Меню

Опухло и воспалилось место укола!

AD
18 апр 2007, 19:58
нам 4,5 мес, вчера сделали ревакцинацию АКДС, сегодня заметила, что на месте укола появилось уплотнение и оно покраснело. дочку вроде это не беспокоит, даже про надавливании она никак не реагирует, а вот меня очень беспокоит. что можно сделать, что бы все прошло?
18 апр 2007, 20:50
что делать? - не греть, не ковырять, не мазать йодом или чем там еще любят помазать, не растирать. это такая реакция обычно - инфильтрат. при правильной асептической инъекции проходит через 3-5дн. а если всё ж нарушена постановка инъекции и в ранку попала инфекция, то надо обратиться к врачу за лечением.
19 апр 2007, 09:48
Скажите, а нам все время советуют йодную сетку делать, это неправильно? И еще, если эта шишка беспокоит ребенка, моя дочка всегда очень плачет после прививки, т.к. именно шишка эта болит, что нужно делать, и нормально ли это?
21 апр 2007, 21:23
со своего личного опыта могу посоветовать помазать место инъекции (само место прокола) зеленкой или иодом, а вокрг мажу мазью "хранитель". не греть, не накладывать компрессы и следить, чтоб не было абсцесса. если ребеночка сильно беспокоит место укола и он жалуется, но при этом место укола не горячее, не активно красное и при надавливании не сильная резкая боль, то можно и болеутоляющее дать ( свечи с парацетамолом или сороп). это моё личное мнение и я так поступила бы, если ребенок может ответить четко на вопросы.
19 апр 2007, 09:19
Нам советовали промочить ватку магнезией и прикладывать на место укола. Хорошо рассасывает.
19 апр 2007, 16:35
+1! Нас только магнезий и спасал.
19 апр 2007, 09:51
Да вообще-то это номально и если ребенка не беспокоит, то лучше ничего и не делать. А так, можно, наверное, водочку ненадолго приложить и... (ой, извините, возраст не посмотрела) мазьку рассасывающую (какой-нибудь троксерутин), но и то не сегодня, а если не пройдет через пару дней. А если вдруг место покраснения будет увеличиваться, болеть, то ко врачу!
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325