Меню

Деформация грудной клетки!!!!!

AD
Anonymous
19 апр 2007, 16:57
Здравствуйте! Моей дочке 2 года, в 9 месяцев делали очень серьёзную операцию на сердце ( врождённый порок сердца). Оперировал очень хороший врач, слава Богу знакомство в Бакулевском обнаружилось. Но после операции у дочки деформация грудной клетки, она как бы выпирает вперёд, килевидная деформация. Я очень переживаю, она же девочка, будущая женщина, мало того, что шрам от горла до желудка, да ещё эта горбинка. Я нашла врача, профессора, который занимается именно этим, записалась на май. Может кто-то сталкивался с такой же проблемой, напишите.
19 апр 2007, 17:19
У меня у самой килевидная грудная клетка и у дочки то же самое. Правда, икаких операций не было, слава богу, просто такая форма. Почему-точно никто не знает, ортопед сказал,что может быть последствия рахита, а может быть наследственное (скорее второе в нашем случае). Никаких проблем это не вызывает (ну, к бюстгальтерам специфические требования есть:)). Ортопед сказал, что такие деформации стОит исправлять только если они мешают развитию внутренних органов.
Мама
19 апр 2007, 17:37
У сына (2,5) аналогичная ситуация, и тоже Бакулевка, зав.отделением. Причем до операции, горба не было. Со временем нивелируется по-тихоньку, но совсем не пройдет, конечно. А к какому врачу и куда Вы записаны?
24 апр 2007, 22:20
Алексей Валерьевич Виноградов Доктор медицинских наук Детский ортопед-травматолог высшей категории Заведующий 10 отделением Детской психоневрологической больницы №18 г. Москвы Электронная почта: doctor_vin@mail.ru Место работы: Детская психоневрологическая больница N18 г. Москвы Адрес: 117602 Москва, Мичуринский проспект, д. 74 ДПНБ №18, 10 хирургическое отделение телефоны (095) 430-80-50 (095) 430-80-70
24 апр 2007, 23:29
Расскажете потом? Очень интересно!
20 апр 2007, 20:37
Эта деформация совершенно не страшна и особо то в глаза не бросается. Проблемы возникают, когда гр.клетка вогнута, а, когда наоборот, то это чисто косметическая проблема. В принципе, если уж так захочется, то это можно будет исправить-но имхо лучше не сейчас, а в более старшем возрасте, но, повторюсь, это реально не проблема даже для девочки. Просто и у моей мамы такое было и мне по наследству передалось и я своим двум детям -мальчику и девочке эту самую форму грудной клетки передала -наверное природа почему-то решила, что такой вариант лучше, нежели нормальная "классическая" гр.клетка:)
24 апр 2007, 22:30
Я знаю, что килевидная деформация не мешает внутренним органам, а носит только эстетический характер, но всё равно. Просто, может быть, когда грудь вырастит, её не так заметно будет, а вдруг наоборот.
21 апр 2007, 00:30
Мой мальчик перенёс 3 операции (Бокерия и Ким оперировали), сыну сейчас 4 года. Деформация довольно приличная, наблюдаемся у ортопеда, но это просто наблюдение. Делать я ничего не собираюсь, в смысле операций. Занимаемся плаванием, периодически делаем массаж. С ростом выпирание немного уплощается. Зато мой сыночек жив!!!
24 апр 2007, 22:26
Нам делали одну операцию (Тетрада Фалло), Ким тоже оперировал. Конечно, я тоже рада, что мой ребёнок жив. Если б у меня был мальчик, я б вообще не переживала, но у меня-то девочка. Неизвестно, как она лет в 15-16 будет к этому относиться, когда с мальчиками начнёт обниматься. Меня бы, например, это бы очень смущало.
24 апр 2007, 23:28
И нас записывайте. Оперировал Ильин, грудная клетка тоже прилично деформирована, девочка. С возрастом вроде получше, меня больше сколиоз беспокоит.
24 апр 2007, 23:31
У нас не килевидная только, а именно вогнутая, но не так чтобы сильно пока...
25 апр 2007, 10:48
Конечно, если вы допускаете, то можно и операцию сделать. Но нужно быть точно уверенным, что больше не понадобится операция на сердце. Я консультировалась у хороших хирургов в Институте педиатрии, советы достаточно банальны и трудоёмки: плавание, белковое питание, ЛФК. Всё это мы делаем. Должна сказать, что деформация немног уменьшается с ростом ребёнка и с нашими усилиями. Ему сейчас 4 года 2 месяца, последня\я операция была в июле.
19 апр 2007, 21:37
лежали в торакальном отделении Русаковки, там делают операции таким деткам, это процесс долгий и болезненный, но исправляли там больше вогнутые во внутрь грудные клетки.
20 апр 2007, 20:02
lf-да, нам ортопед именно про это говорил. Что такие деформации, когда грудная клетка вогнута обычно исправляют, потому что они мешают внутренним органам.
20 апр 2007, 09:30
Сыну 1,7 тоже самое после операции на сердце,нам вообще операцию делал сам Бакерия,лично я большой проблемы в этом не вижу,нам сказали со временем когда ребенок будет расти будет чуть чуть выпрямляться,а шов у нас очень даже неплохой косметический,спустя 5 месяцев после операции его почти не видно просто белая полосочка
24 апр 2007, 22:36
Нам Ким делал. А в Бакулевском всем говорят, что со временем незаметно станет, мне ортопед говорил, что задета зона роста,и ,наоборот, будет сильнее. А шрам у неё тоже сейчас белый, но как келоидный рубец, у меня у самой кожа такая, от всего рубцы остаются. Конечно, главное, что живы, и чтоб у дочки в будущем не появилось комплексов.
24 апр 2007, 23:30
И у нас шрам...
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325