Меню

Повышенное ВЧД - мнения врачей разошлись

AD
17 апр 2007, 18:05
Дочке 8,5 месяцев, делали 2 раза НСГ - сказали, повышено ВЧД. Невролог смотрел несколько раз, говорит - у вас никаких серьезных клинических симптомов нет, типа это ВЧД само организмом компенсируется, поэтому не хотелось бы вам назначать серьезную терапию, ограничимся гомеопатией - неврохель - для улучшения сна. Педиатр же сказал - странно, что невролог ничего не назначил, я бы советовал пропить таки хотя бы кавинтон, и плюс капли бай-бай. (Спит дочка реально плохо, каждые полчаса-час просыпается. но кроме сна вроде ничего не беспокоит.) Кого слушать? Понимаю, что определяться мне, и все же нужны мнения и аргументы - как бы вы поступили? Мне ближе точка зрения невролога - минимальное вмешательство - но спит дочка и правда плохо, неврохель начали пить - пока эффекта не видно. Насколько серьезное лекарство - кавинтон, стоит ли пить, кто-нибудь пил в таком возрасте?
17 апр 2007, 19:17
Прочтите и успокойтесь :): http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?p=268338#post268338 Кавинтон - препарат с недоказанной эффективностью и безопасностью. Применяется только в странах СНГ. В США и в странах Евросоюза НЕ РАЗРЕШЁН к применению.
17 апр 2007, 20:02
Да, эту статью я читала. Видимо, наш невролог как раз этой точки зрения и придерживается. А вот педиатр - другой. Спасибо за информацию о кавинтоне! это еще один довод в доказательство правоты невролога.
17 апр 2007, 22:00
Рада быть полезной :). Ещё дополню: думаю, для Вас не секрет, что наши врачи любят перестраховываться (надо и не надо назначать медикаментозную терапию). В свете этой особенности отечественной медицины, тот факт, что невролог Вам практически НИЧЕГО не назначил, означает почти со стопроцентной вероятностью, что у Вас всё нормально! А неполадки со сном у всех бывают - нам 10 месяцев и тоже частенько плоховато спим. Здоровья Вам и Вашей семье!
20 апр 2007, 19:13
Статья успокаивает:)
20 апр 2007, 19:07
А ночью она у вас тоже так часто просыпается?
20 апр 2007, 19:11
У меня просто днем ребенок подолгу не спит, только на улице может проспать 2-3 ч, но ттт спит ночью, даже может 6-7 часов проспать, потом поест и еще часа 3.
21 апр 2007, 10:21
Вот как раз днем на улице может и 3 часа проспать. А ночью - ну разок проспит максимум часа 2, а особенно под утро - точно каждые полчаса просыпается.
17 апр 2007, 21:37
Я бы невропатолога в данном случае послушала, это ж всё-таки по его части :) Кавинтон -- не витамин, у него приличный список побочек и довольно сомнительный положительный эффект. В крайнем случае для сна можно попить каких-нить успокаивающих травок, поделать на ночь тёплые ванны с травами, покурить масла аромалампой (хотя я не знаю, какие масла способствуют хорошему сну). А нам ещё помогало крепко поужинать поздно вечером :)
17 апр 2007, 22:05
ППКС.
18 апр 2007, 16:23
По-моему баю-бай для детей с 5 лет. А из личного опыта могу казать: Когда дочке было 4 месяца, поставили диагноз повышенное ВЧД. Врач, который делал УЗИ, сказал, что ничего страшного, скорее всего, лечить не надо, с возрастом пройдет, но невропатолог решил иначе и назначил кучу лекарств. После начатого лечения состояние ребенка ухудшилось в три раза (перестала спать вообще). Лечение бросили, стало немного легче, но все равно ночью просыпалась минимум 15 раз. Обратились к другому невропатологу: назначил микстуру с Цитралью (Citrali), а потом глицин. Здорово помогло, но не сразу, налаживалось все постепенно, в течение нескольких месяцев. Сейчас дочке 2,5 года, вполне нормальный ребенок, проблемы со сном остались в прошлом. Главное терпение и спокойствие мамы, ребенок здорово все чувствует.
