконсультируется. просто она после сегодняшнего визита сильно нервничает и поэтому попросила меня спросить на форуме.
17 июл 2007, 15:53
Обязательно проконсультроваться у другого врача! Во всем мире сейчас тенденция не резать уздечку,кроме совсем уж тяжелых случаев.У детей она неплохо растягивается - можно упражнения поделать. Мы проходили эту проблему с мальчиком в годовалом возрасте - и английские и российские врачи были единодушны: это на речи РЕАЛЬНО сказывается крайне редко, то есть когда язык ну совсем уж плохо двигается и так далее. Кстати. сходите к стоматологу-хирургу, они в этом деле больше понимают обычно.
17 июл 2007, 16:42
Нам в роддоме подрезали. Врач сказала, что чем раньше, тем лучше. Ну конечно, если она действительно короткая. Нам сказали, что очень короткая и проблемы с логопедией точно будут. Не знаю как в год, в несколько дней эта процедура переносится очень легко, потому что уздечка ещё очень тоненькая и там почти нет сосудов, потом она утолщается и это становиться более кроваво. Говорят, что в 6-7 лет, это уже довольно тяжело переноситься детьми, уже целая операция. Поэтому, если проблема есть действительно, то лучше не тянуть. Растягивать уздечку очень трудно, так говорят все логопеды.
17 июл 2007, 21:52
Нам подъязычную уздечку логопед растянула в 6 лет(мы ходили букву Р ставить,попутно растянули).Хотя логопед в п-ке предлагала резать однозначно.А вот верхнюю уздечку,там,где от губки к десне идёт она,нам подрезал хирург,тоже в 6 лет(почти в 7).Там проблема была не логопедическая,а стоматологическая-щель между передними зубами,которая из-за уздечки могла увеличиваться.Всё путём прошло,только когда заморозка отходила болело и отёк губы был дня 3.Но это нормально.
18 июл 2007, 11:13
Нам в месяц подрезал уздечку стоматолог. И тоже сказали, что будут проблемы с речью и если позже подрезать, то ребенок хуже переносит эту процедуру. То, что ее можно будет растянуть в более позднем возрасте я и не знала. Но все прошло совсем не страшно, оч быстро и крови не было.
Anonymous
18 июл 2007, 11:50
Показала бы еще врачам. Иногда это не помогает. Зачем мучать тогда?
19 июл 2007, 07:29
У старшего сына тоже уздечка короткая,тоже врачи говорили резать.А один хирург посмотрел в 1,5 года и сказал,что если малыш был на ГВ,хорошо сосал грудь,то в таком возрасте резать не надо.Правда,лет до 6 мой сын плохо произносил букву "л" в некоторых словах-"водка" вместо "лодка" и "вожка" вместо "ложка",а также у нас была "вошадь".Позанимались с логопедом,все нормализовалось.Парню теперь 21 год,учится в МГИМО.У средней тоже короткая уздечка,так я не нервничала сразу,а нашла хорошего логопеда и несколько занятий убрали ее дефект-не выговаривала букву "р"(в 4-е года).Вот и у младшей короткая уздечка-ничего делать не буду.
21 июл 2007, 23:16
Уздечку подрезают только в том случае, если ребёнок плохо говорит и есть искревление передних зубов.Делают это примерно в 4-5 лет.У грудничков подрезают,если плохо сосут.Вам в 1,7 ещё рано, любой знающий врач скажет.Попробуйте в сентябре на консультацию в Стоматологический комплекс обратиться,ул.Вучетича д.9а м.Динамо или м.Дмитровская.Там доктор работает Пекус Андрей Степанович, супер врач.По направлению из районной поликлиники там раньше бесплатно лечили.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325