Меню

▲Консультация ПЕДИАТРА - Вакцинация и температура

AD
09 апр 2007, 13:07
С 9 по 15 апреля на Форуме "Детское здоровье" проходит он-лайн консультация "Повышенная температура после вакцинации. Советы по уходу за больным малышом". На Ваши вопросы ответит врач-педиатр Румянцев Сергей Александрович, кандидат медицинских наук, руководитель отдела молекулярной гематологии ГУ НИИ детской гематологии МЗ РФ (Москва): http://www.eva.ru/passport/80506.html Вопросы можно задавать в этом топике.
10 апр 2007, 16:32
Здравствуйте! Ребенку делали до 11 мес. все прививки по графику, потом болел. В 2 года 1 мес. сделали ревакцинацию АКДС инфанриксом и Имовакс полио. За несколько дней до и после давала Эриус в сиропе. В пердыдущие разы делали отечественной АКДС - никакой реакции у ребенка не было, а в этот раз 3 дня держалась температура 38.1 - ничем ее сбить было невозможно, потом еще около недели 37,0. С чем это может быть связано? Ребенок был полностью здоров, не простужен и т.п. Сформируется ли иммунитет, если первые 3 прививки мы делали АКДС, а ревакцинацию Инфанриксом? Теперь предстоит делать корь, краснуху, паротит - очень боюсь тяжелой реакции, врач сказала что это может быть из-за возраста, т.к с возрастом дети хуже переносят прививки. Так ли это?
10 апр 2007, 18:00
Реакции на прививки индивидуальны и от возраста не зависят. Не бойтесь.
13 апр 2007, 15:11
Добрый день! Нам почти 2 месяца. По плану необходимо сделать прививку, но малыш в месяц заболел ОРВ. 2 недели назад педиатр осмотрел малыша: в легких чисто и горло не красное, но у детки до сих пор сохраняется кашель. Причем кашлеет только когда сильно плачет. Можем ли мы делать прививку или необходимо ждать когда совсем пройдет кашель? Заранее спасибо
17 апр 2007, 20:56
+1
09 апр 2007, 13:19
Здравствуйте, нашей дочери 2,7 мес у нас не сделана бцж, родилась она в антверпене там её не делают вообше, сейчас мы уже почти 2 года в москве, пока никак не решимся её сделать, делали манту 2 нед назад всё хорошо, негатив, сейчас такие споры идут прививать или нет, прививка делается живой вакциной и после манту всегда будет давать позитив. рез-т, сложность диагностики и последнее она не спасает от зараж туберкулёзом форм оч много разных..вообшем какие у вас взгляды на эту проблему? спасибо
09 апр 2007, 18:11
Это правильно. Но Вы не учитываете эпидемиологическую ситуацию в России. У нас туберкулеза значительно больше чем в Антверпене. Вам надо пойти с результатами Манту к Фтизиатру, но если возникнут сомнения. прививку лучше сделайте, т.к. у нас не Европа.
09 апр 2007, 13:52
+1 Мы тоже мучаеимся этим вопросом...врачи в поликлинике настаивают на БЦЖ, но я не уверена в целесообразности этого, т.к. все в семье аллергики
09 апр 2007, 18:13
Аллергия не является противопоказанием, есть способы коррекции ответа. Смотрите предыдущий ответ, но я повторю, главное консультация фтизиатра у наси если он назначит - делать прививу.
09 апр 2007, 15:03
Добрый день! Дочке 2 года 8 месяцев. В пятницу в первой половине дня сделали прививки от кори и паротита. Ребенок был здоров, все анализы, сделанные неделю назад - в норме. Прививки делали на фоне приема Фенистила (начали принимать за 3 дня до прививок). В субботу вечером (прошло 1, 5 суток после прививок) начался небольшой насморк, поднялась температура до 37,8. На ночь дала жаропонижающее. В воскресенье с утра темп-ра 38,2, насморк усилился, горло красное. Дежурный врач сказала, что это не может быть реакцией на прививку, для нее слишком рано. И что это скорее всего присоединилась инфекция. Вечером в воскресенье температура была 38,2. Сегодня, в понедельник, с утра 36,8, перед дневным сном - 37,2. Насморк не ухудшился, но и не улучшился. Капаем Деринат через каждые 1,5 часа. Плюс вставляем свечи Виферон. С чем, с вашей точки зрения, связан подъем температуры и катаральные симптомы? Может это быть ранней реакцией на прививку, или все же инфекция? Если второе, то насколько это опасно? Как в этом случае лечиться? Спасибо!
09 апр 2007, 18:18
Скорее всего ействительно инфекция, просто совпало. Ничего страшного в этом нет. Лечите ОРВИ.
09 апр 2007, 15:37
Скажите, я слышала, что АКДС + полиомиелит делают через 1,5 мес. А может ли перерыв быть больше, например 1 мес и 20 дней, а третью ревакцинацию через 1 мес и 10 дней. А между прививками от гепатита В должно пройти не менее 6 мес.? Эти сроки четкие или возможны варианты? И еще вопрос: если начинать прививаться отечественной вакциной, то ревакцинацию во избежание осложнений лучше делать тоже отечественной? Спасибо за ответы.
09 апр 2007, 18:20
Сроки между ревакцинациями вариабельны, причем лучше пропустить больше времени, чем сделать раньше. Это не страшно. Прививку от гепатита В надо делать по колендаю, а отклонения обсуждать с аллергологм-иммунологом! Я не очень понял Вашу ситуацию, если можно, поясните.