18 апр 2007, 17:38
Да, мне уже сказали, что кавинтон вообще-то возбуждающе действует. А бай-бай нам педиатр уже второй раз предлагает.
18 апр 2007, 23:51
По инструкции, которая в интернете висит, "Способ применения и дозировка Внутрь, под язык, подержать во рту, затем проглотить. Взрослым и детям от 5 лет - по 5-10 капель 3 раза в день или 1--15 капель за 30 мин до сна. Курс - 30 дней."
18 апр 2007, 23:16
Если повышение не сильное и компенсируется. проявлений нет, то прерывистый сон может быть вариантом нормы. У дочки ВЧД отродясь не было (год наблюдались у невропатолога), а спала она хреново до полутора лет (по 40 минут, а вначале вообще по 20). Успокоительные травки не помогали, циннаризин пили - тоже ничего, от микстуры с цитралью страшно сыпало, так что перестали... В год невропатолог сказала, что у нас все нормально, вероятно, это вариант нормы, и "не приходите к нам больше, если серьезных проблем не будет" ;) После полутора лет стала спать по 3 часа (после вылезших клыков), к 2 годам осталось 1-2 просыпания. Сейчас чаще всего спит часов до 5-6 (т.е. 6-8 часов), потом еще часа два досыпает у груди.
Anonymous
19 апр 2007, 18:02
У нас была такая проблема тоже. Я по этому поводу могу наверное книги теперь писать. :) Столько было прочитано литературы, консультировались у 3 невропаталогов, перелопачены все медицинские сайты и форумы по этому поводу. Вот мои основные выводы: 1) Результаты НСГ не являются показанием для постановки такого диагноза, это может быть чисто индивидуальная особенность строения мозга. 2) А показанием для такого диагноза служит: - беспокойный сон; -срыгивания после кормления; -тремор конечностей; -беспричинный резкий плач; -венки сильно проступают на лобике, висках и волосистой части головы; - ребенок как бы немного закатывает глазки, как будто удивляется. У нас из этого был только тремор и венки. Тем не менее рекомендованный врачами курс диакарба мы пропили. И помогло! Все ушло. Много по этому поводу читала всякой полемики и споров. Спрашивала, что будет, если не лечить, врачи сказали, что будет снижена концентрация внимания и будет плохо учиться в школе, но...возможно и нет, то есть до конца это не доказано. Обычно к году этот диагноз снимается у всех. Что еще сказать..Лечить или нет, решать вам. Но, если вам невропаталог сказал не лечить, то я бы не стала, обычно они такие перестраховщики, назначают лекарства, даже когда этого не нужно совсем. А вообще сейчас такой диагноз ставят каждому второму. Нам еще массаж кстати помог.
Anonymous
17 апр 2007, 22:35
Пишу анонимно, потому что многие мамы закидают меня тапками. Повышенное ВЧД не проходит бесследно, если его не лечить. Оно потом дает такую неврологию, что лечить все-равно придется, только уже сложнее будет. Детский организм очень благодарный и хорошо лечится в отличие от взрослого. А недолеченно ВЧД при вырастании ребенка может давать повышенную утомимость, плохую память, заикание, проблемы в учебе и пр. Мой Вам совет, найдите грамотного невролога. Я не говорю, что срочно надо закармливать ребенка пачками таблеток. Есть хорошие гомеопатические препараты, надо только грамотно расписать курс лечения.
18 апр 2007, 12:28
Я с Вами согласна.После того,как я пролечила дочу и по рез-ам обследования наметилась положительная динамика,прямо жить захотелось,а может быть без лечения этого и небыло,зато я знаю ,что делаю все возможное для своего ребенка.
19 апр 2007, 06:19
ППКС. Многие "школьные" проблемы тянутся из очень раннего детства. Нужно действительно очень мягкое и грамотное не залечивание, но помощь ребенку.
19 апр 2007, 17:11
согласна, ВЧД надо лечить, а раз ребенок очень плохо спит - значит проблемы есть. Обычно назначают препараты улучшающие мозговое кровообращение, убирающие лишнюю жидкость и снижающие ВЧД. После курса как правило ребенок становится более спокойным, начинает хорошо спать.
19 апр 2007, 23:37
А Вы не посоветуете грамотного невролога?
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325