Меню

Укусил клещ

AD
13 июн 2007, 11:49
Дочку (3,10) укусил клещ...Подскажите что делать в этом случае?? Бывают ли какие-нибудь меры профилактики?? Дочка с бабушкой на даче находятся. В лес не ходили, видимо на участке был. Клеща бабушка быстро заметила и достала.
13 июн 2007, 12:08
Какая область? Важно, объявлен ли район энцефалитным. Если нет, то волноваться незачем. Если да, то надо пойти в травмтункт и сделать укол сыворотки (детям делают везде бесплатно, сыворотка должна быть в любом мед.учреждении, даже у сельского фельдшера) втечение максимум 3 дней после укуса. На самом деле вероятность заражения очень низка, тем более если клеща сразу вытащили (я своим не делала) но офциальные рекомендации именно таковы.
13 июн 2007, 12:43
Насчёт сыворотки-это не так просто.Нам ,например, и в Москве-то не могли толком сказать,где она есть. Даже за деньги.У меня друг медик,так он сам только в Морозовской больнице для дочки нашёл сыворотку(в мае клещ укусил).И то спрашивали,точно ли он приедет,потому что они сами её откуда-то везут.А мою в 2 года клещ в районе затылка-шеи укусил,я в травмпункт её повезла(у нас ещё и голова осталась).Голову вытащили,а делать ничего не стали,сказали,что в районе не зарегестрированы случаи энцефалита.Ну во всяком случае,сыворотку в течение 3-х суток можно ввести.Это я уже в службе спасения узнала,я тогда звонила куда только можно,начиная с 03,неотложки и закончила службой спасения. Нормальный ответ только там и получила.В 03 сказали,что у них сыворотки нет.В детской неотложке сказали,что РАЗГНОИТСЯ-САМ ВЫЙДЕТ КАК ЗАНОЗА!!!Вы себе представляете картину?Это в нашей неотложке советуют.Вот так.
13 июн 2007, 12:52
Если район объявлен энцефалитным, должна быть. Но с организацией процесса у нас, как всегда, неразбериха, то есть весь запас может быть сосредоточен в городской детской больнице, а травмпункты туда направляют, не думая над тем, как люди должны добитаться. А в московских травмпунктах - почему-то действительно дефицит. Наверно, решили, что в Москве клещей нет :-)
13 июн 2007, 16:16
Если клещ энцефалитный, заражение происходит в первые минуты (другое дело, что Московская область признана благополучной по энцефалиту), а вот болезнь ЛАйма передается только часов через 20 после сосания; вот тут своевременное обнаружение поможет от заражения.
15 июн 2007, 13:31
не так давно нас,мам ,предупредили,что когда кусает клещ,нужно обязательно доктору показать (с транслита)
13 июн 2007, 14:23
клеща обязательно сохранить и при приезде в москву отнести в лабораторию на анализ. у энцефалита инкубационный период 40 дней. чем раньше узнаете, что за клещ напал на девочку, тем быстрее примете меры в случае необходимости.
13 июн 2007, 16:45
клещ должен быть живой при этом, желательно ничем не намазаный типа керосина, масла и пр.
16 июн 2007, 00:48
надо мной посмеялись,когда я прделожила клеца на анализ привезти. долго хохотали в травмпункте. Правда это во владимире бвыло, мы на даче отдыхали
18 июн 2007, 14:11
+1 такая же история, врач в подмосковном травмпункте, засмеялся, сказал, что у нас энцефалита нет и выкинул клеща в раковину. Старшую уже в этом году два малюсеньких клеща укусили(, еле разглядела их.
18 июн 2007, 15:12
Вот скажите мне, а что будет если их не разглядеть. Я просто даже не понимаю тактику. Каждый час на даче осматривать ребёнка с головы до ног?