09 апр 2007, 19:18
Нам сделали АКДС, а через 2 дня у детей начался сильный насморк, закапываем аквамарис и ставим виферон, а сопли только усиливаются. Не может ли это быть реакцией на прививку?
09 апр 2007, 19:32
у нас в месяц был отвод от прививки гепатита В из-за не оч.хорошего стула, сделали ее в 2 месяца и теперь, я так понимаю, следующая должна быть не в 6, а в 7 месяцев??? все прививки мы делали в районной п-ке отечественной вакциной, возможно ли сделать ревакцинацию в платной клинике импортной вакциной или же лучше продолжать отечественной в р-онной п-ке?
10 апр 2007, 12:37
Лучше делать ревакцинации той же вакциной, но принципиальной разницы нет.
09 апр 2007, 16:24
Расскажите пожалуйста, какие анализы и обследования нужно пройти перед прививкой АКДС в три месяца. И как готовиться к этой прививки, какие препараты попить во избежание осложнений? Спасибо.
09 апр 2007, 18:22
Делается только анализ крови. И если ваш педиатр считает вакцинацию возможной скорее всего так и есть. Никаких специальных исследований не предполагается!
Городской иммнологический центр (государственный)перестал закупать Инфанрикс в связи с огромным числом осложнений на нее, и делает отечественную АДС. На мой вопрос как такое может быть, ведь весь интернет и форумы пестрит инфой об обратном!! мне не дали четкого ответа.. :( ответили ну не спроста же перестали покупать.. Что это - продолжение экспериментов над детьми отечественными вакцинами или что то другое? Есть ли у Вас какая нить инфа (может это как то связано с бельгийскими прививками (бельгийская компания заключила с нашими некоторыми клиниками договор об испытании своих прививок на российских детях)) или может быть собственное мнение на этот счет? Заранее спасибо за ответ.
09 апр 2007, 18:25
Никаких испытаний на детях в плане вакцинации у нас нет! Это нонсенс. Если какой-то центр, решил, что будет пользоваться одной из нескольких зарегистрированных и допущенных Минздравсоцразвитием для применения вакцин, то ничего страшного в этом нет. А осложнения лежат далеко за пределами качества вакцин, они все качественные, вопрос в их иммуногенности, а осложнения, особенно температурная реакция, с этим тесно связаны!
AD
AD
Anonymous
09 апр 2007, 20:37
может немного не по теме... у нас в 5 мес пропущени вторая прививка полио и АКДС целый месяц в сыпи сейчас 6 мес и сыпь не проходит завтра к врачу. когда же нам сделают прививку и что будет если нет
10 апр 2007, 12:39
Пока промежуток не страшный. Делать прививку на фоне инфекции или другой болезни еще хуже. Когда - решит ваш лечащий врач.
10 апр 2007, 01:36
Здравствуйте. Подскажите пожалуйсто,ребёнку 1 месяц,нужно делать плановую прививку от гепатита В. Я кормлю грудью и сейчас болею. У меня ларинготрахеит и коньюктивит. У ребёночка признаков какой-либо болезни нет. Можно делать сейчас эту прививку или лучше подождать недельку-две? Первую прививку сделали бельгийской вакциной в роддоме,а сейчас предлагают сделать отечественную,т.к.такой же нет(временно). Можно ли делать разными? Спасибо.
10 апр 2007, 12:41
Ребенок на грудном вскармливании заболеть не должен. Можете подождать 2 - 3 дня, если не заболеет, то уже дальше вряд ли. Вакцинировать лучше одной вакциной, но принципиальной разницы нет.
10 апр 2007, 05:25
Здравствуйте. Моему сыну 8 мес. Скоро ожидается 3 вакцинация АКДС + полиомиелит. с ними же в группе идет гепатитная прививка. но дело в том, что полиомиелитную прививку (2 предыдущие) нам делали внутримышечно. а как же быть сейчас? все 3 (АКДС, полиомиелит и гепатит) ставить одновременно? или лучше одну из них попозже? если, да, то какую именно. И на какой срок отложить. И еще. После первой АКДС была небольшая темпер 37,3. Вторую перенесли отлично и даже без температуры. Значит ли это, что третья прививка перенесется тоже легко? Спасибо.
10 апр 2007, 12:44
Делать надо все одновременно. Как ребенок перенсет каждую прививку предсказать не возможно. Совершенно не важно, как переносились предыдущие.
10 апр 2007, 06:37
Добрый день!Скажите,пожалуйста,нам должны сделать третью прививку АКДС+полиомиелит+гепатит В(нам 6 мес.),а у ребёнка начали резаться зубки(два нижних вылезли в 4 и 5 месяцев,сейчас режутся верхние),у него температура и жидкий стул,через какое время можно делать прививку и не будет ли хуже результат,если мы её сделаем позже?Заранее спасибо.
10 апр 2007, 12:45
Хуже не будет и лучше действительно немного прививку передвинуть, т.к. когда режутся зубки иммунитет снижается. Когда именно делать определит Ваш педиатр.
10 апр 2007, 09:51
Добрый день. Подскажите пожалуйста. У сыночка низкий гемоглобин, стоит ли отложить прививку АКДС до нормализации? спасибо.
10 апр 2007, 12:46
На сколько низкий? Вообще анемия не является противопоказанием для прививок, главное чтобы она не была следствием какого-то другого заболевания.
