Меню

не пукаем и не какаем :(

AD
Измученная
13 апр 2007, 18:16
Сыну 1,5 месяца. Самостоятельно практически не пукаем и не какаем. Если и пукнет - то ооооочень редко, газы в основном только с каками выходят, какаем практически только с помощью трубочки или градусника. Сам когда пытается - тужится, становится весь красный, но ничего у него не получается. Вводим трубочку - пожалуйста, покакал. Т.е. это и не запор, т.к. кал образуется. Пробовала один раз чтобы он самостоятельно потужился подольше, в результате натужили грыжу. По консистенции кал жидкий, с вкраплениями кусочков маленьких. А сегодня какал почему-то вообще водой. Да, и какать он хочет перед каждым кормлением, т.е. часа через 3. Я вся измучилась вместе с ним, целый день только и занимаюсь тем, чтобы он покакал. Что это? Дисбак, лактозная недостаточность или просто незрелость кишечника, которую надо перерасти? Кто был в похожей ситуации - отзовитесь, девочки, как вы справлялись, когда это прошло, от чего это прошло. P/S/ Очень прошу тех, кто подобное не пережил, у кого детки пукали и какали как надо, не критиковать наши газовые трубочки и градусники - это ужасно, когда твой ребенок заливается плачем и сделать ничего не может.
13 апр 2007, 18:32
я Вас прекрасно понимаю,мы так же мучались.но это время надо просто пережить.месяцев до 2-х так ибудет.у мальчиков с этим всегда проблеммы.могу посоветовать еще Плантекс-это укропная вода,Бэби-Калм не плохо помогает.а на крайний случай эспумизан или саб-симплекс,но это уже химия(особо не увлекайтесь),но помогает очень хорошо.терпения!!
Anonymous
13 апр 2007, 19:01
А у вас после 2-х месяцев полегче стало? У вас малыш так же часто хотел в туалет, может, после 2-х месяцев покаки реже получаются?
13 апр 2007, 18:50
Провели в таком же кошмаре 4 месяца. Тоже грыжу натужили. Это незрелость ЖКТ. Надо ждать пока подрастет. У нас прошло с увеличением двигательной активности - переворачиваться стали. На собственном опыте скажу следующее - когда мы стали какать водой с вкраплениями у нас нашли ЛН. Так что сдайте каки на анализ, если кушаете со слезами. Насчет привыкания к трубочке - это ерунда. Прекрасно однажды утром стали какать сами. Ребенка не мучайте - помогайте. Мы сначала почти каждый день ставили. А потом месяцам к 3,5 мес стали делать реже. Иногда раз в три дня, ребенок чаще не просился. Но надеюсь у Вас раньше пройдет. Нам рекомендовали смесь Фрисовом от запоров давать перед ГМ. Хотя их и не было, запоров-то....Но вроде как он стимулирует работу кишечника. Помог какать неделю, а потом такой запор сделал, что пришлось свечкой разжижать деревянные какашки. (( Вообщем, ждите - пройдет. К тому же ребенка трубочка не смущает совсем))Покакали и счастливы. Кстати, сейчас проблем никаких нет, последствий не осталось.
Измученная
13 апр 2007, 19:07
Вот я так и думаю - все это из-за незрелости ЖКТ. Я тоже надеюсь, что пройдет раньше, честное слово, измучилась вся.
Anonymous
13 апр 2007, 19:12
Именно незрелость была причиной наших проблем (см. ниже). Сын у меня был недоношенный.
13 апр 2007, 19:28
В любом случае дальше будет легче. Во-первых, реакции малыша станут понятней и увидите, что мучается он не так часто как Вам кажется. Во-вторых, будете просто решать проблему раз в день-два, а в остальное время будет счастливый, довольный малыш )) Но опять же, надеюсь, что у Вас все разрешится скорее, чем у нас. Меня напрягало больше всего, что мало того малышка страдает, так еще и не погулять с ней толком, в гости зовут - не едем...Никогда не известно, когда какать захочет ((
Измученная
13 апр 2007, 19:50
Вы просто "как в воду глядите". Действительно, последние дни начинает казаться, что мучиться он начинает реже. И действительно, очень напрягают страдания малыша и что погулять нормально не получается.
