Меню

Детский энурез

AD
13 апр 2007, 23:50
Сыну 4,6 года. По ночам страдал недержанием всегда. Сейчас поднимаю ночью на горшок - он даже не просыпается! Хоть тряси его! Да и в дневное время поздно начал себя контролировать. До 2г 7м зимой гуляли в памперсах. Сейчас может и в дневной сон несдержаться, если в туалет не сходит перед тем, как лечь. В саду было два раза, ужасно стыдно! А дома такого нет. Есть, правда, такой момент. Младшая дочка родилась, когда сыну было 2г с половиной. Ровно за 2 недели до этого он вообще перестал ночью писать. И утром ещё надо было его уговорить в туалет сходить! После появления малышки продержался ещё недели две. Я была просто счастлива! А потом начался ночной кошмар - одного переодень, перестели, другую переодень, накорми... Уж не говорю о стирке бесконечной. ЧП могут происходить до 3 раз за ночь! Врач дала 2-3 месяца на адаптацию к младшему ребёнку. (У знакомых так и произошло) Вобщем через 2 года мы начали проходить обследование. Это жуткие процедуры, после которых ребёнок даже спал плохо! Некоторые врачи говорят, что он просто крепко спит, подождите до 5 лет. На обследовании выявили рефлюкс (почки, по-моему) 1 стадии (самой лёгкой). Толком ничего не говорят, но настаивают на дальнейшем обследовании. А мне жалко ребёнка. Днём сейчас всё в порядке. Извините за длинное обращение! Посоветуйте, пожалуйста, как быть? Спасибо.
14 апр 2007, 07:57
Вы с такой паникой пишете будто у вашего ребнка какое-то страшное заболевание сильно отягчающее его жизнь. У меня тоже ребенок писается, ему 4,2. Причина банальна - сниженый мышечный тонус (из-за чего он может даже при смехе подписать в штаны) и очень-очень крепкий ночной сон. Обследования дискомфорта не приносили, что там ЭЭГ что ли ужасная процедура? В садике знают, ничего страшного, там полгруппы то обольется, то описается. Я говорила воспитаелю, что могу на тихий час приносить одноразовые пеленки, но она сказала, что ничего страшного, они перестелят. Ну и никаких проблем - забираю из шкафчика мокрые трусы, мне ж их не хозяйственным мылом в тазу стирать?! Можно долго копать психологию этого явления, мнений очень много - от невротических реакций (на сад, появление младших братьев и сестер и т.п.) до (!!!!!) желания избавиться от влияния матери!!! Ну если во всем этом копаться, это и самой можно сойти с ума и ребенка довести. Тем более, если относиться к этому выраженно негативно, считать, что это стыдно. А зачем копаться? Если он у меня писаться и не переставал. Бывают у нас неделя-две сухие, потом неделя мокрая и все это вне зависимости от внешних факторов. Ну крепко спит человек! И мокрость его не беспокоит. А так как я знаю, что писает он под утро, то не заморачиваюсь переодеваниями. Утром встали, под душ и в чистое. Никаких проблем. Невролог нам прописала пока легенькое лечение, в основном, направленное на стимуляцию нервной системы, повышение тонуса. В более позднем возрасте это лечится всякими нехорошими лекарствами, влияющими на фазы сна. Но мы еще не лечились, честно говоря. Я честно вам скажу - я не заморачиваюсь. Не, ну если есть у ребнка еще выраженные неврологические проблемы или проблемы с почками, с мочевым пузырем.... А так.... Такого "ровненького" мальчишку с таким спокойным, веселым нравом еще поискать надо. Кстати, он у меня описал все одеяла легкие, они высохнуть не успели, я его эти дни начала класть под теплое, зимнее одеяло. Знаете, сухой!
15 апр 2007, 01:02
Не знаю, что такое ЭЭГ. Моему делали три рентгена за 1 месяц. Вставляли катетер на живую, даже не подождали пока дорогая мазь с ледокаином подействует. Потом писал с кровью целый день и с болью три дня! Это был кошмар! От горшка даже ночью шарахался! Думала, что не переживу либо я, либо его мочевой пузырь. А врач так легко об этом предупреждала (после процедуры), что я не готова была. А когда, через неделю после этого, нужно было клизьму делать (для очередного рентгена, который не получился :-| ) у ребёнка истерика случилась. Он нос-то не даёт прочистить. А в сад мы поступали как раз во время обследования. В мед.карте уже стоял энурез. Хорошо, что заведующая знакомая, а то и не приняла бы, сказала. У врачей только на словах энурез делится на ночной и круглосуточный. Спасибо, что откликнулись! Кстати, мой, если укрыт, то тоже сухой. Но такого почти не бывает, всё время скидывает одеяло, хоть легкое, хоть тёплое. Может его одевать теплее вместо одеяла? А писается через 2-3 часа ночью. Много пьёт на ночь, выклянчивает. Про рефлюкс читала, что это чуть ли не норма для мальчиков до переходного возраста. А врачи головой качали... Пойди разберись. Теперь знакомая психиатр говорит, что надо диагноз из карты "убирать", чтоб проблем не было в школе и т.п.
