Меню

Люди-и! Скажите - а как же раньше было?

AD
25 апр 2007, 17:16
Ужасно мне грустно, в большой я печали :( Пришлось давать с сегодняшнего дня антибиотик ребенку, которому лечили дисбактериоз несколько месяцев ! Улучшение (снижение температуры и боли) наступили через пару часов после приема первой дозы. И вот вопрос - а нужен ли был все-таки антибиотик ? (я слышала, что действие ант-ов проявляется только через сутки) И такой ГЛОБАЛЬНЫЙ вопрос - А КАК ЖЕ РАНЬШЕ? Что, никто отитом, ангиной и т.д никто не болел? Или все умирали? Ведь ужас что творится, мамочки, если посмотреть! Рядом аптеки не окажется и все -кердык? Ну, допустим ладно, бывают действительно сложные ситуации, но ведь нынче ребенок лет до пяти и не болев ни разу воспалением легких принимал антибиотики по 2-3 раза. Ну куда это годится? Может у кого ссылки есть или от бабушек-прабабушек остались предания - ну вот как, например лечилиангину лет 100 назад.
25 апр 2007, 17:26
И мне тоже интересно. Вот вспомнила свое детство, лет с 8 при ОРВИ назначали только аспирин и сульфадиметоксин если температура была. При бронхитах только всяки микстуры, растирания, при ангине помню пила биссептол (это вроде не антибиотик?). А сейчас при ОРВИ любят сумаммед назначать, если температура больше 3-х дней держится...Грустно это все...
25 апр 2007, 17:32
Не посмотрела, сколько Вам лет, но в мое детство (я 1972 г.р.) при ОРЗ назначали стандартно: олететрин или олеандомицин, сульфадимезин плюс всякие витамины и т.п. Аспирин само собой. Т.о. за год по 2-3 курса антибиотиков получали средне болеющие дети (мы не были что нез-ся "не вылезающими из простуд") Так что на фоне этого сегодняшний подход еще очень даже ничего... :(
26 апр 2007, 09:03
ну да... а ещё стрептоцидом надо было всё посыпать и фурациллином прополоскать и люголем намазать, ну и димедрольчика чуть
26 апр 2007, 10:34
Димедрол - святое :), он входил в "антигриппин" (порошки такие, которые в аптеке намешивали и при ОРЗ кормили) Про стрептоцид ваще смешно: есть у нас хоть одна бактерия, не знакомая со стрептоцидом и к нему неустойчивая?.. Хотя моя мама до сих пор любит его пососать при простуде :)
26 апр 2007, 17:05
а моя ещё термопсис (таблетки по 2 копейки такие были)пьёт
25 апр 2007, 17:33
Cульфадиметоксин и биссептол являются сульфаниламидными препаратами, они как и антибиотики являются атибактериальными препаратами. Менее эффективны, чем атибиотики, побочные действия практически те же, + выраженное влияние на почки. Я бы сказала, что они вреднее...
25 апр 2007, 18:09
бисептол и сульфадеметоксин гораздо похуже современных антибиотиков будут в плане побочки, к сожалению, некоторые педиатры их и сейчас назначают:( И меня, и мужа в детстве им постоянно лечили...
26 апр 2007, 21:39
При приеме бисептола побочным эффектом может быть образование камней в почках. Так что неизвестно, что хуже:)
25 апр 2007, 17:34
Я могу сказать как лечили ангину лет 30 назад - у меня. Температуру сбивали + горячее питье и полоскание горла.
25 апр 2007, 18:03
ну это не ангину, а ОРЗ(которое в народе часто ангиной называли), всё-таки наверное так лечили. Настоящую бактериальную ангину лечили антибиотиками или антибактиреальными препаратами точно.
25 апр 2007, 23:35
Да нет, именно ангину. Даже гланды хотели удалять, потому что повторялись часто, не удалили к моему счастью.
Ангину лягушками лечили. Взять лягушку и подышать на нее. Потом отпустить, как сдохнет, ангина сразу пройдет. Отиты геранью душистой лечили. Глистов чесноком лечили, вшей руками выбирали, налысо брили, скипидаром мазали. Им же мазали и ноги при всяческих простудах-бронхитах-пневмониях. Травами лечили. И тогда такие травы были, что действительно помогали, теперь уж таких и не вырастишь. Мы были в Мелихово, в доме Чехова, так вот во время эпидемии кишечной инфекции (забыла каким она раньше страшным словом называлась :)люди везде умирали, а из его деревень ни один не умер, всех травами вылечивал. Да и болезней-то столько не было. Отношение было другое - выжил - отлично, помер, ну помер, похоронили. Беременности не сохраняли, как сейчас, с первого дня, естественный отбор был.
25 апр 2007, 18:59
Раньше?! Раньше половина детей умирали в млоденчестве. У одной моей бабушки (по папиной линии) было 10 родов, выжили пятеро. У другой, в детстве умерло две сестры (одна в 3 мес, др. в 2 г. - от простуды. Вот это и есть "раньше"! :-(
25 апр 2007, 20:00
если ребенок склонен к ангине- лучше заморозить мендалины(я сама себе это сделала в клинике медкрионика, если не ошибаюсь)- теперь спокойно ем мороженое, а для того, чтобы не лечить надо закалять ребенка-про это везде много написано! тем более не забывайте - что 100 лет назад экология была лучше и детей не лечили и они умерали очень рано! а правила предупреждения болезни стары как мир!- больше свежего воздуха поменьше неправильной пищи, побольше фруктов ( а весной витамины особенно нужны) и главное как увидели симптомы заболевания лечите, если это простуда-обильным горячим питьем, например лимон, мята, шалфей. прогревание рук и ног в воде с горчицей и так далее, я думаю у ваших родственников найдется хотя бы одна книжка по народной медицине.
26 апр 2007, 14:53
раньше это когда? у меня до 5 лет уши болили очень часто, и всегда антибиотики кололи, потому что боли были ужасные. А сейчас можно и блокаду сделать в ушко и другими средствами поличить.
26 апр 2007, 16:00
Мне в детстве лечили авиационным керосином. Протирали гланды. Помогало. Жаль что деда уже не летает:(
Anonymous
26 апр 2007, 15:15
Раньше действительно много умирали от простых болезней и детей и взрослых. Даже если поспрашивать своих бабушек-дедушек много можно узнать печального из жизни их семьи и их родителей. На войнах умирали от инфецирования ран. Подумать страшно. Антибиотики - это действительно целая эпоха. Они были открыты в 40-годах. Конечно, сейчас их врачи часто выписывают для перестраховки, но без них нельзя было бы вылечить бактериальные болезни и выживали бы , как и раньше, сильнейшие.
Anonymous
26 апр 2007, 21:46
они были открыты не в 40-х годах, а в 10-х.
26 апр 2007, 21:51
меня вообще удивляет, что всем на форуме назначают антибиотики - а еще своего врача ругаю - видимо зря. Нам за 4 года - двое детей - первый раз назначили антибиотик - 3 недели назад при скарлатине. И уж точно я не стала бы давать антибиотики от кашля, ОРВИ или ротовируса - а ведь дают, судя по сообщениям на форуме.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325