Меню

Закаливание

AD
Anonymous
27 апр 2007, 11:27
Привет! Скажите, кто-нибудь закаливает детишек обливанием холодной водой?Если да, то с какого возраста? Можно ли это делать в 3 месяца?
27 апр 2007, 23:51
Мы закаливаемся так, дочке уже 2,4. В вашем возрасте принимали контрастный душ, но выяснилось, что это не совсем удобно и приятно ребенку, у полугоду перешли на обливание хол. водой из ведра. Естественно после купания в слегка горячеватой воде (приятной) до порозовения кожицы, потом обливаем одним махом (без головы) холодной водой из ведра. Потом завернуть в полотенце и к груди (если вы кормите). К нашему возрасту еще ни разу не болели, не простужались. Хотя иммунитет был подорван с роддома - кололи сильные антибиотики. даже если есть какое-то подозрение на начинающиеся сопли, обливать не прекращаем, проходит после первого же раза. Главное нагреть ребенка хорошенько перед обливанием, чтобы сама вода ему показалась приятной, если он не согрет, то замерзнет только. Я сама обливалась до беременности новой (во время берем. стала вдруг мерзлячкой), после горячей воды холодненькая кажется райским наслаждением, а потом тело аж горит, совсем не холодно. Ну и образ жизни ведем соответственный, не кутаем, бегаем босиком даже зимой, правда у нас пол кирпич + паркет, по бетонному я бы не посоветовала, пьем из холодильника, лопаем мороженое кусками. Иногда когда нет горячей воды они с папочкой купаются в холодной (в теплое время года).
Anonymous
29 апр 2007, 11:08
Ой, спасибо Вам огромное! Я уж боялась, что меня насмерть тапками закидают. Везде же про закаливание пишут, что нужно начинать поливать пяточки 37градусной водой и уменьшать каждый день на полградуса... Мы вот начали поливать холодным душем по утрам, но быстро поняли, что это как-то слишком сильно бьет по нервной системе. Теперь наверное немножко подождем, а потом постепенно перейдем к вашему способу. Единственный вопрос - у вас эта процедура утром или вечером? Ведь купание в теплой ванной вроде как положено перед сном, чтобы лучше спал ребенок. А закаливать лучше утром, чтобы на ночь не перевозбуждать. Еще раз спасибо за поддержку, я прям воспряла духом! :))))
28 апр 2007, 09:43
мы делаем контрастный душ с полутора лет и гуляем в любую погоду!
29 апр 2007, 11:15
http://uaua.info/content/articles/727.htmll <> target='_blank' href='http://uaua.info/content/articles/34.htmll'>http://uaua.info/content/articles/34.htmll <>
29 апр 2007, 16:01
закаливаем с 3 недель
29 апр 2007, 21:28
Наше закаливание в общем плане началось по Комаровскому (не закрываем форточки, дома ходим босиком всегда!, купаемся с открытой дверью в ванную и около 30-33 градусов, шапочками редко баловались). Окунали ножки по бедра в мои ведра с года, а обливания начали в 1г.5м., потому, что сама начала обливаться этой осенью. Во время болезни не прекращаем, а даже чаще обливаемся. Простуды проходят легко и быстро. Лекарства не применяем.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325