Меню

Запор у грудничка

AD
Anonymous
12 апр 2007, 11:31
Начались запоры( нам два месяца, до этого все было нормально. Ем все как обычно, свеколку, сухофрукты. Овощи-фрукты сырые не могу, у маси колики начинаются, идет только морковь, банан и киви.
12 апр 2007, 11:51
По сколько дней не какает, и беспокоит ли это ребенка?
Anonymous
12 апр 2007, 12:28
Полтора дня терпим, потом свечка. Очень беспокоит.
12 апр 2007, 19:40
как именно беспокоит и как вы отделяете это беспокойство от коликов? запор этот когда "козьими" какашками, стул твердый, ребенок кряхтит, но выкакать не может "колбаску". А если просто не ходит 2 дня и на ГВ, то вы вмешательством никогда не наладите естественный процесс. Ребенок растет, появляются новые ферменты,ЖКТ начинает по другому работать,меняется стул (качество,количество, частоста,запах и пр) И не уместно думать, что ребенок растет, а какать будет как раньше:-) и реакция на пищу тоже с возрастом меняется.
12 апр 2007, 13:33
бананы крепят, свеклу лучше есть с подсолнечным маслом, мне помогали свечи альгинатол, и пусть не пугает, что там написано от гемарроя, но и от запоров тоже, перед употреблением я клала на 10мин. в морозильник-для моментального действия, и использовала 1/4 свечки, можно половину, и не стоит терпеть больше одного дня!! попробуте так же давать линекс(от колик)или бебинос-он нам больше помог, но не более 5 дней используйте
Anonymous
12 апр 2007, 14:21
Бейбинос на спирту( по поводу бананов, ем их с самого рождения, был понос, но запоров никогда, это видимо индивидуально. Хотя нам в роддоме даже говорили есть бабаны переспелые, как раз чтобы запоров не было. От колик даю саб симплекс, а свечку глицериновую маленькую ставлю. Она помогает, но хочется наладить естественный процесс у малыша.
12 апр 2007, 22:14
Скорее всего это не запоры! У нас началось в 3 мес. Перерыла море всего, опросила всех кого можно. У малышей кишечник перестраивается. Кал становится гуще, но если не "козьи какашки" - то это не запор. Я не выдержала и через 2 дня свечку поставила. Потом стала ждать. Сейчас ходим сами раз в 2 дня. Малыш доволен, ест, улыбается,живот не болезненный. Не торопитесь со свечками и клизмами! Почитайте: Вопрос: В 3 месяца у дочки резко изменился стул. До этого она какала после каждого кормления, иногда просто пятнышки оставляла, но сейчас какает через 3 дня. Кал стал темно-коричневый консистенции сметаны. Ставили клизму холодной водой несколько раз. Кормлю только грудью. Прибавляет хорошо. Ответ: Для ребенка 3-4 месяцев нормально урежение стула до раза в 3-5 дней. Если ребенок чувствует себя нормально, газы отходят хорошо, консистенция кала после дефекации нормальная - значит у ребенка нет проблемы. Запор у ребенка на грудном вскармливании, это твердый сухой сформированный стул (козьи шарики, которые мучительны для ребенка). Консистенция НОРМАЛЬНОГО кала при относительно редком стуле - лишь особенность вашего ребенка. Для позывов к дефекации ребенку нужно пройти цепочку определенных ощущений, где один из основных факторов – степень давления кала на кишечник и умение расслаблять сфинктеры в ответ на напряжение, а не сокращать их. Многие могут посоветовать сделать клизму. О воздействии на кишечную флору посторонней жидкости (которая всасывается через стенки кишечника) и говорить не стоит – именно необоснованными клизмами и формируются самые стойкие проблемы и постоянные запоры. Вот если ребенок будет тужиться, краснеть, газы не отходят, живот твердый, при прощупывании животика ребенок плачет – это дело совсем другое. Тут обязательно нужно помочь: массаж, теплая ванна, упражнение «велосипед», высаживание. И проверьте, нет ли ошибок в общей организации вашего грудного вскармливания (http://www.akev.narod.ru/art/predr.html), если вы делаете что-то с нарушением основных правил ГВ, это может создавать дополнительные причины для изменения стула (например, допаивание или частая смена груди). ===================================== Вопрос: Моей дочке 4,5 месяца у нас очень частые запоры - по 3 и более дней. Находимся на грудном вскармливании. Соки и пюре не помогают (если и помогают, то редко), только клизмы. Что вы можете посоветовать? Ответ: У ребенка, находящегося на правильно организованном грудном вскармливании, "запоров" не бывает!