Меню

Исчез след от прививки...

AD
24 апр 2007, 12:23
...на плечике. БЦЖ по-моему. Это плохо? Ребенку 10 месяцев. Было красное пятнышко, а теперь оно исчезло совсем...
И рубчика нет? Это либо неэффективная вакцинация, либо организм "расправился" с палкой (около 2% людей так умеют). Во втором случае - даже хорошо. Врожденная невосприимчивость к туберкулезу - супер :-) Если первый вариант - то можно сделать ревакцинацию, но в 7 лет (в соответствии с календарем)
24 апр 2007, 12:34
Нет, совсем ничего не осталось. Интересно, какой вариант у нас? наверное все-таки первый, малышка родилась немного недоношенной, я слышала, что в таких случаях в роддоме делают какую-то "облегченную" прививку :(
Может быть из-за БЦЖ-М. У меня самой после трех БЦЖ ничего не осталось. У сына - тоже ничего нет после роддомовской
24 апр 2007, 14:39
У меня двое деток, так вот ни у одного из них нет следа от БЦЖ, когда так было со старшим (9лет)я волновалась, а когда родилась доча, я уже почему то заранее предчувствовала, что и у нее не останется следа так и есть. Доче 1год и 4 мес. Что это,не знаю. Может быть правда особенность организма...
26 апр 2007, 00:36
это неплохо, просто организм ребёнка не выработал антитела к туберкулёзу, я бы не стала делать повторно...
26 апр 2007, 15:58
ага, все ништяг, иммунитета нет, проздравляю,,, а нафига он, всеравно все заболеем, даа? вообще в предыдущих версиях приказов по вакцинации БЦЖ одно время был пункт, что при отсутствии рубца и отрицательной пробе манту прививку надо повторить - через 2 года после неэффективной вакцинации или через 1 год после ревакцинации. насколько мне известно, в белорусской, украинской и казахской инструкциях (по крайней мере в найденных мной инет-версиях) этот пункт есть, возможно с разницей в сроках. в приказе 109 - не нашла. но и запрета вроде бы тоже нет. то бишь вопрос остается на усмотрение врача. впрочем, право мамы на отказ еще никто не отменял. но если ребенок живет не в глухой деревушке - я скорее за прививку.
27 апр 2007, 01:22
Хм...и у нас нет рубца от БЦЖ (хотя участковая педиатор автоматом писала - в год розовый рубец 4мм без осмотра...хе). Но вот и манту себя нехорошо ведет. Сначала было 10мм, а через 4 мес 15мм. Фтизиатор сказала, что могло быть инфицирование. Приблизителдьно через полгода хотят опять манту делать :(.
27 апр 2007, 15:27
У нас неделю назад тоже нашли, что нет рубчика. консультировалась с профессором НИИ туберкулеза РАМН, нашим гомеопатом и еще парой врачей. Сказали, что сейчас таоке наблюдается у 70% детей.Может быть, что прививка мимо прошла. Нужно следить за манту. Она должна быть отрицательной, кроме 2-го года жизни, в этот год должна быть положительной -реакция на прививку БЦЖ.Если в 3-5 лет больше 6 мм, это уже похоже на инфицирование. вот прочитайте тут, здесь все понятно написано http://med-ru.com/content/view/3197/86/
27 апр 2007, 20:09
А когда должен рубчик появиться? Нас привили 3 недели назад, нет и следа от нее.
28 апр 2007, 11:56
у всех по разному, у нас в месяц уже нарвал и к 3 появился рубчик... а у некоторых нарывает до 5-6 месяцев и это тоже норма... рубчик должен появиться, вообще след до БЦЖ должен быть не менее 2 мм, иначе у нас (Казахстан) отравляют к фтизиатру
28 апр 2007, 12:30
У моих тоже не видно
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325