13 июн 2007, 16:56
мою дочь кусал в прошлом году в Красноярске (в крае нехорошая статистика по энцефалиту:-(). Что я пережила, трудно описАть. Мы сразу поехали с дачи в неотложку, до этого клеща я вытащила ниткой. Это один из способов - привязать за брюшко и крутить, можно так же смазать его маслом и как только масляная пленка закроет ему доступ воздуха, он сам вылезет. Клеща очень желательно живого надо отнести в лабораторию, в неотложке скажут адрес. Мы своего в попыхах забыли, а родственники его сожгли,так что у меня не было результатов анализа и никаких прогнозов соответсвенно. В неотложке поставили укол иммуно-или гаммаглабулина,не помню точно название. Сказали как минимум 6 недель,а лучше 8 наблюдать за ребенком, первые 2 недели каждое утро и вечер обязательно мерить температуру, при любом повышении - к врачу. Внимательно наблюдать за ранкой,если вокруг припухает и образуется, что-то вроде кольца гнойного, то тоже бегом к врачу, возможно это болзнь Лайма. Я обрабатывала ранку йодом, перекисью,спасателем и всем, чем можно придумать. Все обошлось,но первые 2 недели, я просто с ума сходила. Мою маму в молодости клещ заразил просто поползая по ней, у нее были сильные головные боли, она долго лежала в больнице, сказали, что это энцефалит в легкой форме, если бы цапнул клещик такой, то можно и на кладбище оказаться:-(
Anonymous
16 июн 2007, 10:35
Вирус клещевого энцефалита передается иксодовыми клещами в процессе кровососания. Возможно также и алиментарное заражение людей, связанное с употреблением сырого козьего молока от животных, подвергшихся укусам вирусофорных клещей. Так что глупостей не пишите.Оттого что клещ мимо пробегал-голова у вас не болела?
16 июн 2007, 20:29
это не я придумала,а моя мама реально лежала в больнице с диагнозом энцефалит,но клещ ее не кусал, мы его сняли с кожи ползающим. Пила ли она какое молоко ее врач не спрашивал, а при симптомах спрсил "не кусал ли вас клещ?",она ответила, что кусать, не кусал, но снимала с себя... Когда мама лежала, то отделение больницы было битком набито "покусанными", там таких историй понаслушаешься... я с тех пор летом в лес ни ногой. Хотя с мамой в палате лежала женщина,которая подцепила клеща в автобусе, кто-то вез букетик цветов видимо с дачи.
16 июн 2007, 20:43
Нет, значит он все таки её прикусил. МЕня куснул раз, а впиться не успел, я почувствовала.
17 июн 2007, 06:01
может быть..., я спорить не буду,но укуса она не чувствовала, мы тоже тогда все в удивлениии были...
13 июн 2007, 16:59
в Филатовской в травмпункте делают прививки после укусов.
14 июн 2007, 08:58
Спасибо всем за советы и переживания! Дача у нас в Московской области Волоколамский раойон. Клеща достали живого, но его уже сожгли. Ранку постоянно обрабатывают перекисью водорода и фенистилом. Завтра едим на дачу.
15 июн 2007, 08:00
Почитайте на всякий случай про болезнь Лайма. http://diagnos.narmed.ru/bolezni/laim.htmll Это более распостаненное заболевание, которое переносят клещи. Здоровья!
14 июн 2007, 14:21
Скажите, а бывают спреи или крема против клещей?
AD
AD
14 июн 2007, 14:48
Есть спец. спрей. Правда он только на одежду, я обрабатываю раз в неделю.
16 июн 2007, 16:16
Подскажите пожалуйста, каким спреем вы пользуетесь?
18 июн 2007, 10:09
Гардекс (оранжевый флакон) или Москитол именно от клещей.
Anonymous
18 июн 2007, 16:19
Извините, а с какого возраста они разрешены?
14 июн 2007, 22:16
Мамочки, глупый вопрос по теме, а может быть такое, что клещ укусит, а я так и не узнаю?
15 июн 2007, 00:39
вряд ли,он самостоятельно выходит только изрядно напившись крови, раздувается как большая бородавка,его трудно не заметить, к тому же это больно. Когда он впивается,он выпрыскивает анастезийную "слюну", поэтому момент укуса вы не почувствуете, а потом становится больно:-(
Anonymous
16 июн 2007, 06:07
Ужас какой, страшно просто, мы на дачу переехали, так я их здсь уже столько нашла, даже с маскитной сетки коляски снимала два раза уже, и один раз у нас на кровати ползал, я в ужасе, просто не знаю что делать.
17 июн 2007, 00:53
не смешно
Anonymous
17 июн 2007, 22:14
А кто смеется?
19 июн 2007, 15:28
Моего сына укусил клещ полторы недели назад, до этого за неделю мы сделали первую прививку из трех от клеща, тоже жутко перепугалась, сразу позвонила в скорую, мне сказали , что ни в коем случае не мазать МАСЛОМ!!! а собрать кожу в складку или наоборот растянуть и вытащить клеща пинцетом, что я и сделала, повезло, что этот гад еще не успел как следует впиться, вышел очень легко, осталася малюсенькая красная точка, на следующий день ее уже не было....врач сказала наблюдать за ребенком в течении месяца, будет ли температура, красные пятна в этой области, если что то подобное, сразу к врачу
19 июн 2007, 16:30
Жуть-то какая, боже....
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325