10 апр 2007, 13:51
9.7 при реферсных значениях 11.4 - 14.0, так-же снижен гематокрит, MCV, MCHб повышены лимфоциты, а следствие ли это какой-либо болезни пока не выяснено.... вот и думаю лучше отложить
10 апр 2007, 15:03
Анемию нажо лечить, скорее всего это железодефицит. В следствие чего надо определить, может быть вследствие вирусной инфекции, тогда ее надо пролечить.
10 апр 2007, 15:16
спасибо) будем обследоваться
10 апр 2007, 10:01
Добрый день! Сыночку 2 месяца. Переболели катаральным отитом. Врач в районной поликлинике сказала, что это не страшно и в 3 месяца будут делать плановые прививки. С рождения все положенные прививки сделаны. Ответьте пожалуйста на несколько вопросов. 1. Какие прививки сейчас положено делать в 3 мес? Только АКДС или и еще что-то? 2. Стоит ли настаивать на переносе првивок на более поздний срок во избежание проблем. 3. Я слышала что прививка АКДС очень сложная и трудно переносится. Посоветуйте, пожалуйста, какой вакциной лучше (на Ваш взгляд) делать эту прививку? Спасибо за ответы!
10 апр 2007, 12:49
Привику делать надо и срок после болезни достаточный. Какая прививка делается в 3 месяца можно сказать поняв, что Вам сделали раньше. Если это обычный календарь, то АКДС. Какая из вакцин будет сделана принципиального значения не имеет.
11 апр 2007, 11:50
Спасибо за Ваш ответ. Раньше делали БЦЖ и гепатит Б в роддоме, потом гепатит Б в 1 мес. Все. По вакцине - нам сказали, что можно прививку сделать нашей вакциной, а можно импортной. Надо выбрать, из-за этого и возник вопрос. Порекомендуйте пожалуйста, как лучше подготовить ребенка к прививке, чтобы максимально обезопасить его. Спасибо еще раз за ответы :-)
Мама
10 апр 2007, 10:36
Добрый день! Моей дочери, 6 лет, сделали 9 дней назад вторую ревакцинацию "корь-краснуха-паротит" тремя моновакцинами отечественного производства. На 7 дней появились катаральные явления: небольшой насморк, покашливания, першения в горле, температура не поднималась, сыпи никакой нет. В инструкциях к вакцинам было написано, что такие катаральные признаками могут быть реакцией на вводимые вакцины и должны исчезать сами по себе за 2-3 дня. Вопрос: 1) нужно ли проводить какое-то лечение этих катаральных симптомов, или они должны пройти сами по себе (если нужно лечить, то чем?)? 2) если эти явления сохраняться более 3-х дней, то может ли это говорить о том, что это уже не реакция на прививки, а ребёнок банально заболел, подхватив инфекцию? Спасибо!
10 апр 2007, 13:08
Вы абсолютно правы в плане трактовки ситуации, а что каксается лечения то ни эти ни инфекционные катаральные явления лечить по сути нечем. Только симптоматически (капли в нос), что можно делать и сейчас.
Мама
10 апр 2007, 13:19
А как насчёт горла? Щелочные ингаляции и Тантум -Верде в горло не повредят? А ещё я с первых проявлений начала давать Иммунал ребёнку. Вот и думаю, правильно делаю или нет :think
10 апр 2007, 17:57
Ингаляции к горлу отношения не имеют. горло можно мазать и орошать спреем. Ингаляции делают при бронхитах и к щелочным вообще надо отноститься осторожно. Гомеопатию не рекомендую, поэтому вопрос не ко мне.
AD
AD
10 апр 2007, 11:45
Здравствуйте!Моей малышке сейчас 3месяца 10 дней. Сделали БЦЖ в роддоме,от остальных пр ививок отказалась.Малыщка в 1 месяц мало набрала из-за проблем с ГВ.Во 2й и 3й месяц прибавка 800 и 700 грам,но в итоге для своего возраста она маловато весит. Я пока для себя решила до полугода прививки не делать,тк начиталась.Не секрет,что в интернете много инфы как раз о низкой эффективности некоторых прививок при большом риске их тяжелой переносимости. Собственно вопрос: если мы начинаем с полугода остальные привывки,то уже график последовательности и интервала будет такой же как и в случае прививания с 1 месяца?Какими вакцинами? Можно ли пропустить АКДС?У Малышки аллергия на яйцо.Если да,то в каком возрасте следует сделать эту прививку и какую именно вакцину? Если вакцина сделана импортными прививками,то ревакцинацию делать тоже импортную? И не опасна ли манту для меня,если кормлю грудью? Если нет импортных прививок в поликлинике,то в каком центре в Москве лучше делать? Заранее спасибо и всех бляг!
10 апр 2007, 13:10
Вам с учетом аллергии и того, что Вы сместили все графики прививки лучше делать под контролем аллерголога-иммунолога в любом центре Москвы, например, 9-й детской больнице.
10 апр 2007, 17:55
В данный момент у нас нет возможности выбраться в Москву,живем загородом. С учетом маленького веса ,как думаете,не критично ,что мы отложили прививки? И всетки про АКДС : можно именно ее отложить до года и сделать все остальные прививки?
10 апр 2007, 17:59
Сроки прививок не критичны, но делать их надо. А с вшим весом надо разбираться подробно и у врача, это совсем не правильно и откладывать не стоит!
10 апр 2007, 18:43
С весом давно разодрались,писала в начале,что был маленький набор в начале из!за проблем с молоком,потом набираем в норме.Просто по сравнению с другими доношенными детками этого возраста мы маленькие,но развитие в норме. Про АКДС всетки так и не ответили..... Вы ,простите,но сами себе противоречите:то "сроки прививок не критичны",то "откладывать не стоит".Или не так я поняла?
