Меню

Прививка от грызунов ?!

AD
11 апр 2007, 18:53
Кто-нибудь про такое слышал? Сегодня няня сказала, что ее 15-тилетней дочери и всему ее классу и школе сделали "прививку от грызунов" (это теперь так заболевание называется?). Ну то, что там, никого не спрашивая, просто, всех детей от первого класса и дальше загнали в медчасть и укололи, я даже уже и комментировать не хочу. Но вот что это такое? Может кто знает, что бы не искать. Метод такой: Делают два надреза на предплечье и стеклышком втирают в них что-то. У половины класса сильно распухла и болит рука. И может это моему ребенку как-то боком выйти?
Вообще-то мне так делали прививку от оспы. Давно. Только на плече. Вы что имеете в виду под предплечьем? То, что выше локтя или ниже? Выше - плечо, между локтем и запястьем - предплечье. В предсплечье делается реакция Манту
11 апр 2007, 19:12
Видимо, плечо имеется в виду. Мне, по крайней мере, ее в плечо делали. Давно. Только это не от оспы, а от туляремии.
У меня еще оспа. А туляремию я счастливо избежала.
11 апр 2007, 19:44
Так ее всем подряд и не делали:) В Москве, по крайней мере. У нас просто трудовой лагерь был в эпидемически опасном районе, без прививки не выпускали.
Вот и у нас. В Воронеже :-) А я прививки избежала - по причине тогда уже серьезной аллергии... и заодно - трудового лагеря :-) Кстати, не очень-то и хотелось :-D
11 апр 2007, 19:54
Не, я как раз в лагерь рвалась:) ПОэтому и прививку сдела, хотя остальные мне не делали.
11 апр 2007, 19:18
Да, неправильно написала, в плечо. И сейчас уточнила, именно, как оспа, надрезы один над другим. Это что может быть?
11 апр 2007, 19:11
Это от туляремии прививка. Побочка такая же, как у других прививок. Это вам в Москве делали?
11 апр 2007, 19:21
Нет, не в Москве. Няня у меня во Владимировской области живет. Я так понимаю, для третьих лиц опасности это не представляет?
11 апр 2007, 19:54
Нет, не представляет.
11 апр 2007, 19:31
Спасибо, дали название. Нашла вот что http://www.rusbiotech.ru/article/4.php Особенно радует:( конец статьи про боевой штамм.
11 апр 2007, 19:57
Ой, вот только не надо нагнетать обстановку, особенно про боевой штамм:) Вряд ли эта угроза сейчас более реальна, чем банальный грипп или ротавирус.
11 апр 2007, 20:03
Да неее. Не нагнетаю:). Тут прочитала еще топик про "укусила уличная крыса". Вот думаю, странно тогда, что в этих случаях, помимо столбняка и бешенства не предлагают делать еще и туляремию.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325