Меню

Бронхит?

AD
13 апр 2007, 13:34
Дети очередную инфекцию зацепили. Очень сильный насморк, кашель, небольшая температура. Сначала средняя, потом старшую с младшей заразила. Средняя поправилась дня за 3, я ее просто дома передержала (там еще выходных было пару дней + пару дней сад можно без справки пропускать). Со старшей думала так же, но у нее ухо заболело, свозили к лору – ухо чистое, просто пробки, промыли все нормально. Заодно взяла справку до конца недели подержать. Сейчас ребенок почти в норме – чуть сопли и чуть покашливание. А вот к обливающейся соплями младшей меня дернуло участковую нашу вызвать. Она послушала, поставила бронхит, назначила антибиотик. Максимальная температура была 38.3, сопли сильные, контакт очевиден… Вообщем, забила я на ее назначения, достала ингалятор, оказалось что она вполне уже может им пользоваться – кашель почти полностью снялся, соплюшек тоже на порядок меньше, температура в норме. Сегодня приходит врач, слушает и ту и другую, находит хрипы у обеих, настаивает на приеме младшей антибиотика, утверждает, что положительной динамики не видит (хотя по моему она на лицо). Антибиотик для нас очень серьезно – детей трое, заразы много, огородить младенца нет никакой возможности. Ну не хочется мне его давать ребенку с нормальной температурой и чуть сопливому, тем более что болеет она с воскресенья, т.е. еще даже недели не прошло. Может врач с диагнозом ошибаться или хрипы – это однозначно? Хорошо бы показать ее еще кому-то, но не знаю кому – в Москву тащить далековато, в местном платном центре единственный педиатр заболел, у меня еще есть телефоны других врачей нашей поликлиники (мы переезжали и участки менялись), но вроде как-то не корректно звать врача из соседнего кабинета для подтверждения-опровержения диагноза. А тут еще и выходные впереди…
13 апр 2007, 13:48
Мы при бронхите не обошлись без антибиотика, пришлось пропить. В нос капали Отривин, в попу свечи Кипферон (Виверон), при температуре Цифекон. Ингаляции делали Лазолван, затем, при улучшении минеральной водой от 3 до 5 раз в сутки. Пили Эреспал сироп и Лазолван сироп, но у нас быстро прошло лечение, на поправку пошли на 2-3 день. По началу мне так же показалось что улучшения, не хотела давать антибиотик, ребенок поправился, а потом, через неделю у нас бронхит проявился уж очень сильно Мы бронхитом заболели от кондиционера в поезде
14 апр 2007, 12:53
Сдайте кровь и сразу всё станет ясно.
13 апр 2007, 13:58
В данной ситуации всё зависит от врача.Вы ему доверяете?Действительно ли это хрипы?Для меня это знакомая песня.Первый наш бронхит был в 1,5 года(растёрлись мазью доктор мом и получили обструкцию),тогда пили антибиотики.Хотя моя подруга бронхит вылечила травами.Я бы не рискнула,в данной ситуации всё могло закончиться воспалением.Но вот что за штука может быть.Особенность моего ребёнка заключается(мне врач оч хороший объяснил)в том,что на большинство вирусов у неё идёт своеобразная аллергическая реакция.кашель такой.И участковый врач принимает за бронхит(поэтому искали компетентного специалиста-и нам так повезло,нашли)Поэтому лечимся по такой схеме-пьём мукалитики(лазолван,АЦЦ,амбробене-меняем лекарство через пять дней;антигистаминные препараты(фенистил);линекс;тёплое питьё.Вот так.Желаю вам удачи и здоровья деткам.
13 апр 2007, 17:08
Что у нас за врач на участке не знаю – и поменялся не так давно, и я к врачам без особой нужды не обращаюсь. Потом у нас с ней небольшие трения были из-за справок, прививок и т.п.С малышой еще ни разу по делу не обращалась, хоть сопли и всякие заразы ей регулярно носят. А тут чего-то решила вызвать – сопли были рекой просто и она правда сильно кашляла, а в ночь еще и температуру дала (которая правда сама снизилась к утру). Ну, я и думаю, пусть послушает. Она и наслушала… Но у нас вроде сразу улучшение пошло – температура убралась, сопли-кашель уменьшились, вроде чего антибиотиками травиться. Правда, она у меня у средней никогда хрипов не наслушивала, а у нее как раз такая же ерунда – любая зараза кашель аллергический провоцирует недели на 3. Может и права… И альтернативные врачи все из той же конторы, вроде ну совсем не удобно. С другой стороны роскоши зря поесть антибиотики я позволить не могу. А вдруг мне через неделю ангину гнойную принесут или чего похуже, и чем я тогда лечить ее буду? Я уж даже морально готова кровь сдать, но до понедельника это судя по всему не возможно, а результат только во вторник будет.
14 апр 2007, 12:55
сдайте платно, будет готов в режиме сито через 2 часа.
13 апр 2007, 20:58
Бронхиты разные,при обструктивном антибиотики НЕ ДАЮТ!
14 апр 2007, 12:52
Дают, если обструктивный синдром вызывает бактериальная инфекция, такое тоже бывает. Но 95% всех бронхитов - вирусные, поэтому нужно сдавать кровь, прежде чем пить антибы при бронхитах.
16 апр 2007, 12:07
Объясните, пожалуйста, что должен показать анализ крови при бронхите? И как от него зависит лечение? Нам это сейчас ооочень актуально, антибиотиком нас накормили-таки 2 недели назад. А теперь картина опять повторилась...хорошего врача своего нет.
16 апр 2007, 19:52
Клинический анализ крови может показать природу заболевания: вирусную или бактериальную. Если вирусная, то и АБ не нужны, а если бактериальная, то нужны. Так что сдавайте кровь и смотрите.
16 апр 2007, 10:18
Сдать кровь в субботу у нас оказалось не решаемой проблемой – мы за городом живем, у нас тут в субботу ничего не работает, а собрать всех с утра пораньше и в Москву… вообщем слишком тяжко. Позвала все таки другого врача платно, она мне тоже кстати про кровь говорила, но я все таки уговорила придти послушать. Послушала – легкие, бронхи чистые, хрипы есть – «проводные» как она назвала, т.е. сопли текут, попадают на горло и трахею, там вибрируют… Кровь прямо сейчас сдавать не советовала, лучше уж через недельку, чтобы проверить, что ничего не опустилось. Вообщем, как мне ЛОР старшей поставил острый ринит, так оно и есть. Сейчас имею двух бегающих детей с виду вполне здоровых (тьфу, не сглазить бы), у младшей слегка прозрачные соплюшки из носа иногда появляются. А мне завтра прибежав с работы бегом рыть в поликлинику за справкой, да еще за старшую няне платить за завтра придется (рррр). А самое главное – чего участковой сказать – ели мы антибиотик или нет – а то она чего доброго еще чего услышит… С одной стороны за ее грамотные назначения и мое потраченное время я ее убить готова, а с другой – куда я от нее денусь, отношения портить тоже не хочется. С третьей стороны – может она чего и слышала.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325