11 апр 2007, 11:51
Откладывать не стоит разбираться с набором веса, если проблема установлена, то все нормально. Про сроки прививок я уже сказал. Есть календарь! Если он Вас не устраивает, то что же я могу сделать. Резюме: если ребенок здоров, то он прививается по календарю, соответственно в 3 месяца АКДС! Если Вы хотите календарь видоизменить для своего ребенка, то ничего сказать Вам не могу. Какой вакциной делать - совершенно не важно!
11 апр 2007, 12:47
Проблемы с весом сейчас нет,а в месяц была,поэтому уже график сдвинут(Вам я об этом пишу уже не первый раз..).Тк сдвинут график и у ребенка аллергия на яйцо хотела уточнить имеет ли смысл перенести прививку АКДС на более позднее время,но видимо то ли я не так пишу,то ли меня не так читаете,раз предложили делать в 3 месяца,учитывая,что нам уже 3,5 о чем тоже писала.Все подобные советы есть в той брошюрке,которую нам всем в поликлинике дают,можно просто ее здесь перепечатать и не отвечать на индивидуальные вопросы. Спасибо за совет обратиться к иммунологу в частном порядке,так и сделаем,хотя я и так это хотела. Удачи вам в ваших просветительских делах ну и вообще в жизни!
10 апр 2007, 12:29
Здравствуйте. Подскажите, есть ли необходимость подготовки Фенистилом или другими препаратами к вакцинации Инфариксом и Иммоваксом Полио. У нас на Фенистил реакция - сыпь.
10 апр 2007, 13:12
Если ребенок не аллергик, то никакая подготовка не нужна. Если аллергик, подберите с педиатром или аллергологм другие антигистаминные препараты.
10 апр 2007, 13:21
подскажите АД скорее всего на фоне ЛН считается в данном случае аллергией?
10 апр 2007, 15:02
Что Вы понимаете под АД и ЛН?
11 апр 2007, 08:59
извините: атропический дерматит на фоне лактазной недостаточности.
11 апр 2007, 11:55
Да, конечно. Это наиболее частое проявление аллергии в раннем возрасте. Вам надо вопрос о проведении прививок, обсуждать с аллергологом-иммунологм, который лечит Ваш дерматит.
10 апр 2007, 13:09
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как лучше поступить? Мы прививки делаем по личному графику. Ребенку сейчас 2,1 года. У нас сделаны 3 прививки от полиомиелита и одна Инфанрикс. В мае планируем делать еще одну Инфанрикс. Педиатр говорит, что нужно делать уже ревакцинацию от полиомиелита. Можно ли совместить вакцинацию Инфанрикс и ревакцинацию полиомиелит или лучше позже сделать ревакцинацию и того и другого? И вообще черевата ли чем-то вакцинация в таком позднем возрасте?
10 апр 2007, 13:14
Возраст значения не имеет. А в индивидуальный график, который Вы определили с Вашим педиатром я вмешиваться не могу, да и смысла не имеет.
10 апр 2007, 14:49
Так это я только написала так - личный график. Никто нам его не составлял, сначала мед. показания были, потом то болели, то еще что-нибудь. Поэтому я вам как специалисту и задаю такой вопрос - можно ли ревакцинацию и вакцинацию вместе или лучше позже две ревакцинации сделать?
10 апр 2007, 15:01
Можно делать вместе и даже лучше, т.к. так выработка иммунитета надежнее, а если разносить, то придется делать большие перерывы.
10 апр 2007, 13:15
Добрый день.Подскажите пожалуйста в 6 мес у ребенка после тройной прививки (АКДС,полиомелит и гепатит)поднялась темп-ра до 39.2 ( перед прививкой я спросила: может не в один день делать все три? Врач ответил, что надо в срок). После вызова на дом - посоветовала перед очередной прививкой давать супрастин или тавегил. Сейчас много препаратов нового поколения, не знаю что давать?
10 апр 2007, 14:58
Луччше делать как раз в один день. А по поводу антигистаминных, то можно и эти препараты или те которые легче принимать ребенку (в каплях), например фенистил или Зиртек.
10 апр 2007, 13:48
Здраствуйте!Подскажите пожалуйста:делали в роддоме 1 прививку гепатита,потом была затяжная желтушка,вторую сделали только в 3 месяца.Когда третью сделать?(наш педиатр готов был сделать в 5 месяцев,я засомневалась-не дала)
AD
10 апр 2007, 14:59
Можно было и тогда сделать, а теперь лучше в 9 месяцев
10 апр 2007, 15:24
Спасибо!
10 апр 2007, 15:03
Здравствуйте. У нас такая ситуация. Ребенку сделали 3 прививки АКДС по графику. В 1,6 должны были сделать ревакцинацию. Но т.к. ребенок часто болеет до сих пор не сделали. Сейчас ему 2,2. Скажите насколько это плохо или хорошо? Медики в саду говорят, что в этом случае 2 прививки придется делать. Извините, если сумбурно получилось.
10 апр 2007, 17:55
Ревакцинация будет одна. Не очень хорошо, что просрочили, но это не опасно и ревакцинацию надо делать одну.
10 апр 2007, 19:43
Спасибо
10 апр 2007, 17:01
Вторую АКДС и полиомиелит сделали через 30 дней.Какая может быть опасность?Заранее спасибо за ответ.
10 апр 2007, 17:55
Никакой!