15 апр 2007, 02:40
электроэнцефалограмма головного мозга
15 апр 2007, 02:41
Фамапк написал(а): Кстати, мой, если укрыт, то тоже сухой. Но такого почти не бывает, всё время скидывает одеяло, хоть легкое, хоть тёплое. - а пижамку теплую что мешает надеть?
15 апр 2007, 09:04
Мой спит в пижаме. Сегодня надул и под теплым одеялом. Мне нравится как рассуждают обычно те, кто с этой проблемой не сталкивался - "теплую пижамку почему не одеваете?", "почему не приучаете?" и т.п.....
15 апр 2007, 11:23
как пишут, так и отвечают ;)
15 апр 2007, 18:17
Хочет голышом спать вообще.
15 апр 2007, 18:22
Ну и чУдно! Меньше стрики!
15 апр 2007, 09:11
ЭЭГ - это электроэнцефалограмма. Не знаю, зачем вам так усиленно исследуют мочевую систему, даже во всех статьях на эту тему сказано, что достаточно анализа мочи и ультразвука мочевого пузыря и почек. Просто, чтобы установить, что грубых патологий или воспалительных процессов нет. Какая-то незрелость может быть. Но, в основном, этой проблемой должен заниматься невролог. Наша заведующая в садике сразу знала, что у нас такое дело и воспитатель тоже. Специально прятать этот диагноз мы не будем, в школе - то какая разница? Ему ведь там не спать!
15 апр 2007, 18:27
Если в школе возникнут, не дай бог, поведенческие проблемы, сразу возникает такая фраза от директора или учителя: "Ну у вас же диагноз!" Раньше это считалось психическим расстройством. А директора в основном с тех времён ещё. Так мне объяснила подруга, ранее работавшая дестким психиатром, теперь со взрослыми работает. Говорит к ней приходят взрослые дядьки, которых не берут на работу из-за детских диагнозов. На ЭЭГ даже не предлагали сходить. Я пока забила на эти обследования. Тем более нефролог сказала, что это наследственно, поэтому лечить бесполезно, само пройдёт. Теперь ещё и ФШС нашли и тоже говорят всё взаимосвязано.
15 апр 2007, 18:41
Пусть ваша подруга-психиатр перестанет вас запугивать! Если ребенок, извините, вообще не ходит в туалет, да еще фекалии ест, мочой запивает и по стенам все это дело размазывает, то это психиатрия. А энурез всегда был неврологией. Ну пусть немного смешаный с психологией, ну никак не с психиатрией. Пожалуйста, пусть ваша подруга просветит нас, где, на какой работе, требуют предъявить свои детские простыни на проверку перед приемом на работу? Да и вообще, какие-либо справки от невролога? Выход такой: Наблюдаться по этому вопросу у частного доктора, а в поликлинике вопрос замять, сказать, что перестал писаться. ( А перед армией сказать, что писается, опять писается! :) ) Я извиняюсь, а ФШС - это что? А к неврологу прогуляйтесь все же. Не поянтно, зачем они вашу мочевыделительную систему так усиленно исследовали, если все равно сказали "само пройдет"? Вот уж где психиатрия.....
17 апр 2007, 13:22
Сыну 3 года и он писается ночью - просто не просыпается и все тут.ИМХО, до 5-6 лет можно не паниковать..
15 апр 2007, 18:44
Цитирую: "Частота заболевания у детей до 3 лет составляет 40%, в возрасте до 6 лет – 10%, 3% до 12 лет и около 1% в возрасте до 18 лет. В последнее время отмечается тенденция к увеличению числа больных." Ну сплошь психи вокруг! :)
15 апр 2007, 18:45
Еще процитирую и успокоюсь "Энурез обычно не связан с психиатрическими и неврологическими нарушениями. Одной из причин энуреза считается незрелость нервной системы (физиологической зрелости). "
16 апр 2007, 08:41
В том-то и дело, что невролог без обследования не хочет смотреть. УЗИ и анализов им не достаточно. И в п-ке, и в 7-ой Детской, где обследовались. Хотя и так понятно, что неврология. Может платный врач поможет? А, вообще, есть мнение, что энурезом чаще страдают старшие дети с маленькой разницей в возрасте. Я это в б-це заметила, и по себе, конечно. Сама страдала этим. Помню как в саду меня тряпкой половой шлёпали! Как-будто это поможет?! А младшая сестра (на 1г и 3м) вообще не знала такой проблемы. И у меня младшая дочь с 1г и 10 м сама на горшок ходит, без напоминания. Бывают, конечно, аварии. А сын только с 4-х лет стал днём без подсказки в туалет бегать. Ночью их обоих поднимаю, за компанию. ФШС - функцоинальные шумы сердца, проходят годам к 10-12. Впринципе, ничего страшного. Но ещё, вдруг обнаружилось, что сердечный ритм непостоянный - "синдром зайца". Вобщем итог такой - нервишки шалят. Он у нас натура тонкая, чувствительная. Теперь жалею, что так рано на второго решились (2,5 г). Хотя кто его знает...