13 апр 2007, 22:32
Измученная написал(а): Пробовала один раз чтобы он самостоятельно потужился подольше, в результате натужили грыжу. Прям так с одного раза грыжу? не поверю По консистенции кал жидкий, с вкраплениями кусочков маленьких. А сегодня какал почему-то вообще водой. Скорее всего трубочкой вы провоцируете на дефекацию, а какать то не чем, выходит незрелй кал Да, и какать он хочет перед каждым кормлением, т.е. часа через 3. Я вся измучилась вместе с ним, целый день только и занимаюсь тем, чтобы он покакал. Чем именно заниаетесь? выкладывания на живот? Массажик? Велосипедик? Что это? Дисбак, лактозная недостаточность или просто незрелость кишечника, которую надо перерасти? Любая из названныхпричин,надо сдавать анализы на ЛН,дизбак и пр. В вашем возрасте еще банальные колики и газики процветают Кто был в похожей ситуации - отзовитесь, девочки, как вы справлялись, когда это прошло, от чего это прошло. Со старшей переживала в полный рост, делала все как вы описываете и трубочки и палочки и прочую фигню,целый день одна мысль вертелась о какашках и папа звонил с одним вопросом:-) Пока мой опытный доктор строго настрого не приказал оставить ребенка в покое и не выжимать из него какашки:-) Укреплять мышцы живота гимнасикой, расслаблять массажем, облегчать страдания грелками и ношеними на руке в позе "Самолетик". С младшим от газиков и коликов практически были избавлены моей жесткой диетой (ничего молочного совсем,даже сливки в кофе ни-ни), "палочку" делала 2 раза,когда при всех остальных попытках живот раздувался как шарик,а пукать не мог. А так после массажа прижимала коленки к животу несколько раз и залпы были не слабыми:-) Опятьже правильный захват груди при ГВ, чтоб лишний воздух не глотал, столбиком держать подольше и посильнее по спинке постукивать,чтоб отрыгнул воздух,чтоб потом не приходилось через попу выжимать:-) Правда характер у мелкого очень вредный, папа наш шутит,это потому что "палочку" не делали,так бы все г..но вышло в младенчестве:-)
Измученная
14 апр 2007, 09:26
Отвечаю: Oльчик написал(а): Прям так с одного раза грыжу? не поверю Представьте себе, правда этот один раз длился где-то часа полтора, т.е. ребенок пытался пукать все это время и все это время тужился. Чем именно заниаетесь? выкладывания на живот? Массажик? Велосипедик? Что я только не делаю! и массаж и велосипед и прижимания ножек и выкладывания - раз по двадцать в день, на животике даже спим. Диета у меня тоже, на мой взгляд, достаточно жесткая: каша пшенная, мясо, гречка, иногда картошка, бананы, запеченые яблоки зеленые, кисломолочные продукты, две сушки и две печеньки в день и бутерброд с сыром с утра(позволяю себе), семечки (тоже себе позволяю), свекла (два укуса), компот из сухофруктов, еще ем сухофрукты из компота - курагу и чернослив, чай только зеленый. Молочное не употребляю. Если у вас получались залпы :) после массажа - я вам завидую. У нас никогда ничего похожего на пуканье залпом не было, никакие массажи у нас этому не способствуют. Газы выходят только вместе с каками. Бывает - редко-редко, что пукнет сам разок - и все. Захват груди у нас 100% правильный - проверяла консультант по ГВ. Столбиком держим, воздух выходит.
