Меню

Проба Манту

AD
19 апр 2007, 07:58
Что Вы о ней думаете? Обязательно ли ее ставить? Я наверное мать-ехидна, ребенку ее не делала уже 2 года (нам 6 лет). Ребенок ходит в частный сад, там не ставят прививок и пробы не делают. С поликлиники вызывали один раз, мы не пошли, некогда было, потом забыли. Сказала об этом подруге, она на меня глаза выпучила: "ты что, обязательно нужно ставить, каждый год!!!". Думаю о том, что нужно сходить, но честно говоря, не вижу острой необходимости. Я еще знаю, что положительная проба не говорит о заболевании, также как и отрицательная, не может на 100% исключить его. Может я и не права, разубедите меня.
19 апр 2007, 08:03
ну если вы два года не делали, то теперь, наверное, бесполезно, т.к. смотрят ее в динамике....
19 апр 2007, 08:17
Т.е. теперь можно вообще не ходить? Мне казалось измеряют какая папула, и по ней смотрят, был ли контакт.
19 апр 2007, 08:56
Измеряют - да. И по годам смотрят-растет она или уменьшается. А у вас в садике, что, все без прививок (и манту) и медсестры нет???
19 апр 2007, 09:17
Все или нет не знаю, но медсестры нет. Это мини д/с.
19 апр 2007, 09:23
на дому что ли?
19 апр 2007, 11:22
Ну практически, с утра они в развивающем центре, а к обеду идут к няне на квартиру, там обедают, и спят.
19 апр 2007, 13:15
Вот тут почитайте: ttp://www.1796kotok.com/vaccines/malady/ukol.html
19 апр 2007, 13:21
нет. вот тут почитайте http://privivka.ru/vaccination/children/mantoux/
А после всего - вот здесь: http://www.webbaby.ru/docft.html
20 апр 2007, 02:20
Спасибо, после прочтения этого сайта поняла, что нужно срочно бежать делать Манту.
20 апр 2007, 11:06
Ну не срочно, конечно. Но в России,вообще-то, стоит. Если бы Вы жили в Норвегии, к примеру - я бы сама сказала "Ну и плюньте на Манту".
20 апр 2007, 12:05
А я в очередной раз пожалела что не отбила ребенка от БЦЖ:(
Anonymous
20 апр 2007, 18:50
Скажите, а чем пробу Манту можно заменить? или она вообще безвредна?
21 апр 2007, 09:55
Ловите цитату о "безвредности" ) "Согласно аннотации производителя («Авентис Пастер») к биопрепарату «Туберосол», которым про-водится такая проба , основным его компонентом является очищенная белковая фракция, полученная из штамма человеческого М. tuberculosis, выращенная на безбелковой синтетической среде и затем инактиви-рованная. Готовый препарат представляет собой изотонический буферированный раствор, в который кроме главного действующего компонента добавлены «Твин-80» (0,0005%) в качестве стабилизатора и фенол (0,28%) в качестве консерванта. Чтобы у читателей не оставалось сомнений относительно этой смеси, сообщу, что фенол, он же кар-боловая кислота, считается одним из сильнейших клеточных (протоплазматических) ядов, а все разговоры о его якобы безвредности в такой невысокой-де концентрации — не более чем гадание на кофейной гуще, ибо никто и никогда не проводил исследований, призванных оценить долговременные последствия даже одно-, не говоря уже многократного введения фенола детям (проба Манту в некоторых странах, в том числе в России, повторяется ежегодно). Известна способность фенола подавлять иммунные реакции за счет блокирования фагоцитарного от-вета. В токсических дозах он способен вызвать конвульсии, сердечную и почечную недостаточность. О «Твине-80», он же моноолеат полиоксиэтиленсорбита, он же полисорбат-80, в одном исследовании сооб-щается, что он обладает эстрогенной активностью — при введении внутрибрюшинными инъекциями ново-рожденным самкам крыс на четвертый-седьмой день после рождения он вызывал эстрогенные эффекты, включая раннее открытие влагалища, удлинение эструса и постоянный эструс. Некоторые из этих эффектов наблюдались много недель спустя после того, как использование препарата было прекращено . Как уже догадываются читатели, ни на канцерогенный, ни на мутагенный потенциал «Туберосол», как практически и все вакцины, не испыты-вался. Также не проводились испытания и на беременных жи-вотных. Использование препарата призвано оценить отсроченную гиперчувствительность к туберкулину, что должно являться свидетельством наличия или отсутствия инфицирования микобактериями туберкулеза. Препарат в дозе ОД мл вводится внутрикожно . Реакция на введение туберкулина, проявляющаяся уплотнением вследствие инфильтрации лимфоци-тами и отека тканей, начинается через пять-шесть часов и достигает своего пика спустя 48-72 часа. Именно в этом промежутке времени она и должна оцениваться и регистрироваться в документах. Производитель замечает, что могут возникать реакции гиперчувствительности немедленного типа (т.