16 апр 2007, 16:15
Ну у меня единственный и любимый ребенок, а в роду никто этим не страдал. Давайте поменьше копаться в причинах, а больше думать о том, что это обязательно пройдет!
16 апр 2007, 11:19
Моему почти 4 года, тоже писается. Почти каждую ночь. В детском саду практически каждый день в тихий час. Раньше кроме тихого часа еще и трое пар колготок-трусов. Проверили почки на УЗИ стали мочу. Сказали все в норме. Тоже есть младший, ему 6 мес. В общем пока не заморачиваюсь.
16 апр 2007, 16:02
Мой писился по ночам до 4,5 лет, даже чуть дольше, спал в памерсах. Я это энурезом не считала! Т.к. делали УЗИ и анализы, все в норме. Просто незрелая система, как созрела, так и сняли памперс.
16 апр 2007, 16:17
Нам после 4 лет официально поставили энурез. Правда, такого серьезного-серьезного лечения и обследования не назначили. Думаю, что тоже созреет. Памперс не одеваем. Ночью не будим.
AD
AD
17 апр 2007, 09:45
В той же п-ке взяла брошюрку на эту тему. Там вообще написано, что до 5 лет диагноз энурез не ставится. А если ребёнок писается реже, чем 3 раза в неделю (по ночам), то это ещё нормально. Ночью бужу, потомучто так мокрый, раскрытый и холодный и спит. Боюсь застУдится. И ещё потому, что все друзья, у которых такой проблемы нет, ночью высаживали на горшок детей, начиная чуть ли не с года. А мы спали ночью в памперсе до 2,5 лет. Теперь жалею, что раньше не сняли. Ведь был же прогресс сначала (см. ранее).
17 апр 2007, 12:31
Тут всего не предугадаешь и никогда не скажешь, что было бы... если бы..... У меня знакомая ужасно ругает и даже шлепает ребенка, если та заиграется и подписает в колготы. И что вы думаете? Любой психолог - невролог предположит, что этот ребенок энурезник. А вот и нет!
17 апр 2007, 15:58
До 5 лет не ставят такой диагноз. Хотя многие врачи еще "по-старинке" диагнозы ставят.
17 апр 2007, 16:07
вообще, в различной литературе пишут в 4-5 лет уже ставят такой диагноз. Впрочем, какое это имеет значение по сути? Писается. Хоть как это назови.
19 апр 2007, 10:24
Девчонки, поделитесь по поводу детского сада. Может быть дети чего расскажут. Моей маме воспиталка не жаловалась, когда я писалась во время сна. А я боялась маме говорить, что меня на самом деле мокрой половой тряпкой хлестали и в угол ставили на весь тихий час! Это педегогично?! Я кругом читаю, что ругать вообще нельзя - ребёнок не виноват. Хотя одной знакомой помогла хорошая взбучка. Наверное ребёнок из принципа писал в штаны. Ещё раз хочу обратить внимание - днём проблемы нет вообще! Только ночью (иногда во время дневного сна, если не сходить в туалет).
Anonymous
19 апр 2007, 19:32
малому 3.8.вдруг он начал писять в постель.без памперса он уже по ночам спит больше полугода.днём то же не было таких проблемм.2 ночи писял,2 ночи-нет,и вот 2 ночи-опять писял.ночью вставать он не хочет,и не писяет. что делать?ему тепло,спит в пижаме и укрытый.
20 апр 2007, 10:07
На сколько я знаю, это нормальное явление. Временами это бывает и проходит втечение двух-трёх месяцев. Какое-то нервное переживание могло случиться или даже без видимых причин.
Anonymous
20 апр 2007, 16:24
спасибо
20 апр 2007, 19:34
у приятельницы единственная доча лет до 5 писалась иногда по ночам.
20 апр 2007, 20:57
Тоже так было,прям как вы описываете!Ночью будила с 1,5 лет(когда отказались от памперсов)не просыпался вообще.Так продолжалось до 6лет,постепенно снижалось колличество писаных ночей(к тому моменту проверили почк,мочевой-всё в норме)Просто крепко спал!Потом как отрезало резко прекратились мокрые ночи и стал сам! вставать в туалет(до этого водила за руку).Ложился в 9,писаный был до 1 часу-всегда в этом коридоре!Если отведёшь или сам сходит-потом сухо.Желаю чтобы у вас всё быстренько прошло!
22 апр 2007, 18:04
Спасибо!!!
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325