14 апр 2007, 09:56
Хочу сказать по поводу вашего питания. И в р/д, и на курсах нам говорили, что каши можно все за исключением пшенной, орехи/семечки нельзя никакие и ни в каком виде, компот из сухофруктов - отлично, но нельзя есть сами сухофрукты, даже из того же компота. А по поводу животика - сами мучаемся, дочке 2 месяца. Мы на ИВ, два раза в день даю смесь Бифидус, которая от запоров, коликов и для нормализации кишечной микрофлоры.
14 апр 2007, 14:20
а вы пробовали свечи, хотя бы детские, глицериновые, но не всю, а половинку?и что врач говорит? попробуйте смесь бифидус(красная упаковка)-заменяете одно кормление или больше если требуется, я даю ежедневно, и теперь дочка какает ежедневно от одного до двух раз в день-это безвредная смесь, она так же для улучшения пищеварения, у меня ребенок не какал до трех дней и тоже очень плакала! но сейчас все прошло, благодаря этой смеси
14 апр 2007, 14:31
Вам конечно лучше видны мучения своего ребенка,но могу вам сказать что очень часто малыш плачет не от того что мы думаем...согласно,что вам написали что может ему какать нечем...и то что вы каждый день хотите чтоб он какал.....у меня первый не какал до 7-10 дней!!!! и орал.... вот если бы я думала что он от запоров орет то и это бы предположение подошло сюда,но я заметила что он орал столько же сколько и когда прокакается, т е характер у него крикливый и сам он такой, по прошествии 4 лет уже можно сказать что он громкий и нервный просто. и это не запоры были. мы были на гв полном. а гм очень хорошо усваивается и пока организм соберет какую то массу на выход должно пройти достаточно времени... т е у всех это по разному. вот второй мальчик у меня какает по 2-5 раз в сутки...а первый в этом возрасте сколько выше написала... а то что не пукает ваш малыш так это я считаю замечательно,т е впринциппе то он пукает но только когда как идет..ну и достаточно для него!!и во многом здесь ваша правильная диета сыграла свою роль ему же всего 2 месяца, тужится он может от боли в животике - колики, просто напряжением живота он реагирует на это,как бы сжимает то место где болит,сами вспомните свои ощущения когда что то болит..
Anonymous
13 апр 2007, 19:11
Сочувствую. Старший таким образом дотерпелся до копростаза. Я была молодой и неопытной, а педиатр... ну это отдельная песня (пришла по вызову, сказала, что она - переученный окулист). Платных услуг тогда в таком объеме не было. В результате - Морозовская, откуда забрала под расписку. Написала не для того, чтобы напугать, а чтобы обязательно следили за регулярностью стула. На мой взгляд, можно попробовать дюфалак и, может, бифидумбактерин. Но это должен специалист советовать. Мы мучались с сыном лет до 5, потом прошло.
14 апр 2007, 10:01
А что такое копростаз?
Anonymous
14 апр 2007, 19:52
Cкопление кала в верхних отделах кишки. То есть трубока помогала "выкакивать" совсем немного, а все остальное скапливалось. Вот у автора дотужился до грыжи, а у нас до трещины анального отверстия.
14 апр 2007, 09:32
Очень хорошо вас понимаю, т.к. в вашем возрасте (ребенкином, конечно!) интересы всей нашей семьи ограничивались покаками ребенка. И трубочки были, и клизмы, и массажики... Господи, а ночью мы вообще не спали, это было так ужасно - слушать, что твой ребенок плачет от болей в животике! А кал у нас какой только не был - и оранжевый, и зеленый, и жидкий, и кислый, и хлопьями.... все оказалось банално и просто - ЛН и неподходящее питание (ну там мелкие проблемы типа загиба желчного, дисбака и т.п. - не в счет). Сменили педиатра, сменили питание, наступило счастье!
