Меню

Лысый затылок = рахит?

AD
19 апр 2007, 17:39
Ребенку три месяца, вытерлись волосы на затылке. Это что признак рахита или не обязательно?
Мы
19 апр 2007, 17:46
У моего тоже вылезали волосы на затылке. Принято считать это признаком рахита. В год на обследовании у педиатра поставили диагноз-рахит. Я долго думала и с мамой советовалась, какой это рахит, если у ребенка в год было уже 11 зубов?!
20 апр 2007, 08:13
Нет! Возможно, но чаще всего нет. С 3-х месяцев начинается смена первородных волос, если ребенок лежит на спине чаще всего, то именно там волосы вытираются быстрее. При рахите ребенок потеет и трется затылком от подушку, поэтому там волосы вытираются, но это не однозначный признак.
20 апр 2007, 21:49
ППКС.
20 апр 2007, 16:59
У нас такое было, никакого рахита потом прошло
20 апр 2007, 21:20
Рахит скорее всего.Тем более ребенок зимний.
21 апр 2007, 15:21
У нас вылезли волосы на затылке. Диагноз был рахит.
21 апр 2007, 16:33
Не обязательно.
22 апр 2007, 16:37
Нет, это обычно следствие того, что малыш лежит на спине и тонкие волосики элементарно вытираются. У моего затылок нормально оброс, только когда он начал ползать-стоять-сидеть, хотя рахита даже близко не было.
24 апр 2007, 23:10
Да у многих так , может даже у всех, не бойтесь, вы лично видели хоть одного рахитика? Я нет.Про рахит http://www.9months.ru/press/1_02/45/index.shtml
19 апр 2007, 17:47
почему сразу рахит, просто головушкой стал вертеть
19 апр 2007, 20:58
Ну прямо сразу рахит... Трется дитеночек затылочком о подушку и все. У нас тоже так было, когда сидеть начали и волосики стали отрастать - что рахит прошел?
19 апр 2007, 23:14
Нам и врач, и массажистка говорили, что это признак рахита.У нас прошла залысина, когда стала давать вит. Д (где-то через месяц), но там есть еще какие-то симптомы, точно сказать не могу.
20 апр 2007, 05:32
У нас тоже была лысинка на затылке. Сказали, что один из признаков рахита, назначили витамин Д в лечебной дозе. Через месяц наша лысинка заросла. Так, что скорей всего ваш врач прав. Сейчас рахит встречается и в очень благополучных семьях. Солнца-то мало в нашей стране. Особенно в нашем регионе (мы живем в Сибири).
20 апр 2007, 06:21
ППКС!
20 апр 2007, 18:13
точно!
20 апр 2007, 21:48
Какой рахит? Волосы меняются, да еще ребенок научился головой вертеть, вот и вытираются волосы в первую очередь на затылке!!! Так что скорее всего у ребенка не рахит;-). Тем более, такой диагноз только по одному этому признаку не ставиться, должна быть совокуность нескольких признаков. Кстати, можно ребенка до рахита и не доводить, а с рождения регулярно витамин Д давать;-).
25 апр 2007, 13:16
Облысение затылка при рахите - это следствие сильной потливости головки. Т.к. пот очень едкий, раздражает кожу и ребенок чешется об матрац. Так что само по себе это ни о чем не говорит.
20 апр 2007, 22:54
Впервые такое слышу, что если лысый затылок, то обязательно рахит?! У моего после двух мес. лысеть затылок стал, но с 6-ти, 7-ми мес. новые волосики стали отрастать. Сейчас космы висят, не знаю как уговорить обрезать:)
21 апр 2007, 15:27
Нет. Это может быть совпадением. Если Вас положить на три месяца, предварительно коротко подстричь волосы и заставить целыми днями вертеть головой вправо и влево ( а именно так живет ребенок первые три месяца жизни) у Вас тоже лысина на затылке будет.
AD
AD
21 апр 2007, 16:38
Конечно, у всех бывает по-разному, но это вполне может быть и начинающимся рахитом. Начинайте принимать витамин Д, а если сомневаетесь - посоветуйтесь с врачом.
21 апр 2007, 17:12
Спасибо всем за ответы. Наш врач на это внимание не обратил, а я вот переживаю. Сегодня консультировал другой врач, решили увеличить дозу витамина Д.
22 апр 2007, 00:14
С витамином Д тоже не всё так просто. Передозировка реально опасна. А вот лысый затылочек без присоединения ещё какого-либо симптома как то - запоры, потливость, нервозность, ровным счётом никакого значения, как признак рахита не имеет -ребёнок просто временно "протер" затылочек о матрасик.
22 апр 2007, 06:47
Хочу у Вас спросить: оказывается запоры и нервозность это тоже признак рахита? (нам выписалили витамин Д из-за сильной потливости. Но у нас присутствуют и вышеперечисленные признаки).
22 апр 2007, 16:55
ППКС!!!!!!!!!1
Anonymous
22 апр 2007, 21:25
Бывают первичные признаки рахита не связанные с вимином Д,а плохо усваивается кальций даже если с витамином Д все в порядке.Я не врач,но знакомая врач-педиатр(кандидат мед наук) именно так объясняла мне как у ее ребенка мог так сильно проявиться рахит(ноги были колесом),хотя витамин Д давали.Просто наследственность такая.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325