10 апр 2007, 19:00
Через какое время после ОРВИ можно делать АКДС и полиомиелит?Спасибо.
11 апр 2007, 11:56
Делать лучше всего через неделю после выздоровления.
10 апр 2007, 19:01
Здравствуйте! Ребенок в целом немного ослаблен из-за прорезывания коренных зубов (сразу 4 штуки). Стоит ли сейчас делать прививку на реакцию Манту? (Нам год и 1 мес). Могут ли на нее быть осложнения, заболевания и т.п.? Спасибо!
11 апр 2007, 11:57
Реакция Манту - не прививка, а кожный тест. Он не несет вообще никакой опасности, так что делать можно.
10 апр 2007, 19:51
Здравствуйте. Сегодня нам сделали Манту. Хотя на прошлой неделе было ОРВИ. Сегодня рач сказала - ничего, можно делать. Сделали в 13.00, дома дочка поскакала сама мыть руки и намочила, я не успела. Нам 3 года. Сейчас вечер, пятнышко 14мм. Это много? И что теперь мне делать. Показывать сказали в птяницу.
11 апр 2007, 10:17
На сегодняшнее утро у нас 2 см!!!!! И как припухлость вокруг. Я уже вся извелась.
11 апр 2007, 11:59
Сама реакция, как и пятнышко совершенно безвредны. Просто когда придете показывать обязательно скажите, что намочили руку, а то реакцию учтут как гиперположительную.
13 апр 2007, 16:22
Учли как положительную :( Был даже отек небольшой, давала супрастин 1/4 на ночь, после супрастина отек спал. Врач говорит - аллегич.реакция, но и само пятнышко на сегодня 15мм. Направляют в диспансер. Там ничем нельзя заразиться? Нам в садик в сентябре, поэтому врач говорит лучше сейчас установить аллерг.реакцию, чем потом в садике. Она права? Я так боюсь в диспансер этот ехать :(
16 апр 2007, 10:04
Сама по себе Манту в 15 мм ни о чем не говорит, важна динамика по сравнению с прошлым годом. Если Ваш педиатр направляет Вас к фтизиатру, то лучше сходить. Он сделает необходимые анализы и решит, с чем связана такая реакция. Только от того, что Вы намочили пробу (если она правильно сделана и оценена), изменения реакции быть не должно.
Anonymous
13 апр 2007, 23:00
То есть мочить нельзя??? Это же ВНУТРИКОЖНАЯ реакция? Как может вода повлиять?????????????????????????
16 апр 2007, 10:08
Если реакция Манту сделана правильно, то вода повлиять на нее не может. В редких случаях, если реакция сделана не очень хорошо, если был очень длительный контакт с водой или место сильно терли и др., то возможна ложноположительная реакция. Поэтому, врача лучше предупредить, если такое произошло.
10 апр 2007, 20:58
делали АКДС и полио в 5 мес. а не в 3мес положенных, и нам сказали т.к. мы отстаем прийти на ревакцинацию через 45дней. а не мало ли это?
11 апр 2007, 12:00
Это нормальный срок.
AD
AD
11 апр 2007, 21:18
спасибо
Подскажите пожалуйста - где делают в России (может быть в Москве ессть какая-нибудь клиника) прививки от ветрянки ВЗРОСЛЫМ и делают ли вообще?
11 апр 2007, 12:18
Вакцина Варилрикс, но где ее конкретно делают, а где нет сказать не могу.
11 апр 2007, 09:53
Здравствуйте, ребенку 10 мес. последнюю прививку сделали в 4.5 мес., это была АКДС + полио (1-я). До этого была от гепатита В в 1 мес..Больше прививок пока не делали, т.к. решили сделать после года, по причине того, что в нашем раоне нет поликлинники, откроется только в июне, а возить ребенка в поликлиннику прикрепления очень проблематично.Насколько критичен такой перерыв в прививках, и может зря сделали первую АКДС, нужно было все после года делать? И второй вопрос насколько целесообразно делать привки от гепатита В, краснухи и паротита. Краснуха же очень легко переносится детьми, а паротит опасен только в подростковом возрасте, зато потом естественный иммунитет на всю жизнь.Может стоит подождать до школьного возраста?
11 апр 2007, 12:08
Такой разрыв во времени перед ревакцинациями - очень плохо. В Вашей ситуации лучше было действительно начать все после года когда откроется Ваша поликлиника. По сути просто все придется начинать сначала. А привики все делать надо, это значительно лучше.
11 апр 2007, 10:33
Здравствуйте! У меня такой вопрос, почему перестали делать живую полеомелитную вакцину деткам?? Какой облегченный вариант есть у АКДС?АДС-М можно делать детям до года?
11 апр 2007, 12:12
Живую полиомиелитную вакцину делать совершенно не перестали. Даже тем деткам, у кого по каким-то причинам первые вакцинации идут убитоц вакциноц потом все-равно надо делать ревакцинацию живой для создания полноценного местного имунитета в кишечнике. Что значит облегченный вариант АКДС? Есть АДС-М но ее использование связано не с возрастом а некоторыми ситауциями со здоровьем.
12 апр 2007, 12:49
Слышала что у АКДС есть более легкий вариант(по переносимости коклюшного компонента), но что к чему незнаю..вот и спрашивала. если делать адс-м, то как в дальнейшем быть с коклюшным компонентом??его потом отдельно дакалывать будут?
12 апр 2007, 14:45
Если нет проблем, то делать надо полную вакцину АКДС, какую нашу, тетракок или что-то еще не принципиально, реакция может быть на любую. Если делается АДС-М, то коклюш уже не добавляют.