е. аллергические) — на туберкулин или на компоненты смеси, но «диагностического значения эти аллергические реакции не имеют» . В аннотации указывается, что существует немало факторов, которые могут снизить выраженность реакции и при наличии туберкулеза, диагностировать который призвана проба Манту, как-то: вирусные инфекции (корь, свинка, ветрянка, СПИД «и, вероятно, другие") и прививки живыми вакцинами (от кори, свинки, краснухи, полиомиелита оральной полиовакциной, желтой лихорадки) в течение пяти-шести не-дель после болезни или процедуры; диссеминированный туберкулез, другие бактериальные инфекции, ле-карства (кортикостероиды и большинство им-мунодепрессантов), онкологические заболевания — короче, все, что может каким-либо образом негативно влиять на клеточный иммунитет. Препарат должен применяться с осторожностью или не применяться вообще у лиц, страдающих ту-беркулезом (непонятно: с какой целью? - А.К.) или с историей лечения туберкулеза в анамнезе, так как воз-можны тяжелые реакции в месте инъекции, вплоть до некроза тканей. Производитель предупреждает о не-обходимости соблюдения строжайшей стерильности и использовании одноразового инструмента, посколь-ку «зарегистрированы случаи передачи гепатита и ВИЧ при несоблюдении стерильности». «Туберосол» может вызвать анафилактический шок, почему и необходимо иметь под рукой наготове раствор (1:1000) гидрохлорида эпинефрина. Нарушение правил хранения препарата может привести к ошибке в интерпрета-ции теста. Таким образом, на результаты введения туберкулина может влиять множество факторов — от инди-видуальной повышенной чувствительности (что скорее норма, а не исключение в наш век тотальной сенси-билизации) до несоблюдения правил хранения препарата . Одно это заставляет усомниться в целесообразности этой процедуры, так как подозрение в наличии туберкулеза может привести к вредному и при этом совершенно бессмысленному облучению в рентгенов-ском кабинете и далеко не безобидному «профилактическому лечению» , не говоря уже о составе инъек-ционного раствора, использующегося для пробы Манту, который даже самый отчаянный прививочный ак-тивист до тех пор, пока он находится в здравом уме и твердой памяти, вряд ли наберется смелости охарак-теризовать как совершенно безобидный для ребенка. Но этим далеко еще не исчерпываются все проблемы с пробой Манту. Проводимая в ряде стран (насколько мне известно, практически во всех странах СНГ и Восточной Европы) прививка БЦЖ еще более запутывает и без того нелегкую интерпретацию результатов теста . "
21 апр 2007, 11:41
Ребенку 1,8. Нет БЦЖ, не разу не делали Манту. Мучительно принимаю решение все-таки сделать. Да, Манту-вредная, мало, но все-таки информативная, БЦЖ-вредная, не спасает от заражения, но хотя бы "реально защищает от перехода скрытой инфекции в явную болезнь (примерно у 70% привитых), и практически на 100% защищает деток от тяжелых форм туберкулеза – от туберкулезного менингита, туберкулеза костей и суставов и тяжелых форм туберкулеза легких" (с сайта врача-фтизиатора), рентген вредный, лечение вредное...А туберкулез полезный что-ли? Если и манту и БЦЖ единственные доступные для большинства людей способы защиты и выявления туберкулеза, может все-таки не стоит ими пренебрегать? Ведь из двух зол выбирают меньшее..
22 апр 2007, 21:14
Я тоже перед таким же выбором стою.Делать в роддоме бцж или нет.... про манту и защиту прививкой от тяжелых форм туберкулеза: нас было три подруги ( и есть собственно),все три привиты бцж,как и все люди нашего поколения. У меня хроническое двухсторонее воспаление легких было с 5 до 6 лет,ни как не могли вылечить.Манту отрицательные. У второй подруги манту всегда положительные,сто яла на учете по этому поводу. У третьей манту отрицательные.В 16 лет открытая форма туберкулеза.Много очагов (дырок) в легких,думали придется оперировать,но обошлось.Год стационара,пол-года санаторий. При этом мы с второй подругой(та самая с положительной манту) послу учебы заезжали в отделение больницы навестить подругу,лопали свои обеды собранные родителями с собой на учебу прямо в отделении,где лежали больные с открытой формой туберкулеза. При этом обе не заболели.Как пронесло не знаю.До сих про вспоминаю,какие были дуры. Но при этом все трое находились в одной среде.Все трое были привиты.Одна заболела,а двое даже при всех провакационных факторах нет. Но и не делать бцж страшно.... опять таки с подругой перенесшей теберкулез мы дружим и общаемся...стоит ли рисковать (если риск есть?) и оттягивать на год эту прививку или уж сделать ее прямо в роддоме... не понимаю, как быть...
23 апр 2007, 20:59
Я не сделала в роддоме, так как хотела сделать в месяц,а у нас начался сильный АД и пришлось все время откадывать. Если бы не АД я бы сделала до двух месяцев точно, так как после - только через Манту.
Anonymous
22 апр 2007, 17:53
кто-нибудь знает где можно сделать анализ крови на тубик?и будет ли такой анализ точнее манту?
23 апр 2007, 10:50
Насчет точности, не знаю, но по крайней мере, у дочки моей подруги результаты манту были неясные и в результате врач направил ее именно на анализ крови из вены. Она сказала, что они сдавали ее в лаборатории invitro, сама только что посмотрела, у них много отделений. Думаю, вместо манту сделать именно этот анализ. А, насчет точности этого анализа, хотелось бы услышать мнение специалистов!
AD
AD
Anonymous
24 апр 2007, 15:35
?
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325