( Вы должны были заметить, что, не смотря на то, что ребенок какает один раз в несколько дней, какашки у него все равно мягкой консистенции.) Стул у ребенка на грудном вскармливании к 3-5 месяцам может стать относительно редким, и появляться 1 раз в 3-7 и даже 10 дней! Это вариант физиологической нормы, о котором большинство врачей, привыкших к искусственникам, не имеют представления. (Задержка стула у искусственника - дело обычное, но нежелательное). Это происходит потому, что грудное молоко - идеальный сбалансированный продукт, который может усваиваться практически полностью, поэтому здоровому ребенку в этом возрасте может быть просто нечем какать каждый день! Здоровье ребенка от этого не страдает, наоборот, дети прекрасно себя чувствуют, хорошо прибавляют в весе. Если мама не волнуется, стул обязательно появляется и, к, удивлению окружающих, выходит сам, без сильного натуживания. Если ребенку все время "помогают" c помощью клизмы, его лишают возможности установить контроль над актом дефекации, а заодно приучают получать удовлетворение после раздражения анального отверстия. Кроме того, клизмы нарушают формирование кишечной флоры ребенка, регулярно "вымывая" ее. Нормальный физиологический процесс нарушается и ребенок уже не может сходить по-большому самостоятельно. Посоветовать можно только следующее: дайте ребенку возможность покакать самостоятельно, помогайте ему, высаживая в удобной позе. Первые пару раз, может быть, понадобиться смазать анальное отверстие жирным детским кремом. Для переваривания соков и пюре кишечник 4,5 месячного ребенка еще не готов. В случае неправильно организованного грудного вскармливания редкий стул может косвенно свидетельствовать о недостатке молока. =====================================
13 апр 2007, 15:43
1) Если Вы на полном ГВ по требованию, то отсутствие стула до 10 дней считается нормой. http://radugamama.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=20&Itemid=46 2) Про колики рекомендую почитать: http://uaua.info/content/articles/2357.htmll
13 апр 2007, 05:20
Если малыш на ГВ то очень частый стул, как и очень редкий считается нормой. Точно об этом читала когда мы были на ГВ. Мог по 5 дней не какать вообще. И все было нормально.
13 апр 2007, 07:15
А если ребёнок искусственник? До недавнего времени стул был 3 раза в день мягкой консистенции. А неделю назад резко изменился - какает раз в двое суток, тужится, плачет, кал как пластилин и объем гораздо меньше, чем до этого. В питании ничего не меняла. Ребёнку 7 недель. Что это может быть и нужно ли что-то предпринимать? Из лекарств принимаем нормофлорины около месяца.
Нормофлорины могли повлиять
13 апр 2007, 10:56
Нормофлорины мы принимаем уже давно (около месяца), и стул от них стал гораздо лучше. А тут вдруг такая бяка. Неужели нормофлорины спустя время могут повлиять в обратную сторону (т.е. вызвать запор)?
13 апр 2007, 18:02
я стала дочке помимо обычной смеси давать Бифидус(красная упаковка) - заменила одно кормление, он не вызывает диатеза, а итог-регулярный стул 1-2 раза в день, заменяю я первое - второе кормление по счету, это эффективнее, будет не достаточно -заменяете два-три кормления пока стул не нормализуется, но у меня дочка после этой смеси немного голодная(она более жидкая0 и через час я ее немного докармливаю
13 апр 2007, 22:58
Спасибо за совет! А как долго можно давать бифидус или можно всегда заменять им одно-два кормления? И ещё подскажите, пожалуйста, бифидус можно сочетать с НАНом (т.к. мы едим НАН)?
14 апр 2007, 14:11
я стала заменять регулярно одно кормление в день, чтобы точно быть уверенной что хотя бы один раз в день сходит в туалет, а если не сходит то даю 2 раза, тем более бифидус еще помогает пищеварению, так что я думаю он тем более полезен деткам на ИВ
13 апр 2007, 13:41
Ну если детка пукает самостоятельно и не плачет, то вроде и делать ничего не надо... А вообще мы в таких случаях трубочку газоотводную вставляли, а не сразу свечку, но это если детка беспокоиться начинала - и при трубочке какала... Потом еще давали чай фенхелевый и бифидумбактерин детский безо всяких добавок, но его нужно по рекомендации врача какое-то время давать, это не средство первой помощи, но тоже хорошо помогал...
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325