13 апр 2007, 10:12
У нас было тяжелое КС, дочка 6 дней после этого пролежала в отделении интенсивной терапии (родилась доношенная на 41 неделе, вес 3730 при рождении), у нас был медотвод из роддома от гепатита на полтора месяца. перенесли прививку с температурой 37.5.в роддоме сказали что девочка очень возбудимая,пугливая и нервная система слабая..а потом знакомый врач сказал что нам АКДС делать не стоит т.к коклюш тяжело переносится здоровыми детками а нам вообще тяжело будет.
13 апр 2007, 12:56
По поводу конкретных сроков проведения вакцинации Вы должны решить вопрос с Вашим педиатром (который видит ребенка и наблюдает его), возможно, Вам необходима еще консультация невропатолога. А по поводу "облегченной" АКДС, может быть Вы имеете в виду "Инфанрикс"? Эта вакцина против дифтерии, столбняка и коклюша, но коклюшный компонент в ней бесклеточный, и за счет этого она менее реактогенна.
11 апр 2007, 13:21
Здравствуйте!Про манту для мамы.Не опасна ли манту для ребенка,если я кормлю грудью?Или придется сцеживаться? И еще: за границей практикуют прививку от минингита.У нас она не входит в обязательные,а заболевание достаточно опасное.Стоит ли сделать дополнительную прививку,в каком возрасте,какой вакциной и какие последствия от этой привики? Заранее спасибо!
11 апр 2007, 15:41
Манту - это внутрикожная проба. Она не всасывается, поэтому в молоко попадать не должна. Вопрос в другом, зачем Вам делать Манту пока Вы кормите есть подозрение на ифицирование Вас туберкулезом?! В таком случае лучше вообще прекращать грудное вскармливание. Что касается менингококка. Вакцин несколько, самая ходовая - "Менинго А+С", французская. Делать специально ее не стоит, но в случае возникновения эпидемической вспышки - можно и нужно. В любом случае ано рекомендуется детям после 18 месяцев.
11 апр 2007, 19:04
Спасибо! Манту лично мне совсем не нужно.Это нужно нашим врачам в поликлинике,так же как и флюрография,даже у крмящих матерей.Я написала отказ,за что теперь числюсь практически во врагах народа)).
12 апр 2007, 10:20
Если так, то конечно ничего не делайте пока кормите. Вы правы.
11 апр 2007, 23:01
Уважаемый Сергей Александрович, нужен ваш совет. На 12 неделе беременности у меня удалили аппендицит. Вся беременность на метепреде, мне ставили АФС. В результате ребенок родился 3850г 53см в срок, но была сильная желтушка(месяц пролежали в Морозовской). Первую прививку БЦЖ сделали в 3 месяца. Потом в шесть месяцев Тетраккок. Весь день после прививки ребенок истирил. Была температура до 38 три дня. Потом начался АД. Прикорм вводили с 6 мес. Сейчас моему сыну 1,9. Он на грудном вскармливании+выборочное питание с общего стола. Но признаки АД полностью не проходят. Гормонами не лечим, стараемся исключить продукт-алерген. Хотим прививаться, но как это сделать не во вред ребенку? Где сдать иммунограмму? Где найти хороших специалистов в данной области? Извините за каламбур.
12 апр 2007, 10:23
В первую очередь надо исключить погрешности в диете. Еслы Вы кормите молоком, что уже совершенно не нужно, то все что Вы едите или пьете попадает малышу и надо исключать аллергены и там. Это главное. Если дерматит не тяжелый, то, конечно, гормонами лечить не нужно. Прививать в такой ситуации действительно лучше с аллергологом-иммуологом. Специалистов хороших много, например 9-я детская больница.
12 апр 2007, 12:49
Спасибо. Не могли бы Вы порекомендовать конкретного аллерголога-иммуолога из 9 больницы? И как Вы относитесь к специалистам из НИИ педиатрии(нам рекомендовали Сальникову). Скажите, пожалуйста, почему ВОЗ рекомендует кормить от двух лет и более, а наши врачи считают что кормить нужно до года. На какие источники Вы опираетесь, говоря о ненужности ГВ? Спасибо.
12 апр 2007, 14:49
До 2 лет ВОЗ рекомендует кормить в слаборазвитых странах, где голод. Иначе ребенок вообще ничего не получит. А у нас вроде пока все нормально. Кто конкретно будет Вас наблюдать, совершенно не важно. Это нормальный вариант.
12 апр 2007, 20:44
В очередной раз остаюсь при своем мнении по поводу грудного вскармливания, Ваши доводы оказались неубедительны. Спасибо.
AD
AD
11 апр 2007, 23:35
Добрый вечер! Ребенку 10 мес. Сделаны следующие прививки: БЦЖ - в роддоме, гепатит В -в роддоме, в 1,5 мес. В дальейшем у ребенка были мед.отводы по причине субфебрильной температуры, которая держится и по сей день, и один раз переболели гриппом. Вопрос такой- хочется доделать гепатит В. Какой срок должен быть от второй вакцинации гепатитом В, чтобы предыдущие прививки не потерялись. И еще стоит ли сейчас начинать делать АКДС+полио или стоит подождать когда ребенку исполнится год? Заранее спасибо за ответы.
12 апр 2007, 10:26
Перерыв перед последней ревакцинацией при гепатите В лучше, чтоб не превышал 9 месяцев. С остальными прививками нет разницы когда Вы их начнете, в год или в 10,5 месяцев, главное выдерживать интервалы между ревакцинациями. И еще, с температурой-то Вашей врачи разобрались?