14 апр 2007, 10:59
Вот тоже мучались. Ставили клизьмы часто (трубочки у нас вообще не продаются нигде), вообщем, чего только не пробовали пить, но сейчас, вспоминая все наши мучения, не могу сказать, что нам помогло, потому как примерно к 4 мес, пусть и не все идеально стало, но, по крайней мере, сами стали какать каждый день, и до сей поры не знаем запоров. Анализы нам назначали на дисбак, от него нас и лечили. Когда я заикнулась по поводу углеводов и прочего, наш гастроэнтеролог ухмельнулся мне в ответ, и сказал:"У вас дисбактериоз, будем его лечить". Да, и диета мамы тоже очень многое значит, я ее соблюдала строго. Вообщем, мне кажется, с одной стороны, это все проходящее, и многие через это прохожят, а с другой - не помешало бы и хорошего врача найти.
14 апр 2007, 15:13
оставьте ребенка впокое, норма и раз в пять дней какать если на ГВ, я доставилась трубочек ребенку, до шести месяцев сам не какал не мог, отвык
Измученная
14 апр 2007, 16:33
Может быть, вашего ребенка это не беспокоило? Просто у меня ребенок очень плачет, тужится, становится весь красный. Я в первом сообщении уже писала - дала ему один раз долго тужиться - натужили грыжу.
AD
AD
14 апр 2007, 17:11
девочки попробуите достать капельки МУЛИКОН очен от коликов помогают, а нормально какать и с нормальним цветом ми начали после ромашкового чая в пакетиках без кофеина, 100г утром до кормления, ми на ив. мне кажется даже если на гв, чаи из ромашки намного безопаснее чем трубочки и иние предмети, если ви регулярно вводие их, ребенок же потом сам покакать не сможет. если деть не какает 3 дня не стоит волноваться, если уже больше надо пробовать помочь (с транслита)
14 апр 2007, 20:08
Беспокоило обоих, именно так, как Вы описываете. Со старшим, как и Вы, пользовала газоотводку и т.п., результат - не какал сам до 5 мес. До сих пор бывают запоры. С мелким решила ничего не делать. Стандартные "пропукивательные" меры - на животе, ножки подгибать к груди, массажик живота, грудь -юзала для пуков. На крайняк саб-симплекс, бейбикалм. Каки тут же пошли сами;) Каждый раз во время кормежки, потом реже, сейчас вообще может не каждый день без беспокойства. В общем, решать Вам, что предпочесть:) Я знаю, сейчас Вам кажется, что все беспросветно и ребенок "неизлечимо болен", но вот увидите, пара месяцев и потихоньку все нормализуется;)
19 апр 2007, 15:55
отвар скемян куропа (семя укропа продаетия в аптеке как приготовит написано на упаковке) очень хорошо помогает, если грдью кормите кушайте больше чернослива и всего того что слабит
19 апр 2007, 16:44
у меня доча не какала до 5 мес, только с трубочкой, потом сама начала уже, сейчас ей 3 года проблем больше не было никаких, на горшок какает с 9 мес.(высаживала), с года уже просится сама начала. У моей подруги не какал ребятенок до 7 мес и не пукал, тоже только с трубкой, сейчас тоже проблем нет никаких. Тоже очень переживала, но мне даже врач сказала, что такое бывает и обычно проходит, само или когда прикорм овощи вводишь уже в большом объеме. Не переживайте и не слушайте страшилки, я сама знаю, что никакие массажи и пр. не помогают, это говорят те, кто не сталкивался с проблемой и у кого ребенок не орал до посинения от того, что распирает животик. По существу же никто не знает взрослых, которые ходят по большому через трубочку, потому что в детстве какать не научились и привыкли к ней- это ж бред чистой воды. Удачи вам и здоровья ребятенку, все будет хорошо, не волнуйтесь:)
19 апр 2007, 17:12
Моей щас 7 месяцев, но это наша постоянная проблема. На ранних месяцах хорошо подавать премодофилус в течение 1 месяца 1 ложку каждый день перед едой. На более поздних месяцах бифидумбактерин, лактобактерин, отвар из чернослива. Смесь - лактофидус добавлять в прикорм и оливковое масло. Короче могу уже дисертацию писать - обращайтесь.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325