12 апр 2007, 13:31
Вы знаете, врачи еще не разобрались. У ребенка так: с утра 36,6, потом поактивничает так 37-37,1. Потом поест, поспит и температура опять 36,6-36,9. Врачи говорят что так бывает. Сдавали анализы мочи, крови. Делали НСГ, узи органов брющной полости. Все в норме. Возник еще вопрос- на фоне субфебритилета делать прививки можно? И если можно то лучше мертвыми или живыми вакцинами? Спасибо за ответ.
12 апр 2007, 14:50
Думаю, что у Вас все в порядке. Такая температура, действительно вариант нормы в таком возрасте. Так что прививаться можно.
12 апр 2007, 11:26
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста про прививку корь-краснуха паротит. Я прочитала что данная вакцина готовится на куриных или перепелиных белках. И прививка делается в год, но так как у моего сына были высыпания на коже в возрасте 6-7 месяцев, нам аллерголог сказала яйца до года в рацион не вводить. Как же нам тогда делать данную прививку в год, а вдруг у ребенка аллергия на яичный белок?
12 апр 2007, 14:53
Это маловероятно, но в любом случае покажитесь еще раз Вашему аллергологу.
13 апр 2007, 11:27
Да спасибо, к врачу перед прививкой сходим!
12 апр 2007, 11:34
Мы сделали первую ревакцинацию АКДС+ полиомиелит. Немного температурит. Возможна ли такая реакция на ревакцинацию? На эту прививку обычно всегда температурил.
12 апр 2007, 14:55
Да, на эту прививку такая реакция бывает часто.
12 апр 2007, 11:45
И еще вопрос. Нужно ли делать ребенку прививку Пневмококковая инфекция и Менингококковая инфекция, если мы пойдем в сад? Нам сейчас почти 2 года. Спасибо.
12 апр 2007, 14:56
Специально не надо. Эти вакцины делаются при некоторых заболеваниях и при эпидемической ситуации, ну или по желанию.
12 апр 2007, 12:06
Делали ребенку 2 АКДС, все нормально вроде,на первую немного температура была, - на вторую ничего вообще.Сейчас (нам 7 мес) - нужно делать третью прививку,но у ребенка усиленно лезут зубы,два вылезли и походу лезут еще,постоянно капризничает,и т.д.Можно ли отложить прививку?Какой максимальный интервал между ними может быть?Педиатр говорит - "надо обязательно сделать.через 45 дней"!А мы еще недели через две на дачу уедем и приедем только вконце лета,так она говорит - "надо сделать обязательно.у ребенка не будет иммунитета.тем более вы уезжаете.Как так не делать?последняя прививка,обязательно нужно.."ну..и все такое в этом духе.Что то я сомневаюсь в необходимости делать прививку именно через 45 дней,а не чераз два (например) месяца..Просветите плиииз..Вообще говорят третья прививка чревата реакцией,в основном, так + это на зубы еще может наложиться, - вот и хочу чуть позже сделать,в более спокойное время.Это можно сделать?
12 апр 2007, 15:08
Прививку сделать надо до того как уедете. Лучше уехать немного позже. Переждите прорезывание и сделайте прививку, но влюбом случае, перерыв должен быть увеличен максимум на несколько дней.
12 апр 2007, 15:10
Спасибо..А почему максимум несколько дней?Ничего что сын температурит от зубов (и режутся очень долго и болезненно..:-( )
12 апр 2007, 15:13
Температура от зубов спадет через 3-4 дня. А если перерыв перед ревакцинацией будет большой, она будет бесполезной.
12 апр 2007, 12:58
Здравствуйте.Моим сыну и дочке сейчас 6 недель,родились 36 недель.В роддоме им делали только БСЖ-М,гепатит Б не делали( может оттого что рано родились)При первом посещении педиатора в месяц, тоже не делали никаких прививок.Сказали, в следующий раз.Черевато ли так затягивать, как то отражается ли это на здоровьи детей?Подскажите, подажуйста, какой график прививок должен быть?
12 апр 2007, 15:12
То что отложили гепатит В не страшно, его можно сделать позднее, а так прививки для Вас начнутся, если все нормально с 3 месяцев.
13 апр 2007, 02:20
Здравствуйте! Взяли бы вы на себя ответственность прививать ребенка если в близком родстве 2 летальных исходы + вакциноассоциированый полио - ребенок инвалид? Или на основании этого можно просить медотвод?
13 апр 2007, 07:36
На основании этого надо пордробно обследовать иммунную систему, а уже потом решать, что делать с прививками.
24 апр 2007, 04:55
Что нужно для этого сделать? Что именно проверить? Какие анализы конкретно сдать? На основании результатов анализов Вы лично сможете 100% гарантировать письменно, что мой ребенок не получит осложнений?
AD
14 апр 2007, 16:11
Влада, Вы действительно сомневаетесь? Или это не о Вашем ребенке речь?
Anonymous
13 апр 2007, 15:23
Здравствуйте, доктор! У моей дочки врожденная катаракта ОД, тугоухость 3 степени и ВПС, проще все атрибуты краснушного синдрома. Прививки делаем очень аккуратно. Сейчас встал вопрос о прививки корь-краснуха-паратит. наш иммунолог говорит, что делать эту прививку нам нежелательно, т.к. она не исключает возможных осложнений. Вопрос - Что нам делать? Нам 5 лет. Мы ходим в садик. спрашиваю , чтобы понять, что опаснее - перести указанные заболевания или все таки сделать прививку?
13 апр 2007, 15:30
Я думаю лучше всего определить напряженность иммунитета к краснухе у ребенка. Если это действительно последствия краснухи, то у ребенка должны быть антитела и прививка не нужна. Поговорите со своим иммунологм на эту тему.
Anonymous
13 апр 2007, 15:37
Да, наш врач сказала тоже самое, мы сдали анализ на наличие антител, ответ будет в понедельник, я хочу спросить про корь и паратит. С ними то что делать?
16 апр 2007, 10:20
В Вашем случае вопрос о необходимости и возможности вакцинации должны решить вместе все специалисты, которые Вас наблюдают (учитывая наличие у ребенка ряда хронических заболеваний) вместе с Вашим педиатром и иммунологом.
13 апр 2007, 22:31
Нам сделали АКДС, а через 2 дня у детей начался сильный насморк, закапываем аквамарис и ставим виферон, а сопли только усиливаются. Не может ли это быть реакцией на прививку? И еще вопрос. Не может ли как-нибудь повлиять на ребенка прививка АКДС, сделанная во время курса массажа.
16 апр 2007, 10:22
Это может быть и реакция на прививку, и ОРВИ. На расстоянии, не видя ребенка, сказать сложно. Покажитесь педиатру, и понаблюдайте. Курс массажа на прививку повлиять не должен.
13 апр 2007, 22:33
Сергей Александрович, привиты ли Ваши дети согласно национальному календарю прививок, а если пока нет, то собираетесь ли прививать? Надеюсь на честный ответ.
Судите сами
14 апр 2007, 15:59
Прям он Вам и ответит! Расскажу свой случай: пришла к гинекологу, когда сыну 1,9 был, она меня распросила обо всем, я сказала, что кормлю, на что та начала втирать, что толку нет от Вашего кормления и т.д. Вдруг к ней в кабинет входит коллега и они так мило начинают беседовать. И мой врач спрашивает у зашедшей, мол как Ваш Петечка? Сколько ему? Кормите? Та ей отвечает, что они на ГВ. На что моя и говорит: "ПРАВИЛЬНО, ПРАВИЛЬНО, Я ТОЖЕ ДО ТРЁХ ЛЕТ КОРМИЛА" Вот так. Судите сами.
16 апр 2007, 10:25
У меня есть ребенок, который на сегодняшний день (ей 4 года) имеет все положенные прививки. На 1 году жизни прививки делали с задержкой на 2-3 мес (относительно национального календаря) из-за проблем с АД.
17 апр 2007, 00:40
спасибо. А я вот не делала своим детям.
15 апр 2007, 21:50
Уважаемый Сергей Александрович! А что Вы думаете по этому вопросу? http://www.eva.ru/forum/show?idPost=28161784
16 апр 2007, 10:31
Это может быть и прорезывание зубов, и ОРВИ. В любом случае температура может держаться до 4-5 дней. Что касается нееобходимости госпитализации - если есть возможность, чтобы ребенка наблюдал дома врач, и нет никаких сомнительных моментов (ухудшения самочувствия ребенка, он достаточно получает жидкости, нормально переносит температуру и т.д.), то дома, конечно лучше. Если же есть соменения или врач, который Вас наблюдает будет настаивать на госпитализации, тогда надо ехать в больницу.
18 апр 2007, 15:34
Добрый день! моему сыну 1,5 месяца. Беспокоит то что он очень много спит последние несколько дней. Еще на прошлой неделе период бодрствования составлял около 1,5 часов вместе с кормлением а то и около 2, сам процесс кормления не менее 30 минут. 3 дня назад он весь день не спал практически, в общей сложности около 2 часов за период с 9 утра до 12 ночи. Уснул в 12 и проснулся на кормление только в 7 утра. Теперь уже третий день он постоянно спит, просыпается в среднем раз в 3,5 часа, кушает мин 10-15 максимум, забыла сказать мы на ГВ, после этого отказывается как не предлагаю. Общий период бодрствования максимум час вместе с кормлением, дальше начинает капризничать. Кладу спать, засыпает и так по новой. Причем даже в те 40 мин бодрствования он стал какойто более вялый, когда держишь на руках практически не держит головку, хотя раньше держал. Стал меньше улыбаться. Подскажите что делать, есть ли поводы для беспокойства. спасибо
24 апр 2007, 09:34
Добрый день, вопрос такой: мы првивки делаем по "своему графику", тк была реакция на 2акдс, нам 2и8 осталось сделать краснуху, так вот мы уже хотели идти в поликлинику, как нам сообщили что в ихней группе в дет саду мальчик заболел краснухой (первый пока в этой группе), в связи с этим, когда нам теперь делать прививку (склько времени должно пройти)? вроде говорят, что пока нельзя, тк в теч 21 дня эта болезнь может проявится.
24 апр 2007, 14:46
Подскажите, пожалуйста, как поступить в данной ситуации: ребенку 3 мес, на 8 мая назначена 2-я прививка от гепатита (откладывали из-за желтушки), В это же время надо делать АКДС, не вредно ли совмещать. И еще: В начале июня уезжаем на все лето в деревню, т. е. ревакцинация АКДС будет не чнрез 45 дней, а почти через 4 месяца. Не целесообразнее перенести АКДС на возраст 6 мес и далее делать по графику? Какая из вакцин, по вашему опыту, лучше переносится ребенком?
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325